Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#3761
dos-mukasan

dos-mukasan
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений


Скинутся всем котеджем на одну солярочную печку, будет хорошо. :)

Или на кочегара, чтоб кидал уголь каждые 3 часа :) Даже дешевле выйдет, но человеческий фактор останется.


проблема в том, что на верхних квартирах никого нет, не выкуплены еще, поэтому за весь котедж не охота плтить, да и емкость солярочную не дадут поставить застройщик,
может что другое? может кто скажет сколько приблизительно баллонов за месяц будет уходить на мою кваритиру?


Лучше скинтесь на трехфазку и на электрическое отопление, или в крайнем случае на двутарифный счетчик, при отоплении на дизеле или жидким газом оставите без штанов не только себя, но и соседей :dont:
Дымоходную трубу очень желательно утеплить, обернув ее стекловатой с фольгой, а то будет плакаться...
  • 0

#3762
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

сколько приблизительно баллонов за месяц будет уходить на мою кваритиру?

какие баллоны вообще бывают?
  • 0

#3763
dos-mukasan

dos-mukasan
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
Плотность жидкого газа если брать примерно 600-610 граммов на литр( по моим измерениям с ариометром,зимой), дальше легко просчитать Ваш расход на отопление, исходя от потребляемой мощности горелки...
Баллоны для интенсивного потребления у нас распространены двух типов, 50 литровые и 27 литровые, все с вентилем(цифры вовсе не означают, что можно столько обьема сразу закачать, всегда минусовать 15-20 процентов)...
  • 0

#3764
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

может кто скажет сколько приблизительно баллонов за месяц будет уходить на мою кваритиру?

для алматы для самых морозов в -25 с посредственной теплоизоляцией здания необходимо 0,1 квт тепла на 1 м2, или 0,1 кВт*ч на отопление 1 м2 в течении часа.
с учетом того, что -25 бывает только несколько дней в году, в среднем в отопительный период необходимо в 2 раза меньше: 0,05 кВт*ч на отопление 1 м2 в течении часа.
в самом верху есть закрепленный пост с таблицей.
в нем указан СУГ (это и есть газ из баллонов) с теплотой сгорания около 7 кВтч/л.
значит для отопления 1 м2 в течении часа необходимо 0,05/7=0,00714 л газа. или 0,00714 л/м2*ч
в месяце 30*24=720 часов
значит для отопления 1 м2 в течении месяца необходимо 0,00714*720=5,14 л газа, или 5,14 л/м2*мес
баллоны бывают 27 л и 50 л.
для 27 л баллона получается 5,14/27=0, 190 баллона /м2*месяц
для 50 л баллона получается 5,14/50=0, 103 баллона /м2*месяц
т.к. проще возить большие баллоны, то лучше принять в расчет вторую цифру.
тогда получается если отапливаемая площадь 80 м2, то для отопления ее необходимо: 0,103*80=8,2 больших баллона в месяц, или 2 баллона в неделю.

ИМХО замучаетесь баллоны таскать
  • 0

#3765
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений


Скинутся всем котеджем на одну солярочную печку, будет хорошо. :)

Или на кочегара, чтоб кидал уголь каждые 3 часа :) Даже дешевле выйдет, но человеческий фактор останется.


проблема в том, что на верхних квартирах никого нет, не выкуплены еще, поэтому за весь котедж не охота плтить, да и емкость солярочную не дадут поставить застройщик,
может что другое? может кто скажет сколько приблизительно баллонов за месяц будет уходить на мою кваритиру?


По моим расчетам, вам будет необходимо в морозные месяцы около 3-х больших баллонов газа в неделю, весной и осенью хватит 1-2 баллона в неделю.

Сверху есть таблица расчетов стоимости отопления, подставьте текущие цены, и все будет ясно.
  • 0

#3766
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений

Лучше скинтесь на трехфазку и на электрическое отопление, или в крайнем случае на двутарифный счетчик, при отоплении на дизеле или жидким газом оставите без штанов не только себя, но и соседей :dont:

Капец, с чего вдруг ?? Изза того что ГСМ подорожали ? :))))
Теперь электричество подорожает !! Смотри таблицу сверху, электричество не может быть дешевле.
  • 0

#3767
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


Лучше скинтесь на трехфазку и на электрическое отопление, или в крайнем случае на двутарифный счетчик, при отоплении на дизеле или жидким газом оставите без штанов не только себя, но и соседей :dont:

Капец, с чего вдруг ?? Изза того что ГСМ подорожали ? :))))
Теперь электричество подорожает !! Смотри таблицу сверху, электричество не может быть дешевле.

