Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#1141
Diego_forlan

Diego_forlan
  • В доску свой
  • 1 569 сообщений

Какой аналогичный фильтр камазовские яйца?
твой масляный наверное масла и смолы пропускает которыми разбавляют продавцы.


фильтр практический один в один с обычным маслянным фильтром от авто, а камазовский фильтр это такой длинный стакан с отстойником внутри (сепар)? он мне не подходит по длине
  • 0

#1142
mopar

mopar

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 134 сообщений


спасибо форумчанам, что объясняете нам все:fie:

вопрос такой, система закрытого типа с насосом. дом 2 этажа, 240 кв. печка не прогревает дом. купил на тастаке кусок трубы с врученым тэном аристон на 5 кв. подскажите куда мне этот кусок врезать. на входе в печь, на выходе? сама система разбита на 3 сегмента, нижний этаж, второй, и коридор.

Вы бы хоть сказали что за котел, какой марки на каком топливе! :smoke:

Котел у нас газовый кебер на 20 киловат кажись. газ. красный бачок стоит возле печки. вот.

в общем лежит тут он возле меня этот кусок трубы. куда его приделать понять не могу. на выходе догревать есть смысл? Вообще этот тэн успеет нагреть воду? как его ставить, тэном вниз как в проточных водонагревателях? уже купил к нему автоматику вырубать утром и включать в 9 вечера.
  • 0

#1143
s_h_a_r_p

s_h_a_r_p
  • Постоялец
  • 390 сообщений
товарисчи, кто-нить эксплуатировал ТТ котлы DAKON?
в больших сомнениях нахожусь...
брать или не брать........?
  • 0

#1144
Евгений

Евгений
  • Свой человек
  • 953 сообщений

в общем лежит тут он возле меня этот кусок трубы. куда его приделать понять не могу. на выходе догревать есть смысл? Вообще этот тэн успеет нагреть воду?


Только один тен конечно не прогреет.., еще штуки четыре таких и тогда прогреет, если как дополнительный подогрев воды, то может что то и улучшит...
  • 0

#1145
captain

captain
  • Постоялец
  • 315 сообщений

По Тепловым Насосам не все так страшно как все малюют. просто в Вашем регионе нет ПОКА действующих обьектов). Температуры +55 хватает вполне, как же коллеги из сибири зимуют? Или в Ацтане- за прошедшие 2а года там поставили 8 обьектов, или в Павлодаре - 6 обьектов, ну а у нас в Устькамане таже сибирь, 25 обьектов за последние 3 года. Обычно если стандартную СО пересаживаем на ТН, в крайнем случае ставим люминий или биметалл,панельники. Хотя на электрокотлах температуру выше +55 видали всего в 15% общей массы заказчиков. Стоимость наших ТН машин в 3 раза меньше чем Боши ,Атрии,Виссманы и т.п. и процентов на 30 % чем у россиян. Скважины бурить не обязательно если вода глубоко. Для домика 150м2 достаточно прокопать три траншеи по 30 метров и уложить 400 метров ПНД трубы д40. труба стоит копейки, эт не металлопласт) ТН на эту же площадь ориентировочно обойдется 4000 у.е. Считайте во сколько ВАМ встанет трактор для рытья канавы + труба и т.п. При сравнении с электрокотлом, ТН система окупается за 3-4 сезона. а если встроить в ТН реверсивную функцию и пользоваться кондиционированием, то срок окупаемости укорачивается еще) А насчет зависимости от электричества- так и дизель и электрокотел тоже встанут, только в нашем случае можно прикупить гену с более реальной мощностью и все в шоколаде)


Согласен, убедили и затраты хоть и велики, но как пенсионный фонд они себя оправдают. Государство установило потолок на выплаты пенсионных накоплений, что автоматически уже обеспечивает моей пенсией моих внуков, но меня размеры такой пенсии не прельщают совсем. И поэтому я хочу создавать свой фонд, который у меня никто не отберёт, ни подлый банкир, ни не менее подлый агашка из правительства, и который избавит меня от затрат на гор.воду и отопление в старости, которые для пенсионеров весьма тяжелы. Особенно в частном доме.
Но как быть с вечной мерзлотой в огороде? В Сибири оно им пох.., у них и так там на огородах не растёт нифига, а у меня после укладки 400 м труб на моём огороде-кормильце вместо огурчиков- помидорчиков будет расти тока ягель. Или это не так? Это наверное, единственное, что меня несколько смущает. Всё остальное-решаемо. Траншеи Джумшат выроет, трубы найдём где взять подешевле.
Да, кстати, а как вы в скважину это добро окунаете?


TO SURFOVOD.

Спасибо Вам за участие.Буду весьма признателен за инфу по ТН в личку.

Сообщение отредактировал captain: 26.11.2008, 19:53:35

  • 0

#1146
captain

captain
  • Постоялец
  • 315 сообщений
Блин, придумал что с холодом делать! У меня рядом с домом по проекту спортплощадка будет, так даже глубоко зарывать трубы не надо. Соседей подключить к этой теме и хоккейная коробка с ранней осени обеспечена! Урааа! :-)

Сообщение отредактировал captain: 26.11.2008, 20:04:20

  • 0

#1147
Santa Max

Santa Max
  • Свой человек
  • 580 сообщений
тундра это у москалей .которые по собственной технологии зарывают трубы на пол метра)) В нашем случае закапываем трубы на границе промерзания грунта и никто никогда не догадается)..
Со скважинами - трубы не опускаем. а качаем водичку через ТН машину. из одной скважины в другую или сливаем в канашку, но это уже варварство.
  • 0

#1148
Dormy

Dormy

    Набор, верстка текстов. Модуль в СМИ.

