Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#3921
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений
:))) Почитал ссылки, гониво полное .....

Энергия ниоткуда не берется, и не уходит в никуда ! Если берешь в электросети например 10 квт в час, то электронагреватель столько же энергии переведет теплоносителю, в виде тепла. А вот откуда электродный-чудо котел из 10 квт.ч создаст энергию больше 10-ти квт.ч, непонятно. Этож наверно открытие века, энергия из пустоты ?? :)))
Этож как клево получается, а мы все тут сидим как лохи, да и все остальные, .....солярку жгем ! :faceoff:
Сколько лет уже пропихивают эти котлы ?? Но только я не вижу чтобы народ начал повсеместно устанавливать себе эту "халяву". :spy: :D
  • 0

#3922
Скайе

Скайе
  • Постоялец
  • 450 сообщений

А какие автоматы (ампераж) стоят на вводе электрощетчика? Разрешение на 6кВт это для однофазного напряжения сети.

основной автомат на 40 ампер, и дальше на каждую фазу раскидано по 25 ампер
в разрешении написано 3 фазы, 6 киловат, можно использовать для вспомогательного (или что-то вроде, формулировку точно не помню) отопления
  • 0

#3923
Kamusya

Kamusya
  • Гость
  • 31 сообщений
ДД! Поделитесь, пожалуйста, контактами специалистов по очистке дымоходов. Спасибо!
  • 0

#3924
mara111

mara111
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений


Добрый день! у кого есть опыт использования котлов на твердом топливе длительного горения? В частности интересует STROPUVA. если можно то и координаты. спасибо.

дорогие форумчани извините за настойчивость, но мне до холодов надо бы найти котел длительного горения, а то пршлую зима запарились топить и под утро уже холодно. спасибо


У знакомого стоял такой котел. В общем через год он его продал за пол-цены. Причина- для этого котла нужен хороший уголь, а не наш. Также поищите инфу вот здесь, может поможет. Там я читал про самодельные котлы, которые делаются из 200-литровых бочек, но они горят на дровах, зато по 30 с лишним часов.
  • 0

#3925
romario34

romario34
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
Сорри за не большой офф.Отопительный сезон на за горами.встал вопрос покупки диз. топлива.Наученный горьким опытом прошлогодних закупок ГСМ,встал вопрос -как проверить кол-во сливаемого в емкость топлива?Может есть какие водо-(топливо-)меры для этих целей?
  • 0

#3926
Musa

Musa
  • Гость
  • 38 сообщений



Добрый день! у кого есть опыт использования котлов на твердом топливе длительного горения? В частности интересует STROPUVA. если можно то и координаты. спасибо.

дорогие форумчани извините за настойчивость, но мне до холодов надо бы найти котел длительного горения, а то пршлую зима запарились топить и под утро уже холодно. спасибо


У знакомого стоял такой котел. В общем через год он его продал за пол-цены. Причина- для этого котла нужен хороший уголь, а не наш. Также поищите инфу вот здесь, может поможет. Там я читал про самодельные котлы, которые делаются из 200-литровых бочек, но они горят на дровах, зато по 30 с лишним часов.

думаю купить угольный котел Unilux длительного горения, кто нибудь знает подходит ли для него наш уголь?
  • 0

#3927
DanaK

DanaK
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Добрый вечер, родители мужа поменяли в этом году котел, старый решили продать. Кому интересно смотрите *удалено

кому интересно, актуально
[ex]Один раз я закрыла глаза, видимо зря.
Вы получаете предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил.[/ex]

Сообщение отредактировал Elty: 30.09.2011, 09:32:37

  • 0

#3928
mda

mda
  • Постоялец
  • 477 сообщений

:))) Почитал ссылки, гониво полное .....Энергия ниоткуда не берется, и не уходит в никуда ! Если берешь в электросети например 10 квт в час, то электронагреватель столько же энергии переведет теплоносителю, в виде тепла. А вот откуда электродный-чудо котел из 10 квт.ч создаст энергию больше 10-ти квт.ч, непонятно. Этож наверно открытие века, энергия из пустоты ?? :)))Этож как клево получается, а мы все тут сидим как лохи, да и все остальные, .....солярку жгем ! :faceoff: Сколько лет уже пропихивают эти котлы ?? Но только я не вижу чтобы народ начал повсеместно устанавливать себе эту "халяву". :spy: :D

прошу прощенья, может не совсем в тему, но хочу заметить, что существуют установки, позволяющие затрачивая 1кВт эл.энергии, высвобождать более 3-х кВт тепла. - Тепловые насос дает обычно дает более 300% КПД
хотя конечно, нельзя утверждать, что эта энергия берется ниоткуда
  • 0

#3929
AQUA-FILTER

AQUA-FILTER
  • Гость
  • 6 сообщений
а я хочу убрать свой дизельный и поставить угольный автоматический котел, с загрузкой 1 раз в 3-5 дней.
  • 0

