Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#3781
Endurist

Endurist
  • Свой человек
  • 815 сообщений
согласен с dos-mukasan. большинству казахстанцев по-карману и более доступно соорудить "аккумуляторную" стену из пластиковых бутылей, наполненных водой...
  • 0

#3782
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений

Вы интересовались ценами этих насосов и емкостей? Чтоб купить емкость накопитель на 1-2 тонны нужно потратить начиная от полмиллиона тенге :weep: и выше, плюс дорогая, высокотехнологичная установка очень редких спецов...И крайне важное, техническое обслуживание высококвалифицированных этих же спецов, за время эксплуатации...Я пока не в курсе как это сфера этих услуг на должном уровне, но у меня сомнения насчет качества и монтажа этой редковстречающейся техники у нас в стране... Может быть это позволительно людям с высоким достатком, но не рядовому казахстанцу(если я не прав, принимаю возражения).
Европа в большинстве заселен зажиточными людьми, и ни в какое с ним наше сравнение...Может кто-нибудь скажет что я назад тяну, но поймите пока время установок этих систем рекуперации и накопителей для большинства пока у не настало(подумайте, почему?)...
И вообще, лучше предлагать людям реально-дешевые ;) и понятные проекты, а не хватать(извиняюсь) с неба звезды(опять извиняюсь)...

А многие из нас покупают для отполения печки Boderus или Viessmann ???
Единицы. Все остальные отапливаются печками Алатау, Медео, Китурами, Ринай или вообще самодельными.
Сделать утепленную ёмкость можно самому, или на заказ, цена будет в десятки раз меньше чем оригиналы из европы !
Вообщето я вовсе не хотел цеплятся за эти ёмкости, просто к слову прошлось...
У нас народ еще не готов экономить по умному и считать.
  • 0

#3783
dos-mukasan

dos-mukasan
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

согласен с dos-mukasan. большинству казахстанцев по-карману и более доступно соорудить "аккумуляторную" стену из пластиковых бутылей, наполненных водой...


Endurist, рахмет за поддержку, но дальше Я Що-то не понял...насчет бутылок... :-/
  • 0

#3784
Endurist

Endurist
  • Свой человек
  • 815 сообщений
кажется в этом форуме где-то было или в другом: кто-то предлагал вдоль стены солнечной внутри комнаты бутыли с водой ставить, чтобы они тепло аккумулировали
  • 0

#3785
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений

Добрый день,
вопрос такой! котедж 3 этажа, на 4 семьи. живу на первом этаже,3 ком, 80 м.кв общая площадь, высота потолка 3 м. была котельна общая на котджный городок, но прогогорела, теперь думаем как быть. может кто подскажет! газа нет. теплопотери не знаю, но знаю одно, что в прошлую зиму батареи были еле теплыми, 30-35 градусов(вроде), и дома было терпимо, только на ночь калорифер включали.
кто что посоветует! думаю или электричеством или пропаном. склоняюсь к пропану, где установить баллон, в квартире места нет, а на улице зимой замерзнет, инеем покроется.
а и еще вся система дома ленинградка, и что интересно, что мы с соседями не можем друг от друга отсоединится, все общее, хотя при желании можно просто переделать систему отпления!(наверно)


Как вариант http://www.karma.kz/ Сам пользовался работает как на природном, так и на сжиженном газе . У меня БЕТА «Электроник» 2 кВт- 2 штуки если заправлять газ на авто заправках(предварительно слить бутор с балонов) по 30- 35литров хвотало на три недели . Щас зделал теплые полы этой зимой даже не влючал. думаю продать

Сообщение отредактировал SKAUT: 03.08.2011, 14:28:30

  • 0

#3786
Preggo

Preggo
  • Свой человек
  • 611 сообщений
Решаю какой купить котел (отопительное оборудование) для дома около 250кв.м.
Хочу отталкиваться от:
1 Безопасность
2 Экономичность
3 Сервисное обслуживание (в случае необходимости ремонта или замены деталей, небыло заминок или заоблочных цен)
4 Возможность автоподключения к электрогенератору в случае откл. электричества
5 Нагрев воды.
6 Дистанционное управление (как вариант)))

Вопрос. На что еще нужно обратить внимание при покупке?
  • 0

#3787
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений

Решаю какой купить котел (отопительное оборудование) для дома около 250кв.м.
Хочу отталкиваться от:
1 Безопасность
2 Экономичность
3 Сервисное обслуживание (в случае необходимости ремонта или замены деталей, небыло заминок или заоблочных цен)
4 Возможность автоподключения к электрогенератору в случае откл. электричества
5 Нагрев воды.
6 Дистанционное управление (как вариант)))

Вопрос. На что еще нужно обратить внимание при покупке?

