Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#1241
Paheritos

Paheritos
  • Свой человек
  • 947 сообщений
2Surfovod
а сколько стоит котел буран на 28-30 квт?
  • 0

#1242
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

2Surfovod
а сколько стоит котел буран на 28-30 квт?

По последним данным.
Газовый котел BB-300GA (35 кВт) - розничная цена 189 990 т., с учетом скидок (действуют до нового года) - 161 500 т.
Жидкотопливный котел BB-250FA (29 кВт) - розничная цена 142 900 т., с учетом скидок (действуют до нового года) - 121 465 т.

Сообщение отредактировал Surfovod: 10.12.2008, 09:51:03

  • 0

#1243
Fry

Fry
  • Свой человек
  • 698 сообщений
2Surfovod Спасибо за разъяснения. Так к Вам можно обратиться за сервисом?
  • 0

#1244
Doctur

Doctur
  • Постоялец
  • 421 сообщений
[Народ, наладчик обещал, что одного куба соляры хватит на месяц. Дом в двух уровнях, в горах, площадью 180 метров. Котел Будерус с автоматикой.
Он не соврал? учитывая, что соляру мне привезли по 70 тенге за литр, а в среднем топиться будем 5 месяцев в году, то в год будет уходить что-то около 350 тыс. тенге, получается в среднем 30 тыс. тенге в месяц. Эх, газ подвели бы скорей.
[/quote]

Перелопатил много инфо из российского инета насчет потребления соляры, многое, конечно, зависит от теплоизоляции дома, но в целом картина получается такая: Нормальный расход:
дом - 250 м2 - 2эт - 500-600л/мес
дом 130 м2 -2эт- 250л/мес
дом 80 м2 -1эт- 120л/мес
В моем случае эти данные пока совпадают (250 м2 - 500л/мес). Что будет при минус 25 за бортом - пока незнаю.
  • 0

#1245
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

2Surfovod Спасибо за разъяснения. Так к Вам можно обратиться за сервисом?

Попробуйте! Но приоритет у нас имеют конечно же клиенты установившие котлы Буран! :rotate:
А Китурами отказывается от сервиса?
  • 0

#1246
Малматинец

Малматинец
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
[quote name='Doctur' date='10.12.2008, 11:27' post='7141034']
[Народ, наладчик обещал, что одного куба соляры хватит на месяц. Дом в двух уровнях, в горах, площадью 180 метров. Котел Будерус с автоматикой.
Он не соврал? учитывая, что соляру мне привезли по 70 тенге за литр, а в среднем топиться будем 5 месяцев в году, то в год будет уходить что-то около 350 тыс. тенге, получается в среднем 30 тыс. тенге в месяц. Эх, газ подвели бы скорей.
[/quote]

Перелопатил много инфо из российского инета насчет потребления соляры, многое, конечно, зависит от теплоизоляции дома, но в целом картина получается такая: Нормальный расход:
дом - 250 м2 - 2эт - 500-600л/мес
дом 130 м2 -2эт- 250л/мес
дом 80 м2 -1эт- 120л/мес
В моем случае эти данные пока совпадают (250 м2 - 500л/мес). Что будет при минус 25 за бортом - пока незнаю.
[/quote]

Дом 3 уровня в горах 140 кв м
расход соляры 1 куб в месяц
сейчас меньше тепло на улице :rotate:
каждый раз заливаю 2 куба
хватает на 2 месяца например январь ферваль (в прошлом году так было)
толщина стен 2 кирпича
лестница 1,5 кирпича и там заметно холодно да и батарей мало
читал на этом форуме если утеплить пенопластом то раход сократится в 2 раза
Правда ли?
  • 0

#1247
Fry

Fry
  • Свой человек
  • 698 сообщений


2Surfovod Спасибо за разъяснения. Так к Вам можно обратиться за сервисом?

Попробуйте! Но приоритет у нас имеют конечно же клиенты установившие котлы Буран! :rotate:
А Китурами отказывается от сервиса?


