Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#661
Paheritos

Paheritos
  • Свой человек
  • 947 сообщений

что такое ТТ??


твердое топливо (уголь) :)
  • 0

#662
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Та неее споортее Фыы "Горячиее Эстонские Парни" :)

та неее пуууутемммм! :D
пусть народ читает и для себя делает вывод.

На самом деле есть Удельные отопительные характеристики зданий и сооружение на отопление и вентиляцию (ккал/(м.куб*ч*град.С.. На вскидку могу сказать что они приведены в: справочнике по наладке тепловых сетей (Манюк и Ко), Тепловые сети (Соколов) и если мне не изменяет память в СНиПе Тепловые сети (в Приложении). Они варьируются от наружнего строительного объема и от года постройки ( до 1958 и после 1958).
То о чем говорит goto это имперически выведенный показатель (100 Вт на 1 м.кв).
Его с легкостью можно применять для приблизительной оценки необходимого количества тепла как разтаки для частных домиков/котеджей, и соответственно для подбора оборудования.

Сам удивился, когда вчера нашел в Соколове (Теплофикация и тепловые сети, Приложение 4) удельный расход именно в Вт/м2, для зданий разной этажности, до и после 1985 года. (Ошибся, ранее говорил 1986...). У меня этот учебник, гм.... в туалете, вместо кроссвордов лежит...

IrinaL Я с Вами обсолютно согласен, что для более точного определения теплопотерь необходимо производить расчет по потерям через ограждающие конструкции...........

да и я не спорю. :-/ Просто поговорка "знаем как надо, а получается как всегда" очень часто применима к системам отопления...
  • 0

#663
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

читай выше, если есть деньги то солярка однозначно.

я все же первую зиму попробую потопить на ТТ


с соляркой много хлопот...
цена топлива
емкость
качество топлива...

много хлопот получаетсо
  • 0

#664
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений




читай выше, если есть деньги то солярка однозначно.

я все же первую зиму попробую потопить на ТТ


с соляркой много хлопот...
цена топлива
емкость
качество топлива...

много хлопот получаетсо

Я Вас уверяю с сжиженным газом у Вас будет хлопот намного больше!
  • 0

#665
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений
Уважаемый Santa Max
Что Вы можете сказать по поводу использования ТН в Северных регионах нашей Республики.
Был ли у Вас положительный опыт? Какая максимальная мощность установки замантированна?
  • 0

#666
Santa Max

Santa Max
  • Свой человек
  • 580 сообщений
самый северный регион -Ацтана, в данный момент собираем машину для этого же региона- Акколь,мечеть S = 300м2. Всего в этом р-не наших обьектов четыре. Хотя Усть каман югом тоже не назовешь, в нашем районе около двух десятков реализованых обьектов, еще три монтируем сейчас. Самый большой по площади - 3 500м2.
возможно в этом году еще добавится пара школ с такими же площадями
  • 0

#667
nwizard

nwizard
  • В доску свой
  • 3 722 сообщений


задумался вопросом ;) какие лучше поставить радиаторы - алюминиевые (текут, заразы) или чугунные ? у меня в апреле месяце, пока я в египте был один алюминиевый радиатор просто разорвало :-) вот соседи были рады... что думает купечество ? ;)

Что за источник теплоснабжения и какая существующая система отопления?

обычная панельная пятиэтажка.
  • 0

#668
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

обычная панельная пятиэтажка.

В таком случае, либо чугунные радиаторы (российские) либо стальные, алюминевые не ставить!
Сейчас чугуняку россияне делают вполне приличного дизайна!
  • 0

#669
OZZII

OZZII
  • Постоялец
  • 431 сообщений
Попршу совета так как думаю луче Вас никто дельного не скажет.
Частный дом 130 кв. есть газ сейчас стойт выбор печки какой посоветуете чтоб по карману сильно не било,
в паре будет стоять печка на тт на всяки случай, решили зделать тёплые полы что по этому поводу скажете.
Какие трубы использовать а то в магазинах и базарах предлагают пластиковые типа специально для тёплых полов но я что то сомневаюсь что пластик буде хорошо проводить тепло, и еще какойто разделитель на 5 комнат ну это я понял что он нужен обьязательно а то без него толку не будет.
Сечас не могу подобрать трубы и как их монтировать (будем скорее всего сами) посоветуете что да как!
  • 0

#670
Santa Max

Santa Max
  • Свой человек
  • 580 сообщений
трубы лучше взять РЕХа на базаре, желтая упаковка по 200 метров. д20, коллектора балансировочные обязательно, укладку надо вести в среднем с шагом 20 см меж витками. Длина трубы в петле не должна превышать 80 метров. А вообще зайдите в поиск и недельку почитайте, все находится.. а останутся вопросы - пишите. Только не торопитесь заливать :smoke:
  • 0

#671
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Попршу совета так как думаю луче Вас никто дельного не скажет.
Частный дом 130 кв. есть газ сейчас стойт выбор печки какой посоветуете чтоб по карману сильно не било,
.....