Сейчас почти все современные котлы соответсвуют твоим требованиям.
Наилучшее отношение цена-качество у корейских котлов.
Например Китурами, они есть и газовые и жидкотопливные.
  • 0

#3788
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений
ДД!
Хочу на пробу сделать солнечное воздушное отопление, для чего нужно много жестяных банок.
Кто может подсказать, где их взять?
  • 0

#3789
Endurist

Endurist
  • Свой человек
  • 815 сообщений

ДД!
Хочу на пробу сделать солнечное воздушное отопление, для чего нужно много жестяных банок.
Кто может подсказать, где их взять?

купить палету баночного пива и позвать друзей
  • 0

#3790
Demka_DV

Demka_DV
  • Свой человек
  • 859 сообщений

ДД!
Хочу на пробу сделать солнечное воздушное отопление, для чего нужно много жестяных банок.
Кто может подсказать, где их взять?

как вариант просить постояльцев на ВВ скинуться по баночке )))
  • 0

#3791
dos-mukasan

dos-mukasan
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

ДД!
Хочу на пробу сделать солнечное воздушное отопление, для чего нужно много жестяных банок.
Кто может подсказать, где их взять?


Об этом по-подробнее...
  • 0

#3792
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Об этом по-подробнее...

А что подробнее... на youtube много примеров выложено. Вот решил воплотить, но рассказать по русски.
  • 0

#3793
Demka_DV

Demka_DV
  • Свой человек
  • 859 сообщений


Об этом по-подробнее...

А что подробнее... на youtube много примеров выложено. Вот решил воплотить, но рассказать по русски.

сцылку сюда :beer: обсудим
  • 0

#3794
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

сцылку сюда :beer: обсудим

А легко! Тыц
Там много подобных. Что интересно, на русском таких роликов практически нет. Наши без рук чтоли?
  • 0

#3795
Demka_DV

Demka_DV
  • Свой человек
  • 859 сообщений
ну тогда читал здесь и здесь
  • 0

#3796
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений

ДД!
Хочу на пробу сделать солнечное воздушное отопление, для чего нужно много жестяных банок.
Кто может подсказать, где их взять?

А если гофру фольгированую в черный цвет покрашенную использовать?
  • 0

#3797
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

ну тогда читал здесь и здесь

Спасибо, вторая ссылка особенно полезна, столько расчетов и видов.
Но я пока остановлюсь на варианте из банок. Считаю, что они увеличивают поверхность теплообмена с поступающим воздухом. Нагревается только верхняя сторона, а горячая банка со всех сторон (теплообмен с воздухом по всему сечению). А тот вариант с плоским коллектором и нижней частью с оребрением нам пока не из чего делать. Хочу для эксперимента опробовать самый дешевый вариант, а потом учесть все детали и сделать уже действующий большой экземпляр.
На роликах на ютубе используется специальная краска матовая для солнечных коллекторов, на ней так и написано, думаю у нас такую не найти, а если и найти, то дико дорого, буду красить черной матовой из балончика, надеюсь вонять от нагрева не будет.
Также проскочила идея, чтобы коллектор приподнять над крышей и сделать нижнюю часть также прозрачной, а крышу покрасить в серебристый цвет, тогда будет добавочный нагрев от отраженного света снизу, тем самым увеличим площадь нагрева. С одной стороны так, а с другой стороны увеличаться потери тепла с обдувающим воздухом и потери инфракрасного излучения через нижнее стекло.
  • 0

#3798
sveta_111_111

sveta_111_111
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
ДД!
Посоветуйте пож-та газовую печку какую взять из этих (дом 200 кв.м. чтоб и воду грела, настенную):
Кутурами
Rinnai
Теплорос

Сообщение отредактировал sveta_111_111: 19.08.2011, 12:19:33

  • 0

#3799
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений
Продолжу ...
Кебер
Лемакс
Unilux
  • 0

#3800
GPI

GPI
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

ДД!
Посоветуйте пож-та газовую печку какую взять из этих (дом 200 кв.м. чтоб и воду грела, настенную):
Кутурами
Rinnai
Теплорос

У нас Ринай уже пятый год работает. Ни разу ещё не ломался. У друзей соседей тоже такой же Ринай (с разницой в год поставили раньше). Тоже хвалят, но прошлой весной что-то с элетроникой там у них слкчилось. У них оказывается стабилизатора не было и что-то сгорело от скачков напряжения. Сервисники приехали и за день всё поменяли и запустили котёл. Правда денех отдали хорошо, но тем не менее, сервис оперативный. Не дали замёрзнуть.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.