Я звонил в фирму АМО, они сказали, что в сезон обслуживают только тех кто купил печи у них. А я без понятия где ббыла куплена моя печь, так как покупал не я, а застройщик.
  • 0

#1248
Guzya

Guzya
  • В доску свой
  • 1 012 сообщений

gu909: а баки аккумуляторы на 0.6м3 у ВАС случаем не заволялись?

сорри что не сразу ответила... У наших друзей есть на сладе полиэтиленовые баки 500 л. -74000тенге; 1000
л. - 115000 тенге
  • 0

#1249
Малматинец

Малматинец
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений


gu909: а баки аккумуляторы на 0.6м3 у ВАС случаем не заволялись?

сорри что не сразу ответила... У наших друзей есть на сладе полиэтиленовые баки 500 л. -74000тенге; 1000
л. - 115000 тенге


А какие размеры?
  • 0

#1250
ТОМ СОЕР

ТОМ СОЕР

    Читатель

  • Постоялец
  • 406 сообщений

сорри что не сразу ответила... У наших друзей есть на сладе полиэтиленовые баки 500 л. -74000тенге; 1000
л. - 115000 тенге

Что то очень дорого, я купил на 1500л за 73600 с доставкой, тоже из полиэтилена с крышкой и возможностью установки поплывка.

Сообщение отредактировал ТОМ СОЕР: 18.12.2008, 20:39:27

  • 0

#1251
RustOs

RustOs
  • В доску свой
  • 2 866 сообщений

Вот так вот в разрезе выглядит котел Buran
Вот так вот в разрезе выглядит котел Kiturami
Здесь из картинки видно что конструкция котла затрудняет проведение сервисного обслуживание и ремонт котла.

Вот впринципе и все отличия. Да кстати Кирурами более шумный котел.

Вы знаете, я собственноручно разбирал и чистил свой котел "китурами" и выглядит он внутри именно так, как на вашей схеме с Бураном - т.е. тоже замедлители газов, которые вытаскиваются вертикально из колодцев и т.д.
  • 0

#1252
Адеке

Адеке
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Газовые инфракрасные обогреватели . Есть ли у кого опыт использования в доме. Спасибо зо ответ.
  • 0

#1253
Paheritos

Paheritos
  • Свой человек
  • 947 сообщений
2Surfovod
1. можно ли в имеющийся дымоход (из 3-х колодцев) воткнуть выхлопы котла на ЖТ???
2. 11 тонн угля чему = в эквиваленте солярке???
  • 0

#1254
Gazyl

Gazyl
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений



сорри что не сразу ответила... У наших друзей есть на сладе полиэтиленовые баки 500 л. -74000тенге; 1000
л. - 115000 тенге

Что то очень дорого, я купил на 1500л за 73600 с доставкой, тоже из полиэтилена с крышкой и возможностью установки поплывка.

можно подробнее какие размеры, телефончик
для питьевой воды пойдет?
  • 0

#1255
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

1. можно ли в имеющийся дымоход (из 3-х колодцев) воткнуть выхлопы котла на ЖТ???

1. Я не представляю, что у Вас зв дымоход, какого сечения и насколько чистый. По хорошему нужно посчитать потери давления, тоесть дымоход должен быть достатогчного сечения чтоб камера сгорания котла не становилась под избыточное давление. Проще говоря мощности (давления) вентилятора горелки должно хватать чтоб продавить и котел и дымоход преодолевая все сопротивления в противном случае у вас горелка будет работать неустойчиво или вообще не будет работать.
2. Необходимо организовать слив конденсата. Куда вы будете его сливать?
Я бы сделал отдельный дымоход для ж/т котла а этот оставил как резерв для т/т котла (печи)

2. 11 тонн угля чему = в эквиваленте солярке???

Насчет угля не понял

ПыСы:
Пользуясь случаем поздравляю всех с Днем Энергетики :beer:

Сообщение отредактировал Surfovod: 22.12.2008, 09:57:10

  • 0

#1256
Paheritos

Paheritos
  • Свой человек
  • 947 сообщений
сечение в колодцах 20*20... печка на ТТ гудит и пыхтит как паравоз :beer:

если за отопительный сезон планирую сжечь 11 тонн угля, то сколько тонн солярки понадобится если топится на ЖТ? где то 5-6?
и т.к. котельня находится в подвале, будет ли запах солярки?
  • 0

#1257
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

сечение в колодцах 20*20... печка на ТТ гудит и пыхтит как паравоз :beer:

если за отопительный сезон планирую сжечь 11 тонн угля, то сколько тонн солярки понадобится если топится на ЖТ? где то 5-6?
и т.к. котельня находится в подвале, будет ли запах солярки?

