Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#4621
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


Всем привет!!!
Подскажите, кто-нибудь слышал про реверсивные чудо-печи? Может вы о них и писали, только читать всю темку времени нет, извините!
Мой дядька вчера приехал, ему рассказали про эту печь, глаза горят, прям сейчас собрался ехать покупать. Суть печки - высокий кпд и практически безотходная, на твердом топливе (говорит можешь даже мусором топить, ни запаха ни сажи.......). Стоит 150 000 тенге в Алматы. Я искала по ним информацию в нете, отзывы, ничего не нашла. Мне во времянку (25кв.м.) очень надо отопление улучшить, думаю спрошу на форуме у ребят.
Всем огромное спасибо кто ответит..........

Добрый день всем. Да такие печи существуют, но их характеристики только от производителя на 25 кв.м могу посоветовать электро тен есть такие расход электричества минимум рассчитываются от количества нагреваемой воды т.е литров, работает очень долго есть терморегулятор цена смешная нагрев до150литров воды стоит 15-17тыс тенге кпд 95-97% ставили такие людям нравится расход электричества реально меньше чем на бойлере.


Ну, раз говорили о твердотопливных печах, сравните please, по экономике с ними, а не с бойлерами...

Сообщение отредактировал gekko2002: 07.03.2012, 15:40:26

  • 0

#4622
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
если печка реверсивная, значит чтото там движется туда сюда (реверсивно). схему на "мясо" можно? :D
  • 0

#4623
Макс77

Макс77
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Видел такие печки продаются, фирма по-моему Д-Плюс называется. Но могу и ошибаться
  • 0

#4624
Tuscar

Tuscar
  • Гость
  • 30 сообщений
Котлы с реверсивной топкой (2-х и 3-х ходовые) - ничего революционного здесь нет. Практически все современные напольные котлы котлы выполняются с реверсивной топкой. Утверждение "нет сажи и запаха" - из серии сказок про вечный двигатель. Законы химии невозможно изменить конструкцией котла.
  • 0

#4625
Tuscar

Tuscar
  • Гость
  • 30 сообщений


Здесь нужно понимать, что котлы по типу корпуса подразделяются на чугунные и стальные. Чугунные намного долговечнее, обеспечивают лучший теплообмен (следовательно КПД) и они ВСЕГДА порядочно дороже чем стальные котлы. Некоторые марки (например Viessmann, Buderus) производят как чугунные, так и стальные. Более бюджетные (Kiturami, Rinnai, Buran) в основном производят стальные котлы, срок службы которых приблизительно 5-10 лет.

5-10 лет дауж брости Вы.Стоят котлы уже по 20 лет и простоят еще. У настенников китурами теплообменник медный .

Уважаемый SCAUT. А не могли бы Вы поконкретней? Какие именно стальные котлы стоят уже 20 лет? Сколько еще они простоят по вашему утверждению? Марку, модель котла можете назвать?
Настенники Китурами - согласен, с медным теплообменником. Тем не менее, их срок службы (котлов в общем, а не теплообменников) без ремонта редко превышает 7 лет. И вообще я имел в виду котлы в целом, а не какие-то их отдельные части (тело, теплообменники и т.д.)
  • 0

#4626
Tuscar

Tuscar
  • Гость
  • 30 сообщений


По мне так проще поменять тело котла, даже несколько раз , будет дешевле нежели купить чугун. ;)

Тоже придерживаюсь данного мнения!

А не могли бы Вы назвать хоть одну фирму в Алматы, которая продаст Вам только тело котла (СТАЛЬНОЕ) по реальной стоимости самого тела, без остальных комплектующих?

Как Вы считаете, сколько будет стоить операция (демонтаж котла - разборка - замена тела - сборка - установка котла на место) на фирме или даже у частной бригады?

По-вашему, стоимость 2-х или 3-х таких операций окажется меньше, чем разница в стоимости между стальным и чугунным котлом? Если да, то не могли бы Вы назвать марку, модель и примерную стоимость таких котлов (стального и чугунного)?
  • 0

#4627
Tuscar

Tuscar
  • Гость
  • 30 сообщений


КПД чугунных котлов,обычно выше чем стальных.

