Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#1001
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

т.к. отопление и теплота дома зависит от утепления дома, задам тут вопрос...

у меня дом, кирпичный -кладка 1,5 ......

исходные данные:
Расчетная температура воздуха для Алматы tнар= -25 0С
Расчетная температура воздуха внутри помещения tвн= +18 0С
Площадь стен (окна не учитываем) 226 м2
Кирпичная стена из кирпича 250х120х88 мм, кладка полуторная, толщина кладки 370 мм.
Теплопроводность кирпича 0,41 Вт/(м*К)
Планируется добавить фасадный слой кирпича, толщина 120 мм
Теплопроводность кирпича 0,39 Вт/(м*К)
Между фасадным слоем и основной кладкой будет пространство 100 мм, заполненное пеноизолом.
Теплопроводность пеноизола 0,027 Вт/(м*К)

а) До облицовки фасадным кирпичом:
Теплосопротивление стены R= 0,37/0,41=0,9 м2*K/Вт
Коэффициент теплопередачи стены K=1/R = 1/0,9= 1,11 Вт/К*м2
Теплопотери через всю стену: Q= (tвн- tнар)*F*K=(18-(-25))*226*1,11=10 787 Вт или около 11 кВт

б) После облицовки фасадным кирпичом и засыпкой пеноизола:
Теплосопротивление стены R= 0,37/0,41+0,1/0,027+0,12/0,39=4,91 м2*K/Вт
Коэффициент теплопередачи стены K=1/R = 1/4,91= 0,2 Вт/К*м2
Теплопотери через всю стену: Q= (tвн- tнар)*F*K=(18-(-25))*226*0,2=1 944 Вт или около 2 кВт

Т.е. при осуществлении этих мероприятий теплопотери через кладку уменьшаться в 5,5 раз.

Но еще надо аналогично считать теплопотери через окна, через пол и потолок, добавляются теплопотери на вентиляцию….
  • 0

#1002
Paheritos

Paheritos
  • Свой человек
  • 947 сообщений
2 goto, спасибо Вам большое... за мной не заржавеет :)

корректно ли утверждать, если мероприятия по утеплению, уменьшают потери в 5,5 раз, уменьшат ли затраты на отопление в 5,5 раз???
  • 0

#1003
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

корректно ли утверждать, если мероприятия по утеплению, уменьшают потери в 5,5 раз, уменьшат ли затраты на отопление в 5,5 раз???

да, конечно...
но ещё раз повторюсь, потери уменьшится должны в 5,5 раз комплексно...
я то посчитал ТОЛЬКО через кладку...
кстати, если сейчас посчитать теплопотери через окна и пол и потолок - видно будет, где теплопотери больше - туда и стоит бросить усилия... и не факт - что это будут обязательно стены...
к примеру при площади 50 м2 оконных перекрытий:
двойное окно, с толщиной каждого стекла 4 мм (итого 8 мм) не стеклопакет (у стеклопакетов - еще добавится толщина воздуха между стеклами)
Теплопроводность стекла 1 Вт/(м*К)

Теплосопротивление окон R= 0,08/1=0,08 м2*K/Вт
Коэффициент теплопередачи окон K=1/R = 1/0,08= 12,5 Вт/К*м2
Теплопотери через все окна: Q= (tвн- tнар)*F*K=(18-(-25))*50*12,5=26 875 Вт или около 27 кВт

со стеклопакетом (герметичным, слой воздуха 10 мм (теплопроводность воздуха 0,024 )
Теплосопротивление окон R= 0,04/1+0,01/0,024+0,04/1=0,5 м2*K/Вт
Коэффициент теплопередачи окон K=1/R = 1/0,5= 2 Вт/К*м2
Теплопотери через все окна: Q= (tвн- tнар)*F*K=(18-(-25))*50*2=4 300 Вт или около 4,5 кВт

т.е. при замене старых советских рам на стеклопакеты экномия составит в 6 раз...
  • 0

#1004
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
думаю, у вас и так стеклопакеты стоят..
а теперь, внимание, игра с цифрами:

при площади кирпичной кладки 226 м2 теплопотери через нее составят 11 кВт
при площади оконных проемов 50 м2 теплопотери через них составят 4,5 кВт
итого
теплопотери через кладку 0,048 кВт/м2
теплопотери через оконные проемы 0,09 кВт/м2

думаю вам уже сейчас видно, КУДА нужно направить свои усилия...

p.s. все расчеты выполнены "на коленке" т.е. это не проффессиональный расчет, но порядок цифр верен...
  • 0

#1005
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

т.е. при замене старых советских рам на стеклопакеты экномия составит в 6 раз...

вы не сможете жить закупоренные как в консервной банке. вам придется открывать окна настежь и тогда теплопотери сравняются.

