Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#1021
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

со стеклопакетом (герметичным, слой воздуха 10 мм (теплопроводность воздуха 0,024 )
Теплосопротивление окон R= 0,04/1+0,01/0,024+0,04/1=0,5 м2*K/Вт
Коэффициент теплопередачи окон K=1/R = 1/0,5= 2 Вт/К*м2
Теплопотери через все окна: Q= (tвн- tнар)*F*K=(18-(-25))*50*2=4 300 Вт или около 4,5 кВт

со стеклопакетом (герметичным, слой воздуха 16 мм (теплопроводность воздуха 0,024 )
Теплосопротивление окон R= 0,04/1+0,016/0,024+0,04/1=0,74 м2*K/Вт
Коэффициент теплопередачи окон K=1/R = 1/0,74= 1.35 Вт/К*м2
Теплопотери через все окна: Q= (tвн- tнар)*F*K=(18-(-25))*50*1.35=2 900 Вт или около 3 кВт



а двухкамерный стандарт 44 мм = 4мм ст 16 мм воздух 4 мм стекло 16 мм воздух и 4 мм ст.

Теплосопротивление окон R= 0,04/1+0,016/0,024+0,04/1+0,016/0,024+0,04/1=1,44 м2*K/Вт
Коэффициент теплопередачи окон K=1/R = 1/1,44= 0.7 Вт/К*м2
Теплопотери через все окна: Q= (tвн- tнар)*F*K=(18-(-25))*50*0.7=1 500 Вт

Сообщение отредактировал В доску свой (1124): 20.10.2008, 15:53:50

  • 0

#1022
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
В доску свой (1124) - не вижу, к чему "привязать" Ваши последние два поста - если к поправке, что в стеклопакете слой воздуха не 10 мм, а 16 мм - вероятно, так и есть, сам я, конечно не измерял - сказал навскидку - мне важнее было показать принцип расчета....
  • 0

#1023
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

а в ацтане застройщики впаривают двухкамерный стеклопакет 24мм, но мое возражение что хуже 24мм,

как минимум, не хуже, и вот почему:
я уже говорил, что расчеты сделаны "на коленке"... в проффесиональном расчете теплопередачи через многослойные конструкции существует еще такое понятие, как "сопротивление теплоотдаче"... т.е. что-бы отдать тепло от внутреннего воздуха внутреннему стеклу - тоже необходим ряд условий...

т.е. получается цепочка: отдать тепло от воздуха внутренему стеклу, передать это тепло через первое стекло на наружную его сторону (по толщине), отдать тепло от стекла воздуху в стеклопакете, передать тепло через воздух в стеклопакете, отдать от него тепло наружнему стеклу, передать тепло к противоположной стороне наружнего стекла, передать тепло от стекла наружнему воздуху....
в предыдущих расчетах для упрощения я сознательно опустил вот эту самую теплоодачу от поверхности к поверхности - т.к. она считается достаточно сложно...
но видно, что чем больше у нас слой этих поверхностей, тем меньше через них проходит тепла...

хотя конечно, не есть гуд переплачивать за третье стекло при 24мм пакете, думаю, стоит сразу купить с бОльшим расстоянием между стеклами в пакете...

поэтому на теплоотдачу от поверхности влияет много параметров, один из которых, важный в строительстве - ветер... например, один и тот-же стеклопакет, при спокойной погоде и при ветре будет "отдавать" разное количество тепла... наверняка многие сталкивались с тем, что наветренная сторона гораздо холоднее, чем другие стороны ....
  • 0

#1024
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

низкоэмиссионное стекло или тепловое зеркало- это стекло с напылением оксида меди, серебра, ниобия и т.п.
как известно через стекло теряется львиная доля тепла путем ИК излучением

один из "жизненных" случаев: наверное, обращали внимание, что у космонавтов лицевая часть скафандра зеркальная: это как раз тонкая пленка металла: сквозь нее космонавту все видно, но наружнее излучение (космическое) до его лица не доходит. как это важно, можете даже проследить на себе: все, наверное в высокогорье обгорали на солнце, если без маски-даже зимой... но это излучение, пройденное через атмосферу.... а представьте, что твориться в открытом космосе... в домах - теплопередача в принципе работает по этому же принципу...
  • 0

#1025
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

у меня вообще тяга пропала... из печки в обратку все лезит...

у вас отапливаемая котельная?
могу ошибаться, но попробую:
за счет чего возникает тяга?-за счет того, что в дымовой трубе воздух нагрет по сравнению с окружающей средой. роль перегородки как раз и выполняет сама труба... чем больше разница температуры между газами в трубе и наружным воздухом - тем больше тяга... поэтому утеплить трубу - это весьма желательно...
но я о другом:
если котельная отапливаемая - то что происходит?-вы разжигаете котел - а холодный воздух (который тяжелее теплого, который находиться в котельной) - начинает через трубу давить внутрь котельной...
думаю, проверить достаточно просто: откройте пространство котельной, чтобы воздух в ней по температуре сравнялся с уличным - и попробуйте разжеть котел...
думаю, результат будет...
был бы свой дом - была бы и "лаборатория", и отчет об эксперименте, ну а пока вот так :-/
  • 0

#1026
Paheritos

Paheritos
  • Свой человек
  • 947 сообщений


у меня вообще тяга пропала... из печки в обратку все лезит...