с чего бы это?
настенные котлы с конденсацией паров сплошь из стали, а КПД у них под 98% (ну или 102%, смотря как считать )

Если оставить в стороне конденсационные котлы (и Вы как специалист прекрасно понимаете, почему их оставляем в стороне), то это утверждение верно. Так как слово ОБЫЧНО подразумевает большую часть случаев, а не 100%. Для примера можно взять любую линейку котлов производства одной фирмы. В БОЛЬШЕЙ части случаев КПД чугунных превышает стальные, пусть даже и ненамного.
  • 0

#4628
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
а что такое КПД котла, доступным языком для народа и в чем отличие стали от чугуна?( желательно без магазинных штампов от менеджеров )
  • 0

#4629
Endurist

Endurist
  • Свой человек
  • 815 сообщений

А не могли бы Вы назвать хоть одну фирму в Алматы, которая продаст Вам только тело котла (СТАЛЬНОЕ) по реальной стоимости самого тела, без остальных комплектующих?

Как Вы считаете, сколько будет стоить операция (демонтаж котла - разборка - замена тела - сборка - установка котла на место) на фирме или даже у частной бригады?

По-вашему, стоимость 2-х или 3-х таких операций окажется меньше, чем разница в стоимости между стальным и чугунным котлом? Если да, то не могли бы Вы назвать марку, модель и примерную стоимость таких котлов (стального и чугунного)?

У меня напольный стальной 2-контурный котёл Алатау с горелкой Китурами (на выбор - газовая или дизельная). Брал его в 2007 г. с завода в Алмате за 135 тыс. т. (1125$ по тогдашнему курсу) с газовой турбо-вихревой горелкой Kiturami TGB-35. Установка и настройка горелки по отдельной цене. Котёл работает как кондеционник, т.к . рабочая температура теплоносителя в котле редко превышает 55оС. Правда, котёл работает в половину своей мощности, т.к. покупал с запасом, Отработал 4 зимы. За всё время чистил камеру сгорания от окалины и ржавчины 2 или 3 раза пылесосом. Коррозия присутствует, но не много.. Тут на форуме советовали (Goto кажется) для уменьшения коррозии и продления жизни котла на входе обратки в котёл поставить трубу с вентилем для перепуска теплоносителя с подачи - чтобы уменьшить "дельту" t-ры и риск возникновения конденсата и коррозии металла, в следствии этого. Сделаю наверно в этом году. Ну и в случае выхода из строя тела котла, думаю, что смогу поменять его на заводе на новый или изготовить заново. При случае заеду на завод и поинтересуюсь сколько это может стоить.
В этом году, правда, из-за отсутствия комплектующих там перестали делать 2-контурные. Такой котёл без функции ГВС (горячего водоснабжения) зимой продовали кажется за 120 тыс. В моём случае вода из контура ГВС попадает в Аристон, помогая экономить эл/энергию. Эта функция бывает полезна, когда используется режим "душ", если нужно принять ванну по-очереди, детям например. Аристон не успевает нагревать воду, если по-очереди купаются несколько чел., хотя, при отсутствии контура ГВС можно поставить 150-200л водонагреватель. Я летом, когда не работает котёл, при необходимости подключаю дополнительно старый 50-литровый 2-й водонагреватель. Можно использовать котёл и летом только для функции ГВС. Но это у кого с топливом без проблем.

Сообщение отредактировал Endurist: 08.03.2012, 14:59:08

  • 0

#4630
Tuscar

Tuscar
  • Гость
  • 30 сообщений
Уважаемый Endurist.

Вполне допускаю, что в "Алатау", как у местного производителя можно приобрести тело котла отдельно. Но, насколько знаю, чугунные котлы "Алатау" не производит и никогда не будет, так что сравнить не с чем. Мой пост касался следующего высказывания:


По мне так проще поменять тело котла, даже несколько раз , будет дешевле нежели купить чугун. ;)

Тоже придерживаюсь данного мнения!