вот если ставить тройной стеклопакет 44мм и еще систему принудительной вентиляции с рекуперацией тепла. но в алмате никто не ставит такие.
  • 0

#1006
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

вы не сможете жить закупоренные как в консервной банке. вам придется открывать окна настежь и тогда теплопотери сравняются.

совершенно верно, но это уже относится к вентиляции..., по научному: "теплопотери с инфильтрацией воздуха"

вот если ставить тройной стеклопакет 44мм и еще систему принудительной вентиляции с рекуперацией тепла. но в алмате никто не ставит такие.

у меня будет так (в планах)..
+ стекло с внутренней стороны стеклопакета - с покрытием тонкой пленкой металла - если найду такое в Алма-Ате...
  • 0

#1007
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
думаю, за что ещё глаз зацепился, вот:

крыша утеплена только урсой в 2 слоя... ......
1. залить "чудо" пеной Пензоил крышу в 10см.

сейчас покопался в нете по Пеноизолу: теплопроводность его такая-же, как и у урсы - т.е с точки зрения теплопроводности - материалы идентичны... смысл есть, только если пеноизол выйдет дешевле, чем еще 10 см слоев минваты...

Сообщение отредактировал goto: 17.10.2008, 15:06:43

  • 0

#1008
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений
Вот и у меня вопрос созрел, у меня стены второго этажа 12см облицовачный кирпич+20см пенобетон+штукатурка, пока он не отапливается, но на следующий год планирую делать уже чистовую. В связи с чем в голове бродит идея, а не утеплить ли стены изнутри пенополистеролом или урсой с зашивкой гипсокартоном... Есть мнение, что таким способом можно развести под гипсокартоном плесень - точка росы и все такое... В принципе я не знаю насколько это правда и насколько будет оправдан экономический эффект, так как стены штукатурены по уровню, остается отлевкасить, а если зашивать еще куча материалов нужна... А на сколько снизятся затраты на отопление не понятно... Подмогите специалисты!

Общие размеры помещения 12x6метров высота 2,8м все стены кроме 5 метрового участка наружние... Отопление на солярке... Если это нужно для расчетов.

Сообщение отредактировал Crucifier: 17.10.2008, 16:17:17

  • 0

#1009
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

а не утеплить ли стены изнутри

с точки зрения теплотехники, без разницы, с какой стороны вы будете утеплять... грубо говоря, если вы оденете свитер поверх шубы - будет так-же тепло как и свитер под шубой...
но вот точка росы - это правда...
в наших условиях (внутри +, снаружи -) 0 будет больтаться гдето внутри стен (потеплело - переместился к внешней стене, похолодало - к внутренней стене). и желательно, чтобы он "болтатлся" внутри материала, не подверженного разрушению при периодическом таянии и замораживании воды, в нем находящимся. соответственно, бетон, кирпич и пр. каменные материалы нежелательно замораживать.
если теплоизоляция снаружи - нахождение этого нуля в каменной кладке - маловероятно. если внутри - практически обязательно там и будет...
в общем, для себя я буду делать однозначно снаружи.
  • 0

#1010
soodager

soodager
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Утепление , в любом случае , желательно делать снаружи . Про точку росы тут правильно говорят . Но помимо этого эффект термоса - это когда утепление делается изнутри просто сохраняет тепло . А утепление снаружи - эффект меховой шубы то есть защита от поступающего снаружи холода плюс дополнительно сбережение внутреннего тепла .
  • 0

#1011
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

.... плюс дополнительно сбережение внутреннего тепла .

уверяю вас, если обшивку кирпичной стены снаружи, и если сделать ее внутри - тепла на отопление дома затратите в обоих случаях одинаково...
но в дополнение к вышенаписанному посту, почему желательно делать теплоизоляцию снаружи: каменные конструкцие достаточно массивны и теплоемки.. чтобы нагреть такую стену - нужно большое количество тепла, но и что-бы остудить - понадобится длительное время. поэтому если дом для ПОСТОЯННОГО проживания - желательно утеплять снаружи, если периодического (цель - быстро нагреть)- то можно и внутри, сведя массивность камменой конструкции к нулю.
например, баня, дачный домик - вообще нет смысла там в каменных конструкциях (за исключением может быть, несущей функции) - поэтому сейчас для таких построек и предлагают караксные конструкции - по сути - каркас из дерева - несущий, а стена состоит из теплоизолятора... а в канаде и америке так и дома делают...

