Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#3901
Preggo

Preggo
  • Свой человек
  • 611 сообщений
Скайе, у вас давно уже такое отопление? (Без радиаторов)
Как зимой окна? Не запотевают?
Давно Китурами? Без нареканий?
Спасибо.
  • 0

#3902
Скайе

Скайе
  • Постоялец
  • 450 сообщений
Дом достался с таким отоплением, причем тп проложены неправильно - через год/два буду вскрывать и перестилать как надо.
Провели в доме только одну зиму, окна не запотевали, китурами в плане настройки разочаровала, пульт беден по функционалу. Почему-то не работает таймер. Если выключаешь, то потом почему-то не запускается с первого раза даже в теплом помещении в теплую погоду - только со второго.
  • 0

#3903
Preggo

Preggo
  • Свой человек
  • 611 сообщений
Спасибо. Гарантийный срок на котел уже вышел? Что вам сервисники говорят?
Недавно говорила с представителем китурами, сказал что якобы 6 лет работают и ниразу небыло нареканий.. (специально в сервис звонила)
  • 0

#3904
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений

Дом достался с таким отоплением, причем тп проложены неправильно - через год/два буду вскрывать и перестилать как надо.
Провели в доме только одну зиму, окна не запотевали, китурами в плане настройки разочаровала, пульт беден по функционалу. Почему-то не работает таймер. Если выключаешь, то потом почему-то не запускается с первого раза даже в теплом помещении в теплую погоду - только со второго.

Была такая фигня, не запускалась даже с третьего раза.
Проблема не в печке, а в дымоходе, в определенные периоды перепада температур воздуха, в неправильном дымоходе может возникать воздушная пробка.

Пока не заморачиваюсь, раза два в год такое бывает, достаточно в дымоходе сжечь газетку, температурную воздушную пробку прогоняет, и печь нормально запускается.

Сообщение отредактировал UTUG: 23.09.2011, 11:41:44

  • 0

#3905
Скайе

Скайе
  • Постоялец
  • 450 сообщений

Была такая фигня, не запускалась даже с третьего раза.
Проблема не в печке, а в дымоходе, в определенные периоды перепада температур воздуха, в неправильном дымоходе может возникать воздушная пробка.

Пока не заморачиваюсь, раза два в год такое бывает, достаточно в дымоходе сжечь газетку, температурную воздушную пробку прогоняет, и печь нормально запускается.

Я тут в одной из тем наткнулся на Ваше сообщение о том, что вы себе три тэна по 2кв каждый воткнули.
Где приобрести такие, не подскажете? Есть ли какая-нибудь автоматика? На сколько киловатт у Вас разрешение от электросетей? Буду рад любой информации.
  • 0

#3906
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений


Была такая фигня, не запускалась даже с третьего раза.
Проблема не в печке, а в дымоходе, в определенные периоды перепада температур воздуха, в неправильном дымоходе может возникать воздушная пробка.

Пока не заморачиваюсь, раза два в год такое бывает, достаточно в дымоходе сжечь газетку, температурную воздушную пробку прогоняет, и печь нормально запускается.

Я тут в одной из тем наткнулся на Ваше сообщение о том, что вы себе три тэна по 2кв каждый воткнули.
Где приобрести такие, не подскажете? Есть ли какая-нибудь автоматика? На сколько киловатт у Вас разрешение от электросетей? Буду рад любой информации.



:)))) да, было дело, когда электричество было дешевле. Да и домик у меня маленький. Включал их когда уголь лень было кидать или болел когда.
Бабла сжирают тены немеряно.

Если вы внимательно читаете этот форум, посмотрите НАВЕРХ этой страницы, там закреплена ТАБЛИЦА, там все ответы на ваши вопросы !
ЭЛЕКТРИЧЕСТВО - САМЫЙ ДОРОГОЙ СПОСОБ ОТОПЛЕНИЯ ! :)))

Тены можно купить на каждом шагу, в каждом строительном магазине, на любом базаре, только ЗАЧЕМ ??? :spy: :confused:
  • 0

#3907
proCent

proCent
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
посоветуйте, пож-та, у нас год стоит печь Китурами, она с закрытым расширительным бачком. На жидком топливе сейчас все дороже становится, но больше всего напрягает то, что она зависит от наличия электричества. В нашем р-не в морозы народ начинает топиться тенами и электрич обогревателями, отчего местная подстанция не выдерживает и ломается - можно весь день просидеть без света...

Мы прикупили вторую печь - Алатау, местного производства, на отработке - ей не нужно никакого электричества и стоимость топлива не в пример ниже, но продавец утверждает, что для этой печи обязательно установить расширительный бак открытого типа... Это так? Что если оставить закрытый, ведь домишко частный небольшой - 140кв.м., наверное не больше 100литров в системе и давление не поднимется больше 2 атмосфер, к тому же у нас клапан сброса стоит, если более 2 атмос давит - он "сбросит" излишки...

