Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#641
Paramount

Paramount

    Violator for the masses

  • В доску свой
  • 3 884 сообщений

при использовании алюминиевых конвекторов (радиаторами они не являются) с температурой теплоносителя 70-80 градусов пыль и сажа, которая в воздухе, пергревается и потолки и обои чернеют в течение одного-двух лет.

Ну и в чем проблема? Снял прибор, почистил, поставил обратно. С чугуном ведь такой же гемор будет. :-)
  • 0

#642
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений
да, по поводу солнечных коллекторов для отопления есть классная тема, сейчас монтируем на трех объектах, если есть серьезные намерения - все вопросы в личку.
теперь, что касается оптимального варианта подбора оборудования в котельную. Мужики, не изобретайте вы велосипед. на самом деле все уже придумано. первое - теплый щитовой дом с минимальными теплопотерями, второе - система отопления с применением излучающих панелей теплого пола или стен, третье - грамотная система вентиляции в доме (дышим ведь воздухом), четвертое - котельная с применением котла на газе или соляре плюс грамотный солнечный коллектор либо котел на твердом топливе. И обязательно аккумулятор тепла. И еще, ребята, вы вообще печь на угле всю зиму изо дня в день :-) топили? у меня впечатление, что нет.
А для применения ТНов проблема не в температуре грунта и артезианской воды, а в отсутствии инфраструктуры! куча ТПшек дышит на ладан, зимой выезжаешь на вызов по обслуге котлов, а там напруга в сети 170 вольт, стабилизаторы рычат. Юпсы, конечно штука в таких случаях незаменимая, но только для котла а не для теплового насоса.
я практик, и очень часто вижу, что предположения не оправдываются. это касается и оборудования и материалов, и новомодных идей. вот работаю по СНиПам и каждый раз убеждаюсь, что их составляли реально грамотные люди, у которых есть чему учиться.
  • 0

#643
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений
конечно, гемор, когда они текут, их рвет, и после них неизбежность ремонта приближается ну очень быстро. а снимать и чистить ... зачем? пыль и сажа не вних, а в воздухе.
конечно на автономные системы отопления их можно применять, и в принципе они приносят ощутимую экономию топлива, но на центральное отопление... хотите гемороя - ставьте.
  • 0

#644
Paramount

Paramount

    Violator for the masses

  • В доску свой
  • 3 884 сообщений
Под "Чисткой" подразумевалось отмытие грязных стен, вообще-то.
  • 0

#645
Santa Max

Santa Max
  • Свой человек
  • 580 сообщений
Насчет просадки напряжения сети согласен. В 70% имеем напряжение 170-190вольт вместо 220, ТНы работают нормально.. :-)
  • 0

#646
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений
Ну полы мыть - это я знаю. но вот чтобы повсеместно мыли стены - об этом я не в курсе.
  • 0

#647
Paramount

Paramount

    Violator for the masses

  • В доску свой
  • 3 884 сообщений

Ну полы мыть - это я знаю. но вот чтобы повсеместно мыли стены - об этом я не в курсе.

Опять :-) ... Знаете, у меня нет желания продолжать обсуждение темы "мытья".
Сменим тему? :-)

Сообщение отредактировал Paramount: 20.07.2008, 23:48:18

  • 0

#648
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений
господа, знатоки!
подскажите........

дом 100 кв.м. отопление на электричестве, но оно подорожало, да и отключения теперь зачастили...

газа пока нет, будет.....но когда?

вопрос.

можно ли поставить газовый котел и топится сжиженым газом....на балонах....
  • 0

#649
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

господа, знатоки!
подскажите........

дом 100 кв.м. отопление на электричестве, но оно подорожало, да и отключения теперь зачастили...

газа пока нет, будет.....но когда?

вопрос.

можно ли поставить газовый котел и топится сжиженым газом....на балонах....

Можно, только это будет геморно и дорого!
Уж лучше отапливайтесь на салярке!
  • 0

#650
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

Можно, только это будет геморно и дорого!
Уж лучше отапливайтесь на салярке!


