Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#4421
_Sophia_

_Sophia_
  • Гость
  • 28 сообщений




Этой осенью мы установили котел на тт dakon dor20. Безумно рады!! Расход в сутки 2-3 ведра. Так как дом не достроен, жилой только первый этаж, отапливаемая площадь примерно 70м2 + на 2 этаже окон еще нет, большие потери тепла. До этого отапливались дизелем, ок 20л в сутки съедало.
///газа в нашем районе нет//

чешский котёл с посуточной загрузкой?

Да, он самый. Еще муж подключил горячую воду//врать не буду, не особо разбираюсь// Но, кажется, он провел контур через котел kiturami, который по-прежнему стоит на своем месте. Ванну не примешь, но душ принять, посуду помыть - хватает.
У нас везде теплый пол. Печь работает в непрерывном режиме. На ночь муж перекрывает контур с нашей комнатой, так как жарко, утром опять открывает. Растапливать не приходится. Только почистить и закинуть свежую партию угля.


Dor 20 это расшитано на 200-220м2 а 70м2 это почти в три раза меньше чем в тех описании котла. Если по тех паспорту указано 6 кг/час в сутки / 144 кг а это два нормальных мешка угля среднего размера. В вашем случае можно ли за раз загрузить 50 кг угля на сутки? Пробовали максимально загрузить, не забивается?

Что-то неверно. не может быть такой расход :spy: Сама емкость рассчитана на 3 ведра примерно. У нас за ночь ведро прогореть не может.
  • 0

#4422
zelenov.c

zelenov.c
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений


Добрый день.

Сегодня купил Китурами Турбо 21R на Дт.
Вызывал монтажников. Они насчитали работу 30-35 тыс тг + материал 38 тыс.тг :faceoff: переходники, краны, вентили и.т.д. и.т.п.
Система отопления открытая уже стоит - угольная печь, расширительный бачок, "ленинградка" + цирк.насос.
Новый котел встанет примерно в 1,5 метрах от старого (угольного). Демонтаж старого делать не будут - будет резервная печь.
Система водопровода тоже стоит (пластиковые трубы), разводка труб хол/гор воды проходит в туалете +/- 2 метра от предполагаемого места установки котла.
Бак (450 л) сегодня заберу, можно ставить прям возле котла.
Хотел спросить у кого сколько примерно выходило на материалы. Неужели там так много надо всякого, что-то с трудом верится.
Монтажники говорят типа : "мы будем брать всё качественное, поэтому дорогой материал". Может это развод на материалах.
Попросил список чего и сколько надо взять, обещали завтра дать - говорю сам возьму по их рекомендованным производителям/маркам.
Может кто может порекомендовать монтажников, но так чтобы с опытом по Китурами и гарантией, что если Продавец котлов "АМО" при первичном пуске забракует обвязку, то они будут исправлять косяки своими силами и за свой счет..


Материал на 38000 - это не очень-то и дорого, вообще-то...
Вот совсем недавно, например, установка и обвязка газового котла, без "красивости", но с полной функциональностью, моему соседу обошлась в 20000. Материалы с Тастака (с расширительным бачком герметичным, литров на 35) вышли где-то на 35000. Установщики предлагали всё сделать за 45000 (работа), но "как в бункере у Гитлера": трубы - по линеечке, краны - в одном месте, по одному уровню и т.п., но сосед "зажался". Сказал, что ему не любоваться на всё это хозяйство нужно, а чтобы оно работало :) Ну, вроде, у него работает. Во всяком случае, дома тепло и в кочегарке нигде "не капает".
Так что, врут про "качественное", скорее всего. А вот если, действительно, качественное, то материала выйдет тысяч на 70 (по опыту других моих соседей).

я знаю хороших ребят 87056607397 берут не дорого и делают хорошо и работают в этой сфере давно
  • 0

#4423
zelenov.c

zelenov.c
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений



Дом 65 квадратов,за месяц вышло 24.000 за газ :faceoff: Пора менять печь

это за природный или сжиженный?

За тот который по трубам) а не в баллонах

есть ребята которые помогут решить ваши проблемы 87056607397
  • 0

#4424
Professor_sv

Professor_sv
  • Постоялец
  • 325 сообщений
Народ! У кого-нибудь печки ломались газовые и дизельные.. Куда обращались? какие рекомендации кто делает хорошо? Заранее спасибо!
  • 0

#4425
Endurist

Endurist
  • Свой человек
  • 815 сообщений

Что-то неверно. не может быть такой расход :spy: Сама емкость рассчитана на 3 ведра примерно. У нас за ночь ведро прогореть не может.

