Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#4461
Endurist

Endurist
  • Свой человек
  • 815 сообщений

Я изначально к этому вопросу подошел что не буду использовать синтетику . Первый этаж везде керамагранит с теплым полом , а второй (еще не достроин) пол только дерево, а отопление теплая стена по принципу теплого пола . Плюсы данной системы- 1.Из-за отсутствия отопительных приборов, возможно более эфективно использовать площадь помещения. 2.Практитчески отсутствует конвективный поток (радиаторное отопление), что снижает циркуляцию пыли в помещении. 3. Поддерживается оптимальная влажность воздуха в помещении. 4. Передача тепла происходит за счёт лучистого теплообмена, что позволяет чувствовать себя комфортно при температуре в помещении на 2-3 градуса ниже, чем при конвективном теплообмене. 5. Стеновое и напольное отопление не способствуе возникновению положительной ионизации воздуха, (которая не благоприятно влияет на организм человека) в отличие от радиаторов, нагретых до 70 С. Минус: Для размещения на стене любых декоративных материалов (картин, рамок и пр.) необходимо иметь карту расположения труб.

Так же как у Вас запланировал делать на 1-м этаже. На 2-м тоже, где теплый пол с "керамо-гранитом", тоже нравится - очень комфортно. Трубы на 2-й этаж заходят и выходят в одном мести и идут ниже уровня пола, поэтому карта не нужна. Ну а вентиляция с рекуперацией, думаю, должна решать проблему удаления вредных веществ от использования напольных и настенных покрытий и др. синтетических материалов. А вот с мансардой придётся хорошо подумать. На предмет использования материалов, в частности, и выбора способа отопления.
  • 0

#4462
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений
Я мел в виду теплую стену. Тип токого :lol:
Делали такое. И такая система имеет право на существование.

Изображение

Сообщение отредактировал SKAUT: 05.02.2012, 12:15:09

  • 0

#4463
Endurist

Endurist
  • Свой человек
  • 815 сообщений
а-а, понятно про что вы. У меня что-то подобное в стене между одной из комнат и санузлом. в той комнате как раз проблема с последней секцией батарей, о решении подобной проблемы недавно писал Goto. Я же сделал "тёплую стену", проведя внутри стены соединённые между собой обычные металлические трубы, в которых циркулирует контур тёплых полов. Так же хочу сделать в стене между санузлом и столовой. А тёплый пол в санузле сделал электрический, но остался не доволен. Скорее всего переделаю на водяной.

Сообщение отредактировал Endurist: 05.02.2012, 14:47:04

  • 0

#4464
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений

а-а, понятно про что вы. у меня что-то подобное в стене между одной из комнат и санузлом. только внутри стены проходят соединённые между собой обычные металлические трубы, в которых циркулирует контур тёплых полов. так же хочу сделать в стене между санузлом и столовой. а тёплый пол в санузле сделал электрический, но остался не доволен. Скорее всего переделаю на водяной.

Так мы недавно зделали объек на котором первый раз такое за мутили. Только трубы кидали по стенам которые контактируют с холодом а не везде как на фото. В доме комфортно и тепло!
  • 0

#4465
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


а-а, понятно про что вы. у меня что-то подобное в стене между одной из комнат и санузлом. только внутри стены проходят соединённые между собой обычные металлические трубы, в которых циркулирует контур тёплых полов. так же хочу сделать в стене между санузлом и столовой. а тёплый пол в санузле сделал электрический, но остался не доволен. Скорее всего переделаю на водяной.

Так мы недавно зделали объек на котором первый раз такое за мутили. Только трубы кидали по стенам которые контактируют с холодом а не везде как на фото. В доме комфортно и тепло!

вообщето это идеальная система отопления.
в СССР даже пытались выпускать блоки-панели с таким отоплением.
но идея развития не получила, как раз потому, что необходимо знать разводку труб.
а трубу пробъешь - ремонтировать сложно.