обоснуйте пожалусто :idea: ;)

мне интересно балон сжиженого газа равен какому объему не сжиженого?

солярка..нынче очень дорого.....или я ошибаюсь?
  • 0

#651
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений


Можно, только это будет геморно и дорого!
Уж лучше отапливайтесь на салярке!


обоснуйте пожалусто :idea: ;)

мне интересно балон сжиженого газа равен какому объему не сжиженого?

солярка..нынче очень дорого.....или я ошибаюсь?

Если Вы будете использовать балоны, то приготовьтесь к тому, что половина болона у Вас просто не будет сгорать (ввиду свойств сжиженного газа и автоматики котла) и соответственно Вы будете переплачивать за лишние полбалона. Кроме того балон придется менять каждые 2 дня.
Гипотетически наилучший вариант использования сжиженного газа - применить газгольдер, но для домика в 100 кв. но мне кажется изготовление газгольдера со всей арматурой это очень круто.
Хотя хозяин барин!
Вот тут нашел одну темку, почитайте - думаю будет интересно
  • 0

#652
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений
спасибо...
а сколько стоит газгольдерная?
кто занимается у нас такими делами?

Сообщение отредактировал piccolo: 21.07.2008, 15:51:13

  • 0

#653
Paheritos

Paheritos
  • Свой человек
  • 947 сообщений
1. ктонить знает по чем щас солярка?
2. как расчитать расход солярки? дом 260 кв., два 2 этажа, стена 1,5 кирп. пустотелый. может кто подскажет?
все пугают что за сезон 6 тонн сожгу. из-за этого не хочеться ставить.
  • 0

#654
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

1. ктонить знает по чем щас солярка?
2. как расчитать расход солярки? дом 260 кв., два 2 этажа, стена 1,5 кирп. пустотелый. может кто подскажет?
все пугают что за сезон 6 тонн сожгу. из-за этого не хочеться ставить.

если дом строился с проектом, то должна быть указанна тепловая мощность. вообще, цифра 1 кВт мощности отопления на 10 кв. м не с потолка взялась - это были нормы СНИПа. (+/- конечно). ориентируйтесь на них - в вашем случае -это 26 кВт. Хотя зависит от многих параметров - может быть, у вас снаружи теплоизоляция минватой....
расход топлива в общем случае считается так: G [кг/ч]=N [кВт]*3600/(Q[кДж/кг]*КПД)
N=26 кВт
Q=40 000 кДж/кг - теплота сгорания солярки
КПД котла - около 0,86
поэтому G=2,72 кг/ч. Учитывая плотность солярки около 0,9 кг/л - выходит около 3 л/ч - это в самые холода -25 град. когда теплее - меньше.

Сообщение отредактировал goto: 21.07.2008, 19:50:18

  • 0

#655
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений
что касается расчетов 1 кВт мощности на 10 м2 площади, то эта цифра как раз с потолка и взялась. потому, что теплопотери каждого дома рассчитываются индивидуально, учитывая при этом и материалы,используемые при строительстве, и площадь окон, и количество камер в стеклопакете, и высоту потолков, потери на вентиляцию, ГВС, итд, итд. И если вы мне укажите, в каком СНиПе указаны вышеозначенные нормы, то я сниму перед вами шляпу.
а что касаемо расхода солярки, то это может быть и четыре тонны и шесть. тут к указанным факторам добавляется и то, какой котел с каким КПД сжигает эту солярку. Можете верить, можете нет , но это тоже существенный фактор, влияющий на экономичность.
  • 0

#656
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

что касается расчетов 1 кВт мощности на 10 м2 площади, то эта цифра как раз с потолка и взялась. потому, что теплопотери каждого дома рассчитываются индивидуально, учитывая при этом и материалы,используемые при строительстве, и площадь окон, и количество камер в стеклопакете, и высоту потолков, потери на вентиляцию, ГВС, итд, итд. И если вы мне укажите, в каком СНиПе указаны вышеозначенные нормы, то я сниму перед вами шляпу.
а что касаемо расхода солярки, то это может быть и четыре тонны и шесть. тут к указанным факторам добавляется и то, какой котел с каким КПД сжигает эту солярку. Можете верить, можете нет , но это тоже существенный фактор, влияющий на экономичность.