Знакомым перевозил такой котёл в Капчагай на своём бусе, только на 14кВт - тяжеленный котёл, кажись чугунный. Компактный домик в 3-х уровнях в дачном массиве протапливает без проблем тремя ведрами угля. Хороший котёл, но требователен к углю - фракции не более 5 см, если не ошибаюсь.
  • 0

#4426
Endurist

Endurist
  • Свой человек
  • 815 сообщений

Типа такой? Яуза или таких профессор бутаков
Я себе тоже вот надумал поставлю. Плюс она еще дополнительными воздуховодами еще может отопить несколько комнат. Такие видел в России , в деревне , в минус 30 дома в трусах ходиш.
Конвектора на пропане есть, теплый пол на саляре и электричестве есть, вот еще яузу на дровах или бутакова на угле на случай БП поставлю и будет мне щастье

Нет не такой, ссылка на ноутбуке осталась. Речь идёт о камине-печи по классической технологии - из кирпича

Сообщение отредактировал Endurist: 02.02.2012, 21:45:24

  • 0

#4427
Endurist

Endurist
  • Свой человек
  • 815 сообщений

один ковектор в детскую... :D ;)

в перпективе планирую весь этаж под детскую :D вот только с домом ещё не решил до конца, что делать. и со страной проживания - тоже

К черту все проблемы. Блиин пятеро детей? Вы молодчик!!! А сколько вам лет?

пятеро - это только которые живут со мной :D , мне 44

Сообщение отредактировал Endurist: 02.02.2012, 22:10:40

  • 0

#4428
Mars IV

Mars IV
  • Частый гость
  • 78 сообщений

в перпективе планирую весь этаж под детскую :D вот только с домом ещё не решил до конца, что делать. и со страной проживания - тоже

не нравится здесь? )

пятеро - это только которые живут со мной :D , мне 44

а сколько детей вообще? )
  • 0

#4429
_Sophia_

_Sophia_
  • Гость
  • 28 сообщений


Что-то неверно. не может быть такой расход :spy: Сама емкость рассчитана на 3 ведра примерно. У нас за ночь ведро прогореть не может.

Знакомым перевозил такой котёл в Капчагай на своём бусе, только на 14кВт - тяжеленный котёл, кажись чугунный. Компактный домик в 3-х уровнях в дачном массиве протапливает без проблем тремя ведрами угля. Хороший котёл, но требователен к углю - фракции не более 5 см, если не ошибаюсь.

Да, чугунный. уточнила у мужа, 6кг/час - в режиме интенсивного горения. Нельзя брать за основу в расчёт сут.потребления. + от дома зависит, как утеплен. Фракция - да. Но не проблематично, пару минут постучать молотком можно. ;-) А вообще, тем меньше, тем медленнее тлеет. большие куски быстро прогорают.
  • 0

#4430
Moneta

Moneta
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений
а у меня такой вопрос - как утеплить уже построенный дом? в свое время при строительстве ни мин ватой ни чем другим не утепляли - дом кирпичный + снаружи облицовочный кирпич. Газовый котел. Как итог дома зимой температура выше 20-ти градусов не поднимается, и это в лучшем случае, если на улице не ниже -15... Что-то можно предпринять?
  • 0

#4431
Чудофан

Чудофан
  • Свой человек
  • 819 сообщений

а у меня такой вопрос - как утеплить уже построенный дом? в свое время при строительстве ни мин ватой ни чем другим не утепляли - дом кирпичный + снаружи облицовочный кирпич. Газовый котел. Как итог дома зимой температура выше 20-ти градусов не поднимается, и это в лучшем случае, если на улице не ниже -15... Что-то можно предпринять?

может увеличить батареи в доме, либо поставить два дополнительных конвектора, жалко облицовочный кирпич трогать.. :-)
  • 0

#4432
Mars IV

Mars IV
  • Частый гость
  • 78 сообщений

а у меня такой вопрос - как утеплить уже построенный дом? в свое время при строительстве ни мин ватой ни чем другим не утепляли - дом кирпичный + снаружи облицовочный кирпич. Газовый котел. Как итог дома зимой температура выше 20-ти градусов не поднимается, и это в лучшем случае, если на улице не ниже -15... Что-то можно предпринять?

