Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#3941
benggm

benggm
  • Постоялец
  • 354 сообщений
Здравствуйте, подскажите кто ведает, где в Алмате можно купить теромстойое стекло для камина? что бы смогли оп размерам вырезать
  • 0

#3942
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений


Спасибо goto, я бы до такого не додумался. А схему вы бы могли выложить? что-то не совсем понял. У меня обычный котел и система ленинградка. Как туда врезать ТЭН в обход котла ума не приложу :confused: И что это за клапан такой, я только видел обычные шаровые (ball valve) с ручкой в 2х положениях.

схема
описание и картинка и картинка шаровых кранов

Пару лет назад трехходовых кранов днем с огнем не сыскать было в Алматы :(
Нашел только один немецкий WATT и то для водопровода, цена не хилая, но пришлось взять, установил на теплые полы.
  • 0

#3943
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Пару лет назад трехходовых кранов днем с огнем не сыскать было в Алматы :(
Нашел только один немецкий WATT и то для водопровода, цена не хилая, но пришлось взять, установил на теплые полы.

для теплых полов скорее необходим трехходовой клапан.
клапан от крана отличается тем, что клапан перераспределяет потоки в зависимости от его регулировки - скажем, 20% в одну сторону, 80% - в другую.
а кран - перенаправляет: или в одну сторону или в другую.
трехходовые клапаны продает моя фирма (уже 10 лет) - стоят они действительно прилично: от 360 до 660 евро (это с электроприводом).
но для вышеуказанной схемы такой клапан не нужен, достаточно будет трехходового крана.
Цена его должна быть значительно меньше.

Сообщение отредактировал goto: 03.10.2011, 14:59:10

  • 0

#3944
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Спасибо goto, теперь проясняется. К сожалению обратка в котел входит под неудобным уголом и туда с вентилем не врежешься :weep: Буду думать.

на самом деле кран можно врезать и в верхнем на рисунке сочленении - гидравлика не поменяется.
только кран должен быть расчитан на температуру воды после ТЭНа и котла, а не на остывшую воду, как в первом случае.
  • 0

#3945
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений

Пару лет назад трехходовых кранов днем с огнем не сыскать было в Алматы :(
Нашел только один немецкий WATT и то для водопровода, цена не хилая, но пришлось взять, установил на теплые полы.

для теплых полов скорее необходим трехходовой клапан.
клапан от крана отличается тем, что клапан перераспределяет потоки в зависимости от его регулировки - скажем, 20% в одну сторону, 80% - в другую.
а кран - перенаправляет: или в одну сторону или в другую.
трехходовые клапаны продает моя фирма (уже 10 лет) - стоят они действительно прилично: от 360 до 660 евро (это с электроприводом).
но для вышеуказанной схемы такой клапан не нужен, достаточно будет трехходового крана.
Цена его должна быть значительно меньше.

В литературе, почемуто их всех называют кранами. :spy:
Я говорил о тех что работают по принципу термостата.

А тот что ты советуешь для тена, помоему слишком сложно, его можно заменить двумя обычными кранами. В каждлм втором подвале частного дома, именно так встроены тены.
  • 0

#3946
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Я говорил о тех что работают по принципу термостата.

по научному эта фигня называется "клапан-регулятор температуры прямого действия трехходовой" :)
кстати, стоит также в пределах, указанных выше

А тот что ты советуешь для тена, помоему слишком сложно, его можно заменить двумя обычными кранами. В каждлм втором подвале частного дома, именно так встроены тены.

можно и двумя проходными (обычными) кранами обойтись. но это менее изящное решение.
с точки зрения безопасности есть вероятность (если недоглядеть) работы насоса на "закрытую задвижку".

Сообщение отредактировал goto: 03.10.2011, 17:10:47

  • 0

#3947
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений

можно и двумя проходными (обычными) кранами обойтись. но это менее изящное решение.
с точки зрения безопасности есть вероятность (если недоглядеть) работы насоса на "закрытую задвижку".

Так всегда отродясь и делали. И ничего. Зато дешего и сердито.
У 9999 человек из 10000 именно так и сделано. :)))

А за один супер пупер кран я 300-600 баксов отдавать не хочу.
Хорошо тот ВАТТовский "клапан" обошелся только 12 тыс тенге вроде... В самый раз, отрегулировал его для ТП на 45 гр, оч. удобно правда.
  • 0