я как раз сейчас проект делаю для своего домика - так там каменные конструкции если и будут - то только в качестве несущей (шкаф на кухне к чему-то ведь надо крепить...) ... не как защита от холода... исключения составляют фундамент и ж\б каркас - сейсмостойкость, однако....

p.s. кстати, точка росы для бетона и не очень важна: ведь панельные пятиэтажки стоят - а они сплошь из жб панелей... для кирпича - это фатальней...
  • 0

#1012
Santa Max

Santa Max
  • Свой человек
  • 580 сообщений

+ стекло с внутренней стороны стеклопакета - с покрытием тонкой пленкой металла - если найду такое в Алма-Ате...


Находил такое у Вас год назад, но таскать далеко) , еще вариант - пленка "соларконтрол", ей и пользуемся

По вопросу утепления "снаружи или изнутри" - если утепляемся изнутри мы теряем теплоаккумулятор- каменные стены. т.е. открыл окно и .. Ваше тепло или прохладу выдуло))
  • 0

#1013
DC 3

DC 3
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Находил такое у Вас год назад, но таскать далеко) , еще вариант - пленка "соларконтрол", ей и пользуемся



а можно подробнее, для чего эта пленка нужна? и что за металл на стекле? что это дает?
  • 0

#1014
Santa Max

Santa Max
  • Свой человек
  • 580 сообщений
низкоэмиссионное стекло или тепловое зеркало- это стекло с напылением оксида меди, серебра, ниобия и т.п.
как известно через стекло теряется львиная доля тепла путем ИК излучением а меньшая часть путем теплопередачи. для этого и применяют эти стекла, т.к. зимой получается экономим тепло, а летом - холод.
аналогично работают и пленки, которые как и тонировка легко наклеиваются на стекло .плюс не боятся царапин и т.п.
  • 0

#1015
DC 3

DC 3
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
да здорово все это!

Santa Max, а не подскажите где в Алматы можно купить эту чудо пленку?
  • 0

#1016
Santa Max

Santa Max
  • Свой человек
  • 580 сообщений
в Ламате есть пленка Энерджи 30 и энерджи 70, банкует вроде "Реал". Поройтесь в поисковике, предложений с каждым днем все больше, уже появились какие то с нанокерамикой без присутствия металла, но цена ниже 500 тг. за м2 не падает( Мы нашли в кытае, оттуда и таскаем, да и все помоему оттуда..))
  • 0

#1017
dauletmatakov

dauletmatakov
  • Гость
  • 18 сообщений
у кого-то есть специалист по кровле , проблема в том что под крышей под желобком затекает вода, и дальше течет по стене ,я уже переделывал желоба ставил их больше,и под уклоном, перестелил крышу и все равно каждый год после зимы под желобом начинает от воды начинает все разрушаться
  • 0

#1018
винни

винни
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

народ подскажите как увеличить тягу в печке??? диаметр 100мм высота метров 8, уголь ели горит...

блин в бане, высота трубы всего метра 3, печка гудит так как реактивный самолет :-) на том же угле. тяга там сумашедгая...

чо делать? а то зимой замерзну! :D


Та же проблема :( Нет тяги в печке, труба-дымоход снаружи, высота трубы почти 5 метров, не утеплена, весь дым выходит обратно из печки, холодно ... Посоветовали трубу укоротить, так как она не успевает нагреться. Но тогда стена будет чернвя от сажи. Хотя если выбирать, то пусть с черной стеной но с теплом. Посоветуйте что делать!! Топимся впервые. :-/
  • 0

#1019
Paheritos

Paheritos
  • Свой человек
  • 947 сообщений


народ подскажите как увеличить тягу в печке??? диаметр 100мм высота метров 8, уголь ели горит...

блин в бане, высота трубы всего метра 3, печка гудит так как реактивный самолет :( на том же угле. тяга там сумашедгая...

чо делать? а то зимой замерзну! :-)


Та же проблема :D Нет тяги в печке, труба-дымоход снаружи, высота трубы почти 5 метров, не утеплена, весь дым выходит обратно из печки, холодно ... Посоветовали трубу укоротить, так как она не успевает нагреться. Но тогда стена будет чернвя от сажи. Хотя если выбирать, то пусть с черной стеной но с теплом. Посоветуйте что делать!! Топимся впервые. :-/


у меня вообще тяга пропала... из печки в обратку все лезит... короче Сюрфовод посоветовал прочистить, наверное там какойнить пернатый дружок нашел последние пристанище :-)
  • 0

#1020
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

со стеклопакетом (герметичным, слой воздуха 10 мм (теплопроводность воздуха 0,024 )

стандарт 24 мм стеклопакет, 4мм стекло 16 мм воздух и еще 4 мм стекло.

а двухкамерный стандарт 44 мм = 4мм ст 16 мм воздух 4 мм стекло 16 мм воздух и 4 мм ст.

а в ацтане застройщики впаривают двухкамерный стеклопакет 24мм, но мое возражение что он хуже чем однокамерный 24мм, говорят так на 44мм профиль то дороже!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.