конечно, есть 2 варианта утепления, снаружи или снутри... эти варианты в свою очередь можно поделить на 2 вида направляющих: из дерева (брусок) или оцинкованный профиль...
что касается материалов, то их вообще несметное количество... я бы порекомендовал эковату, она не боиться влаги...
изнутри можно отделать гипсокартоном, а если утеплять снаружи то сайдингом...
  • 0

#4433
Moneta

Moneta
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений
да, снаружи бы не хотелось, конечно :rolleyes:
а елси изнутри - то вата + гипсокартон, я правильно поняла?
  • 0

#4434
Aman4

Aman4
  • Гость
  • 7 сообщений
[quote name='Moneta' timestamp='1328253974' post='19468632']
да, снаружи бы не хотелось, конечно :rolleyes:
а елси изнутри - то вата + гипсокартон, я правильно поняла?
и потеря квадратных метров
  • 0

#4435
Moneta

Moneta
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений
знаете, когда в доме такой холод, что раздеваться не хочется, то потеря кв метров вовсе не кажется такой страшной перспективой )))
  • 0

#4436
Чудофан

Чудофан
  • Свой человек
  • 819 сообщений

да, снаружи бы не хотелось, конечно :rolleyes:
а елси изнутри - то вата + гипсокартон, я правильно поняла?

если внутри то вата и гипсокартон- тогда места станет немного меньше внутри дома и со стенами надо быть осторожно, не так заденешь - дырень образуеться..
  • -1

#4437
Mars IV

Mars IV
  • Частый гость
  • 78 сообщений

знаете, когда в доме такой холод, что раздеваться не хочется, то потеря кв метров вовсе не кажется такой страшной перспективой )))

нет, дома надо одназначно раздеваться... :D
да, вы всё првильно поняли, сначало идёт брус или оцинкованный профиль (вертикально, крепится к стене), на расстоянии 40-60 см. друг от друга, потом утеплитель, а потом гипсокартон...
если боитесь случайно наделать дырок, то можно сначала пустить OSB...
  • 0

#4438
sergio-kz

sergio-kz
  • Свой человек
  • 657 сообщений

а у меня такой вопрос - как утеплить уже построенный дом? в свое время при строительстве ни мин ватой ни чем другим не утепляли - дом кирпичный + снаружи облицовочный кирпич. Газовый котел. Как итог дома зимой температура выше 20-ти градусов не поднимается, и это в лучшем случае, если на улице не ниже -15... Что-то можно предпринять?

Можно использовать теплую штукатурку снутри. Тогда стены будут крепкими и теплыми. Грят 5 см такой штукатурки заменяет 2 кирпича. Честно сам не видел. Подробности можешь спросить у гугла

Сообщение отредактировал sergio-kz: 03.02.2012, 14:13:44

  • 0

#4439
Mars IV

Mars IV
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Можно использовать теплую штукатурку снутри. Тогда стены будут крепкими и теплыми. Грят 5 см такой штукатурки заменяет 2 кирпича. Честно сам не видел. Подробности можешь спросить у гугла

и спросил у "Yahoo!" я... ;)
  • 0

#4440
Endurist

Endurist
  • Свой человек
  • 815 сообщений

а у меня такой вопрос - как утеплить уже построенный дом? в свое время при строительстве ни мин ватой ни чем другим не утепляли - дом кирпичный + снаружи облицовочный кирпич. Газовый котел. Как итог дома зимой температура выше 20-ти градусов не поднимается, и это в лучшем случае, если на улице не ниже -15... Что-то можно предпринять?

я решал аналогичную проблему у себя дома: к внутренним стенам прикрепил листы пенополистирола толщиной 2 и 3 см (в угловой комнате) и закрыл гипсокартонными листами. Сейчас для этих целей специальная пена продаётся - так и наз-ся Polystyrol FixFoam/ Я ещё по старинки шурупами всё крепил, кроме одной комнаты, где обычной монтажной пеной ППС к ГКЛ приклеил. Но в последствии ещё утеплился но наружным стенам. На полу местами под листами ДСП (которые, как и OSB/QSB лучше не использовать - лучше многослойную фанеру, из которой получается не плохой теплоизолятор) тоже ППС.

Сообщение отредактировал Endurist: 03.02.2012, 17:56:31

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.