мой совет: не пожалей денег и купи заводской газовый котел. цены на котлы здесь в ветке приводились - поищи. на твой дом приблизительно нужен котел 13 кВт.. Если от него будет и горячее водоснабжение - то указать это тоже при консультации с продавцами.
  • 0

#672
zhan171

zhan171
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений
нужен ваш совет спецы! Ситуация такая дом 200кв.м 1998года отопление центральное система ленинградка дом практически не протапливается холод стоит в некоторых комнатах температура не подымается до 8градусов в мороз дотапливаем масляными радиаторами
1.спецы советуют поменять всю систему! (Дорого)
2.другие просто промыть ее (Мне кажется не выход)
3.поменять чугун батерии отопления на алюминивые (вполне возможно с промывкой системы)
4.ваши мнение?
  • 0

#673
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

отопление центральное

если отопление центральное, то должны быть технические условия на подключение.
там указаны параметры:
а) температурный график 150/70 или 132/70 или какой либо другой, но это экзотика...
б) давление Р1 и Р2
в) нагрузка по отоплению и по ГВС
+ несколько других параметров, неважных в данном случае.
найдите такую бумажку и напишите вышеназванные значения. только после этого можно начинать что-то думать...

дополнительные вопросы: стоит ли теплосчетчик. и что за система отопления? (бывает или элеватор, или прямоток, или теплообменник)
  • 0

#674
nwizard

nwizard
  • В доску свой
  • 3 722 сообщений


обычная панельная пятиэтажка.

В таком случае, либо чугунные радиаторы (российские) либо стальные, алюминевые не ставить!
Сейчас чугуняку россияне делают вполне приличного дизайна!

спасибо, а где можно приобрести нормальные чугунные батареи ?
сколько смотрел по базарам - ничего приличного не видел...
  • 0

#675
zhan171

zhan171
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений
дополнительные вопросы: стоит ли теплосчетчик. и что за система отопления? (бывает или элеватор, или прямоток, или теплообменник)
[/quote]
к сожалению в этих терминах не разбираюсь но теплосчетчика нету и вроде напрямую прямоток
  • 0

#676
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

спасибо, а где можно приобрести нормальные чугунные батареи ?
сколько смотрел по базарам - ничего приличного не видел...

позвоните по объявлениям
Поспрашивайте чебоксарские радиаторы
  • 0

#677
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

дополнительные вопросы: стоит ли теплосчетчик. и что за система отопления? (бывает или элеватор, или прямоток, к сожалению в этих терминах не разбираюсь но теплосчетчика нету и вроде напрямую прямоток

должны быть технические условия на подключение - отсюда будут рекомендации...

Сообщение отредактировал goto: 30.07.2008, 15:21:20

  • 0

#678
bek7

bek7
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
Вопрос к форумчанам.

В условиях непрерывного повышения цен на ДТ :smoke: актуальным стало переход на полное или частичное отопление дома твердым топливом (ТТ). Вопросы знатокам:
1. Есть ли у вас какие-либо контакты квалифицированных специалистов, которые могут правильно подобрать печь на ТТ (ПТТ) с учетом существующей системы, работающей на ДТ и электричестве.
2. Провести инспекцию существующей отопительной системы в доме в плане ее соответствия СНиПам и прочим требованиям.
3. Проверку и настройку горелки для ДТ.
4. Установку ПТТ.

Крик души: 40 литров солярки в день по сто тенге ….. млин, [/size]
  • 0

#679
Choobee

Choobee
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений
Пипл а кто знает продаются ли у нас котлы которые работают на отработке, мне нужно где то на 150кв.м..
  • 0

#680
Windom_

Windom_
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений


спасибо, а где можно приобрести нормальные чугунные батареи ?
сколько смотрел по базарам - ничего приличного не видел...

позвоните по объявлениям
Поспрашивайте чебоксарские радиаторы

Кстати есть левые такие радиаторы,у родственников когда покупали подсунили два левых,вот они в один прекрасный момент потекли.С торца у них фирменная надпись выбита CHERAD,а на левых нету такой надписи.При покупке обратите на это внимание!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.