Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#1181
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

TO SURFOVOD.

Спасибо Вам за участие.Буду весьма признателен за инфу по ТН в личку.


Вот обещанная информация:
эта документация Будеруса, но впринципе концепция подходит и на другие системы

Справочник по проектированию и монтажу тепловых насосов:
Часть 1
Часть 2
Часть 3

И для общей информации по солнечным системам:
Гелиотехника для ГВС и поддержания системы отпления

Сообщение отредактировал Surfovod: 28.11.2008, 16:38:42

  • 0

#1182
Doctur

Doctur
  • Постоялец
  • 421 сообщений
to Crucifier - грамотно сделано. Сорри, на фото не вижу аварийной группы и расширительного бачка в обвязке котла - или где в другом месте стоят?
  • 0

#1183
Doctur

Doctur
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Вот это да! Crucifier Вы даже не представляете, как помогли мне, все коротко и ясно. Еду в выходные на базар, толщина у меня позволяет хоть 7 см. стяжки залить. В общем по всему дому брошу пенополистерол, трубки, сетку, укладываю и заливаю. Т.к. газ в эту зиму подключить денег не хватит, выведу трубки наружу и оставлю до лучших времен. Вопрос такой, на 5 комнат (2 спальни, ванна туалет кухня холл, зал) уложить трубку не обрезая концы в каждой комнате? Т.е. начал, допустим, с кухни и пошел вкруговую по всему дому и в конце вернулся к началу трубки поставил заглушки и залил все стяжкой. Или как-то по другому. Сам процесс укладки нужен, то, что под мебелью не укладываем это понятно, 14-15 см. между трубками тоже вроде нормально, правда наверно у меня километр трубки уйдет. Заранее огромное спасибо
[/quote]


На сколько я знаю, длина одного контура не должна превышать 60м. Может это связано с тем, что в бухте столько метров, а стыковку под бетоном делать нельзя.
  • 0

#1184
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений
Аварийная группа есть на котле, слева манометр в пенопластовом кожухе виден, расширительный бак за бойлером на полу. В бухте 16 трубы 100м на покомнатную разводку до 25- 30 кв.м. без стыков этого количества должно хватать.

Я продумывал вопрос только, для моего случая, в вашем мне приходит такая мысль:
Иметь один контур очень невыгодно в связи с его большим гидравлическим сопротивлением, и при необходимости ремонта полным выключением. Поэтому я бы делал покомнатно с примерно одинаковой длинной трубы, для каждого контура. Все концы вывел бы в одну точку и сделал там небольшой лючек - в нем будет две гребенки с кранами для обратки и подачи. От гребенок металлопластиковая труба до котельной большего - 25 диаметра. Трубы я бы не проводил в дверных проемах, а проводил насквозь через стены в углах - просверлив перфоратором, так как при установке дверей, порогов - есть большая вероятность их повредить. сфотографировать и нарисовать схему полученной разводки, перед заливкой стяжки. По мощности насоса проконсультироваться у специалистов.

Может специалисты такой вариант забракуют, но мне он кажется стабильно рабочим.
Удачи!
  • 0

#1185
kit013

kit013
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Doktur прав, длина нитки не должна превышать 50-70 метров. Корейская труба (нержавейка) идет в бухте по 50 метров. Муфтовое соединение категорически не желательно. Раскладывай так, от коллектора в кательной раскидываешь трубы по 50-70 метров, и обязательно отмечай
  • 0

#1186
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений
если есть сомнения по поводу допустимой длины - то это связано с мощностью насоса, допустимая длина прямопропорциональна мощности и отбратнопропорциональна диаметру, поэтому при большой длине можно взять больший - 18 к примеру диаметр трубы, чтобы перестраховаться.
  • 0

#1187
kit013

kit013
  • Частый гость
  • 81 сообщений
подачу обратку.
  • 0

#1188
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений
Люк можно расположить равноудаленно, тогда не будет лишней длины до котельной и легче сбалансировать длину каждого из контуров, чтобы примерно одинаковое гидравлическое сопротивление контуров получалось

Валтек который я покупал в бухтах по 100м
  • 0

#1189
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений
с kit013 у нас какое-то несовпадение вышло, мои посты надо читать подряд, в отдельности от его, чтобы не получилась какафония в голове.
  • 0

#1190
Doctur

Doctur
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Скажу скучную вещь - по-хорошему надо делать расчет теплопотерь здания и затем расчет необходимого количества теплоизлучателей (батарей, теплых полов). Сам, к сожалению, не делал, понадеялся на "спецов", но вовремя сориентировался и выгнал их, нашел грамотного. Он, что мог, исправил.
  • 0

