Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#4101
mclaud_72

mclaud_72
  • В доску свой
  • 2 356 сообщений


Mars IV спасибо за подробный ответ!так как я дом построю без разрешения где-то к концу лета,потом буду узаконивать всё это,потом получать разрешение на врезку к газу(газ рядом),в итоге уйдет год в лучшем случае,а на это время мне какую печку лучше приобрести?а с газбаллонами как-то страшно иметь дело,но я подумаю :faceoff:


лучше газовую...
дом сколько квадратов?
если брать на солярке, то потом нужно будет покупать газовую горелку (около 70 тыс. тенге)
я тоже подключил природный газ, но для этого не требовалось узаканивать дом...

Узаканивать надо!!! :dont:
Но можно обойти это условие
Подайте заявление в ГорГаз с документами на старый дом (если таковые имеются) :beer:
  • 0

#4102
Dake

Dake
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Всем привет

Кто-нубудь у нас возит герметики для СО? Прочитал в - stophermetic.ru
Или кто-нибудь пользовался?
Запарился с утечкой - трубы под полом вскрывать нет желания да и не понятно где.

Может быть дело в неармированных трубах - они в чехле в стяжке?
Они расширяются под водействием температуры, а у меня дом где-то 9*10.
  • 0

#4103
Mars IV

Mars IV
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Всем привет

Кто-нубудь у нас возит герметики для СО? Прочитал в - stophermetic.ru
Или кто-нибудь пользовался?
Запарился с утечкой - трубы под полом вскрывать нет желания да и не понятно где.

Может быть дело в неармированных трубах - они в чехле в стяжке?
Они расширяются под водействием температуры, а у меня дом где-то 9*10.


а нельзя альтернативный контур над полом провести?
  • 0

#4104
Рося

Рося
  • Постоялец
  • 496 сообщений

Всем привет

Кто-нубудь у нас возит герметики для СО? Прочитал в - stophermetic.ru
Или кто-нибудь пользовался?
Запарился с утечкой - трубы под полом вскрывать нет желания да и не понятно где.

Может быть дело в неармированных трубах - они в чехле в стяжке?
Они расширяются под водействием температуры, а у меня дом где-то 9*10.


Когда-то в своих старых "Жигулях" устранил неслабые утечки радиатора охлаждения столовой ложкой горчицы и ездил потом еще года три...Чем Вы рискуете? Может стоит попробовать? В крайнем случае соберется на фильтре перед насосом, если он есть.
  • 1

#4105
tigana

tigana
  • Гость
  • 25 сообщений
Доброе утро,

Давно не обращался с вопросом, хотя регулярно читаю ветку. Установлена (основная) дымоходная труба для угольной печи, при этом пользуюсь отоплением на солярке, соответственно, дымоход (малый) от печи Китурами 21R (в цоколе) подсоединен к основному. Для уменьшения тяги снаружи дома открыл задвижку, т.к. для солярочной печи тяга не требуется. Стал замечать, что ежедневно собирается конденсат, просачивающийся в прорезь основания основного дымохода, непосредственно вблизи угольной печи (стоит также в цоколе). За сутки в подставленную баклажку набегает чуть меньше 5 литров, прям "конденсационный" дымоход :D В прошлом году такого не было. Подозреваю, что дело все кроется в неустоявшейся погоде, из-за дождей и туманов в предгорной местности влажность высокая. Предполагаю, что со снегопадами и морозами сбор конденсата прекратится. Прав ли я? :confused:
  • 0

#4106
murat 57

murat 57
  • В доску свой
  • 2 231 сообщений

Доброе утро,

Давно не обращался с вопросом, хотя регулярно читаю ветку. Установлена (основная) дымоходная труба для угольной печи, при этом пользуюсь отоплением на солярке, соответственно, дымоход (малый) от печи Китурами 21R (в цоколе) подсоединен к основному. Для уменьшения тяги снаружи дома открыл задвижку, т.к. для солярочной печи тяга не требуется. Стал замечать, что ежедневно собирается конденсат, просачивающийся в прорезь основания основного дымохода, непосредственно вблизи угольной печи (стоит также в цоколе). За сутки в подставленную баклажку набегает чуть меньше 5 литров, прям "конденсационный" дымоход :D В прошлом году такого не было. Подозреваю, что дело все кроется в неустоявшейся погоде, из-за дождей и туманов в предгорной местности влажность высокая. Предполагаю, что со снегопадами и морозами сбор конденсата прекратится. Прав ли я? :confused:

не знаю про снег и мороз, у брата с эту проблему решила фольгированная URSA обёрнутая на трубу+ зонтик на конце трубы
  • 0

#4107
Рося

Рося
  • Постоялец
  • 496 сообщений


Доброе утро,

Давно не обращался с вопросом, хотя регулярно читаю ветку. Установлена (основная) дымоходная труба для угольной печи, при этом пользуюсь отоплением на солярке, соответственно, дымоход (малый) от печи Китурами 21R (в цоколе) подсоединен к основному. Для уменьшения тяги снаружи дома открыл задвижку, т.к. для солярочной печи тяга не требуется. Стал замечать, что ежедневно собирается конденсат, просачивающийся в прорезь основания основного дымохода, непосредственно вблизи угольной печи (стоит также в цоколе). За сутки в подставленную баклажку набегает чуть меньше 5 литров, прям "конденсационный" дымоход :D В прошлом году такого не было. Подозреваю, что дело все кроется в неустоявшейся погоде, из-за дождей и туманов в предгорной местности влажность высокая. Предполагаю, что со снегопадами и морозами сбор конденсата прекратится. Прав ли я? :confused:

не знаю про снег и мороз, у брата с эту проблему решила фольгированная URSA обёрнутая на трубу+ зонтик на конце трубы

Мне кажется, зимой будет внутри дымохода образовываться наледь, а чем это чревато не знаю.
  • 0

#4108
murat 57

murat 57
  • В доску свой
  • 2 231 сообщений



Доброе утро,

Давно не обращался с вопросом, хотя регулярно читаю ветку. Установлена (основная) дымоходная труба для угольной печи, при этом пользуюсь отоплением на солярке, соответственно, дымоход (малый) от печи Китурами 21R (в цоколе) подсоединен к основному. Для уменьшения тяги снаружи дома открыл задвижку, т.к. для солярочной печи тяга не требуется. Стал замечать, что ежедневно собирается конденсат, просачивающийся в прорезь основания основного дымохода, непосредственно вблизи угольной печи (стоит также в цоколе). За сутки в подставленную баклажку набегает чуть меньше 5 литров, прям "конденсационный" дымоход :D В прошлом году такого не было. Подозреваю, что дело все кроется в неустоявшейся погоде, из-за дождей и туманов в предгорной местности влажность высокая. Предполагаю, что со снегопадами и морозами сбор конденсата прекратится. Прав ли я? :confused:

не знаю про снег и мороз, у брата с эту проблему решила фольгированная URSA обёрнутая на трубу+ зонтик на конце трубы

Мне кажется, зимой будет внутри дымохода образовываться наледь, а чем это чревато не знаю.

пишу как было: дымоход оцинковка диам.120 голый зимой за 4дня горизонтальная часть дымохода с обратным уклоном собрала воды, по самое нихочу котёл заглох. После удаления воды сделали следущее: в горизонтальной части дымохода сделали маленькое сливное отверстие, а вертикальную часть обернули урсой. Всё, проблемы не стало, за зиму ни одной капли со сливного отверстия.
  • 0

#4109
Рося

Рося
  • Постоялец
  • 496 сообщений

т.к. для солярочной печи тяга не требуется.


Я так понял, что ему нужно просто "выхлоп" от солярочной печи куда-то из помещения вывести, поэтому он дымоход от Китурами завел в старый дымоход слишком большого диаметра. Китурами не прогревает этот дымоход, "выхлоп" охлаждается еще не доходя до выхода из дымохода и образуется конденсат. На мой взгляд есть два выхода: или утеплять дымоход, но результат все равно может быть не 100-процентный, или просто вывести выхлопную трубу на улицу через стену с помощью какой-нибудь гофры.
  • 0

#4110
murat 57

murat 57
  • В доску свой
  • 2 231 сообщений



т.к. для солярочной печи тяга не требуется.


Я так понял, что ему нужно просто "выхлоп" от солярочной печи куда-то из помещения вывести, поэтому он дымоход от Китурами завел в старый дымоход слишком большого диаметра. Китурами не прогревает этот дымоход, "выхлоп" охлаждается еще не доходя до выхода из дымохода и образуется конденсат. На мой взгляд есть два выхода: или утеплять дымоход, но результат все равно может быть не 100-процентный, или просто вывести выхлопную трубу на улицу через стену с помощью какой-нибудь гофры.