Сообщение отредактировал goto: 05.02.2012, 14:37:30

  • 0

#4466
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений

вообщето это идеальная система отопления.
в СССР даже пытались выпускать блоки-панели с таким отоплением.
но идея развития не получила, как раз потому, что необходимо знать разводку труб.
а трубу пробъешь - ремонтировать сложно.

Да и по цене такая с.о. достаточна приемлема. Особенно если кривые стены и планируется обшивать гипсокартонном. ремонтировать сложно..Как известно, недостатки есть продолжение достоинств ))

Сообщение отредактировал SKAUT: 05.02.2012, 16:18:18

  • 0

#4467
Endurist

Endurist
  • Свой человек
  • 815 сообщений

Так мы недавно зделали объек на котором первый раз такое за мутили. Только трубы кидали по стенам которые контактируют с холодом а не везде как на фото. В доме комфортно и тепло!

А какая толщина стен была? Делали какие-то дополнительные мероприятия, чтобы не "топить улицу"? Или обшивали дом снаружи?
  • 0

#4468
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений


Так мы недавно зделали объек на котором первый раз такое за мутили. Только трубы кидали по стенам которые контактируют с холодом а не везде как на фото. В доме комфортно и тепло!

А какая толщина стен была? Делали какие-то дополнительные мероприятия, чтобы не "топить улицу"? Или обшивали дом снаружи?

Дом рестоврировался из под дачи .Толщина 1 этаж 40см. кирпич. цоколь битоные блоки , второй должна была быть мансарда но сделали полноценный этаж, сендвич из цсп ,фанеры и 10см базальтовая плита.Пока дом не утеплен .из за холодов наружние работы решено отлажить на весну.
Так как трубы ложили под гипсокортон трубы ложил, на фольгу змейкой от пола шла подача а на 180 см обратка .(все что выше в дальнейшем было даже немного теплей) Теплый пол был только в прихожей и сан.узле.

Сообщение отредактировал SKAUT: 05.02.2012, 17:41:11

  • 0

#4469
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений
Самое главное забыл,обратка шла на котел не такая холодная как допустем с теплых полов.Что есть хорошо для не конденсационника!
А и толщина не 10 а 15 см
  • 0

#4470
Denis_L

Denis_L
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Здравствуйте. Кому интересны вопросы по утепление пеной можете пройти по ссылке: http://vse.kz/index....teplenie-penoi/
  • 0

#4471
ГаухараЯ

ГаухараЯ
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Добрый вечер! Помогут с монтажом и установкой газовых котлов и колонок профессионально по тел8705 778 60 29.
  • 0

#4472
Plumb

Plumb
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений


Я изначально к этому вопросу подошел что не буду использовать синтетику . Первый этаж везде керамагранит с теплым полом , а второй (еще не достроин) пол только дерево, а отопление теплая стена по принципу теплого пола . Плюсы данной системы- 1.Из-за отсутствия отопительных приборов, возможно более эфективно использовать площадь помещения. 2.Практитчески отсутствует конвективный поток (радиаторное отопление), что снижает циркуляцию пыли в помещении. 3. Поддерживается оптимальная влажность воздуха в помещении. 4. Передача тепла происходит за счёт лучистого теплообмена, что позволяет чувствовать себя комфортно при температуре в помещении на 2-3 градуса ниже, чем при конвективном теплообмене. 5. Стеновое и напольное отопление не способствуе возникновению положительной ионизации воздуха, (которая не благоприятно влияет на организм человека) в отличие от радиаторов, нагретых до 70 С. Минус: Для размещения на стене любых декоративных материалов (картин, рамок и пр.) необходимо иметь карту расположения труб.

Так же как у Вас запланировал делать на 1-м этаже. На 2-м тоже, где теплый пол с "керамо-гранитом", тоже нравится - очень комфортно. Трубы на 2-й этаж заходят и выходят в одном мести и идут ниже уровня пола, поэтому карта не нужна. Ну а вентиляция с рекуперацией, думаю, должна решать проблему удаления вредных веществ от использования напольных и настенных покрытий и др. синтетических материалов. А вот с мансардой придётся хорошо подумать. На предмет использования материалов, в частности, и выбора способа отопления.


