Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#4081
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Большое спасибо за совет, goto! Как я понимаю, на выходе из котла до гребёнок врезаю трубу с термо-клапаном, соединив обратку с входящей в котёл трубой (с остывшей водой из дома).Т.к. клапан-термостат с циркуляцией воды по малому кругу (как у ДВС) на котле в системе отопления устанавливать смысла нет. Или есть? И на какую температуру устанавливать открытие термо-клапана, на 40о?

обычно циркуляционный насос устанавливают прямо перед входом обратки в котел.
вы врезаете трубу с термоклапаном, труба соединяет выход котла до гребенок с обраткой ДО всаса насоса.
т.е. вода двигается так: пришла охлажденная из системы отопления на всас насоса, к ней подмешалась горячая вода от выхода котла через трубу с термоклапаном, потом насосом эту смесь загнали в котел, нагрели её, на выхода - основная часть пошла в систему отопления, малая часть - перепускается на всас насоса.
вообщето да, полная аналогия малого и большого кругов ДВС.
настройку необходимо подобрать экспериментально.
таким образом, чтобы отходящие газы (засунуть туда термометр) были температурой около 120 град. во всех режимах.
если у вас образуется конденсат - то температура будет примерно 100 -105 град.

Сообщение отредактировал goto: 23.11.2011, 10:39:35

  • 0

#4082
Mars IV

Mars IV
  • Частый гость
  • 78 сообщений
Добрый день!
Значит так, самый дешёвый вариант это уголь, но есть несколько "но":
1. постоянно вычищать золу
2. есть опасность отравления угарными газами

Я предлагаю Вам установить газовый конвектор:
1. стоимость 65 тыс. тенге
2. энергонезависимый
3. поддерживает любой тип газа
4. регулировка температуры
5. отсутствие жидкости (невозможно разморозить систему)
6. отверстие для трубы в стене
7. собственная труба

Баллон можно установить в помещении, или на улице.
У меня дома такая система (4 конвектора).
Сначала топил на баллонах, а теперь подключил природный газ.
Одного баллона хватает на 2 недели.

Сообщение отредактировал Elty: 25.11.2011, 12:40:53
удалено нарушение пункта 2.7 Правил

  • 0

#4083
Mars IV

Mars IV
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Человеки !
Помоките советом!

Переезжаю в частный дом
Есть воденное отопление есть но нагрев от печки
сами понимаете мутор топить это
хочется купить котел только вот проблема Газовый или электро
Газ к дому проведен
Может у кого были такие проблемы кто их как решал помогите плиз.


однозначно газовый котёл, желательно энергонезависимый...
  • 0

#4084
Mars IV

Mars IV
  • Частый гость
  • 78 сообщений


что, нет ни у кого Риная?


Был в офисе по продаже этих Ринаев, говорили там, что их можно использовать при отоплении сжиженым газом (т.е. на балонах даже), кто нибудь слышал об отоплении балонами ??

Ran, подскажи пожалуйста, где проект отопления брал ?? Мне как бы надо сейчас, а не знаю куда обратиться...


при отоплении баллонами уходит один большой баллон в сутки...
  • 0

#4085
Mars IV

Mars IV
  • Частый гость
  • 78 сообщений


Добрый день! у кого есть опыт использования котлов на твердом топливе длительного горения? В частности интересует STROPUVA. если можно то и координаты. спасибо.

дорогие форумчани извините за настойчивость, но мне до холодов надо бы найти котел длительного горения, а то пршлую зима запарились топить и под утро уже холодно. спасибо


посмотрите вот здесь: http://ecostyle.kz/ugolnye_kotly
есть ещё наши котлы, местного производства (самовстряхивающиеся), правда они энергозависимые.
но сам я не пробовал их, там есть свои нюансы...
  • 0

#4086
Zara_B8

Zara_B8
  • Постоялец
  • 334 сообщений
Не подскажете электрообогреватели с "аккумулятором" (где то промелькнуло, а найти не могу). Если перевестись на 2-тарифный счетчик и включать такое чудо на ночь, будет экономия (меня окупаемость счетчика/установка и пр. ерунда в 10 лет как то не прельщает)? И за потребление энергии в 1000 кват на пару человек - кроме как оплата по масималке, ничем не грозит?
И еще где можно приобрести гаджет в розетку чтобы и узо и таймер был - откл/вкл обогреватели по времени? Топиться не умею, нанимать "кочегара", сколько возьмут за ежедневную растопку в 12-00 для коморки из 2-х комнат?
  • 0

#4087
GeoWatt

GeoWatt
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Да, тут упоминалось про накопительные обогреватели.
Здесь можно узнать детали.
  • 0

#4088
Zara_B8

Zara_B8
  • Постоялец
  • 334 сообщений

Да, тут упоминалось про накопительные обогреватели.
Здесь можно узнать детали.


