Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#4561
Mars IV

Mars IV
  • Частый гость
  • 78 сообщений

насколько расход газа будет экономичнее чем в случае установки газового котла?

ну на некотрых сайтах (http://www.stc-str.n...arma_-_chehiya/) говорится, что экономия составляет от 20 до 50 %, на некоторых говорится о 4-кратной экономии, лично я оплачиваю от 4 до 6-ти тысяч тенге в месяц...
  • 0

#4562
Mars IV

Mars IV
  • Частый гость
  • 78 сообщений

У Вас сколько комнат? У меня 4 + кухня +в/т+прихожая. А можно наглядно глянуть, что за система?

у меня 100 кв.м. 3 комнаты + 2 с/у + 2 коридора, стоит 4 газовых конвектора... Да, я думаю глянуть можно...
Для начала посмотрите здесь http://www.stc-str.n...arma_-_chehiya/
  • 0

#4563
akkc

akkc
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений


У Вас сколько комнат? У меня 4 + кухня +в/т+прихожая. А можно наглядно глянуть, что за система?

у меня 100 кв.м. 3 комнаты + 2 с/у + 2 коридора, стоит 4 газовых конвектора... Да, я думаю глянуть можно...
Для начала посмотрите здесь http://www.stc-str.n...arma_-_chehiya/

СПС за ссылку. Но я уже у нашего доброго "друга" Google спрашивала, что такое конвектор, виды, технические данные. Может я не правильно мыслю, подскажите. Выходит, на каждую комнату надо ставить. Ну соответственно квадратуре выбираем типы. Как я уже писала, у меня 4 комн + кухня +в/т+прихожая.
Делаю расчет (приблизительный, не сметный расчет):
1. Расход газа:1 комн-48кв.м. - 1 конвектор с 0,59 куб/час. 3 комн-4 конв 0,24куб/час. Пока не считаем кухню,прихож и сан узлы.
За месяц: 30дн*24часа=720часов*(0,59+(0,24*3))=943 куб газа в месяц. :faceoff:
2.Делаем расчет на КПД= =10-15% :fie:
3.Установка и доп расходы (типа ваши стены толстые, долго дырявили, и поэтому дороже сама работа и больше материалов или больше буров сломал и за ваших стен и тп, тд). :mad:
4. Вся галиматья, связанная с этой волокитой закончится полным ремонтом всего дома внутри и частично с наружи. :faceoff:
5.Эстетический вид дома с трубами по бокам. :lol:
6.Размонтирование существующей системы (надеюсь, вы не скажете, что бы я оставила на всякий сучай)
7. Самое главное - ПОКУПКА то не из дешевых: судя по данным интерна - (опять же расчетно, качественное фирменное или дешевое , но не знаю, что будет, в общем среднее) - от 200 000 - 300 000 тенге.


Вот по этому, я думаю что мне это предл не приемлем. Спасибо за подсказку. Удачной продажи Вам! :hi:

Сообщение отредактировал akkc: 21.02.2012, 01:32:23

  • 0

#4564
Mars IV

Mars IV
  • Частый гость
  • 78 сообщений



У Вас сколько комнат? У меня 4 + кухня +в/т+прихожая. А можно наглядно глянуть, что за система?

у меня 100 кв.м. 3 комнаты + 2 с/у + 2 коридора, стоит 4 газовых конвектора... Да, я думаю глянуть можно...
Для начала посмотрите здесь http://www.stc-str.n...arma_-_chehiya/

