Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#4401
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
решил сделать табличку сравнения различных материалов стен. и по теплопроводности и по стоимости.
только необходимы данные, сколько стоят составляющие стен, кто покупал - отпишитесь, чтобы в таблице цены были реальные:
кирпич полнотелый
кирпич пустотелый 40%
бетон
газоблок пеноблок
саман (глина)
дерево

  • 0

#4402
Mars IV

Mars IV
  • Частый гость
  • 78 сообщений

когда жена борется с пылью, лежащей на поверхности до 90 град. это одно.
а когда эта же пыль лежит на поверхности 300 град. это немного другое.
да и защищена эта поверхность декоративной решеткой - не подлезешь. (судя по фото).

да нет, откуда такая информация (300 градусов)? ещё немного и доменная печь получится... :faceoff:
температура в газовых конвекторах регулируется в диапазоне от 13 до 38 градусов... ;)
  • 0

#4403
Mars IV

Mars IV
  • Частый гость
  • 78 сообщений
Кстати, ещё один аргумент в пользу конвекторов...
Почему в отопительных системах теплоноситель разогревают до 90 градусов, потому что он разогревает не только сами радиаторы, но и трубы по которым движется...
А конвектору нет необходимости разогреваться до таких температур, так он ничего никуда не гонит, а обогревает локально...
Это можно сравнить с городским центральным отоплением (наследием советского прошлого)... :faceoff:
Как Вы думаете как эффективнее отапливать многоквартирный дом? Если обогреватель будет находится в самом доме или теплоноситель будет гнаться неизвестно откуда под землёй?
  • 0

#4404
Endurist

Endurist
  • Свой человек
  • 815 сообщений

а что уголь и солярка под ногами лежат? ;)
у вас случайно бункера на участке нету? ну, на случай третьей мировой войны? :D

Собираюсь на первом этаже, который не жилой пока и не достроенный :fie: поставить печь-камин. Видел эту печь в и-нете - понравилась. Изнутри можно использовать как камин, а снаружи или из топочной топить как печь. Как раз таки из соображений зимненго топливно-энергетического форс-мажора, чтобы можно было прогреть в случае необходимости хотя бы часть дома. Ну и камин в доме - это здорово.
Недавно, как раз в крещенские морозы, остались без света. Так за двое суток генератор (правда под не слабой загрузкой: Аристон, сплит, 2 бытовых электрообогревателя, электотермос, холодильник, ну и сам котёл с насосом, плюс освещение и вся бытовая прочая техника) 4 раза заправлял, а там бак где-то 23 л. Даже на АИ80 по карману ударяет. В этом плане, признаю, конвектор интересен, т.к. энерго независим

Сообщение отредактировал Endurist: 02.02.2012, 11:42:44

  • 0

#4405
Mars IV

Mars IV
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Собираюсь на первом этаже, который не жилой пока и не достроенный :fie: поставить печь-камин. Видел эту печь в и-нете - понравилась. Изнутри можно использовать как камин, а снаружи или из топочной топить как печь. Как раз таки из соображений зимненго топливно-энергетического форс-мажора, чтобы можно было прогреть в случае необходимости хотя бы часть дома. Ну и камин в доме - это здорово.
Недавно, как раз в крещенские морозы, остались без света. Так за двое суток генератор (правда под не слабой загрузкой: Аристон, сплит, 2 бытовых электрообогревателя, электотермос, холодильник, ну и сам котёл с насосом, плюс освещение и вся бытовая прочая техника) 4 раза заправлял, а там бак где-то 23 л. Даже на АИ80 по карману ударяет. В этом плане, признаю, конвектор интересен, т.к. энерго независим

Просто от всего на свете невозможно застраховаться... Я сам такой, пытаюсь решать проблемы которые ещё находятся в зачаточном состоянии, и возможно так и никогда не возникнут... Но борюсь с этим, и учу себя решать проблемы по мере их поступления...
Я думал, что щепетильнее меня нет людей... оказывается есть... ;)
  • 0

