Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#4581
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений

Здесь нужно понимать, что котлы по типу корпуса подразделяются на чугунные и стальные. Чугунные намного долговечнее, обеспечивают лучший теплообмен (следовательно КПД) и они ВСЕГДА порядочно дороже чем стальные котлы. Некоторые марки (например Viessmann, Buderus) производят как чугунные, так и стальные. Более бюджетные (Kiturami, Rinnai, Buran) в основном производят стальные котлы, срок службы которых приблизительно 5-10 лет.

5-10 лет дауж брости Вы.Стоят котлы уже по 20 лет и простоят еще. У настенников китурами теплообменник медный .

Сообщение отредактировал SKAUT: 23.02.2012, 17:24:28

  • 0

#4582
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений

Ещё "Амо" - корейские Китурами - себе поставил месяц назад на Дт с перспективой перевода на газ

В "АМО" цены заряжены по беспределу !
  • 0

#4583
Dr.Marcus

Dr.Marcus
  • Постоялец
  • 439 сообщений
ДД! Сколько примерно будет расход солярки если отапливать 2-х этажный дом в 180 кв.м. Толщина стен 1,5 кирпича + техноплекс 2см. Расход угля - 7-9 тонн. шубаркуля в зависимости от суровости зимы. Система - ленинградка. Печь в подвале. В параметрах печей кетурами прочитал, что на 150 кв. печь кушает 2литра в час. Это получется грубо = 2*24часа*30дней*4месяца=около 6 т. саляры. *90 тенге = 540 кусков тенге за сезон...
  • 0

#4584
Endurist

Endurist
  • Свой человек
  • 815 сообщений

ДД! Сколько примерно будет расход солярки если отапливать 2-х этажный дом в 180 кв.м. Толщина стен 1,5 кирпича + техноплекс 2см. Расход угля - 7-9 тонн. шубаркуля в зависимости от суровости зимы. Система - ленинградка. Печь в подвале. В параметрах печей кетурами прочитал, что на 150 кв. печь кушает 2литра в час. Это получется грубо = 2*24часа*30дней*4месяца=около 6 т. саляры. *90 тенге = 540 кусков тенге за сезон...


сто миллионов раз писали, что котёл не работает 24 часа в сутки. При достижении заданной температуры в доме или в теплообменнике (в зависимости где и какие датчики стоят) автоматика будет выключать горелку или котёл с циркуляционным насосом. В зависимости от степени утепления вашего дома и температурного режима, который вы выберите (от 19 до 240С) имею предположить, что дом можно отапливать 24-30 литрами соляры в сутки.
  • 0

#4585
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

ДД! Сколько примерно будет расход солярки если отапливать 2-х этажный дом в 180 кв.м. Толщина стен 1,5 кирпича + техноплекс 2см. Расход угля - 7-9 тонн. шубаркуля в зависимости от суровости зимы. Система - ленинградка. Печь в подвале. В параметрах печей кетурами прочитал, что на 150 кв. печь кушает 2литра в час. Это получется грубо = 2*24часа*30дней*4месяца=около 6 т. саляры. *90 тенге = 540 кусков тенге за сезон...


Как я уже писал, месяц назад поставил Китурами Турбо 21 на Дт, в "Амо" прогнозировали около 18-20 л/сут на 76 кв.м (1,5 кирпича без утепления).
Сперва поставил +23 на автомат, в самой холодной комнате было +21 расход при этом был 11-11,5 л/сут. Если помните прошедший месяц был слегка холодным. Два дня как приехала тетушка очень теплолюбивая/квартирная - поставил +25, в самой холодной комнате +23, расход при этом 12,5-13 л/сут, но и на улице не особенно холодно. Думаю летом утеплить снаружи, будем экономить Дт, а то наверно с мая цены на ГСМ еще подрастут. А может вообще на печное топливо перейду (такое возможно). Просто сейчас не было возможности вкапывать ёмкость под ГСМ (3-4 куб.м), поэтому поставил самодельный бак на 450 литров, который пока заполняю с ближайшей АЗС Синойл.
  • 0

#4586
andrei.71

andrei.71
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

ДД! Сколько примерно будет расход солярки если отапливать 2-х этажный дом в 180 кв.м. Толщина стен 1,5 кирпича + техноплекс 2см. Расход угля - 7-9 тонн. шубаркуля в зависимости от суровости зимы. Система - ленинградка. Печь в подвале. В параметрах печей кетурами прочитал, что на 150 кв. печь кушает 2литра в час. Это получется грубо = 2*24часа*30дней*4месяца=около 6 т. саляры. *90 тенге = 540 кусков тенге за сезон...