я имела в виду электрообограватели. Гелиоистемы мне не по карману пока, а для насосных нужен хоть какой-то клочок земли вроде
  • 0

#4089
GeoWatt

GeoWatt
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Вот-вот, там как раз про них и упоминалось - динамические накопительные обогреватели, те что по ночам по дешевому тарифу накапливают тепло, а потом его днем выдают. Их возят под заказ, но они тоже не дешевые.
  • 0

#4090
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений
самый дешевый аккумулятор это вода простая, чуть дороже раствор каустической соли, если память не изменяет в 6 раз лучше воды...
ничего возить не надо, малость почитать и немного сделать самому
  • 0

#4091
Dake

Dake
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Всем привет.

Столкнулся с проблемой отопления - может кто поможет.
У меня падает давление в системе с 1,1 до 0 за 8 часов и происходит завоздушивание. Котел отключается.

Подробно: Дом двухэтажный - 180м2. Котел Ринай, трубы металопластик. Батареи биметалические. Приходили специалисты говорят котел в порядке.
Вода гонится китайским насосом с подвала на котел. Причем фильтр перед котлом наполовину заполняется воздухом. Может он пропускает?
Пробовал закрывать краны бойлера на вход водыи выход горячей воды - не помогло.
Отключал поэтажно - падает давление на 1 этаже. Вроде течи нет. Но трубы под полом поэтому не видно.
Есть еще полотенцесушители на обоих этажах - подключены к ситсеме отопления- причем на них нет кранов маевсого. Расположены выше по уровню и наверняка там воздух.
Становится теплой нижняя часть полотенцесушителя.Верхняя холодная.

Вопрос
1. Если поставить кранов маевсого на полотенцесушители? Исправится ли проблема.
2. Прочитал в интернете что проблемой может быть попадание воздуха через воду с насоса. Решением может стать установка дегазаторов перед бойлером или в СО после котла.? Что Вы думаете?
У соседа тоже вода с емкости - стоит обратный клапан. Поможет ли он?
3. По поводу течи - может быть. Но при падание давления -должно вытечь говорят столько воды что батареи стали бы пустыми - всего 16 батарей (6 секций) по 8 на этаж. А воздуха спускается не много. Явно что батареи не пустые.

Спасибо за помощь.
  • 0

#4092
ZNZ

ZNZ
  • В доску свой
  • 4 350 сообщений

1. Если поставить кранов маевсого на полотенце сушители? Исправится ли проблема.

нет, проблема не уйдёт. Вы просто сможете стравливать воздух из полотенце сушителей. У вас явно где то "сифонит". Пройдитесь по всем соединениям резьбовым/паяным - сухой рукой обхватите и посмотрите, не стала ладонь мокрой или влажной.

Вроде течи нет. Но трубы под полом поэтому не видно.

вы и не увидите, там достаточно по капелькам стравливаться что бы давление постепенно падало.....
  • 0

#4093
Endurist

Endurist
  • Свой человек
  • 815 сообщений
у меня ситуация похожая была. Как выяснилось гораздо позже - длинный шуруп пробил пластиковую трубу отопления, которая проходила в стене, ниже уровня пола. Т.к. в системе была вода с антифризом, коррозия шурупа, пробившего трубу аккурат по диаметральной плоскости, т.е. по-серёдке, шла медленно. В комнате была повышенная влажность, в результате полезла плесень чуть в стороне от окна, дефект в установке которого первоначально посчитали виновником проблемы возникновения плесени. Но когда плесень полезла на следующий год, то пришлось разобрать стену во второй раз и всё обследовать в этом месте.
Проблему падения давления, пока шуруп виноватый не был найден, я решил установкой открытого расширительного бачка на чердаке, т.е. в самой высшей точке. Но в паре батарей воздух тоже скапливался всё же. Сначала подливал воду в расширитель (но не часто), призадумываясь куда вода деётся (к иху матери?) - были подозрения на пару мест под жилой зоной второго этажа, где проходили трубы под полом над навесом и которые хотел проверить летом. А потом уже привык доливать :D не задумываясь :confused:

Сообщение отредактировал Endurist: 27.11.2011, 16:16:58

  • 0

#4094
andrei.71

andrei.71
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
Если нет течи из системы отопления,такая ситуация может возникнуть из-за падения давления воздуха в расширительном баке котла.Надо проверить. Но раз давление падает на первом этаже,скорее всего протекает где-то там.
  • 0

#4095
Dake

Dake
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Спасибо за участие.
Читал в инете что можно использовать тепловизоры для нахождения места утечки.
Кто-нибудь пользовался?
Или в моем случае он бесполезен, если говорят что сочится по капельке.
Есть ли других методов нахождения течи как в моем случае?
  • 0

#4096
Рося

Рося
  • Постоялец
  • 496 сообщений
А нельзя ли каким-либо способом опрессовать систему?
  • 0

#4097
мастерица-ца

мастерица-ца
  • Свой человек
  • 898 сообщений
ДД!посоветуйте,присматриваю печку для будущего дома,из-за не законного строения сразу газ подключить не смогу,можно найти такую печку,чтобы и на солярке,эл-ве и на газе,когда время придет.
  • 0

#4098
Mars IV

Mars IV
  • Частый гость
  • 78 сообщений

ДД!посоветуйте,присматриваю печку для будущего дома,из-за не законного строения сразу газ подключить не смогу,можно найти такую печку,чтобы и на солярке,эл-ве и на газе,когда время придет.


Насколько я знаю, таких печей не бывает 3 в 1, есть различные их комбинации.
Самое дешевое отопление это - газовое, а из газового это:
пропан-бутан (баллоны) - подороже, метан (природный газ) - подешевле.
Если рядом проходит ГАЗ, то лучше сразу ориентироваться на него, и газовый котёл желательно брать энергонезависимый.
Я советую взять газовые конвекторы, вот их преимущества:
1. стоимость от 40 до 65 тыс. тенге
2. энергонезависимый
3. поддерживает любой тип газа
4. регулировка температуры
5. отсутствие жидкости (невозможно разморозить систему)
6. отверстие для трубы в стене
7. собственная труба

я сам пользуюсь вторую зиму такими (4 шт.)
или можно взять напольный или настенный газовый котёл.
Источником ГАЗа рекомендую сделать газгольдер (газовый накопитель), штука дорогая (около 5 тыс. долларов), но окупится за года 2, если сравнивать с дизельным или электрическим отоплением.
Если газгольдер кажется дорогим, то можно купить 2 газовых баллона для грузовых автомобилей, ёмкостью 200-300 литров, но тут стоит вопрос заправки этих баллонов...
Возможно можно будет договориться с продавцами ГАЗа, чтобы они отправляли машину для заправки этих баллонов, в принципе ничего нет невозможного...
  • 0

#4099
мастерица-ца

мастерица-ца
  • Свой человек
  • 898 сообщений
Mars IV спасибо за подробный ответ!так как я дом построю без разрешения где-то к концу лета,потом буду узаконивать всё это,потом получать разрешение на врезку к газу(газ рядом),в итоге уйдет год в лучшем случае,а на это время мне какую печку лучше приобрести?а с газбаллонами как-то страшно иметь дело,но я подумаю :faceoff:

Сообщение отредактировал мастерица-ца: 29.11.2011, 10:27:59

  • 0

#4100
Mars IV

Mars IV
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Mars IV спасибо за подробный ответ!так как я дом построю без разрешения где-то к концу лета,потом буду узаконивать всё это,потом получать разрешение на врезку к газу(газ рядом),в итоге уйдет год в лучшем случае,а на это время мне какую печку лучше приобрести?а с газбаллонами как-то страшно иметь дело,но я подумаю :faceoff:


лучше газовую...
дом сколько квадратов?
если брать на солярке, то потом нужно будет покупать газовую горелку (около 70 тыс. тенге)
я тоже подключил природный газ, но для этого не требовалось узаканивать дом...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.