#4406
Plumb

Plumb
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений


Собираюсь на первом этаже, который не жилой пока и не достроенный :fie: поставить печь-камин. Видел эту печь в и-нете - понравилась. Изнутри можно использовать как камин, а снаружи или из топочной топить как печь. Как раз таки из соображений зимненго топливно-энергетического форс-мажора, чтобы можно было прогреть в случае необходимости хотя бы часть дома. Ну и камин в доме - это здорово.
Недавно, как раз в крещенские морозы, остались без света. Так за двое суток генератор (правда под не слабой загрузкой: Аристон, сплит, 2 бытовых электрообогревателя, электотермос, холодильник, ну и сам котёл с насосом, плюс освещение и вся бытовая прочая техника) 4 раза заправлял, а там бак где-то 23 л. Даже на АИ80 по карману ударяет. В этом плане, признаю, конвектор интересен, т.к. энерго независим

Просто от всего на свете невозможно застраховаться... Я сам такой, пытаюсь решать проблемы которые ещё находятся в зачаточном состоянии, и возможно так и никогда не возникнут... Но борюсь с этим, и учу себя решать проблемы по мере их поступления...
Я думал, что щепетильнее меня нет людей... оказывается есть... ;)


у генераторов есть один серьёзный недостаток... По моим личным наблюдениям, часовой расход горючки у них не особо зависит от нагрузки. У меня, например, как-то электричества не было неделю, было время понаблюдать. Так генератор (всего на 3 кВт) жрал литров по 20 бензина в день. Причём, практически без разницы: то только с телевизором и холодильником, а то - и со стиралкой, электробойлером, микроволновкой и т.п. Теперь юзаю два генератора: один маленький, на телек, освещение и т.п. А когда нужно что-то мощное подключить, завожу более мощный. Расход бензина (суммарный) сразу сократился до 5 литров в день.
Ну а энергонезависимости добился проще: на отопительную двухконтурную жидкотопливную печь установил бесперебойник, немного доработанный, если быть до конца честным, чтобы без проблем мог работать от батарей длительное время, плюс ёмкую батарею. Этой конструкции хватает на поддержание работы печи примерно на 1,5 суток. Печь обеспечивает теплом и горячей водой (электробойлер не нужен). А на телек и освещение вполне достаточно маломощного генератора, который потребляет бензина мало. Ну а без микроволновки и стиралки сутки-другие вполне прожить можно :)
  • 0

#4407
Plumb

Plumb
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

Кстати, ещё один аргумент в пользу конвекторов...
Почему в отопительных системах теплоноситель разогревают до 90 градусов, потому что он разогревает не только сами радиаторы, но и трубы по которым движется...
А конвектору нет необходимости разогреваться до таких температур, так он ничего никуда не гонит, а обогревает локально...
Это можно сравнить с городским центральным отоплением (наследием советского прошлого)... :faceoff:
Как Вы думаете как эффективнее отапливать многоквартирный дом? Если обогреватель будет находится в самом доме или теплоноситель будет гнаться неизвестно откуда под землёй?


ну, да, а трубы расположены в параллельной вселенной и отпаливают не это же помещение, а совсем другое :)
Ну а с теплотехнической точки зрения, КПД таких систем или одинаков или даже у традиционных "водяных" систем он может быть и выше. Не буду вдаваться в подробности, но всё тело
а) в коэффициенте теплопередачи от пламени к системе и от системы к воздуху отапливаемого помещения;
б) потерь, связанных с неидеальностью монтажа. Чем масштабнее система, тем таких потерь (при грамотной контрукции) меньше. То поставить одну печь, с одной горелкой, одним дымоходом, отдной топливной магистралью, а то - в каждой комнате по печурке... "косяков" больше будет
  • 0

#4408
Mars IV

Mars IV
  • Частый гость
  • 78 сообщений

у генераторов есть один серьёзный недостаток... По моим личным наблюдениям, часовой расход горючки у них не особо зависит от нагрузки. У меня, например, как-то электричества не было неделю, было время понаблюдать. Так генератор (всего на 3 кВт) жрал литров по 20 бензина в день. Причём, практически без разницы: то только с телевизором и холодильником, а то - и со стиралкой, электробойлером, микроволновкой и т.п. Теперь юзаю два генератора: один маленький, на телек, освещение и т.п. А когда нужно что-то мощное подключить, завожу более мощный. Расход бензина (суммарный) сразу сократился до 5 литров в день.
Ну а энергонезависимости добился проще: на отопительную двухконтурную жидкотопливную печь установил бесперебойник, немного доработанный, если быть до конца честным, чтобы без проблем мог работать от батарей длительное время, плюс ёмкую батарею. Этой конструкции хватает на поддержание работы печи примерно на 1,5 суток. Печь обеспечивает теплом и горячей водой (электробойлер не нужен). А на телек и освещение вполне достаточно маломощного генератора, который потребляет бензина мало. Ну а без микроволновки и стиралки сутки-другие вполне прожить можно :)

разумное решение...

