Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#4441
Moneta

Moneta
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

нет, дома надо одназначно раздеваться... :D

поверьте, нам бы и самим очень хотелось :D

Спасибо большое всем за советы и идеи! Ушла изучать мат часть.
  • 0

#4442
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

а у меня такой вопрос - как утеплить уже построенный дом? в свое время при строительстве ни мин ватой ни чем другим не утепляли - дом кирпичный + снаружи облицовочный кирпич. Газовый котел. Как итог дома зимой температура выше 20-ти градусов не поднимается, и это в лучшем случае, если на улице не ниже -15... Что-то можно предпринять?

а вы не хотите попробовать разобраться с ситуацией начиная с котла, температуры энергоносителя и проч? может проблем не в теплопотерях? вот товарищ в посте № 4433 тоже существенный момент зацепил, увеличение секций батарей как путь к увеличению площади теплоотдачи

Сообщение отредактировал ватерпас: 03.02.2012, 17:12:40

  • 0

#4443
Moneta

Moneta
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений
ватерпас, спасибо за замечание! Можно немного поподробней, или ткнуть меня носом в гугл? Как с котлом разбираться
Ивиняюсь за техническую безграмотность :)
  • 0

#4444
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

ватерпас, спасибо за замечание! Можно немного поподробней, или ткнуть меня носом в гугл? Как с котлом разбираться
Ивиняюсь за техническую безграмотность :)

не нужно носом в гугл тыкаться! просто пишите в личку ;-)
  • 0

#4445
Дәке

Дәке
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

а у меня такой вопрос - как утеплить уже построенный дом? в свое время при строительстве ни мин ватой ни чем другим не утепляли - дом кирпичный + снаружи облицовочный кирпич. Газовый котел. Как итог дома зимой температура выше 20-ти градусов не поднимается, и это в лучшем случае, если на улице не ниже -15... Что-то можно предпринять?

у вас батареи горячие? в контуре вода идет самотеком или принудительная с насосом? какая у вас квадратура дома? и какой расход газа? сколько выходит в месяц?
ответьте на эти вопросы, потом ребята вам дадут точные рекомендации.
  • 0

#4446
Endurist

Endurist
  • Свой человек
  • 815 сообщений


в перпективе планирую весь этаж под детскую :D вот только с домом ещё не решил до конца, что делать. и со страной проживания - тоже

не нравится здесь? )

пятеро - это только которые живут со мной :D , мне 44

а сколько детей вообще? )

В КЗ практически никакой помощи нет многодетным семьям. Как сказал Масимов: размеры пособий такие, что про них стыдно говорить вслух. Отношение к детям и старикам - это признак развития государства. И по этому признаку у КЗ полная деградация. Недавно узнал, что знакомые - многодетная семья этнических казахов, приехавшая из Афганистана, прожив здесь около двух лет, уехали назад в Афганистан. Если они посчитали, что здесь хуже, чем в стране, где идёт война. То это уже Показатель с большой буквы.
У меня ещё две дочери отдельно живут. Старшая уже Бауманку в Москве окончила, там и работает.

Сообщение отредактировал Endurist: 03.02.2012, 17:58:53

  • 0

#4447
Endurist

Endurist
  • Свой человек
  • 815 сообщений


а у меня такой вопрос - как утеплить уже построенный дом? в свое время при строительстве ни мин ватой ни чем другим не утепляли - дом кирпичный + снаружи облицовочный кирпич. Газовый котел. Как итог дома зимой температура выше 20-ти градусов не поднимается, и это в лучшем случае, если на улице не ниже -15... Что-то можно предпринять?