#3930
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений


:))) Почитал ссылки, гониво полное .....Энергия ниоткуда не берется, и не уходит в никуда ! Если берешь в электросети например 10 квт в час, то электронагреватель столько же энергии переведет теплоносителю, в виде тепла. А вот откуда электродный-чудо котел из 10 квт.ч создаст энергию больше 10-ти квт.ч, непонятно. Этож наверно открытие века, энергия из пустоты ?? :)))Этож как клево получается, а мы все тут сидим как лохи, да и все остальные, .....солярку жгем ! :faceoff: Сколько лет уже пропихивают эти котлы ?? Но только я не вижу чтобы народ начал повсеместно устанавливать себе эту "халяву". :spy: :D

прошу прощенья, может не совсем в тему, но хочу заметить, что существуют установки, позволяющие затрачивая 1кВт эл.энергии, высвобождать более 3-х кВт тепла. - Тепловые насос дает обычно дает более 300% КПД
хотя конечно, нельзя утверждать, что эта энергия берется ниоткуда

Смешно, и не в тему. :lol:
  • 0

#3931
GeoWatt

GeoWatt
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений


КПД электродного котла по срсвнению с тэновым выше в два раза, т.к. у тенового котла теплоносителем является нагревательный элемент нихромовая проволока (в которой большие потери энергии), которая далее нагревает воду.

очередной продавец электродных котлов?..


Так ветка про отопление, вот каждый сюда и несет свое. И электродными котлами можно отапливать дом. Дорого, но можно.
  • 0

#3932
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
самое хреновое, что с электричеством можно сделать - это превращать его в тепло.
т.к. для получения 1 кВт*ч тепла необходимо потратить 1 кВт*ч электроэнергии, на производство которой пошло около 3 кВт*ч тепла соженного топива на ТЭС.

способов превратить электроэнергию в тепло очень много.
самый простой способ - это ТЭН - нихромовая спираль, которая нагревается пропусканием тока. кпд превращения э\э в тепло максимальный. самый дешевый вариант

второй способ - т.н электродный котел. в нем ток пропускается через теплоноситель. т.е. просто два электрода воткнуты в воду. для этого нужны нержавеющие электроды, а для нормальной мощности - определенная электропроводность воды (ее подсаливают).
конструкция само собой дороже ТЭНов, эксплуатация геморная, но маркетинг делает свое дело - покупают.
кстати самый примитивный кипятильник для стакана чаю мы делали из двух лезвий (которые сменные для бритвы): их скрепляешь между собой ниткой через две спичинки (изолятор), к каждому лезвию подводишь провод и все это дело в розетку. стакан закипает минут через 10.

есть еще способ - превратить электрическую энергию в механическую - а ту потом в тепло.
к примеру различные кавитаторы (Потапова и пр.) . Процесс заключается в раскручивании элекродвигателя, который в свою очередь вращает набор близко расположенных на оси дисков, которые находятся в теплоносителе. Часть дисков вращается, другая - неподвижна. Т.к. жидкость - вязкое вещество, при этом возникает трение, в результате вода нагревается.
Кавитаторщики это обьяснят якобы кавитацией этой жидкости.
стоимость такой херни - дороже первых двух вариантов.

следующий способ - это теловой насос.
даже по названию понятно, что он чего то качает.
а качает он тепло от менее нагретого тела к более нагретому телу.
т.к. этот процесс сам собой происходить не может, то для его осуществления затрачивается работа.
это работа компрессора, который питается электроэнергией.
при этом при затрате единицы электроэнергии насос сможет перекачать тепла в 2-3 раза больше.
к примеру, при потреблении компрессором мощности 1 кВт, можно получить до 2-3 кВт тепла (или холода).
поэтому и говорят некоторые индивидуумы о КПД 300 %.
тепловой насос - это любой холодильник, кондиционер, сплит. Во всех этих приборах используется один и тот же процесс.
но для нормальной работы теплового насоса необходим источник, куда сбрасывать избыточное тепло (холодильник, кондиционер), или откуда брать низкопотенциальное тепло (сплит).
Для холодильника - это пространство квартиры - сзади него теплообменник (трубки), тепло от которого передается пространству квартиры.
Для кондиционера и сплит - это наружняя атмосфера.
Кроме того для эффективности процесса имеет значение разница температур, которую переносит тепловой насос. есть специальные формулы. К примеру, при разнице температур в 50-60 град. Тепловой насос на 1 кВт работы компресора перенсет тот же 1 кВт тепла, т.е. эффективность резко падает.

потому совет тем, кому не жалко отапливаться электричеством: самый дешевый вариант по затратам электроэнергии - это сплит.
самый дешевый по начальным вложениям ТЭН.

у меня дома есть и сплит (который вчера включал), и ТЭН (масляный нагреватель).
  • 0

#3933
dda300

dda300
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений
goto Очень интересно. А что лучше, врезать ТЭН в котел или поставить несколько масл. обогревателей на ночь? Тоже ночной тариф, стоит 3квт ТЭН, но не скажу, что ночью тепло, печка остывает, ТЭН только поддерживает тепло.
  • 0

#3934
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

goto Очень интересно. А что лучше, врезать ТЭН в котел или поставить несколько масл. обогревателей на ночь? Тоже ночной тариф, стоит 3квт ТЭН, но не скажу, что ночью тепло, печка остывает, ТЭН только поддерживает тепло.