СПС за ссылку. Но я уже у нашего доброго "друга" Google спрашивала, что такое конвектор, виды, технические данные. Может я не правильно мыслю, подскажите. Выходит, на каждую комнату надо ставить. Ну соответственно квадратуре выбираем типы. Как я уже писала, у меня 4 комн + кухня +в/т+прихожая.
Делаю расчет (приблизительный, не сметный расчет):
1. Расход газа:1 комн-48кв.м. - 1 конвектор с 0,59 куб/час. 3 комн-4 конв 0,24куб/час. Пока не считаем кухню,прихож и сан узлы.
За месяц: 30дн*24часа=720часов*(0,59+(0,24*3))=943 куб газа в месяц. :faceoff:
2.Делаем расчет на КПД= =10-15% :fie:
3.Установка и доп расходы (типа ваши стены толстые, долго дырявили, и поэтому дороже сама работа и больше материалов или больше буров сломал и за ваших стен и тп, тд). :mad:
4. Вся галиматья, связанная с этой волокитой закончится полным ремонтом всего дома внутри и частично с наружи. :faceoff:
5.Эстетический вид дома с трубами по бокам. :lol:
6.Размонтирование существующей системы (надеюсь, вы не скажете, что бы я оставила на всякий сучай)
7. Самое главное - ПОКУПКА то не из дешевых: судя по данным интерна - (опять же расчетно, качественное фирменное или дешевое , но не знаю, что будет, в общем среднее) - от 200 000 - 300 000 тенге.
Вот по этому, я думаю что мне это предл не приемлем. Спасибо за подсказку. Удачной продажи Вам! :hi:

Продажи? Но я не занимаюсь продажами газовых конвекторов... ;)
200-300 тыс. тенге, это как раз та сумма которую Вы тратите за один отопительный сезон... это раз...
во-вторых, устанавливать газовые конвекторы можно поэтапно...
в-третьих, Ваш расчёт (30дн*24часа=720часов*(0,59+(0,24*3))=943 куб газа в месяц) неверный, так как в конвекторах стоит термодатчик, и он отключает конвектор. В среднем конвектор работает в сутки около 8 часов... 943 / 3 = 310 кубов в месяц, это в 6 раз меньше по сравнению с Вашими нынешними 1 800 кубами в месяц. Экономия 135 тыс. тенге в год, значит Вы за 2-3 года полностью всё окупите...
Решать Вам... ;)
  • 0

#4565
akkc

akkc
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений




У Вас сколько комнат? У меня 4 + кухня +в/т+прихожая. А можно наглядно глянуть, что за система?

у меня 100 кв.м. 3 комнаты + 2 с/у + 2 коридора, стоит 4 газовых конвектора... Да, я думаю глянуть можно...
Для начала посмотрите здесь http://www.stc-str.n...arma_-_chehiya/

СПС за ссылку. Но я уже у нашего доброго "друга" Google спрашивала, что такое конвектор, виды, технические данные. Может я не правильно мыслю, подскажите. Выходит, на каждую комнату надо ставить. Ну соответственно квадратуре выбираем типы. Как я уже писала, у меня 4 комн + кухня +в/т+прихожая.
Делаю расчет (приблизительный, не сметный расчет):
1. Расход газа:1 комн-48кв.м. - 1 конвектор с 0,59 куб/час. 3 комн-4 конв 0,24куб/час. Пока не считаем кухню,прихож и сан узлы.
За месяц: 30дн*24часа=720часов*(0,59+(0,24*3))=943 куб газа в месяц. :faceoff:
2.Делаем расчет на КПД= =10-15% :fie:
3.Установка и доп расходы (типа ваши стены толстые, долго дырявили, и поэтому дороже сама работа и больше материалов или больше буров сломал и за ваших стен и тп, тд). :mad:
4. Вся галиматья, связанная с этой волокитой закончится полным ремонтом всего дома внутри и частично с наружи. :faceoff:
5.Эстетический вид дома с трубами по бокам. :lol:
6.Размонтирование существующей системы (надеюсь, вы не скажете, что бы я оставила на всякий сучай)
7. Самое главное - ПОКУПКА то не из дешевых: судя по данным интерна - (опять же расчетно, качественное фирменное или дешевое , но не знаю, что будет, в общем среднее) - от 200 000 - 300 000 тенге.
Вот по этому, я думаю что мне это предл не приемлем. Спасибо за подсказку. Удачной продажи Вам! :hi:

