Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#4381
dreams

dreams
  • Постоялец
  • 485 сообщений


Дом 65 квадратов,за месяц вышло 24.000 за газ :faceoff: Пора менять печь

это за природный или сжиженный?

За тот который по трубам) а не в баллонах
  • 0

#4382
Endurist

Endurist
  • Свой человек
  • 815 сообщений


Господа, подскажите почём нынче сжиженный газ и где заправлять балоны?
Сколько по городу катаюсь ни где на глаза не попадаются газовые заправки.

сжиженный газ стоит - 70 тенге, заправить можно на любой автозаправке торгующей автогазом, например "Гелиос":
  • 1 ул.Рыскулова уг. Джангильдина,193
  • 2 ул.Стасова, зап.ул. Суюнбая 112б
  • 3 Северное кольцо, 35,сев. Мкр Дорожник
  • 4 15,5 км трассы Алматы-Бишкек в 20 м западнее терр. Камкор-4
  • 5 Кульджинский тракт, 14 км. "Кульджинка"
  • 6 4 км. трасса Талдыкурган-Алматы

На каждый баллон газовщики накидывают свои 200 т, в противном случае говорят, что не положено в бытовые баллоны автогаз заправлять.
Гелиос горит неплохо - с пропаном. VeGas 66 т за литр - горит не хуже гелиосовского, RP - 69-70т - не заправлял. SinOil - 63 т - много бутана, надо греть, но баллон горит на 12 ч больше (2 балона - на сутки), но чтобы спалить остатки, баллон надо греть до 30-40о
  • 0

#4383
Endurist

Endurist
  • Свой человек
  • 815 сообщений



Дом 65 квадратов,за месяц вышло 24.000 за газ :faceoff: Пора менять печь

это за природный или сжиженный?

За тот который по трубам) а не в баллонах

что-то до фига, у меня отапливаемая площадь почти в 2 раза больше, и на сжиженном газе по-деньгам чуть больше чем у Вас (2 баллона на 6-7 дней), т.е. чуть по-меньше 1000 т в день, ну и на всё электричество, включая электро-подогреватели и сплит пусть тысяч 10 за месяц.
может у Вас со счётчиком что-то не то, или он воздух крутит.

Сообщение отредактировал Endurist: 30.01.2012, 21:53:33

  • 0

#4384
Mars IV

Mars IV
  • Частый гость
  • 78 сообщений

На каждый баллон газовщики накидывают свои 200 т, в противном случае говорят, что не положено в бытовые баллоны автогаз заправлять.
Гелиос горит неплохо - с пропаном. VeGas 66 т за литр - горит не хуже гелиосовского, RP - 69-70т - не заправлял. SinOil - 63 т - много бутана, надо греть, но баллон горит на 12 ч больше (2 балона - на сутки), но чтобы спалить остатки, баллон надо греть до 30-40о

Какой шикарный анализ.
А где находятся заправки VeGas?
  • 0

#4385
mclaud_72

mclaud_72
  • В доску свой
  • 2 356 сообщений
ДД!!
Встал вопрос о покупке печи на газе!
У кого какая стоит и какую посоветуете взять
Площадь отапливаемого помещения 160кв.м
На нашем рынке много всяких марок и модификаций- глаза разбегаються
А хочется взять хорошую и надолго

P.S. Нужна напольная и энергонезависимая печь
Всякие навороты ни к чему
  • 0

#4386
Mars IV

Mars IV
  • Частый гость
  • 78 сообщений

ДД!!
Встал вопрос о покупке печи на газе!
У кого какая стоит и какую посоветуете взять
Площадь отапливаемого помещения 160кв.м
На нашем рынке много всяких марок и модификаций- глаза разбегаються
А хочется взять хорошую и надолго

P.S. Нужна напольная и энергонезависимая печь
Всякие навороты ни к чему

Приветствую!
Я выбрал газовые конвекторы и очень доволен, энергонезависимые, не требовательны к давлению газа и не гоняют теплоноситель по всему дому...
  • 0

#4387
mclaud_72

mclaud_72
  • В доску свой
  • 2 356 сообщений

Приветствую!
Я выбрал газовые конвекторы и очень доволен, энергонезависимые, не требовательны к давлению газа и не гоняют теплоноситель по всему дому...

