Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#4361
Tercel

Tercel
  • Свой человек
  • 590 сообщений
Какой угольный котел можно выбрать для отопления частного дома пл. около 60 кв. м.? Желательно с плитой, так как иногда готовим на печке.
На рынке видел только Unilux. Кто-нибудь сталкивался с этими котлами? Может есть еще какие-нибудь для маленьких площадей?
  • 0

#4362
автотурист

автотурист
  • В доску свой
  • 1 817 сообщений

Какой угольный котел можно выбрать для отопления частного дома пл. около 60 кв. м.? Желательно с плитой, так как иногда готовим на печке.
На рынке видел только Unilux. Кто-нибудь сталкивался с этими котлами? Может есть еще какие-нибудь для маленьких площадей?

В Малой станице есть завод, по-моему "Агротех" называется. Там смотрели?
  • 0

#4363
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
Добрый вечер.
Сегодня смонтировали и запустили печку Китурами ТУРБО 21R на Дт! До этого была угольная печь.
3 часа - полет нормальный!
За день пока монтировали t в доме опустилась до 18 градусов, за 3 часа печь подняла до 22 градусов.
Выставил t на котле 80, а на воздух в доме 25, хочу проверить как это будет выглядеть/работать, какой будет расход, за вычетом времени до достижения заданной t.
Потом наверно снижу до 23 градусов в доме.
Вообще кто какую t поддерживает в доме?
Дт набрал на Синойл, кто знает как у них качество?
  • 0

#4364
dkny

dkny
  • Гость
  • 17 сообщений


ДН!поделитесь контактами Вашего мастера, пожалуйста. У мамы тоже проводится замена системы отопления на газ, где угольная печь останется резервной. Мне насчитали достаточно солидную сумму за монтаж печи kiturami и др работы. Возможно, Ваш мастер озвучит иные цифры.
Добрый день.

Сегодня купил Китурами Турбо 21R на Дт.
Вызывал монтажников. Они насчитали работу 30-35 тыс тг + материал 38 тыс.тг :faceoff: переходники, краны, вентили и.т.д. и.т.п.
Система отопления открытая уже стоит - угольная печь, расширительный бачок, "ленинградка" + цирк.насос.
Новый котел встанет примерно в 1,5 метрах от старого (угольного). Демонтаж старого делать не будут - будет резервная печь.
Система водопровода тоже стоит (пластиковые трубы), разводка труб хол/гор воды проходит в туалете +/- 2 метра от предполагаемого места установки котла.
Бак (450 л) сегодня заберу, можно ставить прям возле котла.
Хотел спросить у кого сколько примерно выходило на материалы. Неужели там так много надо всякого, что-то с трудом верится.
Монтажники говорят типа : "мы будем брать всё качественное, поэтому дорогой материал". Может это развод на материалах.
Попросил список чего и сколько надо взять, обещали завтра дать - говорю сам возьму по их рекомендованным производителям/маркам.
Может кто может порекомендовать монтажников, но так чтобы с опытом по Китурами и гарантией, что если Продавец котлов "АМО" при первичном пуске забракует обвязку, то они будут исправлять косяки своими силами и за свой счет..

Добрый день!
По своему опыту (установка в течении двух лет двух разных печей (газовый котел Rinnai + для резерва печь на твердом топливе (в первый год печь ставили, на след. год - котел рядом настенный повесили)) и полной замены всего отопления в доме, могу сказать, что качественные материалы стоят действитльно дорого, особенно краны, вентили и т.д. Мы доверили покупку всего мастеру, который нам делал всю систему (второй год работает, нареканий нет).
Можно взять и самим, если не уверены в честности монтажников и уверены в своих поставщиках, а также в своей компетентности в данном вопросе. А если мастера нормальные, имеют опыт и большие объемы заказов, то они обычно имеют и своих поставщиков/продавцов, которые делают им скидку. Я точно знаю (совершенно случайно проверка получилась), что если бы мы покупали "железо" сами для своей системы отопления, нам бы только радиаторы обошлись в 1,3 раза дороже, чем их продали нашему мастеру...