#1191
esil

esil
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
Чем холоднее на улице, тем жарче разговоры про отопление... :rotate:
Может мне слабо-петрящему в отоплении кто-нить разъяснить:
котел (допустим на ЖТ и двухконтурный), на радиаторы подает более высокую температуру - 60-70-80С (может меньше или больше, подскадите сколько положено?), на ГВС 90С (???), а на теплые полы - 25-30С. Это котел распределяет? Или как? Вроде смотрел - с одной гребенки всё это идет - или я ошибаюсь?
Ну и второй вопрос тогда: летом мне, допустим, иногда нужен теплый пол в ванной и туалете (для детей там прохладновато), и ГВС (опять же, котел на ЖТ и двухконтурный) - вырубаю радиаторы, жгу топливо поменьше конечно (интересно на сколько процентов меньше-то примерно???) и как эта разнотемпературная байда распределяется-то? Печь-то одна, и горит одна топка. Это я круглый год топить печь должен (ГВС, ТП)? Если допустим зимой принять за 100%, то летом на какую мощь котел работать будет примерно (только не надо спрашивать, какая теплоизоляция дома или модель котла - это так теоретически...)? Домик планируется на 300-350 м2.

Ещё бассейн крытый и пристроенный к дому хочеца, а ним как? Есть котлы чтоб отопление, ГВС, ТП и бассейн, или я слишком многого хочу сразу, и мне следует обломиться?

P.S. Не ругайте только... Дайте разумный ответ.
  • 0

#1192
Santa Max

Santa Max
  • Свой человек
  • 580 сообщений
Разные температурные графики достигаются использованием трехходового клапана (unibox) В радиаторы подача - прямая , а температурные зоны выставляются по необходимой темп.- термоголовки управляющие 3х ходовым клапаном.
По теплым полам- если система своя(не центральная) не экономьте на пенополистероле-миниму м 3 см для 2го этажа и 5 см -для цокольного. Шаг укладки 15 см-мал - большлй расход трубы +высокая температура поверхности+ограниченная площадь, - дабы не превысить 70- метров. Для темпер. диапазона 35-45 гр.С шаг укладки около 30 см. И еще : проходить в стенах надо "в гофре".
  • 0

#1193
Doctur

Doctur
  • Постоялец
  • 421 сообщений
to esil: сам долго не мог врубиться, как это котел и радиаторы и теплые полы и ГВС может делать. Потом разобрался. Суть такая - котел - это грубо, ведро с водой, снизу горелка (спецы - не кричите, но смысла рассказывать о внутреннем устройстве котла не вижу). У котла есть мозг - панель управления (бывают разные, при одном и то-же котле). Эта панель предназначена для управления работой горелки (вкл/выкл), управления насосами и трехходовыми клапанами/вентилями. Информацию эта панель собирает от датчиков температуры - наружнего воздуха, комнатных, на контурах обогрева, бойлера ГВС. Так вот котлу, вообщем, всё равно, на сколько там контуров ему греть воду, главное - правильно рассчитать необходимую мощность котла. А дальше - дело гребенок, коллекторов, насосов, трехходовых устройств распределить горячую воду по теплоизлучателям. А это уже - дело грамотного спеца. На этом лучше не экономить, так как в дальнейшем - окупится за счет эффективности системы.
  • 0

#1194
captain

captain
  • Постоялец
  • 315 сообщений
To Surfovod.

Большое спасибо за книжки, очень интересно и познавательно! Отпало сразу много вопросов.

Сообщение отредактировал captain: 30.11.2008, 15:06:39

  • 0

#1195
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений

to esil: сам долго не мог врубиться, как это котел и радиаторы и теплые полы и ГВС может делать. Потом разобрался. Суть такая - котел - это грубо, ведро с водой, снизу горелка (спецы - не кричите, но смысла рассказывать о внутреннем устройстве котла не вижу). У котла есть мозг - панель управления (бывают разные, при одном и то-же котле). Эта панель предназначена для управления работой горелки (вкл/выкл), управления насосами и трехходовыми клапанами/вентилями. Информацию эта панель собирает от датчиков температуры - наружнего воздуха, комнатных, на контурах обогрева, бойлера ГВС. Так вот котлу, вообщем, всё равно, на сколько там контуров ему греть воду, главное - правильно рассчитать необходимую мощность котла. А дальше - дело гребенок, коллекторов, насосов, трехходовых устройств распределить горячую воду по теплоизлучателям. А это уже - дело грамотного спеца. На этом лучше не экономить, так как в дальнейшем - окупится за счет эффективности системы.