Посчитали примерно правильно.Теперь делите примерно на 2(при условии теплоизоляции вашего дома),минусуйте тёплые дни и т.д.Тонны 2-3 за сезон.Вряд-ли можно просчитать точное кол-во топлива на зиму не зная точного прогноза. У нас в Алматы-одна тем-ра,в Усть-Камане намного ниже. С каждой зимой свои прогнозы.
  • 0

#4587
Mars IV

Mars IV
  • Частый гость
  • 78 сообщений

ДД! Сколько примерно будет расход солярки если отапливать 2-х этажный дом в 180 кв.м. Толщина стен 1,5 кирпича + техноплекс 2см. Расход угля - 7-9 тонн. шубаркуля в зависимости от суровости зимы. Система - ленинградка. Печь в подвале. В параметрах печей кетурами прочитал, что на 150 кв. печь кушает 2литра в час. Это получется грубо = 2*24часа*30дней*4месяца=около 6 т. саляры. *90 тенге = 540 кусков тенге за сезон...

Если расчёты правильные, или даже будут в 2 раза ниже, то дешевле я считаю купить (4,5 тыс. USD) или взять в аренду газгольдер, и топиться сжиженным газом.
Всё равно, рано или поздно подведут природный газ, зато печь уже менять не надо будет...
  • 0

#4588
Ripper

Ripper
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений


Кто сталкивался с тепловыми насосами?
Наткнулся на тн нашего производства УКЗТН ТОО "SunDue" heat-pump.kz
россияне давольные, берут на ура, да и цена ощутимо ниже европейских аналогов
газ ко мне проведут летом, но цена на подключение под большим вопросом, по этому ищу альтернативу

Не, не советую…
  • он энергозависимый…
  • он доводит температуру теплоносителя только до уровня температуры грунта, и теплоноситель нужно будет чем-то догревать…
  • нереально высокая стоимость оборудования и установки…
  • стоимость затрат в год 350 долларов… это 52,5 тыс. тенге, я например за газ плачу ровно в 2 раза меньше…

Если уж хочется быть независимым от энергоносителей, то советую поставить солнечный коллектор, там температура реально разгоняется, если есть солнце конечно… если солнца нет, то там есть ТЭН на 2 квт…


Вот по этому спрашиваю, чтоб собрать все за и против.
Цена конечно ацкая, 6к$ с установкой и это только на средний дом.
Значит отметается
  • 0

#4589
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений


Здесь нужно понимать, что котлы по типу корпуса подразделяются на чугунные и стальные. Чугунные намного долговечнее, обеспечивают лучший теплообмен (следовательно КПД) и они ВСЕГДА порядочно дороже чем стальные котлы. Некоторые марки (например Viessmann, Buderus) производят как чугунные, так и стальные. Более бюджетные (Kiturami, Rinnai, Buran) в основном производят стальные котлы, срок службы которых приблизительно 5-10 лет.

5-10 лет дауж брости Вы.Стоят котлы уже по 20 лет и простоят еще. У настенников китурами теплообменник медный .

У напольных стальных водогрейных жаротрубных котлов по техническим условиям срок эксплуатации 10 лет.
Во многом этот срок зависит от условий эксплуатации, при нерадивом подходе может и в первый отопительный период выйти из строя. Но в целом данные котлы как правило работают более 10 лет.
Могу дать наводку, сравните веса котлов различных производителей ;)

Сообщение отредактировал Surfovod: 24.02.2012, 09:36:08

  • 0

#4590
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений



Здесь нужно понимать, что котлы по типу корпуса подразделяются на чугунные и стальные. Чугунные намного долговечнее, обеспечивают лучший теплообмен (следовательно КПД) и они ВСЕГДА порядочно дороже чем стальные котлы. Некоторые марки (например Viessmann, Buderus) производят как чугунные, так и стальные. Более бюджетные (Kiturami, Rinnai, Buran) в основном производят стальные котлы, срок службы которых приблизительно 5-10 лет.

5-10 лет дауж брости Вы.Стоят котлы уже по 20 лет и простоят еще. У настенников китурами теплообменник медный .

