Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#701
makishev

makishev

    Читатель

  • Постоялец
  • 393 сообщений
сколько тонна угля стоит в Алматы?
а доставка сколько?
думаю дорого. иначе все бы топили углем а не солярой.
  • 0

#702
Choobee

Choobee
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений
Углем однозначно дешевле, тока геморройно с ним, зала сажа, перепады температуры, если у вас классическая система отопление.
  • 0

#703
makishev

makishev

    Читатель

  • Постоялец
  • 393 сообщений
ну ен факт. если экибастузский или майкубеньский в Павлодаре нехило стоит. то здесь ваще наверное.
  • 0

#704
Choobee

Choobee
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений
в среднем 10 000 тенге за тонну.
  • 0

#705
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений


Пипл а кто знает продаются ли у нас котлы которые работают на отработке, мне нужно где то на 150кв.м..

Котел та у Вас остается тотже самый, вы только горелку меняете!
Есть различные горелки на отработанном масле. Но здесь присутсвует один нюанс. Для этой горелки необходим специальный фильтр, учитывая что в масле содержатся частички различного метала их необходимо отфильтровывать, иначе этим металом сопла горелки "разобъет" сточит нафиг, как наждаком.
Фильтры эти достаточно дорогостоящая вещь.

ПыСы:
Сам я видел как народные умельцы делают горелки на отработе, но насколько они надежны и безопасны я сказать не могу


Устанавливал сам уже парочку горелок на отработанном масле. Озвучу выводы которые сделал сам исходя из своего опыта.

На 150м2 ИМХО лучше не ставить. Т.к. чем меньше мощность горелки тем меньше соответсвенно и размер форсунки а забивается она доаольно часто.
Плюс помимо фильтрации необходимо бороться с закоксовыванием. т.к. предварительно масло подогревается до температуры свыше 75-80 градусов, но при этом же происходит закоксовывание некоторых частиц (спекание) ими забиваются фильтры форсунки и проче сеточки. т.п.
Был опыт горелка 80 квт работала гораздо хуже (т.е. часто забивалась) в отличие оот горелки 500-600 квт.

Но если вы готовы периодически самостоятельно ковыряться в горелке очищая ее (подобием очистителя карбюратора) то можете рискнуть.
Эксплуатировал однажды и самоделку. Берется обычная горелка на жидком топливе но перед ней ставится предварительный подогреватель. Емкость из куска трубы с вваренным электротэном от емкостного водонагревателя. Выставляете температуру около 80 градусов. (предусмотретьвозможность расширения обязательно. (нет обратных клапанов до емкости) После подогревателя масло будет иметь вязкость такую же как и солярка. Желательно конечно чтобы расстояние м/у подогревателем и горелкой расстояние было самое минимальное чтобы масло не остывало в трубе по пути.

Сообщение отредактировал DragonSAS: 13.08.2008, 17:09:32

  • 0

#706
Choobee

Choobee
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений
DragonSAS большое спасибо, а не могли бы вы привести схему подключение подогревателя, то есть там подогревательным элементом выступает обычный ТЭН те что на базаре продают, такой с медным покрытием и терморегулировкой. Я таким образом хочу боксы отапливать, сливать с машин отработку и топится ей. Пробежался по нескольким СТО, не кто отработку не дает. :)
  • 0

#707
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений

DragonSAS большое спасибо, а не могли бы вы привести схему подключение подогревателя, то есть там подогревательным элементом выступает обычный ТЭН те что на базаре продают, такой с медным покрытием и терморегулировкой. Я таким образом хочу боксы отапливать, сливать с машин отработку и топится ей. Пробежался по нескольким СТО, не кто отработку не дает. :weep:


Да обычный тэн от "аристона" с терморегулятором в районе 2 квт. 220 В.
Температуру на максимум т.к. ниже 70 градусов масло не воспламеняется при распылении.
Ну и как было сказано ранее фильтр.
  • 0

#708
Choobee

Choobee
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений
2 DragonSAS рахмет. Получается можно воткнуть туда обычную горелку на дизтопливе требуемой мощности и все? То есть поставить предварительно фильтр и подогреватель.
  • 0

#709
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений

2 DragonSAS рахмет. Получается можно воткнуть туда обычную горелку на дизтопливе требуемой мощности и все? То есть поставить предварительно фильтр и подогреватель.