Так что не совсем понял, каким образом ваш пост связан с вышенаписанным. И совсем не понимаю смысл приведенного Вами слова "кондеционник". Если Вы имели в виду "конденсационные" или "конденсатные" котлы, то смею Вас заверить, что данные термины относятся к конструкции котла и по тому, какая температура для частного случая является рабочей, никак нельзя ваш котел к ним отнести.

Сообщение отредактировал Tuscar: 08.03.2012, 15:05:37

  • 0

#4631
Tuscar

Tuscar
  • Гость
  • 30 сообщений



КПД чугунных котлов,обычно выше чем стальных.

с чего бы это?
настенные котлы с конденсацией паров сплошь из стали, а КПД у них под 98% (ну или 102%, смотря как считать )

Если оставить в стороне конденсационные котлы (и Вы как специалист прекрасно понимаете, почему их оставляем в стороне), то это утверждение верно. Так как слово ОБЫЧНО подразумевает большую часть случаев, а не 100%. Для примера можно взять любую линейку котлов производства одной фирмы. В БОЛЬШЕЙ части случаев КПД чугунных превышает стальные, пусть даже и ненамного.


Прошу прощения, признаю, что был не прав. КПД стальных котлов выше КПД чугунных соответствующего класса в среднем на 1-2%

Сообщение отредактировал Tuscar: 08.03.2012, 15:16:00

  • 0

#4632
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Уважаемый Endurist.

Вполне допускаю, что в "Алатау", как у местного производителя можно приобрести тело котла отдельно. Но, насколько знаю, чугунные котлы "Алатау" не производит и никогда не будет, так что сравнить не с чем. Мой пост касался следующего высказывания:



По мне так проще поменять тело котла, даже несколько раз , будет дешевле нежели купить чугун. ;)

Тоже придерживаюсь данного мнения!

Так что не совсем понял, каким образом ваш пост связан с вышенаписанным. И совсем не понимаю смысл приведенного Вами слова "кондеционник". Если Вы имели в виду "конденсационные" или "конденсатные" котлы, то смею Вас заверить, что данные термины относятся к конструкции котла и по тому, какая температура для частного случая является рабочей, никак нельзя ваш котел к ним отнести.

вообщето сюрфовод работает в конторе, которая и продает и производит котлы.
сам я отношусь скептически к переборке котла, но ему виднее, т.к. он работает в (см. выше).
и если бы у меня самого возникла ситуация выбора котла, то я бы первым делом к нему обратился бы, несмотря на мое профильное образование, позволяющее самому разобраться в теме.
  • 0

#4633
Endurist

Endurist
  • Свой человек
  • 815 сообщений

Уважаемый Endurist.

Вполне допускаю, что в "Алатау", как у местного производителя можно приобрести тело котла отдельно. Но, насколько знаю, чугунные котлы "Алатау" не производит и никогда не будет, так что сравнить не с чем. Мой пост касался следующего высказывания:



По мне так проще поменять тело котла, даже несколько раз , будет дешевле нежели купить чугун. ;)

Тоже придерживаюсь данного мнения!

Так что не совсем понял, каким образом ваш пост связан с вышенаписанным. И совсем не понимаю смысл приведенного Вами слова "кондеционник". Если Вы имели в виду "конденсационные" или "конденсатные" котлы, то смею Вас заверить, что данные термины относятся к конструкции котла и по тому, какая температура для частного случая является рабочей, никак нельзя ваш котел к ним отнести.

ну на первую часть вашего вопроса я ответил. остальное написано для тех, кого может заинтересовать информация относительно котла от местного производителя по приемлемой цене. Вообще считаю, что форум интересен в том случае, когда он понятен многим. Меня, как и многих, не имеющих профильного образования, участников этого форума интересует практическое применение различных систем отопления для вполне определённой цели - обогрева дома. А дискуссия по поводу разницы КПД в 1-2% на мой взгляд в области практического применения в отопительных системах частных домов не имеет смысла вообще.
Конечно, хотелось бы иметь навороченный Buderus

со встроенным конденсационным теплообменником, но что-то подсказывает мне, что если я даже раз в 5 лет буду менять тело своего котла Алатау, всё равно на ближайшие четверть века это дешевле будет обходиться. Хотя, надеюсь, что тела Алатау минимум лет на 10 должно хватить.