Спасибо большое за предложение!
Читал я ваши посты про конвертеры
Но у меня уже имеется система отопления
Да и дом двухэтажный ( как его отапливать с конвертерами?)
А еще условие газовиков, которые проводят газ:
"Установка дополнительной точки стоит 35 000тг"
Я понимаю это так:
Каждый конвектер- это одна точка. Допустим в каждую комнату - один конвертер
Комнат четыре плюс кухня, плюс кухня, плюс коридор, плюс лестница
Минимум 7 конвертеров. Стоят они примерно ~35 000-40 000тг
Простая арифметика:
(7х35 000)+(7х35 000) = Четыреста девяносто тысяч тенге :eek:
Уж лучше и дешевле поставить газовую печь (пусть будет самую навороченную)

P.S. Это все конечно ИМХО
  • 0

#4388
Aman4

Aman4
  • Гость
  • 7 сообщений
Я выбрал газовые конвекторы и очень доволен, энергонезависимые, не требовательны к давлению газа и не гоняют теплоноситель по всему дому...
[/quote]

есть фото ваших конвекторов

Сообщение отредактировал Aman4: 31.01.2012, 20:05:54

  • 0

#4389
Plumb

Plumb
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

Печь Китурами Турбо 21 R на площадь почти 80 кв.м за двое прошедших суток показал расход Дт 11,5 л/сут :super:
посмотрим как дальше будет. сегодня приехали с "Амо" (продавцы) поставили на гарантию


чегой-то многовато... У меня на аналогичной площади не больше 10 выходит. А какую температуру вы в доме поддерживаете? Я держу +23, и по индикатору блока управления печи и по "контрольному" термометру, обычному, спиртовому...
  • 0

#4390
Plumb

Plumb
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

Добрый день.

Сегодня купил Китурами Турбо 21R на Дт.
Вызывал монтажников. Они насчитали работу 30-35 тыс тг + материал 38 тыс.тг :faceoff: переходники, краны, вентили и.т.д. и.т.п.
Система отопления открытая уже стоит - угольная печь, расширительный бачок, "ленинградка" + цирк.насос.
Новый котел встанет примерно в 1,5 метрах от старого (угольного). Демонтаж старого делать не будут - будет резервная печь.
Система водопровода тоже стоит (пластиковые трубы), разводка труб хол/гор воды проходит в туалете +/- 2 метра от предполагаемого места установки котла.
Бак (450 л) сегодня заберу, можно ставить прям возле котла.
Хотел спросить у кого сколько примерно выходило на материалы. Неужели там так много надо всякого, что-то с трудом верится.
Монтажники говорят типа : "мы будем брать всё качественное, поэтому дорогой материал". Может это развод на материалах.
Попросил список чего и сколько надо взять, обещали завтра дать - говорю сам возьму по их рекомендованным производителям/маркам.
Может кто может порекомендовать монтажников, но так чтобы с опытом по Китурами и гарантией, что если Продавец котлов "АМО" при первичном пуске забракует обвязку, то они будут исправлять косяки своими силами и за свой счет..


Материал на 38000 - это не очень-то и дорого, вообще-то...
Вот совсем недавно, например, установка и обвязка газового котла, без "красивости", но с полной функциональностью, моему соседу обошлась в 20000. Материалы с Тастака (с расширительным бачком герметичным, литров на 35) вышли где-то на 35000. Установщики предлагали всё сделать за 45000 (работа), но "как в бункере у Гитлера": трубы - по линеечке, краны - в одном месте, по одному уровню и т.п., но сосед "зажался". Сказал, что ему не любоваться на всё это хозяйство нужно, а чтобы оно работало :) Ну, вроде, у него работает. Во всяком случае, дома тепло и в кочегарке нигде "не капает".
Так что, врут про "качественное", скорее всего. А вот если, действительно, качественное, то материала выйдет тысяч на 70 (по опыту других моих соседей).

Сообщение отредактировал Plumb: 31.01.2012, 23:12:04

  • 0

#4391
Endurist

Endurist
  • Свой человек
  • 815 сообщений


На каждый баллон газовщики накидывают свои 200 т, в противном случае говорят, что не положено в бытовые баллоны автогаз заправлять.
Гелиос горит неплохо - с пропаном. VeGas 66 т за литр - горит не хуже гелиосовского, RP - 69-70т - не заправлял. SinOil - 63 т - много бутана, надо греть, но баллон горит на 12 ч больше (2 балона - на сутки), но чтобы спалить остатки, баллон надо греть до 30-40о

Какой шикарный анализ.
А где находятся заправки VeGas?

Я заправляю на Рыскулова, не доезжая Аэродромной, специализированная газовая заправка напротив кладбища по восточной (верхней) стороне.
  • 0

#4392
Mars IV

Mars IV
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Спасибо большое за предложение!
Читал я ваши посты про конвертеры
Но у меня уже имеется система отопления
Да и дом двухэтажный ( как его отапливать с конвертерами?)
А еще условие газовиков, которые проводят газ:
"Установка дополнительной точки стоит 35 000тг"
Я понимаю это так:
Каждый конвектер- это одна точка. Допустим в каждую комнату - один конвертер
Комнат четыре плюс кухня, плюс кухня, плюс коридор, плюс лестница
Минимум 7 конвертеров. Стоят они примерно ~35 000-40 000тг
Простая арифметика:
(7х35 000)+(7х35 000) = Четыреста девяносто тысяч тенге :eek:
Уж лучше и дешевле поставить газовую печь (пусть будет самую навороченную)