боюсь вас разачаровать, но и тёплые полы, и тёплые стены УВЕЛИЧИВАЮТ запылённость домашней атмосферы. Ибо материалы, из которых стены сделаны, а особенно материалы наружного покрытия стен (краски, штукатурки, шпатлевки и т.п.) гораздо сильнее разрушаются (и, следовательно, образуют ту самую пыль) при более высоких температурах... Так что, старые добрые водяные радиаторы, по части экологии, пока непревзойдённая вещь...
  • 0

#4473
Endurist

Endurist
  • Свой человек
  • 815 сообщений
Мне кажется, что тёплый пол и стены в гораздо большей степени дают так называемое "лучистое тепло", а радиаторная батарея в большей степени конвекционное. И любая батарея поднимает более холодный воздух. ну а в воздухе пыль. поэтому, думаю, кол-во пыли в большей степени зависит от очистки воздуха системой вентиляции (если таковая присутствует) и от общей "захламлённости" помещений.
  • 0

#4474
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

УВЕЛИЧИВАЮТ запылённость домашней атмосферы. Ибо материалы, из которых стены сделаны, а особенно материалы наружного покрытия стен (краски, штукатурки, шпатлевки и т.п.)

фигня.
у меня в квартире везде накеены обои. каким образом эта пыль пройдет сквозь них? если даже появиться?
а в санузле везде кафель - вопрос тот же самый.

и материалы активно разрушаются, когда внутри них замерзает вода, а во внутренних поверхностях такого нет.
если весь материал равномерно прогревается, то ничего ему не будет, если он конечно расчитан на эту температуру. а при такой системе температура теплоносителя максимум будет 60 град.
  • 0

#4475
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений

боюсь вас разачаровать, но и тёплые полы, и тёплые стены УВЕЛИЧИВАЮТ запылённость домашней атмосферы. Ибо материалы, из которых стены сделаны, а особенно материалы наружного покрытия стен (краски, штукатурки, шпатлевки и т.п.) гораздо сильнее разрушаются (и, следовательно, образуют ту самую пыль) при более высоких температурах... Так что, старые добрые водяные радиаторы, по части экологии, пока непревзойдённая вещь...

Не бойтесь,не разочеруете.Еслиб я не занимался трубодурством где то 15 лет я б ещё вам поверил. Я живу в доме на теплых полах, и мне и мойм домашним комфортно, Жена так вобще рада , что не надо закатывать каждые 2 года эти пылевые подъемы от труб и радиаторов.И много заказчиков у меня жалели что дома свои полностью на Т.П. не сделали. Да и за экологию Вы чуток погаричились ,нагретый пребор до 65-70 градусов вызывает появление положительной ионизации воздуха (это не есть хорошо) а за конвекцию пыли и так понятно.

Сообщение отредактировал SKAUT: 09.02.2012, 13:40:22

  • 0

#4476
tigana

tigana
  • Гость
  • 25 сообщений

Я живу в доме на теплых полах, и мне и мойм домашним комфортно, Жена так вобще рада , что не надо закатывать каждые 2 года эти пылевые подъемы от труб и радиаторов.И много заказчиков у меня жалели что дома свои полностью на Т.П. не сделали.


День добрый,

Касательно водяных ТП хотелось бы вставить свои неутвердительные 5 копеек :-) Знакомые говорят, что в начале действительно тепло и очень комфортно, но на 2-3-4... год теплоотдача ухудшается, т.к. трубы, особенно китайские, зашлаковываются изнутри. Они собираются ставить промышленный фильтр и ... радиаторы на всякий случай :-) (раньше радиаторов не было).
  • 0

#4477
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


Я живу в доме на теплых полах, и мне и мойм домашним комфортно, Жена так вобще рада , что не надо закатывать каждые 2 года эти пылевые подъемы от труб и радиаторов.И много заказчиков у меня жалели что дома свои полностью на Т.П. не сделали.