Про то, что названный Алатау работает как конденсационный, это мне уже на этом форуме подсказали. Причём, на заводе заходил в КБ, где это не подтверждают. Думаю, что скорее всего по причине, что у кого-то передрали так называемую "многоходовою схему прохода газов, благодаря которой топочная камера

испытывает низкую нагрузку". Но во время работы горелки котла я держал ладонь над трубой, и газы при этом не обжигают руку. Выводы делайте сами.


Сообщение отредактировал Endurist: 09.03.2012, 01:02:52

  • 0

#4634
wins_83

wins_83
  • Частый гость
  • 56 сообщений

а что такое КПД котла, доступным языком для народа и в чем отличие стали от чугуна?( желательно без магазинных штампов от менеджеров )

КПД - коэффициент полезного действия, т.е это на сколько рассчитан котел и его мощность. Например, некоторые недобросовестные продавцы пишут КПД-98% котел на 400кв.м., а в реальности при запуске котел 200кв.м. еле греет, для этого лучше покупать проверенные котлы большим спросом у потребителей, с максимальным КПД. А иначе вы обогреваете улицу с повышенным расходом топлива.
  • 0

#4635
Tuscar

Tuscar
  • Гость
  • 30 сообщений


Уважаемый Endurist.

Вполне допускаю, что в "Алатау", как у местного производителя можно приобрести тело котла отдельно. Но, насколько знаю, чугунные котлы "Алатау" не производит и никогда не будет, так что сравнить не с чем. Мой пост касался следующего высказывания:



По мне так проще поменять тело котла, даже несколько раз , будет дешевле нежели купить чугун. ;)

Тоже придерживаюсь данного мнения!

Так что не совсем понял, каким образом ваш пост связан с вышенаписанным. И совсем не понимаю смысл приведенного Вами слова "кондеционник". Если Вы имели в виду "конденсационные" или "конденсатные" котлы, то смею Вас заверить, что данные термины относятся к конструкции котла и по тому, какая температура для частного случая является рабочей, никак нельзя ваш котел к ним отнести.

вообщето сюрфовод работает в конторе, которая и продает и производит котлы.
сам я отношусь скептически к переборке котла, но ему виднее, т.к. он работает в (см. выше).
и если бы у меня самого возникла ситуация выбора котла, то я бы первым делом к нему обратился бы, несмотря на мое профильное образование, позволяющее самому разобраться в теме.


И?

Из серии "жираф большой - ему видней".

На самом деле вопрос спора - из личных предпочтений и возможностей.

Кто-то покупает чугун и забывает про замену котла (что, конечно, не значит, что не сломается горелка или автоматика), другие берут за эти годы несколько стальных.

Кто-то покупает новую Camry и ездиет десяток лет, просто меняя масло. Кому-то "дешевле" поменять несколько LADA Kalina, потратив N-ное количество времени и нервов.

У каждого своя правда.
  • 0

#4636
MMM

MMM
  • Постоялец
  • 322 сообщений
скиньте плиз точки продаж официальных дилеров RINNAI. Не хочется на подделку нарваться
  • 0

#4637
Pudding

Pudding
  • Гость
  • 11 сообщений
двухконтурный кател фондиталь, при
розжиге пьеза элимента не всигда сразу зажигается бывает что очень сильно пыхает большим хлопком
в чем можнт быть проблема ?
  • 0

#4638
Lucky guy

Lucky guy
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

скиньте плиз точки продаж официальных дилеров RINNAI. Не хочется на подделку нарваться

Я покупал в МПС, вроде нареканий нету
  • 0

#4639
andrei.71

andrei.71
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

двухконтурный кател фондиталь, при
розжиге пьеза элимента не всигда сразу зажигается бывает что очень сильно пыхает большим хлопком
в чем можнт быть проблема ?

Бывает засорение в газовом клапане,но скорее всего вам необходимо почистить камеру сгорания. Зачистить котакты пьезорозжига.
  • 0

#4640
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
с 14 по 16 марта в атакенте будет проходить выставка "строительство, отопление и тд".
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.