у вас отапливаемая котельная?
могу ошибаться, но попробую:
за счет чего возникает тяга?-за счет того, что в дымовой трубе воздух нагрет по сравнению с окружающей средой. роль перегородки как раз и выполняет сама труба... чем больше разница температуры между газами в трубе и наружным воздухом - тем больше тяга... поэтому утеплить трубу - это весьма желательно...
но я о другом:
если котельная отапливаемая - то что происходит?-вы разжигаете котел - а холодный воздух (который тяжелее теплого, который находиться в котельной) - начинает через трубу давить внутрь котельной...
думаю, проверить достаточно просто: откройте пространство котельной, чтобы воздух в ней по температуре сравнялся с уличным - и попробуйте разжеть котел...
думаю, результат будет...
был бы свой дом - была бы и "лаборатория", и отчет об эксперименте, ну а пока вот так :-/


котельня находится в подвале, там достаточно тепло...
месяц назад, когда начинали потихоньку топить, то тяга была, и даже малость печка гудела...
  • 0

#1027
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

котельня находится в подвале, там достаточно тепло...
месяц назад, когда начинали потихоньку топить, то тяга была, и даже малость печка гудела...

....откройте пространство котельной, чтобы воздух в ней по температуре сравнялся с уличным - и попробуйте разжеть котел...
  • 0

#1028
винни

винни
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений
Дайте плиз контакты толкового печника. Где-то давали ссылку на Валентина, но не могу найти. Спасибо заранее.
  • 0

#1029
инокентий

инокентий
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
очень нужен спец по водяным теплым полам(проект,монтаж, и что там дальше)
  • 0

#1030
Paheritos

Paheritos
  • Свой человек
  • 947 сообщений


котельня находится в подвале, там достаточно тепло...
месяц назад, когда начинали потихоньку топить, то тяга была, и даже малость печка гудела...

....откройте пространство котельной, чтобы воздух в ней по температуре сравнялся с уличным - и попробуйте разжеть котел...



не получилось... все валит в обратку, дымище то было...
дома утром 16 градусов, холодно...

завтра должны приехать "спецы" - посмотрим что получится...
  • 0

#1031
Choobee

Choobee
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений
2 Paheritos100% у вас труба забилась, я не давно свою печь чистил, там пипец сажи, до трубы не добрался, но думаю там тоже самое.
  • 0

#1032
Paheritos

Paheritos
  • Свой человек
  • 947 сообщений

2 Paheritos100% у вас труба забилась, я не давно свою печь чистил, там пипец сажи, до трубы не добрался, но думаю там тоже самое.


я всего то раз 5 топил, отчего же так она забивается?
  • 0

#1033
Choobee

Choobee
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений
2 винни ответил вам в личку.
  • 0

#1034
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

В доску свой (1124) - не вижу, к чему "привязать" Ваши последние два поста - если к поправке, что в стеклопакете слой воздуха не 10 мм, а 16 мм - вероятно, так и есть, сам я, конечно не измерял - сказал навскидку - мне важнее было показать принцип расчета....

к тому что люди стоящие перед выбором 10 мм 16 мм и 44мм трехкамерный могут подсчитать даже экономию по солярке или электричеству и сделать свой выбор осознано.
  • 0

#1035
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
нашел файл-программу расчета теплопотерь здания: Программа расчета теплопотерь дома
  • 0

#1036
Zinon

Zinon
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
Подскажите, пожалуйста, у нас над трубой дымоходной, которая торчит над крышей, нет такого "зонтика" жестяного, во время последнего дождя задумались, обязательно нужен этот зонтик? Где его взять-в Тастаке?
  • 0

#1037
dauletmatakov

dauletmatakov
  • Гость
  • 18 сообщений
кто-нибудь услышал меня по поводу спеца по кровле , повторюсь вода течет под желобок и дальше по стене переделывали уже все- крышу, желобки и нифига каждый год после зимы все отваливаеться
  • 0

#1038
Guzya

Guzya
  • В доску свой
  • 1 012 сообщений

Интересно насколько дешевле Будерус?

с карточкой ЦТ (5-15%) http://vse.kz/index....c=130501&st=160
  • 0

#1039
Paheritos

Paheritos
  • Свой человек
  • 947 сообщений

2 Paheritos100% у вас труба забилась, я не давно свою печь чистил, там пипец сажи, до трубы не добрался, но думаю там тоже самое.


так и есть, была забита труба, гавница то было - полное ведро...
вообщем пришел печник, прочистил, зделал спец окошечко на трубе чтоб чистеть удобно было.
на весну с ним договорился, он будет переделывать весь дымоход, увеличт его в диаметре + добавит 3 колодца. обещал что все будет отлично.
кому интересны контакты мастера, то в личку :smoke:
  • 0

#1040
bek7

bek7
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Подскажите, пожалуйста, у нас над трубой дымоходной, которая торчит над крышей, нет такого "зонтика" жестяного, во время последнего дождя задумались, обязательно нужен этот зонтик? Где его взять-в Тастаке?

Думаю «зонтик» не нужен… в любом случае у вас в дымоходе будет образовываться вода из-за конденсации водяных паров содержащихся в дыме… чем холоднее на улице, тем больше будет воды. Снег или дождь явление периодическое, да и для Алматы не слишком актуальное. Может я ошибаюсь, но при отсутствии ветра такой зонтик лишняя преграда для отходящих дымовых газов.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.