а вы не хотите попробовать разобраться с ситуацией начиная с котла, температуры энергоносителя и проч? может проблем не в теплопотерях? вот товарищ в посте № 4433 тоже существенный момент зацепил, увеличение секций батарей как путь к увеличению площади теплоотдачи

Вопрос, конечно, решается в комплексе, но на мой взгляд - утепление важнее. Если бы у меня в доме были постоянно горячие батареи, как в многоквартирных домах, то даже в трусах было бы жарко. А так, большую часть времени котёл вообще выключен.
  • 0

#4448
автотурист

автотурист
  • В доску свой
  • 1 817 сообщений

Вопрос, конечно, решается в комплексе, но на мой взгляд - утепление важнее. Если бы у меня в доме были постоянно горячие батареи, как в многоквартирных домах, то даже в трусах было бы жарко. А так, большую часть времени котёл вообще выключен.

Утепление, конечно, вещь очень нужная! Но и системе отопления нужно уделить внимание. С ней явно что-то не так... Может мощности котла не хватает, может система собрана не правильно. Дом-то не в пол-кирпича построен! Еще и с наружи облицован. Газовая печка шурует, а нагреть не может. Не фанерный же домик....

Сообщение отредактировал автотурист: 03.02.2012, 18:12:49

  • 0

#4449
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
сеьезные потери тепла можно вообще просто определить. где в мороз иней и влага - там и ищи, что на стенах, что на кровле. вон американские граждане дома из щитов делают и в морозы даже очень ничего.
  • 0

#4450
Чудофан

Чудофан
  • Свой человек
  • 819 сообщений
а батареи горячие или теплые? с окон не дует?
  • 0

#4451
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

да нет, откуда такая информация (300 градусов)? ещё немного и доменная печь получится... :faceoff:
температура в газовых конвекторах регулируется в диапазоне от 13 до 38 градусов... ;)

температура сгорания газа около 1500 град.
пламя нагревает чугунный теплообменник.
этот теплообменник снаружи омывается воздухом.
чтобы нормально омывалось - температура поверхности теплообменника и должна быть около 300 град.
тогда как раз воздух нагреется до 40-50 град, поднявшись до щелей конвектора, подмешает еще холодного и получится 38 град.
если будет меньше - то должна быть больше площадь конвектора.

ради интереса при работающем конвекторе засуньте в отверстие конвектора щуп термометра и прикоснитесь им к чугунному телообменнику.
это удобно сделать китайским мультиметром с термопарой - цена его 500 тенге.
  • 0

#4452
andrei.71

andrei.71
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

а у меня такой вопрос - как утеплить уже построенный дом? в свое время при строительстве ни мин ватой ни чем другим не утепляли - дом кирпичный + снаружи облицовочный кирпич. Газовый котел. Как итог дома зимой температура выше 20-ти градусов не поднимается, и это в лучшем случае, если на улице не ниже -15... Что-то можно предпринять?

Напишите о площади дома и мощности печи(марку и фирму )Возможно мощность печи не соответствует отапливаемой площади
  • 0

#4453
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Как Вы думаете как эффективнее отапливать многоквартирный дом? Если обогреватель будет находится в самом доме или теплоноситель будет гнаться неизвестно откуда под землёй?

безусловно когда теплоноситель гонится под землей.
вкратце представьте такую систему: есть газовая труба. есть дом. дом надо отапливать. можно сжечь газ в конвекторе. можно сжечь в котле, нагрев воду и загнав воду в дом, отапливая его. (кстати если сжигать в конденсационном котле - КПД сжигания будет больше, чем в конвекторе).
а можно газ сжечь в электрогенераторе с газовым ДВС, попутно получив и электроэнергию, а отходящими газами нагреть воду и загнать в дом.

в каком случае газ использовать выгоднее?

а теперь представьте вместо ДВС с электрогенератором - ТЭЦ, а вместо дома - город.

но это эффективнее с точки использования потенциального тепла сгорания газа.
однако по таблице, которая приведена мной в шапке темы, видно, что магистральный газ сейчас дешевле, чем магистральное тепло. поэтому ВЫГОДНЕЙ (но не эффективнее) сжигать газ напрямую. пока.

Сообщение отредактировал goto: 03.02.2012, 22:26:27

  • 0

#4454
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


а откуда информация про 90 градусов? Ещё немного - и мантоварка получится :)

отсюда...