В целом согласен, за исключением того, что эффективность системы определяется грамотными спецами - если не экономить на радиаторах, то только КПД котла. Чтобы не вестись на "грамотность" советую съездить в будерус, у них есть классы для обучения монтажников, где все возможные варианты оборудования стоят смонтированные и готовые к эксплуатации. Попросить показать пальцем, что есть что. Я так и сделал в свое время, выяснилось, что оборудование дальше трех гаек и трех проводов не идет, а для рассчета этого оборудования достаточно принести план здания и попросить сделать предложение. С теплыми полами - в фирме ТОО "Мария", есть стенд демонстрационный теплых полов, каких то европейских - на нем видно и шаг между витками, и утеплитель и толщина стяжки. 50 Евро или долларов уже не помню метр квадратный стоили - смысл в том, что на пенополистероле нарисованы квадратики, чтобы легче было крепить и в комплекте клипсы для крепления. Жаль только, что в Марие, больше делать нечего, они сами не понимают, что продают - студентко и студенты сплошные..
  • 0

#1196
Guzya

Guzya
  • В доску свой
  • 1 012 сообщений
[quote name='Crucifier' date='28.11.2008, 12:09' post='7053360']
[
[/quote]
со встроенным датчиким , с нулевой позицией - 11евро -10%скидка
без нулевой -11,20
с дистанционным датчиком - 23евро :rotate:
[/quote]

Термостатическая головка Buderus BH BH шт. 16 11,00 ? 9,35 ? 102,85 ?

Вроде так и было.

Подскажите пожалуйста здесь или в личку, сколько стоит дополнительный дистанционный пульт к автоматике 2107, хочу на теплые полы поставить, вкладыши к фильтру ТОС ДУО. И есть ли у вас в наличии запасные части к горелке SE 25кВт, про которые говорили выше - форсунки, трансформатор поджига - что там еще может сломаться или надо на заказ поставлять?
[/quote]
BFU пульт где то 100 евро доп инфо тут стр.8045, а по термостатичск головкам см тут
  • 0

#1197
esil

esil
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
Santa Max, Doctur, Crucifier - большое Вам человеческое спасибо. :rotate:
  • 0

#1198
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

на радиаторы подает более высокую температуру - 60-70-80С (может меньше или больше, подскадите сколько положено?), на ГВС 90С (???), а на теплые полы - 25-30С. Это котел распределяет? Или как? Вроде смотрел - с одной гребенки всё это идет - или я ошибаюсь?

на радиаторы подается вода от 60 до 90 град (в зависисмости от температуры наружного воздуха)
котел греет воду до 90 град. (если настроен только по своей температуре) или также от наружнего датчика в диапазоне 60-90 град.

на ГВС вода подается до 55 град.
т.к. в котле вода нагрета 60-90 град, используется смесительный трехходовой клапан (регулятор температуры)

на теплые полы вода подается до 50 град также используется трехходовой клапан.
  • 0

#1199
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

To Surfovod.

Большое спасибо за книжки, очень интересно и познавательно! Отпало сразу много вопросов.

Да незачто, пользуйтесь! :rotate:

К этому хотел еще немного добавить:
Когда я работал на продвинутых иностранцев, Норвежскую группу энергоэффективности (одно из направлений работы этой компании изучение, обоснование, внедрение, мониторинг мероприятий на территории СНГ по энергоэффективности и влпне возобновляемых источников энергии (ВИЭ)) в разрезе работы поподались очень интересные документы различных компаний как в виде отчетов так и в виде рекомендаций по приминению кок раз таки (ВИЭ). Так вот при ознакомлении с этитми докукментами (часть из них относительно секретные, либо платные и не для широкого круга пользования) наоборот возникает очень много вопросов, так как в этих документах есть очень много ограничений по использованию тех или иных видах ВИЭ. Смысл сводился примерно к тому, что использовать можно и нужно, но только после проведения изысканий, подготовки ТЭО и конечно же правильности предлогаемых схем.
Учитывая, что у нас специалистов которые могут это сделать действительно качественно сделать можно по головам пересчитать и при нормальном подходе это будет стоить нормальных денег, я и высказываю свой скептициз по этому направлени. Я думаю Santa Max подтвердит.
Один из самых больных вопросов является то, что нет Государственных программ по энергосбережению (энергоэффективности) или они только на бумаге и не работают, что в свою очередь не подталкивает потребителей к мысли о внедрении таких мероприяти. К примеру зарубежом при внедрении мероприятий по энергоэффективности потребитель по программе получает какие либо льготы налоговые и т.д., а у нас такова нет, по крайней мере я таких не знаю. конкретный пример: у моего коллеги во Франции в доме применена следующая схема образно солнечный коллектор дает основное тепло с догревом на котле в пиковом режиме и в ночное время, грамотная схема. Так вот ему дали налоговые послабления, не помню точно какие, за то что они проинвестировал это мероприятие, заметте для себя. ;) Также видели в Норвегии один домик который из себя представляет сложнейший рекуперативный теплообменник в котором потребление энергии на отопление снижено в десятки раз (образно на отпление дома достаточно 3 свечки), так вот хозяин тоже получил различные компенсации от государства.
А где это у нас? :smoke:
  • 0

#1200
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Также видели в Норвегии один домик который из себя представляет сложнейший рекуперативный теплообменник в котором потребление энергии на отопление снижено в десятки раз (образно на отпление дома достаточно 3 свечки),

ох ты, а это как? вентиляционные потери заводятся обратно в систему?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.