  • В доску свой
  • 2 582 сообщений
Всем привет! Мне тож наверно сюда :smoke: Котел Ринай, нареканий нет. Отлично справляется с работой! Но вот свет плин!!! Отключають частенько, и еще ночью мать их!!! Так вот, слышал что есть какие-то генераторы что ли, на бензине!? Что это за чудо, и как его установить/приобрести? (Да, котёл электрический)
P.s. - попугай млять мерзнИт (:
Сорри, нашел такую тему...

Сообщение отредактировал Dormy: 27.11.2008, 12:27:03

  • 0

#1149
Guzya

Guzya
  • В доску свой
  • 1 012 сообщений

товарисчи, кто-нить эксплуатировал ТТ котлы DAKON?
в больших сомнениях нахожусь...
брать или не брать........?

нормальные они, главное есть оффиц. дилер, есть кому наехать если что :smoke: ;)
  • 0

#1150
Guzya

Guzya
  • В доску свой
  • 1 012 сообщений
скажите плиз, тут инфо про акцию можно писать? на котлы, радиаторы, расширительные баки и прч.
  • 0

#1151
876

876
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений
Если установить водяные теплые полы без стандартных батарей на бетонном поле, тепло будет или нет? Обычный кирпичный дом (1,5 кирпича) с бетонным полом. Или все же дополнительно батареи придется ставить
  • 0

#1152
kit013

kit013
  • Частый гость
  • 81 сообщений
будет,только не советую ложить сверху ламинат,паркет.
  • 0

#1153
Doctur

Doctur
  • Постоялец
  • 421 сообщений

Если установить водяные теплые полы без стандартных батарей на бетонном поле, тепло будет или нет? Обычный кирпичный дом (1,5 кирпича) с бетонным полом. Или все же дополнительно батареи придется ставить


Оптимальная система отопления - 70% - радиаторы, 30% - теплые полы. Если только теплые полы, то при сильном холоде на улице температуры теплых полов (макс 27 градусов, больше - ногам горяче будет) может не хватить на обогрев дома. Плюс еще технический момент - котлы не любят низкую температуру в обратке ( точнее большую разницу между температурой в подаче и обратке), а только при теплых полах это неизбежно. Инфа из формумов и, как следствие, собственного опыта. У самого и радиаторы и теплые полы. Комфортно и с запасом.
  • 0

#1154
876

876
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений
Оптимальная система отопления - 70% - радиаторы, 30% - теплые полы. Если только теплые полы, то при сильном холоде на улице температуры теплых полов (макс 27 градусов, больше - ногам горяче будет) может не хватить на обогрев дома. Плюс еще технический момент - котлы не любят низкую температуру в обратке ( точнее большую разницу между температурой в подаче и обратке), а только при теплых полах это неизбежно. Инфа из формумов и, как следствие, собственного опыта. У самого и радиаторы и теплые полы. Комфортно и с запасом.
[/quote]

Спасибо, так не хочется эти радиаторы ставить, весь вид портят. А если кондиционер зима лето мощный поставить, ну и маслянные электрические обогреватели воткнуть?
  • 0

#1155
Doctur

Doctur
  • Постоялец
  • 421 сообщений
to 876 - А маслянные красивее? :-) Кондиционер (кстати, специальный, а не обычный, на котором пишут зима-лето) будет работать только на ту комнату, где установлен и не факт что при -25 не крякнет. И чем больше эл. обогревателей - тем больше счет за электричество.
  • 0

#1156
kit013

kit013
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Dokturу На счет большой разницы температуры подачи и обратки, поспорю, при грамотной раскладке труб в ТП, не отличается от обычных систем.
Для 876 смело ставь 100 % ТП. И в идеале залить в систему тосол на случай долгого отсутствия в морозы
  • 0

#1157
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений
kit013
я думаю, что раскладка тут вообще роли не играет, так как по трубам вода горячее 40 градусов никогда не бегает, какая-бы температура в котле не была, а она будет намного выше, так что дело только в смесительном устройстве которое будет подачу с обраткой мешать.
  • 0

#1158
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений
100% ТП очень рисковано - в морозы может не хватить, тем более, что площать ТП, эффективно передающих тепло воздуху в жилом интерьере будет уменьшаться пропорционально обжитости помещения.
  • 0

#1159
Doctur

Doctur
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Согласен с Crucifier - раскладка тут ни причем, на входе в ТП макс. температура - 55 градусов, нужен смеситель. И еще интересный момент - на европейских котлах (панелях управления) заводское значение дневной температуры комфорта - 20 градусов. Для них это норма. Для нас мало. Поэтому у них и отопление только теплыми полами встречается - 20 градусов тепла им хвататет.
  • 0

#1160
Doctur

Doctur
  • Постоялец
  • 421 сообщений

Dokturу На счет большой разницы температуры подачи и обратки, поспорю, при грамотной раскладке труб в ТП, не отличается от обычных систем.
Для 876 смело ставь 100 % ТП. И в идеале залить в систему тосол на случай долгого отсутствия в морозы


Рискованно советовать на 100% какую-либо систему отопления не зная характеристик дома. Радиаторы + теплые полы - всё таки достаточно универсальное решение, позволяющее в крайнем случае добавить/убавить количество секций в тех-же радиаторах. А теплые полы уже не изменишь. Извиняюсь за сомнения, но это вывод из практики - всегда иметь запас.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.