ну, да, а трубы расположены в параллельной вселенной и отпаливают не это же помещение, а совсем другое :)
Ну а с теплотехнической точки зрения, КПД таких систем или одинаков или даже у традиционных "водяных" систем он может быть и выше. Не буду вдаваться в подробности, но всё тело
а) в коэффициенте теплопередачи от пламени к системе и от системы к воздуху отапливаемого помещения;
б) потерь, связанных с неидеальностью монтажа. Чем масштабнее система, тем таких потерь (при грамотной контрукции) меньше. То поставить одну печь, с одной горелкой, одним дымоходом, отдной топливной магистралью, а то - в каждой комнате по печурке... "косяков" больше будет

там нечему ломаться... а установить конвектор сможет любой, только отверстие в стене нужно подготовить...
печь в каждой комнате, это что называется "хранить яйца в разных корзинах"... с центральным котлом всё может случиться, а вот с несколькими, маловероятно... ;)
  • 0

#4409
Plumb

Plumb
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

Кстати, ещё один аргумент в пользу конвекторов...
Почему в отопительных системах теплоноситель разогревают до 90 градусов, потому что он разогревает не только сами радиаторы, но и трубы по которым движется...
А конвектору нет необходимости разогреваться до таких температур, так он ничего никуда не гонит, а обогревает локально...
Это можно сравнить с городским центральным отоплением (наследием советского прошлого)... :faceoff:
Как Вы думаете как эффективнее отапливать многоквартирный дом? Если обогреватель будет находится в самом доме или теплоноситель будет гнаться неизвестно откуда под землёй?


а откуда информация про 90 градусов? Ещё немного - и мантоварка получится :)

С чисто теплотехнической точки зрения, КПД этих отопительных систем (традиционной "водяной" и конвекционной) примерно одинаков. Ибо зависит он, в первую очередь, от теплопередачи между пламенем и системой и между системой и окружающей средой. Ну а это зависит от многих причин. От чистоты поверхности, например. То есть, если топка котла покрыта сажей, КПД сильно уменьшится. То же самое, если радиаторы накрыть чем-нибудь или засунуть в короб, как это сейчас модно: теплообмен с окружающим пространством ухудшится, поэтому температура радиаторов и, соотвественно, теплообменника бойлера вырастет и, как следствие, выхлопные газы в дымовой трубе окажутся более горячими, унося "в трубу" драгоценное тепло и деньги :) С этим, кстати, может быть и связано некое иллюзорное преимущество конвекторов: водяные радиаторы мы посточнно чем-нибудь захламляем и занавешиваем, снижая теплообмен. Ну а конвекторы загромождать страшно: вот теплообмен и не страдает. А что касается труб, по которым движется теплоноситель в традиционной системе, они же не в параллельной вселенной раположены? Потому они играют роль дополнительных радиаторов, то есть тепло от них расходуется на отопление того же помещения. Зато традиционная система явно проще: нет необходимости тянуть в каждую комнату газопровод и долбить в каждой комнате стены для дымовой трубы, которая, кстати, и есть основной источник потерь (не считая неплотные окна, двери т т.п.) :)

Сообщение отредактировал Plumb: 02.02.2012, 14:04:17

  • 0

#4410
Mars IV

Mars IV
  • Частый гость
  • 78 сообщений

а откуда информация про 90 градусов? Ещё немного - и мантоварка получится :)

отсюда...

когда жена борется с пылью, лежащей на поверхности до 90 град. это одно.
а когда эта же пыль лежит на поверхности 300 град. это немного другое.
да и защищена эта поверхность декоративной решеткой - не подлезешь. (судя по фото).