Продажи? Но я не занимаюсь продажами газовых конвекторов... ;)
200-300 тыс. тенге, это как раз та сумма которую Вы тратите за один отопительный сезон... это раз...
во-вторых, устанавливать газовые конвекторы можно поэтапно...
в-третьих, Ваш расчёт (30дн*24часа=720часов*(0,59+(0,24*3))=943 куб газа в месяц) неверный, так как в конвекторах стоит термодатчик, и он отключает конвектор. В среднем конвектор работает в сутки около 8 часов... 943 / 3 = 310 кубов в месяц, это в 6 раз меньше по сравнению с Вашими нынешними 1 800 кубами в месяц. Экономия 135 тыс. тенге в год, значит Вы за 2-3 года полностью всё окупите...
Решать Вам... ;)

СПС!
[mod]На первый раз - устное предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил.[/mod]

Сообщение отредактировал Elty: 23.02.2012, 10:21:29

  • 0

#4566
Чудофан

Чудофан
  • Свой человек
  • 819 сообщений
Mars IV, от газовых конвекторов не болит голова? а то у нас в офисе есть один от нево башка болит в конце дня..по все видимости от теплого воздуха :confused: ((((
  • 0

#4567
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Mars IV, от газовых конвекторов не болит голова? а то у нас в офисе есть один от нево башка болит в конце дня..по все видимости от теплого воздуха :confused: ((((

все дело в том, откуда он берет воздух.
если из помещения, то кислород весь выжигается и голова болит.
но выше давали ссылку на описание, там было сказано, что камера сгорания закрытая, т.е. воздух берется снаружи.

хотя я к экономии от них отношусь скептически: теплотехнике все равно, откуда получать теплоэнергию: от газового конвектора или котла с системой труб.
кпд сгорания в конвекторе и котле примерно одинаковый, а потери в трубах не очень большие, ипроисходят все равно внутри помещения. т.е. его отапливают.
поэтому при одинаковом результате и количество потребляемого газа будет одинаково.
  • 0

#4568
Mars IV

Mars IV
  • Частый гость
  • 78 сообщений


Mars IV, от газовых конвекторов не болит голова? а то у нас в офисе есть один от нево башка болит в конце дня..по все видимости от теплого воздуха :confused: ((((

все дело в том, откуда он берет воздух.
если из помещения, то кислород весь выжигается и голова болит.
но выше давали ссылку на описание, там было сказано, что камера сгорания закрытая, т.е. воздух берется снаружи.

совершенно верно, камера сгорания закрытая, воздух берётся снаружи и продукты сгорания выводятся туда же...
Ivan85, вашему коллеге к врачу нужно сходить, возможно у него внутричерепное давление.
У меня в доме, как я уже говорил, 4 конвектора и ничего, причём в спальне 13 кв.м., если двери закрыты, то утром в комнате жара нереальная...
  • 0

#4569
Чудофан

Чудофан
  • Свой человек
  • 819 сообщений



Mars IV, от газовых конвекторов не болит голова? а то у нас в офисе есть один от нево башка болит в конце дня..по все видимости от теплого воздуха :confused: ((((

все дело в том, откуда он берет воздух.
если из помещения, то кислород весь выжигается и голова болит.
но выше давали ссылку на описание, там было сказано, что камера сгорания закрытая, т.е. воздух берется снаружи.

совершенно верно, камера сгорания закрытая, воздух берётся снаружи и продукты сгорания выводятся туда же...
Ivan85, вашему коллеге к врачу нужно сходить, возможно у него внутричерепное давление.
У меня в доме, как я уже говорил, 4 конвектора и ничего, причём в спальне 13 кв.м., если двери закрыты, то утром в комнате жара нереальная...

:rotate: да я про себя говорю када ево включаю, голова начинает болеть, када он выключен немного прохладнее но голова не болит, пофиг варит...)) Короче вскрыл крышку ,притока воздуха с улицы нет, значит внутренний воздух гоняет. я ево больше не включаю..
  • 0

#4570
dooller

dooller
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений
Всем привет. Подскажите, пожалуйста, алматинские фирмы, которые занимаются продажей, установкой и обслуживанием газовых котлов.
  • 0

#4571
Plumb

Plumb
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений


насколько расход газа будет экономичнее чем в случае установки газового котла?