как раз таки не с потолка...
в бывшем СССР были нормы, согласно которым теплопотери жилых зданий должны быть не больше определенного значения. Эти нормы были заложены СНИПом. Понятно, что любая строительная организация должна была их соблюдать (соблюдала ли - вопрос другой). Периодически эти нормы ужесточались (насколько помню, предпоследний раз в 1986 году). Современные нормы, конечно же, жестче, чем 1 кВт/10 м.кв. В СНИПах указаны не теплопотери на квадратуру, а нормируемое тепловое сопротивление ограждающих конструкций. 1 кВт/10 м2 -это ориентировочное приведенное значение. Но учитывая, что большинство зданий построено в советское время, следует ориентироваться на это значение. Под рукой нет книги (завтра принесу из дома), да и последний СНИП (росссийский, казахи просто принимают его у себя) накрылся вместе с жестким диском... НО всегда было требование делать индивидуальный проект, с расчетом нагрузок под него... Серийные дома расчитывались согласно СНИПу...

Далее: КПД современных заводских котлов находится в своем пределе - просто сравните такие марки, как Wiessman и Buderus - отличия только во внешнем виде, да автоматике... Дальнейший путь увеличения КПД - это использовать скрытую теплоту парообразования топлива (КПД уже под 90%) - и опять же, у обоих этих производителей есть решения для такого случая. Остальные производители в той или иной степени копируют одни и те-же технические решения... Это не говорит о том, что воруют идею, нет... Просто оптимальное по технике решение - оно одно - и рано или поздно к нему приходят все производители... Отличите сейчас Boeng и Airbus...
на расход солярки все же влияет, теплая ли зима или нет... т.е. на физический, реальный расход, а не какой-то приведенный к расчетной температуре...
  • 0

#657
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений
Та неее споортее Фыы "Горячиее Эстонские Парни" :D
На самом деле есть Удельные отопительные характеристики зданий и сооружение на отопление и вентиляцию (ккал/(м.куб*ч*град.С.. На вскидку могу сказать что они приведены в: справочнике по наладке тепловых сетей (Манюк и Ко), Тепловые сети (Соколов) и если мне не изменяет память в СНиПе Тепловые сети (в Приложении). Они варьируются от наружнего строительного объема и от года постройки ( до 1958 и после 1958).
То о чем говорит goto это имперически выведенный показатель (100 Вт на 1 м.кв).
Его с легкостью можно применять для приблизительной оценки необходимого количества тепла как разтаки для частных домиков/котеджей, и соответственно для подбора оборудования.
IrinaL Я с Вами обсолютно согласен, что для более точного определения теплопотерь необходимо производить расчет по потерям через ограждающие конструкции, более того также нужно учитывать ряд других факторов: площадь остекление, инфильтрация, тепло поступающее от солнца, мостики холода, тепло поступающее от электробытовых приборов и т.д. В случае с домиком в 280 кв, это не целесообразно, так как это получается чуть ли не проект, а мы прекрасно знаем какие дорогие сейчас проектные работы. Так что с можно брать показатель 1кВт на 10 кв.м. и подбирать оборудование, при у словии что источник тепла (котел) снабжен автоматикой он будет поддерживать необходимую температуру внутри помещения и не допустит перерасход топлива.
  • 0

#658
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений
все это хорошо....господа профессионалы!

но как быть обывателю......у меня есть дом его нужно отопить....
вид топлива не могу определить....

как быть?!

подскажите с высоты вашего опыта!

Сообщение отредактировал piccolo: 22.07.2008, 11:18:13

  • 0

#659
Paheritos

Paheritos
  • Свой человек
  • 947 сообщений

все это хорошо....господа профессионалы!

но как быть обывателю......у меня есть дом его нужно отопить....
вид топлива не могу определить....

как быть?!

подскажите с высоты вашего опыта!


читай выше, если есть деньги то солярка однозначно.

я все же первую зиму попробую потопить на ТТ
  • 0

#660
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений
что такое ТТ??
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.