нашу 120 трубу прогревает тот-же Китурами тоже на соляре. Причем горизонтальная часть около 3 метров.
  • 0

#4111
Рося

Рося
  • Постоялец
  • 496 сообщений
Похоже все со своими проблемами справились и темка ложится в спячку. А у нас в качестве дополнительного котла - котел на отработке!!!
  • 0

#4112
murat 57

murat 57
  • В доску свой
  • 2 231 сообщений
про отработку можно поподробней? чей котел кулибинский или заводской, какая горелка, отработка - масло? слышал краем уха про отработку но не видел .
  • 0

#4113
Рося

Рося
  • Постоялец
  • 496 сообщений
Сам котел - бывший газовый, а горелка нашего изготовления по примеру кулибиных с форума "Дом и дача", называется горелка Бабингтона. Очень простой принцип работы, сжигать можно любое масло-отработку, подсолнечное и пр.. Вот ссылка: горелка на отработке, почитайте, очень интересно.
  • 0

#4114
Lyusya

Lyusya
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений
добрый вечер. срочно нужен хороший печник, желательно у которого есть опыт кладки печек с духовкой. срочно надо!!! дым валит в дом вовсю.
  • 0

#4115
Рося

Рося
  • Постоялец
  • 496 сообщений

добрый вечер. срочно нужен хороший печник, желательно у которого есть опыт кладки печек с духовкой. срочно надо!!! дым валит в дом вовсю.

Если до этого все было нормально, то вам просто нужно чистить дымоход. Возможно туда птица попала или кошка, может копоть со стен свалилась и забила проход.
  • 0

#4116
Chiefff

Chiefff
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
Добрый день.

Подскажите пожалуйста, где и как (телефоны) можно купить хороший уголь с доставкой в поселок Алатау (ИЯФ) около 2-х тонн.

Сообщение отредактировал Chiefff: 05.12.2011, 00:36:33

  • 0

#4117
Lyusya

Lyusya
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений


добрый вечер. срочно нужен хороший печник, желательно у которого есть опыт кладки печек с духовкой. срочно надо!!! дым валит в дом вовсю.

Если до этого все было нормально, то вам просто нужно чистить дымоход. Возможно туда птица попала или кошка, может копоть со стен свалилась и забила проход.


вчера все прочистили, стало намного хуже чем было до чистки - дыму было полный дом, передвигались на четвереньках по дому
  • 0

#4118
Lyusya

Lyusya
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, где и как (телефоны) можно купить хороший уголь с доставкой в поселок Алатау (ИЯФ) около 2-х тонн.



в районе нижней пятилетки есть куча угольных баз, там же стоят частники, которые за Ваши деньги отвезут уголь куда скажете.
  • 0

#4119
Chiefff

Chiefff
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

в районе нижней пятилетки есть куча угольных баз, там же стоят частники, которые за Ваши деньги отвезут уголь куда скажете.

Хорошо. Спасибо. А более точное направление? Обходить всю нижнюю Пятилетку как-то проблематично...

Сообщение отредактировал Chiefff: 05.12.2011, 09:00:50

  • 0

#4120
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Сам котел - бывший газовый, а горелка нашего изготовления по примеру кулибиных с форума "Дом и дача", называется горелка Бабингтона. Очень простой принцип работы, сжигать можно любое масло-отработку, подсолнечное и пр.. Вот ссылка: горелка на отработке, почитайте, очень интересно.

ИМХО перемудрили мужики с горелкой, даже получив такую простую конструкцию.
в любом топливе (включая уголь) горит газовая фаза. т.е. углеводороды, которые в нём содержаться, необходимо перевести в газообразное состояние.
уголь сам себя греет, и за счет этого выделяет продукты горения, жидкие топлива - желательно подогревать, чтобы они хорошо испарились при сжигании. и т.п.
поэтому ясна необходимость подогрева топлива перед сжиганием.
далее, чтобы жидкое топливо бежало в горелку, необходимо сделать перепад давления, любым удобным способом.
для солярки мы делали канистру выше грелки на 2-3 метра, этого вполне хватает. для масла скорее всего не подойдет т.к. оно более вязкое, поэтому автор использует сжатый воздух.
но, вообщето уже создана горелка, которая работает на жидком топливе, перепад давления создается сжатым воздухом, и топливо перед сгоранием подогревается.
эта горелка - обыкновенная паяльная лампа. которые недорого продают на любом строительном базаре.
для масла ее надо доработать - поменять жиклер на бОльшего диаметра, перепад давления там создается воздухом - насос, которым мы накачиваем туда воздух - если его выкнуть и сделать штуцер от компрессора - будет пневмоподача.
если емкость маловата - то свернуть горелку с существующей и навернуть на более подходящую.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.