#3948
dda300

dda300
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений
Уважаемый UTUG, распишите пожалуйста более подробно вашу схему, если не затруднит. Уважаемый goto, спасибо еще раз за разъяснения. Кстати, я в обратке обнаружил ответвление, до того как она в котел врезается. Диаметром 15мм, с задвижкой и открытой резьбой на конце. Хочется минимизировать сварочные работы. Если допустим я к ней трубу с ТЭНами подключу и задвижку открою, будет ли поток воды проходить через котел, или он пойдет через это ответвление. Разумеется, выход котла я изолирую еще одной задвижкой, которая будет расположена ниже врезки второго конца ТЭНа. Всего получится 2 задвижки, одна на обратке (но она не отсекает подачу обратки в котел, а лишь открывает подачу на трубу с ТЭНами, другая изолирует выход с котла, выше нее будет врезан другой конец трубы с ТЭНами). Будет ли это работать? Не хочу сварить обратку, там близко кафель, который могут попортить окалиной. К тому же ответвление уже там, только диаметр 15мм смущает :confused: Извините за сумбурность, не понял, как выкладывать изображения здесь

Сообщение отредактировал dda300: 04.10.2011, 09:50:30

  • 0

#3949
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений
Извини, я не понял что ты сказал.... :-/
Насчет обычного подключения, все не просто, а очень просто. Никаких сложностей, любой самый тупой сварщик алкаш знает как. Так делают все !
Банальное параллельное соединение, врезка в любую часть трубы, и между двумя трубами врезки втыкается кран, чтобы поток воды направлять через тены. Всё...
  • 0

#3950
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Будет ли это работать?

будет.
  • 0

#3951
Корень

Корень
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как часто делают промывку отопительной системы химическими реагентами? Необходимо ли делать ее каждый год? Мне советуют сделать ее сейчас, но я сомневаюсь. Т.к. в прошлом году уже промывали, а в этом году у меня бюджет трещит по швам. :) Вот и думаю, могу я на этом сэкономить?
  • 0

#3952
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как часто делают промывку отопительной системы химическими реагентами? Необходимо ли делать ее каждый год? Мне советуют сделать ее сейчас, но я сомневаюсь. Т.к. в прошлом году уже промывали, а в этом году у меня бюджет трещит по швам. :) Вот и думаю, могу я на этом сэкономить?

какое обоснование выдвигают, советуя вам промывку?
  • 0

#3953
dda300

dda300
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений
Здравствуйте, кто-нибудь ставил котел БККТ (аналог стропувы). Стропува очень дорогой котел, а эти белорусские, значит должны быть дешевле из-за ТС (хотя не факт, Ноккиан резина не подешевела нифига).
  • 0

#3954
dda300

dda300
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений

Здравствуйте, кто-нибудь ставил котел БККТ (аналог стропувы). Стропува очень дорогой котел, а эти белорусские, значит должны быть дешевле из-за ТС (хотя не факт, Ноккиан резина не подешевела нифига).


Просто нереально бесят наши барыги официальные представители "Stropuva" ТОО "НТЦ Арктус". Цены выше российских (которые сами россияне считают заоблачными) почти на 1000 евро.
  • 0

#3955
[DAO]

[DAO]
  • Постоялец
  • 300 сообщений
привет всем. дымоход к газовому котлу из чего лучше сделать? сложность заключается в том что котел в подвале, и труба выходит наружу дома на уровне земли! сейчас там стоит небольшой отрезок трубы родной (которая шла с печкой) и весь дым каптит стену дома снаружи! зимой страшная картина, стена вся мокрая из-за этого, я боюсь это негативно может сказаться шубе дома!
сейчас перед зимой хочу вложить, сделать по человеческий! не знаю только как! у кого есть опыт, посоветуйте! :rolleyes:

PS как примитивный вариант это из нержавейки до самой крыши (дом 3-х этажный).
  • 0

#3956
T24

T24

    туздыбастаучанин

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений
проще заказать качественный дымоход. ну или эконом-вариант: обычная нержавейка, обмотать минватой. только приготовьтесь каждый сезон ее менять.
диаметр и высота дымохода, обычно, приводится в паспорте котла.
  • 0

#3957
Tuscar

Tuscar
  • Гость
  • 30 сообщений
Есть подозрение, что дымоход у Вас коаксиальный, т.е. двойной (труба в трубе). Это сложнее, но нам так сделали. Какой котел у вас?
Чтобы не менять вату каждый год, нужно поверх ваты закрывать оцинковкой.
  • 0

#3958
[DAO]

[DAO]
  • Постоялец
  • 300 сообщений
а есть контакты кто этим профессионально занимается?
у меня ренай корейская печь, дымоходная труба одинарная, т.к. для подсоса воздуха отдельная труба есть, обычная
  • 0

#3959
Tuscar

Tuscar
  • Гость
  • 30 сообщений


а есть контакты кто этим профессионально занимается?у меня ренай корейская печь, дымоходная труба одинарная, т.к. для подсоса воздуха отдельная труба есть, обычная

Сейчас посмотрю, было записано, в личку скину.
  • 0

#3960
Badrik

Badrik
  • В доску свой
  • 1 037 сообщений
Не подскажете, можно ли дымоход жидкотопливного котла подсоединить к существующему кирпичному дымоходу? Раньше к этому дымоходу работала угольная печь. И еще обязательно ли ставить предохранительные клапана для твердотопливого котла с закрытой системой?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.