В общем, посоветуйте, пойдет имеющийся бак закрытого типа от Китурами?
  • 0

#3908
Preggo

Preggo
  • Свой человек
  • 611 сообщений
Вы не рассматривали возможность подключения к аккумулятору? Я тоже думала об отключении электричества и хотела спросить можно ли установить автопереключение на электрогенератор.
Сама в этом ничего не понимаю.
Может кто-нибуть пользуется.
Как это работает? Работает ли?
  • 0

#3909
DanaK

DanaK
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
Добрый вечер, родители мужа поменяли в этом году котел, старый решили продать. Кому интересно смотрите здесь
  • 0

#3910
Скайе

Скайе
  • Постоялец
  • 450 сообщений

:)))) да, было дело, когда электричество было дешевле. Да и домик у меня маленький. Включал их когда уголь лень было кидать или болел когда.
Бабла сжирают тены немеряно.

Если вы внимательно читаете этот форум, посмотрите НАВЕРХ этой страницы, там закреплена ТАБЛИЦА, там все ответы на ваши вопросы !
ЭЛЕКТРИЧЕСТВО - САМЫЙ ДОРОГОЙ СПОСОБ ОТОПЛЕНИЯ ! :)))

Тены можно купить на каждом шагу, в каждом строительном магазине, на любом базаре, только ЗАЧЕМ ??? :spy: :confused:

Я же говорил, у меня три фазы и двухтарифный счетчик, вот зачем!
Допустим, возьмем тэн выжирающий 9 киловатт. 9 киловат * 3.38 тенге ночного тарифа * 8 часов = 243 тенге с копейками за ночь или 7300 за 30 таких ночей.
Тогда как моя китурами сожрет за те же 8 часов ночи минимум(!) 8 литров соляры, получаем 90 тенге*8 литров=720 тенге за ночь или 21600 за 30 ночей.
Экономия составляет минимум 477 тенге за ночь или четырнадцать с копейками тысяч за месяц. По факту больше - руки не дошли утеплить дом :(
  • 0

#3911
DanaK

DanaK
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Добрый вечер, родители мужа поменяли в этом году котел, старый решили продать. Кому интересно смотрите здесь

кому интересно пройдите по ссылке, плз
  • 0

#3912
Абдукарим

Абдукарим
  • Гость
  • 13 сообщений



Сервисники с Ринная ни в какую не хотят ставить на гарантию без предварительного разрешения со стороны службы газа и пожарников :weep:

Они вам это условие при продаже озвучили? Или после того как вы уже установили? Как-то странно... Даже я пожалуй поинтересуюсь... Мне вот на днях надо определиться с печью.
Советуют китурами какую-то...
Интересно, у всех сервисников такие условия?

Нет, все таки я задумалась. На каком основании это требование у них? Вы спрашивали? Приказ, постановление... что???

позвонили в сервисную службу снова и теперь они заявляют,что ничего не надо, продиктовали только свои требования. А мы уже успели вызвать газовиков, и конечно они пришли и нашли кучу всего к чему можно придраться и сказали если не устраним за 10 дней то отключат газ. А сам тут же предлагает свои услуги за недорого (я и не спрашивала за сколько). Теперь думаю специально наверное так делают...


Прочитал, подумал. Да конкуренция, типа Сервис служба Ринай хромает, Китурами на высоте. Скажу сервис службе Ринай нет равных в городе а эти противоречивые самим себе посты от лукавого, и если при этом так ненавязчиво предлагают Китурами, даже ясно откуда ноги растут
  • 0

#3913
Preggo

Preggo
  • Свой человек
  • 611 сообщений

Прочитал, подумал. Да конкуренция, типа Сервис служба Ринай хромает, Китурами на высоте. Скажу сервис службе Ринай нет равных в городе а эти противоречивые самим себе посты от лукавого, и если при этом так ненавязчиво предлагают Китурами, даже ясно откуда ноги растут

Я ничего не понимаю. Ваше 13-ое сообсшение что несет в люди? Можно доступнее изложить..
  • 0

#3914
ZNZ

ZNZ
  • В доску свой
  • 4 350 сообщений

Прочитал, подумал. Да конкуренция, типа Сервис служба Ринай хромает, Китурами на высоте. Скажу сервис службе Ринай нет равных в городе а эти противоречивые самим себе посты от лукавого, и если при этом так ненавязчиво предлагают Китурами, даже ясно откуда ноги растут

Я ничего не понимаю. Ваше 13-ое сообсшение что несет в люди? Можно доступнее изложить..

Этим сообщением юзер "Абдукарим" доносит до людей что "барыги" Китурами используют недобросовестную конкуренцию, обливая сервис Ринная "нечистотами". Как то так. :D
  • 0

#3915
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений

посоветуйте, пож-та, у нас год стоит печь Китурами, она с закрытым расширительным бачком. На жидком топливе сейчас все дороже становится, но больше всего напрягает то, что она зависит от наличия электричества. В нашем р-не в морозы народ начинает топиться тенами и электрич обогревателями, отчего местная подстанция не выдерживает и ломается - можно весь день просидеть без света...

