Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#3961
пасека

пасека
  • Гость
  • 5 сообщений
поделитесь впечатлениями о теплороссовских котлах
  • 0

#3962
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений

Не подскажете, можно ли дымоход жидкотопливного котла подсоединить к существующему кирпичному дымоходу? Раньше к этому дымоходу работала угольная печь. И еще обязательно ли ставить предохранительные клапана для твердотопливого котла с закрытой системой?

У меня именно так сделано. Просто воткнулся в кирпичи. Проблем нет.
  • 0

#3963
Badrik

Badrik
  • В доску свой
  • 1 037 сообщений


Не подскажете, можно ли дымоход жидкотопливного котла подсоединить к существующему кирпичному дымоходу? Раньше к этому дымоходу работала угольная печь. И еще обязательно ли ставить предохранительные клапана для твердотопливого котла с закрытой системой?

У меня именно так сделано. Просто воткнулся в кирпичи. Проблем нет.


Вопрос возник после того как пришел мастер по Китурами. И когда увидел что дымовая труба от жидкотопливного котла подсоедена к существующему дымоходу, сказал что вся сажа и кондесат будет оседать в котле. Типа ваш дымоход с колодцами, и нужно делать отдельный дымоход. Теперь я в растерянности. Потом сказал что твердопливные котлы нельзя садить в закрытую систему, хотя у меня бак расширительный плюс предохранительные клапана.
  • 0

#3964
Tuscar

Tuscar
  • Гость
  • 30 сообщений

Не подскажете, можно ли дымоход жидкотопливного котла подсоединить к существующему кирпичному дымоходу? Раньше к этому дымоходу работала угольная печь. И еще обязательно ли ставить предохранительные клапана для твердотопливого котла с закрытой системой?

У меня именно так сделано. Просто воткнулся в кирпичи. Проблем нет.

То, что у Вас проблем нет, совсем не означает, что так можно делать для всех типов котлов и кирпичных дымоходов. Если с колодцами, то действительно не рекомендуется.
  • 0

#3965
Tuscar

Tuscar
  • Гость
  • 30 сообщений
Вот что выдал гугл в первом же запросе:

Почему рекомендуется устанавливать расширительные баки открытого типа в системах отопления, где используются котлы на твердом топливе?

Работа котлов на твердом топливе характеризуется высокой температурой нагрева теплоносителя и большой инерционностью, поэтому при любом сбое в циркуляции воды может привести к перегреву теплоносителя и его закипанию. В связи с этим, для твердотопливных котлов рекомендуется предусмотреть расширительный бак значительно большего объема, чем требуется обычно для компенсации изменений объема теплоносителя. в аварийной ситуации бак сыграет рольб теплового буфера, а вслучае закипания через него происходит сброс пара в атмосферу с предварительной сепарацией пароводяной смеси.

Сообщение отредактировал Tuscar: 10.10.2011, 22:50:30

  • 0

#3966
Demka_DV

Demka_DV
  • Свой человек
  • 859 сообщений
Дома 2 печки, угольная с 3-мя колодцами и газовая, дымоход врезан в последний, прямой коллодец, труба на чердаке и на крыше утеплена "Урсой" 3-зимы, полет нормальный
  • 0

#3967
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Почему рекомендуется устанавливать расширительные баки открытого типа в системах отопления, где используются котлы на твердом топливе?
....к перегреву теплоносителя и его закипанию....

поставьте на выходе котла предохранительный клапан.
  • 0

#3968
4iceberg

4iceberg
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений
Народ, извините за глупый вопрос ,но опыта в этом не имею, муж в отъезде.. а дома холодно(
В прошлом году построили дом, отопление на газе, и вопрос: могу ли я сама включить отопление? (сам котел работает, т.к. подогревает воду ) Или надо позвать сантехника, прочистить трубы, протестировать систему и тому подобное.
заранее благодарю!
  • 0

#3969
Рося

Рося
  • Постоялец
  • 496 сообщений

Народ, извините за глупый вопрос ,но опыта в этом не имею, муж в отъезде.. а дома холодно(
В прошлом году построили дом, отопление на газе, и вопрос: могу ли я сама включить отопление? (сам котел работает, т.к. подогревает воду ) Или надо позвать сантехника, прочистить трубы, протестировать систему и тому подобное.
заранее благодарю!

Извините за встречный глупый вопрос: а мужу позвонить нельзя? Если нет, то надо проверить есть ли вода в системе, открыты ли, если есть краны, в общем проверить всю систему и только в последнюю очередь включить котел.