  • 0

#4365
dkny

dkny
  • Гость
  • 17 сообщений
Сообщение отправлено с телефона, пардон, что влезла в чужое окно!
  • 0

#4366
dkny

dkny
  • Гость
  • 17 сообщений
ДН!поделитесь контактами Вашего сантехника-мастера!!! У мамы тоже проводится замена системы отопления на газ, где угольная печь останется резервной. Мне насчитали достаточно солидную сумму за монтаж печи kiturami и др работы. Возможно, Ваш мастер озвучит иные цифры. Срочно!!!!
Добрый день.
  • 0

#4367
Tercel

Tercel
  • Свой человек
  • 590 сообщений


Какой угольный котел можно выбрать для отопления частного дома пл. около 60 кв. м.? Желательно с плитой, так как иногда готовим на печке.
На рынке видел только Unilux. Кто-нибудь сталкивался с этими котлами? Может есть еще какие-нибудь для маленьких площадей?

В Малой станице есть завод, по-моему "Агротех" называется. Там смотрели?

Давно как-то смотрел, нужно еще заехать, глянуть.
Спасибо.
  • 0

#4368
dreams

dreams
  • Постоялец
  • 485 сообщений
Дом 65 квадратов,за месяц вышло 24.000 за газ :faceoff: Пора менять печь
  • 0

#4369
dreams

dreams
  • Постоялец
  • 485 сообщений
Дом 65 квадратов,за месяц вышло 24.000 за газ :faceoff: Пора менять печь
  • 0

#4370
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

ДН!поделитесь контактами Вашего сантехника-мастера!!! У мамы тоже проводится замена системы отопления на газ, где угольная печь останется резервной. Мне насчитали достаточно солидную сумму за монтаж печи kiturami и др работы. Возможно, Ваш мастер озвучит иные цифры. Срочно!!!!
Добрый день.


Ответил в личку.
  • 0

#4371
Endurist

Endurist
  • Свой человек
  • 815 сообщений

Дом 65 квадратов,за месяц вышло 24.000 за газ :faceoff: Пора менять печь

это за природный или сжиженный?
  • 0

#4372
Mars IV

Mars IV
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Дом 65 квадратов,за месяц вышло 24.000 за газ :faceoff: Пора менять печь

да, это ни в какие рамки... я за зиму планирую столько заплатить...
  • 0

#4373
sergio-kz

sergio-kz
  • Свой человек
  • 657 сообщений
Народ подскажите плииз,

В двух комнатах в этой зимой было чуть холоднее чем в других комнатах. В этом году решил добавить еще несколько секции в радиаторы.
Проблема в том, что отопительные трубы потоплены под пол и стены. Наружу выходить только 10 см. (кажись даже меньше) трубы для соединения с радиатором.

Не хочу долбить пол и стену, портить декорпоктырие. Поэтому думаю просто провернуть эти 10 см. трубы (влево и вправо) и удлинить их на длину планируемых дополнительных радиаторов.
Возникает вопрос, данный эксперимент не скажется на процесс циркуляции горячей воды в радиаторе, т.е. не получу я потом холодные радиаторы?

Сообщение отредактировал sergio-kz: 30.01.2012, 11:45:26

  • 0

#4374
Ripper

Ripper
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
Господа, подскажите почём нынче сжиженный газ и где заправлять балоны?
Сколько по городу катаюсь ни где на глаза не попадаются газовые заправки.
  • 0

#4375
Ланька

Ланька
  • В доску свой
  • 2 197 сообщений

Дом 65 квадратов,за месяц вышло 24.000 за газ :faceoff: Пора менять печь

Что-то много. Тут либо печь менять, либо утепление дома делать. Скорее первое. У меня дом 70 квадратов отапливаемой площади, дом утеплен частично. Стоит газовый двухконтурный котел Seltic. Расход газа за январь, учитывая неслабые морозы, составил 465 м3. По деньгам чуть больше 10 тыс. тенге. Темература воздуха в доме стабильная на уровне 25 градусов, температура на котле выставлена по воде на 70-75 градусов.
  • 0

#4376
Mars IV

Mars IV
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Господа, подскажите почём нынче сжиженный газ и где заправлять балоны?
Сколько по городу катаюсь ни где на глаза не попадаются газовые заправки.