когда жена борется с пылью, лежащей на поверхности до 90 град. это одно.

да даже и не от меня, а отсюда

это таблица алматытеплокоммунэнерго - та контора, которая владелец всех газовых котельных в Алма-Ате - в Орбите, Алмагуле итп.
первый столбик - это температура наружнего воздуха.
второй столбик - это температура воды на выходе из котельной или на входе в дом (за минусом теплопотерь конечно).
четвертый столбик - это температура на входе в котельную возвратной воды или на выходе из дома (также за минусом теплопотерь).
а третий столбик - это температура, которая внутри дома поступает в батареи.
она получается методом подмешивания воды с температурой из вторго столбика с остывшей в батареях водой из четвертого столбика.
это делает специальное устройство - струйный элеватор.

Сообщение отредактировал goto: 03.02.2012, 22:12:52

  • 0

#4455
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
по поводу утепления изнутри: т.к. это делается теплоизоляционными материалами, это приводит к тому, что через них проходит мало тепла наружу.
при этом два основных недостатка:
1) т.к. по сути теперь нагревается только воздух, а стены не нагреваются, т.к. состоят из теплоизоляции, то дом получается нетеплоинерционным. т.е. дверь открыли - сквозняк за две минуты выдул весь теплый воздух из дома и стало холодно. зато дверь закрыл и быстро нагревается. но это некомфортно.
2) средняя температура кирпичной стены за теплоизоляцией понижается. т.е. грубо говоря, если раньше внутри здания стена имела температуру помещения - около 20 град, наружняя поврехность стены - имет температуру наружнего воздуха, т.е. около -20 град. то ноль град. находится гдето в середине стены. (строго говоря, это тоже нежелательно, но при чисто кирпичной стене по друому не получится). а при утеплении изнутри этот ноль перемещается ближе к внутренней поверхности стены и даже может выйти на поверхность.
а ноль градусов на стене - это выпадение конденсата, т.е. влага, т.е. плесень.

поэтому изнутри следует утеплять только от невозможности других вариантов.

самое правильное утепление - снаружи.
  • 1

#4456
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений

а у меня такой вопрос - как утеплить уже построенный дом? в свое время при строительстве ни мин ватой ни чем другим не утепляли - дом кирпичный + снаружи облицовочный кирпич. Газовый котел. Как итог дома зимой температура выше 20-ти градусов не поднимается, и это в лучшем случае, если на улице не ниже -15... Что-то можно предпринять?

Глянте на мощность котла .Мощность котла подбирается от площади отапливаемого помищения с учетом КПД котла .Самостоятельно подобрать мощность необходимого Вам котла можно из такой формулы:1кВт мощности котла расходуется на отопление 10 кв.м.здания при высоте потолков 3 метра, плюс запас на теплопотери здания 15-20 %.

Пример: Чтобы вычислить мощность котла для здания 250 кв.м. с потолком 3 метра, нужно 250+20%=300:10=30кВт.
  • 0

#4457
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал SKAUT: 04.02.2012, 17:47:05

  • 0

#4458
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений


а у меня такой вопрос - как утеплить уже построенный дом? в свое время при строительстве ни мин ватой ни чем другим не утепляли - дом кирпичный + снаружи облицовочный кирпич. Газовый котел. Как итог дома зимой температура выше 20-ти градусов не поднимается, и это в лучшем случае, если на улице не ниже -15... Что-то можно предпринять?

я решал аналогичную проблему у себя дома: к внутренним стенам прикрепил листы пенополистирола толщиной 2 и 3 см (в угловой комнате) и закрыл гипсокартонными листами. Сейчас для этих целей специальная пена продаётся - так и наз-ся Polystyrol FixFoam/ Я ещё по старинки шурупами всё крепил, кроме одной комнаты, где обычной монтажной пеной ППС к ГКЛ приклеил. Но в последствии ещё утеплился но наружным стенам. На полу местами под листами ДСП (которые, как и OSB/QSB лучше не использовать - лучше многослойную фанеру, из которой получается не плохой теплоизолятор) тоже ППС.