P.S. Это все конечно ИМХО

Конвекторам разницы нет какой этаж отапливать :D первый или второй...
По внешнему периметру прокладывается труба, если на второй этаж, то по вертикали...
Газовики Ваши мягко говоря зажрались... Мне две точки подключили бесплатно (положено), остальные четыре точки я договорился за 25 000 тенге (материал (25 метров трубы) + работа)...
Я по 35 000 тенге конвекторов не видел... сам брал по 65 000 тенге за штуку...
Конечно можно поставить самую "навороченную" газовую печь, но не зря говорят: "всё гениальное - просто"...
Если система отопления существует, то мой совет добавлять по 2 конвектора в год, постепенно отрезая трубы от комнат где ставятся конвекторы...
Так через года 3 весь дом будет в конвекторах... ;) если один сломается, то на доме это никак не отразится...
Читаю я на этой ветке о всех проблемах с классическими системами отопления, то давления нет, то труба промёрзнет, то конденсат, то радиаторы холодные, и т.д...
  • 0

#4393
Mars IV

Mars IV
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Я заправляю на Рыскулова, не доезжая Аэродромной, специализированная газовая заправка напротив кладбища по восточной (верхней) стороне.

А знаю... это бывший "Октан-газ"...
  • 0

#4394
Mars IV

Mars IV
  • Частый гость
  • 78 сообщений

есть фото ваших конвекторов

да, здесь можно посмотреть...
http://ecostyle.kz/t...gazovye_konvekt
  • 0

#4395
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

чегой-то многовато... У меня на аналогичной площади не больше 10 выходит. А какую температуру вы в доме поддерживаете? Я держу +23, и по индикатору блока управления печи и по "контрольному" термометру, обычному, спиртовому...


за двое прошедших суток расход 22 литра = 11 л/сут.
наверно это всё - уже мой установившийся режим при +23 в доме.
  • 0

#4396
Endurist

Endurist
  • Свой человек
  • 815 сообщений

Конечно можно поставить самую "навороченную" газовую печь, но не зря говорят: "всё гениальное - просто"...
Если система отопления существует, то мой совет добавлять по 2 конвектора в год, постепенно отрезая трубы от комнат где ставятся конвекторы...
Так через года 3 весь дом будет в конвекторах... ;) если один сломается, то на доме это никак не отразится...
Читаю я на этой ветке о всех проблемах с классическими системами отопления, то давления нет, то труба промёрзнет, то конденсат, то радиаторы холодные, и т.д...

Основное преимущество классической системы обогрева, что её не сложно переделать под любой вид топлива. А если газу "кердык" придёт, и электричество при этом "кончится" по любым причинам: как экономическим, так и природно-техногенным. Вспомните как Лукашенко или Янукович (не помню уже кто и откуда) перекрыл пару-тройку лет назад "вентиль" подачи российского газа на Европу. И не следует забывать о разрушительных землетресениях типа Вернинского и Кеминского. Запас в несколько баллонов газа проблему не решит.

Сообщение отредактировал Endurist: 01.02.2012, 10:53:09

  • 0

#4397
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
в этих конвекторах поверхность нагрева нагревается до значительных температур.
при попадании пыли на нее она начинает разлагаться и вонять.
собственно поэтому в жилых домах ограничивают подачу воды к радиатору не более 90 град. хотя есть возможность и до 120.
  • 0

#4398
Mars IV

Mars IV
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Основное преимущество классической системы обогрева, что её не сложно переделать под любой вид топлива. А если газу "кердык" придёт, и электричество при этом "кончится" по любым причинам: как экономическим, так и природно-техногенным. Вспомните как Лукашенко или Янукович (не помню уже кто и откуда) перекрыл пару-тройку лет назад "вентиль" подачи российского газа на Европу. И не следует забывать о разрушительных землетресениях типа Вернинского и Кеминского. Запас в несколько баллонов газа проблему не решит.

а что уголь и солярка под ногами лежат? ;)
у вас случайно бункера на участке нету? ну, на случай третьей мировой войны? :D
  • 0

#4399
Mars IV

Mars IV
  • Частый гость
  • 78 сообщений

в этих конвекторах поверхность нагрева нагревается до значительных температур.
при попадании пыли на нее она начинает разлагаться и вонять.
собственно поэтому в жилых домах ограничивают подачу воды к радиатору не более 90 град. хотя есть возможность и до 120.

а жена, как борец с пылью, не подойдёт? ;)
  • 0

#4400
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

а жена, как борец с пылью, не подойдёт? ;)

когда жена борется с пылью, лежащей на поверхности до 90 град. это одно.
а когда эта же пыль лежит на поверхности 300 град. это немного другое.
да и защищена эта поверхность декоративной решеткой - не подлезешь. (судя по фото).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.