Да, но как и говорилось ранее приготовься что чистить ее придется чаще чем просто солярочную горелку. Хотя если есть слесаря на сто наверное для тебя это не проблема.
Ну и парочку сопел купи сразу на запас чтобы рядом лежали
  • 0

#710
Choobee

Choobee
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений
2 DragonSAS я вот вбил в гугл «горелки на отработке», что то цены меня не радуют под пол лимона готовые горелки, тока моща у них велика. Kroll KG 2020, ARCO BR-10, Energy Logic H-140, вот что мне удалось найти. Может быть есть более дешевые модели ну например горелки корейских производителей, или наши отечественные, или взять на соляре и переделать ее по отработку.
  • 0

#711
empty

empty
  • Свой человек
  • 794 сообщений
Почитал эту ветку заинтерисовался карбороботом. Кто-нибудь использует его у нас. Если они в продаже. Можно ли найти китайский или лучше не рисковать и купить нормальный бренд?
  • 0

#712
Qwadro

Qwadro

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
стоит газовое отопление. печка акрам называется. все собрано на пластике. проблема такая: зомой печь не прогревает. печь менять не буду, итак за нее отдали под 2 тысячи. думаю купить такие синие трубы на тастаке с вваренными в них 3 тенами Аристон на 6 киловат. Вопрос куда эту байду поставить, на обратке или на выходе печки? Дом - 250 кв.
  • 0

#713
Paheritos

Paheritos
  • Свой человек
  • 947 сообщений

Почитал эту ветку заинтерисовался карбороботом. Кто-нибудь использует его у нас. Если они в продаже. Можно ли найти китайский или лучше не рисковать и купить нормальный бренд?


аналогов нет, я хотел, но цена убила охоту :smoke:
  • 0

#714
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений

2 DragonSAS я вот вбил в гугл «горелки на отработке», что то цены меня не радуют под пол лимона готовые горелки, тока моща у них велика. Kroll KG 2020, ARCO BR-10, Energy Logic H-140, вот что мне удалось найти. Может быть есть более дешевые модели ну например горелки корейских производителей, или наши отечественные, или взять на соляре и переделать ее по отработку.


так и есть. У меня итальянские горелки цены начинаются от пол лимона.
Корейские наверняка существуют но я ни разу не видел.
Отечественные т.е российские бывают но искать надо в россии.
А как солярочную переделать под отработку я уже писал
  • 0

#715
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений


Почитал эту ветку заинтерисовался карбороботом. Кто-нибудь использует его у нас. Если они в продаже. Можно ли найти китайский или лучше не рисковать и купить нормальный бренд?


аналогов нет, я хотел, но цена убила охоту :smoke:

в ветке Чингиза, он давал ссылку что есть польский аналог дешевле но почему то нерекомендовали там.
  • 0

#716
Paheritos

Paheritos
  • Свой человек
  • 947 сообщений



Почитал эту ветку заинтерисовался карбороботом. Кто-нибудь использует его у нас. Если они в продаже. Можно ли найти китайский или лучше не рисковать и купить нормальный бренд?


аналогов нет, я хотел, но цена убила охоту :smoke:

в ветке Чингиза, он давал ссылку что есть польский аналог дешевле но почему то нерекомендовали там.


российские спецы ответили касательно польского котла:

Это же обычный пиролизный котел.

Управление вентилятором позволяет иметь некоторую управляемость. Проблемы характерные для всех ТТ котлов.
Инерция, недожег и низкий КПД в частичных режимах. КПД 80% только на номинальном режиме. Реальный средне-эксплуатационный КПД не лучше 60-65%. Но это несомненно лучший агрегат в ряду использующих обычные дрова.
Если ориентироваться на дрова то надо ставить и + к нему теплоакумулятор.
  • 0

#717
Nelson Mandella

Nelson Mandella
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений
А кто-нибудь слышал или пользовался "тепловым насосом"?
В Уськамане наладили, их производство. В буклете, пишут что половина европы отапливается ими.

Принцип работы следующий. Прибор отбирает и аккумулирует тепло от внешних источников, таких как не промерзший грунт или грунтовые воды либо не замерзающий водоем. В землю или на дно водоема на глубину которая не промерзает, укладывается система труб, по которой циркулирует теплоноситель. В доме это тепло 3-5 градусов аккумулируется и за счет его нагревается внутренний контур отопления. Принцип холодильника.
  • 0

#718
Paheritos

Paheritos
  • Свой человек
  • 947 сообщений
по тепловым насосам спроси у SantaMax :smoke:
  • 0

#719
common 11

common 11
  • Свой человек
  • 818 сообщений
Уже писал в теме.

Проблема - дом 60кв.м. Есть газовое отопление, однако из-за низкого давления (не хватала газа зимой) дома было холодно. Поэтому хотел подстраховаться ж/т котлом.

Сюрфовод посоветовал БуранБойлеровский котел на 23кВт около 1000долл.

Слышал, что есть Южно-корейские ж/т котлы более дешевые. Что за котлы и в какую цену?

Спасибо.
  • 0

#720
Qwadro

Qwadro

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
тоже мучаять с проблемой плохого газа, смотрел в сторону жт котлов, неа, не выгодно. электричеством дешевле.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.