Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#3801
dos-mukasan

dos-mukasan
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
Newlik, заинтересовало сильно, на ролике с жестяными банками, а не проще сделать из бутылок(чебурашка) из темного стекла прежде вырезав дно и конус?
А что если, приподняв над крышей со светоотражающими элементами коллектор, закрыть по сторонам высоту подъема над крышей? Можно ли подстраховаться от теплопотерь?... :-)
  • 0

#3802
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


сцылку сюда :beer: обсудим

А легко! Тыц
Там много подобных. Что интересно, на русском таких роликов практически нет. Наши без рук чтоли?

а зачем банки вообще использовать?
сделать короб, вход снизу выход сверху. дно и стенки покрасить в черный цвет.
тогда они будут нагреваться и отдавать тепло воздуху (т.к. больше некуда).
вот он и будет снизу заходить холодный, сверху-выходить теплый.
  • 0

#3803
Endurist

Endurist
  • Свой человек
  • 815 сообщений
гофру купить на любом "тастаке" , покрасить в чёрный цвет, запустить змеевиком и не надо столько банок дырявить.... а идея прикольная ваще :kruto:
  • 0

#3804
dos-mukasan

dos-mukasan
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
Чтоб повысить кпд коллектора, покрывают снаружи прозрачным стеклом, помимо этого здесь идея по-моему, специально банки делают прозрачными, чтоб опять же словить побольше солнечной радиации... :p
  • 0

#3805
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений
2 dos-mukasan

Неее... думаю со стеклянными бутылками будет не легче. А с жестяными просто насадку на дрель и вперед.
А вот идея закрыть то место, которое будет приподнято над крышей - хорошая!

2 goto
Банки использовать надо, т.к. будет хоть какая то шумоизоляция.
Имеется опыт большого солнечного нагревателя на страницах ранее (искать долго), там с этой проблемой столкнулись. Благо, что дача.
Да и к тому же у банок будет больше поверхность теплоотдачи в воздух. Т.е. нагревается только солнечная сторона, а занимается теплообменом с воздуход всё её сечение.
  • 0

#3806
Zibon

Zibon
  • Постоялец
  • 390 сообщений
Всем привет. Связи с удорожанием центрального отопления квитанция за тепло становиться конской :-( С чего можно начать? с замены счетчика, утепления дома, замены окон, или переделать элеватор?или есть др решения,объект дом, буду рад советам.простите за оффтоп.

Сообщение отредактировал Zibon: 25.08.2011, 09:52:51

  • 0

#3807
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Всем привет. Связи с удорожанием центрального отопления квитанция за тепло становиться конской :-( С чего можно начать? с замены счетчика, утепления дома, замены окон, или переделать элеватор?или есть др решения,объект дом, буду рад советам.простите за оффтоп.

А вы нам инфы побольше дайте, мы насоветуем.
Что за элеватор? Какая площадь дом, из чего сделан, какая площадь остекления?
У вас отопление по счетчику?
ИМХО начинайте с утепления. 5 или лучше 10 см пенопаласт и разницу почувствуете кожей!
Исходя из рисунка можно легко понять, что прилепив пенопласт толщиной 7,5 см равносильно выстроенной стене из кирпича толщиной 90см по теплопроводности! Да и по деньгам он не дорогой.
  • 0

#3808
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
любые счетчики ничего НЕ экономят. они лишь позволяют АДЕКВАТНО оценить ресурс.
экономию дают последующие мероприятия. А по счетчику видно, дали они экономию, или нет.

потому если стоит счетчик и он поверенный, то смысла менять его нет.
проблема только, что бывают счетчики, которые меряют ресурс НЕадекватно. :-)
  • 0

#3809
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Исходя из рисунка

в рисунке пеноизол имеет теплопроводность ниже, чем пенопласт.
непонятно как это достигается.
как может самопальный пенопласт (а пеноизол - это и есть пенопласт, который заказчик наносит на поверхность сам, из баллона) быть лучше изготовленного в заводских условиях.

