Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#3821
T24

T24

    туздыбастаучанин

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений

arstanomar (26.08.2011, 12:51) писал(а):   еще вариант утепления пенополиуретаном.     

А есть инфо по его цене и креплению? Это который наносится распылением? Кажется это дорого.

Наверное имелся виду пенополистирол. Намного лучше, чем пенопласт, но и дороже (грубо в 4-раза). Пенопласт долго не продержиться.

пенопласт - класс материалов, одним из видов которых является пенополистирол. то, что продается у нас - белого цвета и хрупкий - беспрессовый пенополистирол. отвратного качества, кстати. при возможности юзайте ЭППС (пноплекс, технониколь и т.п.)
  • 0

#3822
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Ok спасибо. У меня зал как раз теплые полы.после утепления наружных стен, еще нужна облицовка, она походу самая затратная.

Точно. У меня так и стоит, пенопластом наружу. Конечно не красиво. Жду хороших времен для сайдинга. Хотя много вижу домов стоят также.

Интересно сколько стоит солнечное отопление? и есть ли отзывы?

Отзывов полный интернет и данная тема! Я выкладывал отзыв о солнечном отоплении на даче. Правда фото не сохранились. Хотя не проблема сделать новые. Самая затратная часть была - хороший, российский полигаль. Около 30 000тг на площадь ~ 7-8 кв.м.
Предполагаю, что солнечное отопление "своими руками" может заместить около 20-30% от требуемого. А если учесть, что оно халявное... думаю того стоит.
А пока я не могу найти жестяные банки, чтобы сделать отопление попроще.

Какие окна стоят у вас? Старые, деревянные? Если они сифонят, то секции батарей вас не сильно спасут.
Выбирайте то, что находится в худшем состоянии...
Стены в 1,5 кирпича на мой взгляд не обладают хорошей теплоизоляцией и много отдают тепла на улицу. Я бы начал с них.
Если окна далеки от пластика... поменял бы сначала часть, если по бюджету накладно.
Солнечное отопление для тех, у кого руки из правильного места. Не слышал о том, где его делают в производственных масштабах.
  • 0

#3823
Endurist

Endurist
  • Свой человек
  • 815 сообщений
В Урумчи (недалеко от входа в 6-этажный мебельный павильон рынка Хуалинь) видел воздушные коллекторы промышленного производства, сделанные на манер водогрейных.
У меня вопрос: что применить для наружного утепления оконных и дверных проёмов? Кто-то мне говорил, что в продаже бывают готовые угловые формы из пенополистирола. Но мне такие не попадались. Кто-нибудь видел их в продаже в Алмате. Или может что-то другое можно применить?
  • 0

#3824
Zibon

Zibon
  • Постоялец
  • 390 сообщений

Какие окна стоят у вас? Старые, деревянные? Если они сифонят, то секции батарей вас не сильно спасут.
Выбирайте то, что находится в худшем состоянии...
Стены в 1,5 кирпича на мой взгляд не обладают хорошей теплоизоляцией и много отдают тепла на улицу. Я бы начал с них.
Если окна далеки от пластика... поменял бы сначала часть, если по бюджету накладно.
Солнечное отопление для тех, у кого руки из правильного места. Не слышал о том, где его делают в производственных масштабах.

окна деревянные, относительно старые.Походу надо утеплять внешние стены.
  • 0

#3825
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

В Урумчи (недалеко от входа в 6-этажный мебельный павильон рынка Хуалинь) видел воздушные коллекторы промышленного производства, сделанные на манер водогрейных.
У меня вопрос: что применить для наружного утепления оконных и дверных проёмов? Кто-то мне говорил, что в продаже бывают готовые угловые формы из пенополистирола. Но мне такие не попадались. Кто-нибудь видел их в продаже в Алмате. Или может что-то другое можно применить?

Вы не заметили принцип работы китайских воздушных коллекторов?
Сделайте фото, непонятно, что утеплять.
  • 0

#3826
Endurist

Endurist
  • Свой человек
  • 815 сообщений
Я сейчас не часто там бываю, не знаю когда буду в Урумчи в след. раз.
По принципу похожи на водогрейные, только в закрытом корпусе со стеклянной панелью. Под стеклом вертикальные колбы темные матовые, похожие на керамические. В верхней и нижней части закрытого корпуса они по всей видимости соединяются между собой. Видел ещё таналогичные, но с прозрачными стеклянными колбами, где внутри этих прозрачных колб то ли какой-то фольгированный материал для нагрева, то ли это какие-то фотоэлементы аккумулирующие или передающие энергию солнца. Проспектов у торговца, вернее торговки, не было к сожалению. А на пальцах она мне ничего не объяснила, да и похоже было, что она толком сама не петрила, что продаёт., т.к. основной продаваемый товар у неё был - солнечные водонагреватели, которые она всем и сватала.
  • 0

#3827
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений
Понятно.
В следующий раз полезно будет вспомнить про фото камеру на сотке... полезна весчь, когда что-то интересное увидел.
  • 0

#3828
Endurist

Endurist
  • Свой человек
  • 815 сообщений

Понятно.
В следующий раз полезно будет вспомнить про фото камеру на сотке... полезна весчь, когда что-то интересное увидел.