День добрый,

Касательно водяных ТП хотелось бы вставить свои неутвердительные 5 копеек :-) Знакомые говорят, что в начале действительно тепло и очень комфортно, но на 2-3-4... год теплоотдача ухудшается, т.к. трубы, особенно китайские, зашлаковываются изнутри. Они собираются ставить промышленный фильтр и ... радиаторы на всякий случай :-) (раньше радиаторов не было).

на ТП обычно пускают полипрпиленовые трубы.
шлак в обычных системах - это в основном продукты ржавчины труб.
в пропилене ,само собой, ржаветь нечему.
поэтому и шлака там нет.
также, на поверхности пластиков очень плохо откладываются отложения, такие как накипь.
а чтобы еще больше снизить эту вероятность, то туда следует наливать воду не из под крана, а дистилированную, или в крайний случай прокипяченую. а еще лучше - антифриз.
  • 0

#4478
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений

День добрый,

Касательно водяных ТП хотелось бы вставить свои неутвердительные 5 копеек :-) Знакомые говорят, что в начале действительно тепло и очень комфортно, но на 2-3-4... год теплоотдача ухудшается, т.к. трубы, особенно китайские, зашлаковываются изнутри. Они собираются ставить промышленный фильтр и ... радиаторы на всякий случай :-) (раньше радиаторов не было).

Специально сейчас позвонил знакомому у которого дома теплые полы уже больше 20 лет, задал вопрос были ли траблы с полами,говорит пару раз было , решил проблему просто проливал систему удоляя воздух. Да и у меня на счету не один десяток домов с теплыми полами и пока еще мозг не кто не выносил.
А как уже сказоно там ржаветь нечему, даже если трубы из метала пластика теплоноситель (вода,антифриз) не соприкасается с металом так как в ней внутренний слой пластиковый.А в котлах сейчас как правило теплообменники из меди или нержавейки.

Сообщение отредактировал SKAUT: 10.02.2012, 13:43:38

  • 0

#4479
Stan69

Stan69
  • В доску свой
  • 2 117 сообщений
Всем привет !
Почитал эту темку - познавательно, но... Вот сейчас возникла реальная и насущная проблема - капремонт дома. И вопрос отопления - "животрепещущ"(с). Кто может подсказать толковых специалистов, кто бы мог спроектировать смешанную систему (теплый пол и радиаторы) в небольшом кирпичном полдоме ;) ?
  • 0

#4480
Plumb

Plumb
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений


боюсь вас разачаровать, но и тёплые полы, и тёплые стены УВЕЛИЧИВАЮТ запылённость домашней атмосферы. Ибо материалы, из которых стены сделаны, а особенно материалы наружного покрытия стен (краски, штукатурки, шпатлевки и т.п.) гораздо сильнее разрушаются (и, следовательно, образуют ту самую пыль) при более высоких температурах... Так что, старые добрые водяные радиаторы, по части экологии, пока непревзойдённая вещь...

Не бойтесь,не разочеруете.Еслиб я не занимался трубодурством где то 15 лет я б ещё вам поверил. Я живу в доме на теплых полах, и мне и мойм домашним комфортно, Жена так вобще рада , что не надо закатывать каждые 2 года эти пылевые подъемы от труб и радиаторов.И много заказчиков у меня жалели что дома свои полностью на Т.П. не сделали. Да и за экологию Вы чуток погаричились ,нагретый пребор до 65-70 градусов вызывает появление положительной ионизации воздуха (это не есть хорошо) а за конвекцию пыли и так понятно.


ну мне-то вообще пофиг, дышите вы воздухом чистым или с пылью. Не хотите верить - не верьте, ваше дело. Если есть сомнения - почитайте материалы в интернете, там полно подробностей. Мне их здесь заново приводить совершенно не нужно, а что-то вам доказывать - не интересно.
Ну а что касается пылевых подъёмов, то площадь радиаторов нужно подбирать с таким расчётом, чтобы их температура не была выше 50 - 55 градусов, тогда и никаких вылевых следов не будет, ибо кончекционные потоки не будут слишком мощными. Это, естественно, касается только домов с индивидуальным отоплением. Ну а в многоквартирных домах вообще жить вредно, и пыль от радиаторов - самый маленький кусочек этой глобальной вредности :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.