сжиженный газ стоит - 70 тенге, заправить можно на любой автозаправке торгующей автогазом, например "Гелиос":
  • 1 ул.Рыскулова уг. Джангильдина,193
  • 2 ул.Стасова, зап.ул. Суюнбая 112б
  • 3 Северное кольцо, 35,сев. Мкр Дорожник
  • 4 15,5 км трассы Алматы-Бишкек в 20 м западнее терр. Камкор-4
  • 5 Кульджинский тракт, 14 км. "Кульджинка"
  • 6 4 км. трасса Талдыкурган-Алматы

  • 0

#4377
Ripper

Ripper
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений


Господа, подскажите почём нынче сжиженный газ и где заправлять балоны?
Сколько по городу катаюсь ни где на глаза не попадаются газовые заправки.

сжиженный газ стоит - 70 тенге, заправить можно на любой автозаправке торгующей автогазом, например "Гелиос":
  • 1 ул.Рыскулова уг. Джангильдина,193
  • 2 ул.Стасова, зап.ул. Суюнбая 112б
  • 3 Северное кольцо, 35,сев. Мкр Дорожник
  • 4 15,5 км трассы Алматы-Бишкек в 20 м западнее терр. Камкор-4
  • 5 Кульджинский тракт, 14 км. "Кульджинка"
  • 6 4 км. трасса Талдыкурган-Алматы


Благодарю
  • 0

#4378
sergio-kz

sergio-kz
  • Свой человек
  • 657 сообщений

Народ подскажите плииз,

В двух комнатах в этой зимой было чуть холоднее чем в других комнатах. В этом году решил добавить еще несколько секции в радиаторы.
Проблема в том, что отопительные трубы потоплены под пол и стены. Наружу выходить только 10 см. (кажись даже меньше) трубы для соединения с радиатором.

Не хочу долбить пол и стену, портить декорпоктырие. Поэтому думаю просто провернуть эти 10 см. трубы (влево и вправо) и удлинить их на длину планируемых дополнительных радиаторов.
Возникает вопрос, данный эксперимент не скажется на процесс циркуляции горячей воды в радиаторе, т.е. не получу я потом холодные радиаторы?

друзья, пожалуйста, не оставьте без внимания мое обращение

Сообщение отредактировал sergio-kz: 30.01.2012, 17:52:02

  • 0

#4379
Рося

Рося
  • Постоялец
  • 496 сообщений

Народ подскажите плииз,

В двух комнатах в этой зимой было чуть холоднее чем в других комнатах. В этом году решил добавить еще несколько секции в радиаторы.
Проблема в том, что отопительные трубы потоплены под пол и стены. Наружу выходить только 10 см. (кажись даже меньше) трубы для соединения с радиатором.

Не хочу долбить пол и стену, портить декорпоктырие. Поэтому думаю просто провернуть эти 10 см. трубы (влево и вправо) и удлинить их на длину планируемых дополнительных радиаторов.
Возникает вопрос, данный эксперимент не скажется на процесс циркуляции горячей воды в радиаторе, т.е. не получу я потом холодные радиаторы?

Все будет нормально работать, главное удлинение трубделайте как минимум горизонтально, а лучше с небольшим подъемом, но ни в коем случае не со снижением.
  • 0

#4380
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
Печь Китурами Турбо 21 R на площадь почти 80 кв.м за двое прошедших суток показал расход Дт 11,5 л/сут :super:
посмотрим как дальше будет. сегодня приехали с "Амо" (продавцы) поставили на гарантию
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.