да уж, тяму что-то не хватило :-/ . у меня даже фотик проф-ый тогда с собой был. ездил как-раз. чтобы оптику для него прикупить.
не думал как-то ручной сборкой заняться. но там вроде как всё и так понятно по принципу работы. ну а комплектующие где брать для такого агрегата? - там то не банки пивные инстолированы
  • 0

#3829
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений
Эт точно, там комплектуха посерьезнее будет. наверняка колбы которые полгощают инфрокрасное излучение даже в пасмурную погоду.
И вести это всё очень боязно, в дороге побьют, надо страховать обязательно.
  • 0

#3830
single

single
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений
Народ, кто какие твердотопливные котлы юзает и рекомендует? Ставил ли кто-нибудь заводские, а не самопальные?
  • 0

#3831
mclaud_72

mclaud_72
  • В доску свой
  • 2 356 сообщений

Народ, кто какие твердотопливные котлы юзает и рекомендует? Ставил ли кто-нибудь заводские, а не самопальные?

Поддерживаю вопрос
  • 0

#3832
Tuscar

Tuscar
  • Гость
  • 30 сообщений
Ну естественно ставили многие. Что дальше? По существу вопрос бы сразу задали.

Выбор котла? Все зависит от ваших средств. От местных говенных (забыл название) до навороченных Buderus или Carborobot с автоматической подачей угля.

Хотя при Союзе дядя Ваня такие печки варил - не хуже того же Buderusa. :lol:

Сообщение отредактировал Tuscar: 06.09.2011, 18:43:23

  • 0

#3833
mclaud_72

mclaud_72
  • В доску свой
  • 2 356 сообщений

Ну естественно ставили многие. Что дальше? По существу вопрос бы сразу задали.

Выбор котла? Все зависит от ваших средств. От местных говенных (забыл название) до навороченных Buderus или Carborobot с автоматической подачей угля.

Хотя при Союзе дядя Ваня такие печки варил - не хуже того же Buderusa. :lol:

Эх, найти бы того дядю Ваню :weep:
Вопрос в том: какой лучше? Пересмотрел на нашем рынке огромное количество котлов.
А какой выбрать ? Запарился бегать топить через каждые 3 часа
  • 0

#3834
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений
В Талгаре есть такой дядя-ваня, его и правда Ваня зовут.
Он налаживал производство таких печек, взял чертежи с немецкой печки (из германии на немецком, он немец), сам видел чертежи, даже спорил с ним по поводу небольшого изменения в конструкции...
Там нет никакой автоподачи, просто есть терморегулятор с заслонкой, печка горит сутки. Загружать можно до 6 ведер угля сразу. У меня такая печка стоит уже 4 года. Правда даже раз в сутки меня заколебало ее топить, в прошлом году поставил полностью автоматическую солярочную, про угольную забыл, нажал кнопку, поставил желаемую температуру в доме и усё... :))
Дороже конечно выходит, но если дом не большой, разница по стоимости не большая, зато всегда чисто, от угля много грязи :(
У кого дом большой, например 300-400 кв или больше, то тогда углем отапливатся выгодно, нанять узбека кочегара. Будет в итоге в раза два-три дешевле чем на солярке.
  • 0

#3835
single

single
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений

Ну естественно ставили многие. Что дальше? По существу вопрос бы сразу задали.

Выбор котла? Все зависит от ваших средств. От местных говенных (забыл название) до навороченных Buderus или Carborobot с автоматической подачей угля.

Хотя при Союзе дядя Ваня такие печки варил - не хуже того же Buderusa. :lol:



Хорошо, уточняю задачу :D

Котел нужен для отопления дома общей площадью 300 кв. метров (с цокольным этажом). Материал строительства - теплоблок. Окна пластиковые.
Какой мощности в киловаттах мне нужен котел? Какого производства и какой технологии брать? Есть котлы с пиролизным сжиганием, чуть ли не неделю горят на одной загрузке, но капец дорогие.
А какие оптимум по соотношению цена качество?
  • 0

#3836
single

single
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений

В Талгаре есть такой дядя-ваня, его и правда Ваня зовут.


Этот не тот мужик, что сейчас у Анатолия Мстиславовича в конторе котлы делает?
  • 0

#3837
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений


Ну естественно ставили многие. Что дальше? По существу вопрос бы сразу задали.

Выбор котла? Все зависит от ваших средств. От местных говенных (забыл название) до навороченных Buderus или Carborobot с автоматической подачей угля.

Хотя при Союзе дядя Ваня такие печки варил - не хуже того же Buderusa. :lol:



Хорошо, уточняю задачу :D

Котел нужен для отопления дома общей площадью 300 кв. метров (с цокольным этажом). Материал строительства - теплоблок. Окна пластиковые.
Какой мощности в киловаттах мне нужен котел? Какого производства и какой технологии брать? Есть котлы с пиролизным сжиганием, чуть ли не неделю горят на одной загрузке, но капец дорогие.
А какие оптимум по соотношению цена качество?


Минимум 50 квт нужен. Так будет оптимальнее, а лучще еще мощнее, по деньгам конечно.
Но если по расчетам то хватит 30 квт, только тогда придется котлу в середине зимы работать без перерыва круглосуточно на 100 %.
  • 0

#3838
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений


В Талгаре есть такой дядя-ваня, его и правда Ваня зовут.


Этот не тот мужик, что сейчас у Анатолия Мстиславовича в конторе котлы делает?


не знаю никакого Анатолия Мстиславовича :D
дядю-Ваню знаю :)
  • 0

#3839
mclaud_72

mclaud_72
  • В доску свой
  • 2 356 сообщений

не знаю никакого Анатолия Мстиславовича :D
дядю-Ваню знаю :)

А как его найти? Телефончика его нету?
  • 0

#3840
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений


не знаю никакого Анатолия Мстиславовича :D
дядю-Ваню знаю :)

А как его найти? Телефончика его нету?

Телефончик найти можно.
Тока печки эти не дешевы, помоему он щас уже обновленные версии выпускает :))
цена помоему не менее 200 тыс. тенге на печку стандартного размера. На 300 кв.м., нужно печку побольше делать.
В личку маякни, телефончик найду.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.