ну на некотрых сайтах (http://www.stc-str.n...arma_-_chehiya/) говорится, что экономия составляет от 20 до 50 %, на некоторых говорится о 4-кратной экономии, лично я оплачиваю от 4 до 6-ти тысяч тенге в месяц...


ну при 100 кв.м. приличный газовый котёл ровно такие же показатели даст... Так что, никакой у конвекторов экономии по потреблению газа нет. Но установка посложнее установки котла будет (ежели всё по правилам делать)
  • 0

#4572
andrei.71

andrei.71
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

Всем привет. Подскажите, пожалуйста, алматинские фирмы, которые занимаются продажей, установкой и обслуживанием газовых котлов.

"Буран Бойлер", "Мария","Энергосбыт","Энко","Лемакс","Байко ЛТД","Будерус","Висман" и т.д.Напишите,какой котёл вам надо.Все адреса в интернете
  • 0

#4573
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений


Всем привет. Подскажите, пожалуйста, алматинские фирмы, которые занимаются продажей, установкой и обслуживанием газовых котлов.

"Буран Бойлер", "Мария","Энергосбыт","Энко","Лемакс","Байко ЛТД","Будерус","Висман" и т.д.Напишите,какой котёл вам надо.Все адреса в интернете


Ещё "Амо" - корейские Китурами - себе поставил месяц назад на Дт с перспективой перевода на газ
  • 0

#4574
dooller

dooller
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений

"Буран Бойлер", "Мария","Энергосбыт","Энко","Лемакс","Байко ЛТД","Будерус","Висман" и т.д.Напишите,какой котёл вам надо.Все адреса в интернете

Спасибо. Не могу определиться с маркой котла. Viessmann дорогие, в прайс листе Энко указана цена 3500 евро за котел 50 кВт. Buderus, наверное, ещё дороже. Энко и ТОО "Мария" устанавливают котлы в небольшие частные дома? Мне показалось, что у них только крупные объекты. Буран продают какой-то Cronos, в первый раз о таком слышу :confused: Посоветуйте, пожалуйста, надёжный, не очень дорогой котёл и фирму в Алматы, которая его продаст и установит. Желательно с наддувной горелкой. Дом 420 кв. м.

Ещё "Амо" - корейские Китурами - себе поставил месяц назад на Дт с перспективой перевода на газ

Спасибо. Китурами вроде неплохие, но о них мало отзывов в интернете. Кто-нибудь пользовался Kiturami KSG-50? Как он в работе?

Сообщение отредактировал dooller: 23.02.2012, 01:48:56

  • 0

#4575
Ripper

Ripper
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
Кто сталкивался с тепловыми насосами?
Наткнулся на тн нашего производства УКЗТН ТОО "SunDue" heat-pump.kz
россияне давольные, берут на ура, да и цена ощутимо ниже европейских аналогов
газ ко мне проведут летом, но цена на подключение под большим вопросом, по этому ищу альтернативу
  • 0

#4576
Mars IV

Mars IV
  • Частый гость
  • 78 сообщений

:rotate: да я про себя говорю када ево включаю, голова начинает болеть, када он выключен немного прохладнее но голова не болит, пофиг варит...)) Короче вскрыл крышку ,притока воздуха с улицы нет, значит внутренний воздух гоняет. я ево больше не включаю..