Для ответа на этот вопрос необходимо следующие данные?
1. Уголь кокого месторождение планируете сжигать?
2. Что за угольная печь? Какой КПД печи?

Я бы не стал использовать дымоход с колодцами под ж/т печь!
  • 0

#1258
2pizza

2pizza
  • В доску свой
  • 3 216 сообщений

Наконец-то мне запустили Будерус!
В доме тепло теперь!!!
Народ, наладчик обещал, что одного куба соляры хватит на месяц. Дом в двух уровнях, в горах, площадью 180 метров. Котел Будерус с автоматикой.
Он не соврал? учитывая, что соляру мне привезли по 70 тенге за литр, а в среднем топиться будем 5 месяцев в году, то в год будет уходить что-то около 350 тыс. тенге, получается в среднем 30 тыс. тенге в месяц. Эх, газ подвели бы скорей.

А где взяли солярку с доставкой и качество?
  • 0

#1259
Halil

Halil
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений


сечение в колодцах 20*20... печка на ТТ гудит и пыхтит как паравоз :bored:

если за отопительный сезон планирую сжечь 11 тонн угля, то сколько тонн солярки понадобится если топится на ЖТ? где то 5-6?
и т.к. котельня находится в подвале, будет ли запах солярки?

Для ответа на этот вопрос необходимо следующие данные?
1. Уголь кокого месторождение планируете сжигать?
2. Что за угольная печь? Какой КПД печи?

Я бы не стал использовать дымоход с колодцами под ж/т печь!


Добрый день всем,
2Surfovod:
Большое человеческое спасибо за дельные советы и за скидку при покупке котла Буран:smoke:
поставил летом Буран, уже 2-месяца котел работает как швейцарские часы.:-)..
Родители рады, т.к. уже не возятся с углем.. Только пару раз топили ТТ-печь по надобности..
Общем, сделаю краткий отчет: Дом 120м2, на топке стоит ТТ-печь, электрокотел на 8квт и ЖТ-котел Буран Бойлер. т.к. с октября по сегодняшний день было тепло, расход ЖТ нормальное, днем включали котел Буран-бойлер, с 7-00 до 23-00 расход 9-10литров, а ночью включали электрокотел, т.к. расход по электро в ночное время экономнее.. Для ЖТ котла поставил отдельный дымоход, как рекомендовали. А то в начале жаба давила, тоже хотел воткнуть на последний колодец ТТ-печи, но потом отказался от этой идеи, оказывается правильно сделал, т.к. конденсата было прилично, и видно как временами он течет на отстойник. Общем, все хорошо, устравивает.
Есть только отдельный вопрос по системе отопления. У меня система открытая, т.е. не ставил аварийного сбора, имеется расширительный бак. Вот, еженедельно заливаем туда 2-3 ведро воды, т.к. уровень воды все время падает. Вот это и беспокоит меня. Вроде нигде не течет вода, или в системе есть воздух, или идет пар? Из-за чего может падать уровень воды?
  • 0

#1260
2pizza

2pizza
  • В доску свой
  • 3 216 сообщений


Наконец-то мне запустили Будерус!
В доме тепло теперь!!!
Народ, наладчик обещал, что одного куба соляры хватит на месяц. Дом в двух уровнях, в горах, площадью 180 метров. Котел Будерус с автоматикой.
Он не соврал? учитывая, что соляру мне привезли по 70 тенге за литр, а в среднем топиться будем 5 месяцев в году, то в год будет уходить что-то около 350 тыс. тенге, получается в среднем 30 тыс. тенге в месяц. Эх, газ подвели бы скорей.

А где взяли солярку с доставкой и качество?

Сам нашёл по 58т с доставкой.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.