Имею мнение все таки лучше пенопласты и полистеролы во внутрянке не использовать.
Слишком много нынче сетических материалов используем в строительстве своих же домов.
Если есть монтажная пена и пенополистерол- вы вдыхаете стирол, который вызывает раздражение слизистых оболочек глаз и верхних дыхательных путей, нарушение функций вегетативной и центральной нервной системы.
Синтетический ковролин и линолиум-вы вдыхаете диоксин, опаснейший канцероген.

Вот неплохой сюжет на эту тему


или

Сообщение отредактировал SKAUT: 04.02.2012, 17:45:40

  • 0

#4459
Endurist

Endurist
  • Свой человек
  • 815 сообщений
По внутренним стенам листы гипсокартона поверх листов ППС я закреплял в 2 слоя внахлёст по технологии, как посоветовал знакомый владелец небольшой строительной компании. Но делал это из соображений прочности, т.к. дом сочетает скорее каркасные технологии, и чтобы в стены можно было вкручивать не только "ракушки", но и вешать навесные шкафы, полки и т.п. Тогда ещё не знал, что материалы из группы пенополистиролов вредны. Но ГКЛ в 2 слоя вместе с левкасом, оштукатуриванием и заделкой швов, думаю, надёжно закрывают этот материал в стенах. И стиролы внутрь если проникают, то в очень малых количествах. По личному опыту помню: было очень не комфортно дышать, когда делал потолок в санузле и коридоре, где были открытые и, в общем-то, не большие площади с открытой миниральной ватой. Придя домой, ощущался сильный дискомфорт дыхательных путей, вплоть до кашля. Причём, во всех частях дома. Когда потолок закрыли всё нормализовалось. Ещё советую для тех, кто будет использовать линолеум, покупать его лучше заранее и на основе (типа тканевой) и давать отлёживаться в нежилом помещении. Отлежавшийся линолеум не имеет никакого запаха. Ну а лучше, конечно, использовать экологически чистые или природные материалы, и всем жить во мраморных дворцах :D с тёплыми полами от индивидуального геотермального источника.
Сейчас тоже стал задумываться о вопросах теплоинерционности. Буду искать способы реализации при постройке 1-го этажа, который ещё не готов, или уже при строительстве нового дома.

Сообщение отредактировал Endurist: 05.02.2012, 00:11:43

  • 0

#4460
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений

Ну а лучше, конечно, использовать экологически чистые или природные материалы, и всем жить во мраморных дворцах :D с тёплыми полами от индивидуального геотермального источника.
Сейчас тоже стал задумываться о вопросах теплоинерционности. Буду искать способы реализации при постройке 1-го этажа, который ещё не готов, или уже при строительстве нового дома.

Я изначально к этому вопросу подошел что не буду использовать синтетику . Первый этаж везде керамагранит с теплым полом , а второй (еще не достроин) пол только дерево, а отопление теплая стена по принципу теплого пола . Плюсы данной системы- 1.Из-за отсутствия отопительных приборов, возможно более эфективно использовать площадь помещения. 2.Практитчески отсутствует конвективный поток (радиаторное отопление), что снижает циркуляцию пыли в помещении. 3. Поддерживается оптимальная влажность воздуха в помещении. 4. Передача тепла происходит за счёт лучистого теплообмена, что позволяет чувствовать себя комфортно при температуре в помещении на 2-3 градуса ниже, чем при конвективном теплообмене. 5. Стеновое и напольное отопление не способствуе возникновению положительной ионизации воздуха, (которая не благоприятно влияет на организм человека) в отличие от радиаторов, нагретых до 70 С. Минус: Для размещения на стене любых декоративных материалов (картин, рамок и пр.) необходимо иметь карту расположения труб.

Сообщение отредактировал SKAUT: 05.02.2012, 09:47:16

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.