а в целом принцип, отображенный в рисунке, верен.
  • 0

#3810
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений
Могу только предположить... Оба п имеют вспененый состав,благодаря чему они такие,но пенопласт состоит из мелких шариков,между которыми есть менее герметичные полости... наверно они и все портят.
  • 0

#3811
Slon777

Slon777
  • Гость
  • 11 сообщений


ДД!
Посоветуйте пож-та газовую печку какую взять из этих (дом 200 кв.м. чтоб и воду грела, настенную):
Кутурами
Rinnai
Теплорос

У нас Ринай уже пятый год работает. Ни разу ещё не ломался. У друзей соседей тоже такой же Ринай (с разницой в год поставили раньше). Тоже хвалят, но прошлой весной что-то с элетроникой там у них слкчилось. У них оказывается стабилизатора не было и что-то сгорело от скачков напряжения. Сервисники приехали и за день всё поменяли и запустили котёл. Правда денех отдали хорошо, но тем не менее, сервис оперативный. Не дали замёрзнуть.


Здравствуйте! Чиркните адресок фирмы пожалуйста. Спасибо!
  • 0

#3812
Vestern

Vestern
  • Гость
  • 30 сообщений
[img][IMG]http://s55.radikal.ru/i150/1108/3b/163f0e57ce76.jpg[/IMG][/img]


сцылку сюда :beer: обсудим

А легко! Тыц
Там много подобных. Что интересно, на русском таких роликов практически нет. Наши без рук чтоли?

Добрый день.
И мы не без рук.
Два года назад сделал два воздушных коллектора.
Стоят на даче зимой не жилая температура ниже +6 не падает в самые сильные морозы.
Смотри фото. Будут вопросы отвечу с удовольствием.

Прикреплённые изображения:

  • DSC02579 -2.JPG

Сообщение отредактировал Vestern: 26.08.2011, 09:52:43

  • 0

#3813
Zibon

Zibon
  • Постоялец
  • 390 сообщений


Всем привет. Связи с удорожанием центрального отопления квитанция за тепло становиться конской :-( С чего можно начать? с замены счетчика, утепления дома, замены окон, или переделать элеватор?или есть др решения,объект дом, буду рад советам.простите за оффтоп.

А вы нам инфы побольше дайте, мы насоветуем.
Что за элеватор? Какая площадь дом, из чего сделан, какая площадь остекления?
У вас отопление по счетчику?
ИМХО начинайте с утепления. 5 или лучше 10 см пенопаласт и разницу почувствуете кожей!
Исходя из рисунка можно легко понять, что прилепив пенопласт толщиной 7,5 см равносильно выстроенной стене из кирпича толщиной 90см по теплопроводности! Да и по деньгам он не дорогой.

Дом 2-х этажный 10х10м, стены кирпич 1.5. Отопление по счетчику, но я от него отказался, экономии не получается , высота потолков 3 метра. Получается площадь 240 кв.м грубо. Не знаете сколько будет стоить утеплить дом пенопластом?

Сообщение отредактировал Zibon: 26.08.2011, 10:27:06

  • 0

#3814
arstanomar

arstanomar
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Исходя из рисунка

в рисунке пеноизол имеет теплопроводность ниже, чем пенопласт.
непонятно как это достигается.
как может самопальный пенопласт (а пеноизол - это и есть пенопласт, который заказчик наносит на поверхность сам, из баллона) быть лучше изготовленного в заводских условиях.

а в целом принцип, отображенный в рисунке, верен.

Пеноизол менее токсичен и горюч, чем пенопласт, да и грызуны в пеноизоле не заводятся. А вот пенопласт со временем превращается в труху. Есть еще вариант утепления пенополиуретаном.
  • 0

#3815
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Дом 2-х этажный 10х10м, стены кирпич 1.5. Отопление по счетчику, но я от него отказался, экономии не получается , высота потолков 3 метра. Получается площадь 240 кв.м грубо. Не знаете сколько будет стоить утеплить дом пенопластом?