Сообщение отредактировал Рося: 11.10.2011, 17:39:11

  • 0

#3970
Рося

Рося
  • Постоялец
  • 496 сообщений


Не подскажете, можно ли дымоход жидкотопливного котла подсоединить к существующему кирпичному дымоходу? Раньше к этому дымоходу работала угольная печь. И еще обязательно ли ставить предохранительные клапана для твердотопливого котла с закрытой системой?

У меня именно так сделано. Просто воткнулся в кирпичи. Проблем нет.

То, что у Вас проблем нет, совсем не означает, что так можно делать для всех типов котлов и кирпичных дымоходов. Если с колодцами, то действительно не рекомендуется.

По-моему, колодцев может быть сколько угодно, лишь бы была хорошая тяга. Если у вас нет колодцев в дымоходе, но труба короткая или закрыта крышей соседа или собственным коньком и т.д., тяга будет плохой, и наоборот: будет несколько колодцев, но труба на много метров от земли и ничем не перекрытая, то и тяга будет хорошая. У меня труба газового котла в предпоследнем колодце кирпичного дымохода, 5-й год на тягу не жалуюсь.
  • 0

#3971
Bezdna

Bezdna
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Здравствуйте,
Кто-нибудь сталкивался с компанией Construction group http://www.construction-group.kz/, их подразделением по строительству и монтажу системы отопления для частного коттеджа?
Насколько они надежно, качественно и ответственно оказывают услуги для физических лиц? Кидалова не было?
Буду признателен за любую информацию или отзывы.
Заранее благодарю
  • 0

#3972
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений

Дома 2 печки, угольная с 3-мя колодцами и газовая, дымоход врезан в последний, прямой коллодец, труба на чердаке и на крыше утеплена "Урсой" 3-зимы, полет нормальный

У меня точно также. Врезался в последний колодец.
  • 0

#3973
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений

Потом сказал что твердопливные котлы нельзя садить в закрытую систему, хотя у меня бак расширительный плюс предохранительные клапана.

Если у вас отопительная система довольно большая, то не страшно, т.к. расширительный бак уже большого объема. Ежели нет, то просто поставте расширитель побольше.
  • 0

#3974
4iceberg

4iceberg
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений


Народ, извините за глупый вопрос ,но опыта в этом не имею, муж в отъезде.. а дома холодно(
В прошлом году построили дом, отопление на газе, и вопрос: могу ли я сама включить отопление? (сам котел работает, т.к. подогревает воду ) Или надо позвать сантехника, прочистить трубы, протестировать систему и тому подобное.
заранее благодарю!

Извините за встречный глупый вопрос: а мужу позвонить нельзя? Если нет, то надо проверить есть ли вода в системе, открыты ли, если есть краны, в общем проверить всю систему и только в последнюю очередь включить котел.


Вы правилоно поняли, что мужу позвонить нельзя :-)
краны-то я включу, а вот воду в системе не проверю:( зовем сантехников
спасибо за ответ!
  • 0

#3975
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
Есть у кого-нибудь контакты хорошего мастера по отопительным системам?
Проблема в доме, куда уходит вода из системы, не можем найти утечку.
Давление в системе очень быстро падает.
  • 0

#3976
C.Esprit

C.Esprit
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений
Кто знает подскажите фирму кто торгует электрокотлами, нужен электрокотел с отдельным блоком управления в другом корпусе желательно в астане. http://eco-kotly.ru/...zota-econom.jpg
  • 0

#3977
dda300

dda300
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений

Кто знает подскажите фирму кто торгует электрокотлами, нужен электрокотел с отдельным блоком управления в другом корпусе желательно в астане. http://eco-kotly.ru/...zota-econom.jpg


В павлодаре есть эти. А как вообще эти котлы Zota?
  • 0

#3978
C.Esprit

C.Esprit
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений
Зотавский ещё не юзал хочу попробовать говорят лучше чем Эван, интересно если зарубежные аналоги, в Астане маленький выбор
В Павлодаре тоже нет 18 киловатного в наличии
  • 0

#3979
dda300

dda300
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений

Зотавский ещё не юзал хочу попробовать говорят лучше чем Эван, интересно если зарубежные аналоги, в Астане маленький выбор
В Павлодаре тоже нет 18 киловатного в наличии


Из зарубежных хвалят польский Kospel. Сам не использовал. Думаю при КПД 99% у всех электротэнов разницы не должно быть в основной работе, разница имхо только в ресурсе ТЭНов, удобстве панели управляения и дизайне. Эл. котлы из КЗ Келет кто-нибудь использовал?
  • 0

#3980
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений
Вот бы я еще электрокотел покупал.... :))
там ведь нет ничего сложного
врезаешь в систему сколько нужно тенов, вешаешь их на пускач, к пускачу подключаешь любой термодатчик, например воздушный.
Всйо :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.