:D понятно...
  • 0

#4577
Mars IV

Mars IV
  • Частый гость
  • 78 сообщений

ну при 100 кв.м. приличный газовый котёл ровно такие же показатели даст... Так что, никакой у конвекторов экономии по потреблению газа нет. Но установка посложнее установки котла будет (ежели всё по правилам делать)

насчёт экономии готов спорить, но даже если нет выигрыша в экономии, то полно других плюсов...
одна только энергонезависимость и невозможность разморозки системы чего стоят... ;)

Сообщение отредактировал Mars IV: 23.02.2012, 09:34:14

  • 0

#4578
Mars IV

Mars IV
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Кто сталкивался с тепловыми насосами?
Наткнулся на тн нашего производства УКЗТН ТОО "SunDue" heat-pump.kz
россияне давольные, берут на ура, да и цена ощутимо ниже европейских аналогов
газ ко мне проведут летом, но цена на подключение под большим вопросом, по этому ищу альтернативу

Не, не советую…
  • он энергозависимый…
  • он доводит температуру теплоносителя только до уровня температуры грунта, и теплоноситель нужно будет чем-то догревать…
  • нереально высокая стоимость оборудования и установки…
  • стоимость затрат в год 350 долларов… это 52,5 тыс. тенге, я например за газ плачу ровно в 2 раза меньше…

Если уж хочется быть независимым от энергоносителей, то советую поставить солнечный коллектор, там температура реально разгоняется, если есть солнце конечно… если солнца нет, то там есть ТЭН на 2 квт…
  • 0

#4579
mclaud_72

mclaud_72
  • В доску свой
  • 2 356 сообщений

"Буран Бойлер", "Мария","Энергосбыт","Энко","Лемакс","Байко ЛТД","Будерус","Висман" и т.д.Напишите,какой котёл вам надо.Все адреса в интернете

Спасибо. Не могу определиться с маркой котла. Viessmann дорогие, в прайс листе Энко указана цена 3500 евро за котел 50 кВт. Buderus, наверное, ещё дороже. Энко и ТОО "Мария" устанавливают котлы в небольшие частные дома? Мне показалось, что у них только крупные объекты. Буран продают какой-то Cronos, в первый раз о таком слышу :confused: Посоветуйте, пожалуйста, надёжный, не очень дорогой котёл и фирму в Алматы, которая его продаст и установит. Желательно с наддувной горелкой. Дом 420 кв. м.

Ещё "Амо" - корейские Китурами - себе поставил месяц назад на Дт с перспективой перевода на газ

Спасибо. Китурами вроде неплохие, но о них мало отзывов в интернете. Кто-нибудь пользовался Kiturami KSG-50? Как он в работе?

Я взял Навиен (бывший Сатурн) на Саламате
Отзывы неплохие да и сервис в Алматы хороший (что немаловажно)
  • 0

#4580
Tuscar

Tuscar
  • Гость
  • 30 сообщений

"Буран Бойлер", "Мария","Энергосбыт","Энко","Лемакс","Байко ЛТД","Будерус","Висман" и т.д.Напишите,какой котёл вам надо.Все адреса в интернете

Спасибо. Не могу определиться с маркой котла. Viessmann дорогие, в прайс листе Энко указана цена 3500 евро за котел 50 кВт. Buderus, наверное, ещё дороже. Энко и ТОО "Мария" устанавливают котлы в небольшие частные дома? Мне показалось, что у них только крупные объекты. Буран продают какой-то Cronos, в первый раз о таком слышу :confused: Посоветуйте, пожалуйста, надёжный, не очень дорогой котёл и фирму в Алматы, которая его продаст и установит. Желательно с наддувной горелкой. Дом 420 кв. м.

Ещё "Амо" - корейские Китурами - себе поставил месяц назад на Дт с перспективой перевода на газ

Спасибо. Китурами вроде неплохие, но о них мало отзывов в интернете. Кто-нибудь пользовался Kiturami KSG-50? Как он в работе?


Здесь нужно понимать, что котлы по типу корпуса подразделяются на чугунные и стальные. Чугунные намного долговечнее, обеспечивают лучший теплообмен (следовательно КПД) и они ВСЕГДА порядочно дороже чем стальные котлы. Некоторые марки (например Viessmann, Buderus) производят как чугунные, так и стальные. Более бюджетные (Kiturami, Rinnai, Buran) в основном производят стальные котлы, срок службы которых приблизительно 5-10 лет.

Фирмы которые занимаются в основном продажами (например Мария), показывают, как правило, сервис далеко не на высоте. Уточняю, говорю про Алмату.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.