себе бы я сделал ТЭНы вместе с котлом.
в сам котел их врезать и сложно и не эффективно: т.к. топливная камера котла соединена с атмосферой, вода, нагреваемая ТЭНом, неизбежно будет нагревать эту камеру в котле, тепло от которой будет улетать в прямом смысле в трубу.

я бы сделал отдельный трубопровод с Тэнами, который бы подсоединил параллельно обычному котлу. кстати, на тастаке такие трубы уже продается, с врезанными тремя ТЭНами.
а для перенаправления потоков поставил бы трехходовой вентиль, который перераспределял бы поток или на ТЭНы или в котел, в зависимости от того, куда надо.
если сделать этот вентиль еще и с электроприводом, то вообше просто: можно зацепить привод параллельно с ТЭНами, тогда при их включении вентиль автоматом перераспределит поток на ТЭНы.
3 кВт мощности для жилья очень мало: при температуре -25 град этого хватит для обогрева 30 м2, при температуре 0 град - метров 70-80.
  • 0

#3935
dda300

dda300
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений
Спасибо goto, я бы до такого не додумался. А схему вы бы могли выложить? что-то не совсем понял. У меня обычный котел и система ленинградка. Как туда врезать ТЭН в обход котла ума не приложу :confused: И что это за клапан такой, я только видел обычные шаровые (ball valve) с ручкой в 2х положениях.
  • 0

#3936
GeoWatt

GeoWatt
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

при этом при затрате единицы электроэнергии насос сможет перекачать тепла в 2-3 раза больше.
к примеру, при потреблении компрессором мощности 1 кВт, можно получить до 2-3 кВт тепла (или холода).


Давно это было. :) С тех пор среднее значение коэффициента трансформации воздушного теплового насоса, например, в Японии выросло от 4,3 в 1997 году до 6,6 в 2008 году, т.е. ТН может перекачивать тепла уже не в 2-3 раза, а почти в 6 раз больше. А в США минимальный стандарт для новых центральных воздушных кондиционеров для частных домов равен коэффициенту 3,8, в то время как у них на рынке тоже доступны модели с коэффициентом больше 6. Про Европу... тут и так все понятно. Иными словами ниже 3,8 уже тепловой насос не найти, ну разве что в Китае поискать. :)

Кроме того для эффективности процесса имеет значение разница температур, которую переносит тепловой насос. есть специальные формулы. К примеру, при разнице температур в 50-60 град. Тепловой насос на 1 кВт работы компрессора перенесет тот же 1 кВт тепла, т.е. эффективность резко падает.


А вот с этим полностью согласен, но только для воздушных тепловых насосов, а ведь есть еще грунтовые и водяные модели, эффективность которых не зависит от колебаний наружной температуры. Да и у воздушных есть свое "но": чтобы получить разницу в 50-60 градусов при температуре в доме +25 за окном должно быть минус 25-35, а в Алматы, например, прошлой зимой по дневникам Гисметео температура опускалась максимум до минус 19 (и сколько таких дней было?), так что в этом регионе они не теряют особо в своей эффективности.

Вот теперь картина более-менее полная. ;)
  • 0

#3937
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Вот теперь картина более-менее полная. ;)

все дело в стоимости.
воздушный сплит стОит 130 тыс тенге. вместе с установкой. или примерно 900 $ "под ключ". 8900 BTU или девятка по неофициальной классификации.
сколько стоит водяной ТН для этих же условий?

кроме того, воздушный сплит для использования ниже, чем -10 град, нуждается в доработке: необходим дополнительный подогрев масла. Это увеличивает стоимость и уменьшает эффективность. обычные ширпотребовские сплиты такой доработки не имеют. потому использовать их при температурах ниже 10 град. нельзя.
  • 0

#3938
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Спасибо goto, я бы до такого не додумался. А схему вы бы могли выложить? что-то не совсем понял. У меня обычный котел и система ленинградка. Как туда врезать ТЭН в обход котла ума не приложу :confused: И что это за клапан такой, я только видел обычные шаровые (ball valve) с ручкой в 2х положениях.

схема
описание и картинка и картинка шаровых кранов
  • 0

#3939
dda300

dda300
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений
Спасибо goto, теперь проясняется. К сожалению обратка в котел входит под неудобным уголом и туда с вентилем не врежешься :weep: Буду думать.
  • 0

#3940
mclaud_72

mclaud_72
  • В доску свой
  • 2 356 сообщений

Спасибо goto, теперь проясняется. К сожалению обратка в котел входит под неудобным уголом и туда с вентилем не врежешься :weep: Буду думать.

А циркуляционный насос у Вас стоит? Можно сменить кран после него
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.