нет необходимости тянуть в каждую комнату газопровод и долбить в каждой комнате стены для дымовой трубы, которая, кстати, и есть основной источник потерь (не считая неплотные окна, двери т т.п.) :)

так труба же короткая... около 40 см. в длину...
  • 0

#4411
Endurist

Endurist
  • Свой человек
  • 815 сообщений

у генераторов есть один серьёзный недостаток... По моим личным наблюдениям, часовой расход горючки у них не особо зависит от нагрузки. У меня, например, как-то электричества не было неделю, было время понаблюдать. Так генератор (всего на 3 кВт) жрал литров по 20 бензина в день. Причём, практически без разницы: то только с телевизором и холодильником, а то - и со стиралкой, электробойлером, микроволновкой и т.п. Теперь юзаю два генератора: один маленький, на телек, освещение и т.п. А когда нужно что-то мощное подключить, завожу более мощный. Расход бензина (суммарный) сразу сократился до 5 литров в день.
Ну а энергонезависимости добился проще: на отопительную двухконтурную жидкотопливную печь установил бесперебойник, немного доработанный, если быть до конца честным, чтобы без проблем мог работать от батарей длительное время, плюс ёмкую батарею. Этой конструкции хватает на поддержание работы печи примерно на 1,5 суток. Печь обеспечивает теплом и горячей водой (электробойлер не нужен). А на телек и освещение вполне достаточно маломощного генератора, который потребляет бензина мало. Ну а без микроволновки и стиралки сутки-другие вполне прожить можно :)

Подошёл к такому же решению :beer: , но пока не реализованному. Тоже как-то летом неделю сидел на генераторе, но летом бензина вроде меньше уходило - или нагрузка меньше давала себя знать, или то что бензин 92-й использовал, а может кошелёк толще был :idea: :D. У меня PIT-овский генератор, на корпусе 7500Вт написано, в реалии думаю, не более 6,5кВт - под нагрузкой чувствуется - начинает, что называется "на жопу садиться" при нагрузке под 6 кВт, ну и жрет не слабо под нагрузкой - в районе 20л за 12 ч работы.

Сообщение отредактировал Endurist: 02.02.2012, 14:31:44

  • 0

#4412
Endurist

Endurist
  • Свой человек
  • 815 сообщений

Просто от всего на свете невозможно застраховаться... Я сам такой, пытаюсь решать проблемы которые ещё находятся в зачаточном состоянии, и возможно так и никогда не возникнут... Но борюсь с этим, и учу себя решать проблемы по мере их поступления...
Я думал, что щепетильнее меня нет людей... оказывается есть... ;)

Дело не в щепетильности. У меня пятеро детей, младшему из которых 2 месяца всего. Сам я и буржуйки погреться могу, а вот дети...
  • 0

#4413
Mars IV

Mars IV
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Дело не в щепетильности. У меня пятеро детей, младшему из которых 2 месяца всего. Сам я и буржуйки погреться могу, а вот дети...

пятеро детей? респект!
один ковектор в детскую... :D ;)
  • 0

#4414
Дәке

Дәке
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений


Просто от всего на свете невозможно застраховаться... Я сам такой, пытаюсь решать проблемы которые ещё находятся в зачаточном состоянии, и возможно так и никогда не возникнут... Но борюсь с этим, и учу себя решать проблемы по мере их поступления...
Я думал, что щепетильнее меня нет людей... оказывается есть... ;)

Дело не в щепетильности. У меня пятеро детей, младшему из которых 2 месяца всего. Сам я и буржуйки погреться могу, а вот дети...


К черту все проблемы. Блиин пятеро детей? Вы молодчик!!! А сколько вам лет?
ПО теме: топлюсь углем, отопление теплый водяной пол (основной) ибо нету батареи.
  • 0

#4415
_Sophia_

_Sophia_
  • Гость
  • 28 сообщений
Этой осенью мы установили котел на тт dakon dor20. Безумно рады!! Расход в сутки 2-3 ведра. Так как дом не достроен, жилой только первый этаж, отапливаемая площадь примерно 70м2 + на 2 этаже окон еще нет, большие потери тепла. До этого отапливались дизелем, ок 20л в сутки съедало.
///газа в нашем районе нет//
  • 0

#4416
Mars IV

Mars IV
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Этой осенью мы установили котел на тт dakon dor20. Безумно рады!! Расход в сутки 2-3 ведра. Так как дом не достроен, жилой только первый этаж, отапливаемая площадь примерно 70м2 + на 2 этаже окон еще нет, большие потери тепла. До этого отапливались дизелем, ок 20л в сутки съедало.
///газа в нашем районе нет//

чешский котёл с посуточной загрузкой?
  • 0

#4417
_Sophia_

_Sophia_
  • Гость
  • 28 сообщений


Этой осенью мы установили котел на тт dakon dor20. Безумно рады!! Расход в сутки 2-3 ведра. Так как дом не достроен, жилой только первый этаж, отапливаемая площадь примерно 70м2 + на 2 этаже окон еще нет, большие потери тепла. До этого отапливались дизелем, ок 20л в сутки съедало.
///газа в нашем районе нет//

чешский котёл с посуточной загрузкой?