Мы прикупили вторую печь - Алатау, местного производства, на отработке - ей не нужно никакого электричества и стоимость топлива не в пример ниже, но продавец утверждает, что для этой печи обязательно установить расширительный бак открытого типа... Это так? Что если оставить закрытый, ведь домишко частный небольшой - 140кв.м., наверное не больше 100литров в системе и давление не поднимется больше 2 атмосфер, к тому же у нас клапан сброса стоит, если более 2 атмос давит - он "сбросит" излишки...

В общем, посоветуйте, пойдет имеющийся бак закрытого типа от Китурами?

Не пойму в чем связь ?? Какой еще закрытый бак ОТ КИТУРАМИ ? :)))))
Может просто у вас система отопления в доме закрытого типа, только это к китурами никакого отношения не имеет, да и к Алатау тоже :))

А по делу, перемудрили вы, ставить печь старого типа только изза того что иногда отключают свет ????
А генератор на что, купите его, он вас еще много когда выручит, не только для печки.
Печи старого типа, как Алатау имеют более низкий КПД, и тратят , грубо говоря, на треть больше топлива.
  • 0

#3916
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений

Я же говорил, у меня три фазы и двухтарифный счетчик, вот зачем!
Допустим, возьмем тэн выжирающий 9 киловатт. 9 киловат * 3.38 тенге ночного тарифа * 8 часов = 243 тенге с копейками за ночь или 7300 за 30 таких ночей.
Тогда как моя китурами сожрет за те же 8 часов ночи минимум(!) 8 литров соляры, получаем 90 тенге*8 литров=720 тенге за ночь или 21600 за 30 ночей.
Экономия составляет минимум 477 тенге за ночь или четырнадцать с копейками тысяч за месяц. По факту больше - руки не дошли утеплить дом :(

Тогда твоя правда ! С ночным тарифом конечно имеет смысл втыкнуть тены. Любой сварщик вварит вам в систему эти тены, за 2-3 часа.
Просто сейчас ночной тариф редкость, только по блату :(
  • 0

#3917
russo_turisto

russo_turisto
  • Постоялец
  • 359 сообщений

Из-за дикого подорожания соляры и наличия тарифа день/ночь, хочу врезать в систему тэн, дабы по ночам температуру поддерживал. Труб/радиаторов нет, все на теплых полах водяных.
Циркуляционный насос подключен к китурами, и на печке есть режим, когда она сама не работает, но насос воду по системе гоняет, что для моей задумки есть гуд.
Три фазы, на дом выделено 6 киловатт, не могу понять суммарно это или же в сумме 18 киловатт получить реально? :)
Вобщем нужен тэн, подскажите, в какую сторону плясать? Галановские не подойдут - у меня в системе простая вода.


Посмотреть в сторону электродных котлов Тюменьского производства, в качестве теплоносителя используеться вода (должна быть чистая не соленая без ржавчины). Трехфазный вариант идет от 9ти киловатт. КПД электродного котла по срсвнению с тэновым выше в два раза, т.к. у тенового котла теплоносителем является нагревательный элемент нихромовая проволока (в которой большие потери энергии), которая далее нагревает воду.

При использовании электродного котла соблюдать монтаж и меры техники безопасности согласно инструкции, заземление обязательно.

А какие автоматы (ампераж) стоят на вводе электрощетчика? Разрешение на 6кВт это для однофазного напряжения сети.
  • 0

#3918
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений

Посмотреть в сторону электродных котлов Тюменьского производства, в качестве теплоносителя используеться вода (должна быть чистая не соленая без ржавчины). Трехфазный вариант идет от 9ти киловатт. КПД электродного котла по срсвнению с тэновым выше в два раза, т.к. у тенового котла теплоносителем является нагревательный элемент нихромовая проволока (в которой большие потери энергии), которая далее нагревает воду.

Можна пжалста поподробнее про подчеркнутую фразу !? :rolleyes:

Всем известно что у электронагревателя КПД - 100 %...... ;)
  • 0

#3919
russo_turisto

russo_turisto
  • Постоялец
  • 359 сообщений
Посмотрите в поисковиках

или http://vasheslovo.co...ating/5877.html

http://www.forumhouse.ru/forum138/

а здесь есть отрицательные отзывы http://forum.abok.ru...p/t48388-0.html


Электродные котлы Галан и Тюменьские электродные котлы - разные вещи. Тюменьские говорят лучше
  • 0

#3920
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


Посмотреть в сторону электродных котлов Тюменьского производства, в качестве теплоносителя используеться вода (должна быть чистая не соленая без ржавчины). Трехфазный вариант идет от 9ти киловатт. КПД электродного котла по срсвнению с тэновым выше в два раза, т.к. у тенового котла теплоносителем является нагревательный элемент нихромовая проволока (в которой большие потери энергии), которая далее нагревает воду.

Можна пжалста поподробнее про подчеркнутую фразу !? :rolleyes:

Всем известно что у электронагревателя КПД - 100 %...... ;)

очередной продавец электродных котлов?..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.