У меня тоже часть дома со стенами из 1,5 кирпича, но тем не менее, прилепил 5 см пенопласт. Эффект чувствуешь сразу по окончанию работ! Но теперь жалею, что не взял 10см. Цена примерно 100тг за 1 см. Т.е. 5см - 500тг за лист в 2 кв.м. Сколько у вас площадь, можно легко расчитать на калькуляторе. Площадь ваших стен без вычета окон = 120, на них нужно 60 листов пенопласта. Если 5см, то 30 000тг, если 10см, то 60 000тг ориентировочно.
У вас довольно высокие потолки, я предполагаю, что лучше переделать отопление на теплые полы... но когда они окупятся - вопрос.
Кстати, вам очень можно было бы заинтересоваться солнечным отоплением, как на фото выше. При копеечных затратах, получите тепло на халяву! У вас наверняка большая площадь крыши, которую очень хорошо можно использовать!
  • 0

#3816
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

еще вариант утепления пенополиуретаном.

А есть инфо по его цене и креплению? Это который наносится распылением? Кажется это дорого.

Кстати, Zibon, что насчет пола? Из чего он, как утеплен?
У меня в одной комнате бетонный пол, под ним подвал. Так вот на нем (бетон, линолеум старый, пленка с фольгой, теплый линолеум новый, ковер толстошерстный) было холодно просто лежать. Спустился в подвал, прикруптил пенопласт снизу, запенил щели строительной пеной и пол стал очень теплый. Теперь можно валяться сколько угодно и исчез перепад температур, который чувствовался ногами.

Vestern
Уважуха!
Могли бы поподробней рассказать, из чего сделали, как происходит теплообмен, что выходит в комнату?
Также у вас видно и вода нагревается солнцем, так? Но для неё вы купили коллектор?
  • 0

#3817
TAA

TAA
  • Частый гость
  • 70 сообщений
arstanomar (26.08.2011, 12:51) писал(а):   еще вариант утепления пенополиуретаном.     

А есть инфо по его цене и креплению? Это который наносится распылением? Кажется это дорого.

Наверное имелся виду пенополистирол. Намного лучше, чем пенопласт, но и дороже (грубо в 4-раза). Пенопласт долго не продержиться.

Сообщение отредактировал TAA: 27.08.2011, 13:52:22

  • 0

#3818
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Отопление по счетчику, но я от него отказался, сколько будет стоить утеплить дом пенопластом?

а зачем утеплять тогда?
  • 0

#3819
Zibon

Zibon
  • Постоялец
  • 390 сообщений


Дом 2-х этажный 10х10м, стены кирпич 1.5. Отопление по счетчику, но я от него отказался, экономии не получается , высота потолков 3 метра. Получается площадь 240 кв.м грубо. Не знаете сколько будет стоить утеплить дом пенопластом?

У меня тоже часть дома со стенами из 1,5 кирпича, но тем не менее, прилепил 5 см пенопласт. Эффект чувствуешь сразу по окончанию работ! Но теперь жалею, что не взял 10см. Цена примерно 100тг за 1 см. Т.е. 5см - 500тг за лист в 2 кв.м. Сколько у вас площадь, можно легко расчитать на калькуляторе. Площадь ваших стен без вычета окон = 120, на них нужно 60 листов пенопласта. Если 5см, то 30 000тг, если 10см, то 60 000тг ориентировочно.
У вас довольно высокие потолки, я предполагаю, что лучше переделать отопление на теплые полы... но когда они окупятся - вопрос.
Кстати, вам очень можно было бы заинтересоваться солнечным отоплением, как на фото выше. При копеечных затратах, получите тепло на халяву! У вас наверняка большая площадь крыши, которую очень хорошо можно использовать!

Ok спасибо. У меня зал как раз теплые полы.после утепления наружных стен, еще нужна облицовка, она походу самая затратная. Интересно сколько стоит солнечное отопление? и есть ли отзывы?

Сообщение отредактировал Zibon: 27.08.2011, 14:42:58

  • 0

#3820
Zibon

Zibon
  • Постоялец
  • 390 сообщений

Отопление по счетчику, но я от него отказался, сколько будет стоить утеплить дом пенопластом?

а зачем утеплять тогда?

Согласен. Так как я не плачу по счетчику, а дома все равно прохладно.Стал вопрос утеплять дом или увеличивать секций батарей, менять окна. Кстати вопрос если увеличить секций батарей увеличиться отдача тепла,эффективно ли это? стоит оно того?

Сообщение отредактировал Zibon: 27.08.2011, 14:47:11

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.