Да, он самый. Еще муж подключил горячую воду//врать не буду, не особо разбираюсь// Но, кажется, он провел контур через котел kiturami, который по-прежнему стоит на своем месте. Ванну не примешь, но душ принять, посуду помыть - хватает.
У нас везде теплый пол. Печь работает в непрерывном режиме. На ночь муж перекрывает контур с нашей комнатой, так как жарко, утром опять открывает. Растапливать не приходится. Только почистить и закинуть свежую партию угля.
  • 0

#4418
Mars IV

Mars IV
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Да, он самый. Еще муж подключил горячую воду//врать не буду, не особо разбираюсь// Но, кажется, он провел контур через котел kiturami, который по-прежнему стоит на своем месте. Ванну не примешь, но душ принять, посуду помыть - хватает.
У нас везде теплый пол. Печь работает в непрерывном режиме. На ночь муж перекрывает контур с нашей комнатой, так как жарко, утром опять открывает. Растапливать не приходится. Только почистить и закинуть свежую партию угля.

надо поставить бойлер косвенного нагрева на 300 литров с электротеном и все дела... ;)
  • 0

#4419
Дәке

Дәке
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений



Этой осенью мы установили котел на тт dakon dor20. Безумно рады!! Расход в сутки 2-3 ведра. Так как дом не достроен, жилой только первый этаж, отапливаемая площадь примерно 70м2 + на 2 этаже окон еще нет, большие потери тепла. До этого отапливались дизелем, ок 20л в сутки съедало.
///газа в нашем районе нет//

чешский котёл с посуточной загрузкой?

Да, он самый. Еще муж подключил горячую воду//врать не буду, не особо разбираюсь// Но, кажется, он провел контур через котел kiturami, который по-прежнему стоит на своем месте. Ванну не примешь, но душ принять, посуду помыть - хватает.
У нас везде теплый пол. Печь работает в непрерывном режиме. На ночь муж перекрывает контур с нашей комнатой, так как жарко, утром опять открывает. Растапливать не приходится. Только почистить и закинуть свежую партию угля.


Dor 20 это расшитано на 200-220м2 а 70м2 это почти в три раза меньше чем в тех описании котла. Если по тех паспорту указано 6 кг/час в сутки / 144 кг а это два нормальных мешка угля среднего размера. В вашем случае можно ли за раз загрузить 50 кг угля на сутки? Пробовали максимально загрузить, не забивается?
  • 0

#4420
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений


а что уголь и солярка под ногами лежат? ;)
у вас случайно бункера на участке нету? ну, на случай третьей мировой войны? :D

Собираюсь на первом этаже, который не жилой пока и не достроенный :fie: поставить печь-камин. Видел эту печь в и-нете - понравилась. Изнутри можно использовать как камин, а снаружи или из топочной топить как печь. Как раз таки из соображений зимненго топливно-энергетического форс-мажора, чтобы можно было прогреть в случае необходимости хотя бы часть дома. Ну и камин в доме - это здорово.
Недавно, как раз в крещенские морозы, остались без света. Так за двое суток генератор (правда под не слабой загрузкой: Аристон, сплит, 2 бытовых электрообогревателя, электотермос, холодильник, ну и сам котёл с насосом, плюс освещение и вся бытовая прочая техника) 4 раза заправлял, а там бак где-то 23 л. Даже на АИ80 по карману ударяет. В этом плане, признаю, конвектор интересен, т.к. энерго независим

Типа такой? Яуза или таких профессор бутаков
Я себе тоже вот надумал поставлю. Плюс она еще дополнительными воздуховодами еще может отопить несколько комнат. Такие видел в России , в деревне , в минус 30 дома в трусах ходиш.
Конвектора на пропане есть, теплый пол на саляре и электричестве есть, вот еще яузу на дровах или бутакова на угле на случай БП поставлю и будет мне щастье

Сообщение отредактировал SKAUT: 02.02.2012, 17:51:58

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.