У напольных стальных водогрейных жаротрубных котлов по техническим условиям срок эксплуатации 10 лет.
Во многом этот срок зависит от условий эксплуатации, при нерадивом подходе может и в первый отопительный период выйти из строя. Но в целом данные котлы как правило работают более 10 лет.
Могу дать наводку, сравните веса котлов различных производителей ;)

По мне так проще поменять тело котла, даже несколько раз , будет дешевле нежели купить чугун. ;)
  • 0

#4591
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

По мне так проще поменять тело котла, даже несколько раз , будет дешевле нежели купить чугун. ;)

Тоже придерживаюсь данного мнения!
  • 0

#4592
Forumistka

Forumistka
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
у нас уже второй день дымит печка. печка построена в декабре 2011, вряд ли дымоход или колодцы засорились, не могу понять в чём дело, пробовала надеть дырявое ведро на дымоход, не помогло :fie: . может кто-то знает как можно решить такую проблему, или знает недорогого печника? муж пока в командировке, а знакомый печник уехал в другой город.
.
  • 0

#4593
andrei.71

andrei.71
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
КПД чугунных котлов,обычно выше чем стальных.
  • 0

#4594
Dr.Marcus

Dr.Marcus
  • Постоялец
  • 439 сообщений


ДД! Сколько примерно будет расход солярки если отапливать 2-х этажный дом в 180 кв.м. Толщина стен 1,5 кирпича + техноплекс 2см. Расход угля - 7-9 тонн. шубаркуля в зависимости от суровости зимы. Система - ленинградка. Печь в подвале. В параметрах печей кетурами прочитал, что на 150 кв. печь кушает 2литра в час. Это получется грубо = 2*24часа*30дней*4месяца=около 6 т. саляры. *90 тенге = 540 кусков тенге за сезон...

Если расчёты правильные, или даже будут в 2 раза ниже, то дешевле я считаю купить (4,5 тыс. USD) или взять в аренду газгольдер, и топиться сжиженным газом.
Всё равно, рано или поздно подведут природный газ, зато печь уже менять не надо будет...

Интересненько, но они довольно таки громозские. Стоят не дешево, конечно. А каким макаром потом заправлять его? Машину заказывать, которая газом банчит? Примерно которая на рыскулова за шемякина постоянно стоит?
  • 0

#4595
Endurist

Endurist
  • Свой человек
  • 815 сообщений

Если расчёты правильные, или даже будут в 2 раза ниже, то дешевле я считаю купить (4,5 тыс. USD) или взять в аренду газгольдер, и топиться сжиженным газом.
Всё равно, рано или поздно подведут природный газ, зато печь уже менять не надо будет...

А где можно взять в Алмате газгольдер в аренду? И кто сделает на него техусловия и даст/продаст бумаги с разрешением на эксплуатацию?
  • 0

#4596
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

КПД чугунных котлов,обычно выше чем стальных.

с чего бы это?
настенные котлы с конденсацией паров сплошь из стали, а КПД у них под 98% (ну или 102%, смотря как считать )

Сообщение отредактировал goto: 24.02.2012, 13:25:17

  • 0

#4597
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


По мне так проще поменять тело котла, даже несколько раз , будет дешевле нежели купить чугун. ;)

Тоже придерживаюсь данного мнения!

а не гемморно ли это?
был на сборке котлов, когда ББ был еще в USKO на рыскулова - котел конкретно перебирать придется, меняя камеру...
  • 0

#4598
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


Если расчёты правильные, или даже будут в 2 раза ниже, то дешевле я считаю купить (4,5 тыс. USD) или взять в аренду газгольдер, и топиться сжиженным газом.
Всё равно, рано или поздно подведут природный газ, зато печь уже менять не надо будет...

А где можно взять в Алмате газгольдер в аренду? И кто сделает на него техусловия и даст/продаст бумаги с разрешением на эксплуатацию?

сколько нибуть значимо в интернете представлена контора BOGO - но никакой инфы об административных действиях, связанных с газгольдерами, там нет. думаю, что если есть реальная необходимость, можно позвонить им и узнать по телефону, как правильно все сделать.
  • 0

#4599
Mars IV

Mars IV
  • Частый гость
  • 78 сообщений

у нас уже второй день дымит печка. печка построена в декабре 2011, вряд ли дымоход или колодцы засорились, не могу понять в чём дело, пробовала надеть дырявое ведро на дымоход, не помогло :fie: . может кто-то знает как можно решить такую проблему, или знает недорогого печника? муж пока в командировке, а знакомый печник уехал в другой город.

Надо же как всё удачно складывается, муж в командировке, а печник в другом городе... :D
Ладно, вот телефон печника: 8 701 397 43 55, зовут Сергей.
  • 0

#4600
Mars IV

Mars IV
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Интересненько, но они довольно таки громозские. Стоят не дешево, конечно. А каким макаром потом заправлять его? Машину заказывать, которая газом банчит? Примерно которая на рыскулова за шемякина постоянно стоит?

Нет, они не громоздкие, на 500 литров газа. Да, приезжает машина и заправляет газгольдер...

А где можно взять в Алмате газгольдер в аренду? И кто сделает на него техусловия и даст/продаст бумаги с разрешением на эксплуатацию?

Газгольдер можно взять у этой компании:
http://bogo.kz/catalog/gasholders
Для ёмкости 500 литров разрешения не нужны...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.