электричество дешевое ночью, чтото около 3,5 тенге за квтч.
поэтому ночью им отапливаться выгоднее, чем дизтопливом.
но необходим двухтарифный счетчик и главное, а днем как отапливаться?
  • 0

#3768
ruslan999

ruslan999
  • Постоялец
  • 327 сообщений

Добрый день.
Кто что может сказать про чугунные радиаторы CHERAD? Качество, цена, где продаются, есть ли подделки и как отличить?
И как они вообще продаются, в смысле набирают по секциям как захочешь или готовые?


Че чугуняки никто не ставит уже чтоли??
  • 0

#3769
korik

korik
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений



Скинутся всем котеджем на одну солярочную печку, будет хорошо. :)

Или на кочегара, чтоб кидал уголь каждые 3 часа :) Даже дешевле выйдет, но человеческий фактор останется.


проблема в том, что на верхних квартирах никого нет, не выкуплены еще, поэтому за весь котедж не охота плтить, да и емкость солярочную не дадут поставить застройщик,
может что другое? может кто скажет сколько приблизительно баллонов за месяц будет уходить на мою кваритиру?


По моим расчетам, вам будет необходимо в морозные месяцы около 3-х больших баллонов газа в неделю, весной и осенью хватит 1-2 баллона в неделю.

Сверху есть таблица расчетов стоимости отопления, подставьте текущие цены, и все будет ясно.

ого так много на 80 кв. метров!
  • 0

#3770
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений
Вот так, 1 баллон щас стоит 3200, думаю скоро еще подскачет вместе с ГСМ.
  • 0

#3771
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений

электричество дешевое ночью, чтото около 3,5 тенге за квтч.
поэтому ночью им отапливаться выгоднее, чем дизтопливом.
но необходим двухтарифный счетчик и главное, а днем как отапливаться?

Верно. Разрешение нужно на это, и второе, 8-10 квт не так просто из сети вытянуть, по нормам столько не позволительно для частников.
А днем тогда можно емкостью отапливатся, которая нагреется ночью, 1-2 тонны. Но тогда ночью нужно будет кочегарить 15-20 квт ! :))
Хорошо, но не реально. Поэтому я рекомендую дизель.
  • 0

#3772
Durman

Durman
  • Завсегдатай
  • 260 сообщений
Всем привет!
Так и не нашел конкретных отзывов по котлам Лемакс...Думаю взять Лемакс КСГ-10д с автоматикой SIT....Может кто брал? Как котел? :-/

Сообщение отредактировал Durman: 28.07.2011, 01:53:57

  • 0

#3773
korik

korik
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений

может кто скажет сколько приблизительно баллонов за месяц будет уходить на мою кваритиру?

для алматы для самых морозов в -25 с посредственной теплоизоляцией здания необходимо 0,1 квт тепла на 1 м2, или 0,1 кВт*ч на отопление 1 м2 в течении часа.
с учетом того, что -25 бывает только несколько дней в году, в среднем в отопительный период необходимо в 2 раза меньше: 0,05 кВт*ч на отопление 1 м2 в течении часа.
в самом верху есть закрепленный пост с таблицей.
в нем указан СУГ (это и есть газ из баллонов) с теплотой сгорания около 7 кВтч/л.
значит для отопления 1 м2 в течении часа необходимо 0,05/7=0,00714 л газа. или 0,00714 л/м2*ч
в месяце 30*24=720 часов
значит для отопления 1 м2 в течении месяца необходимо 0,00714*720=5,14 л газа, или 5,14 л/м2*мес
баллоны бывают 27 л и 50 л.
для 27 л баллона получается 5,14/27=0, 190 баллона /м2*месяц
для 50 л баллона получается 5,14/50=0, 103 баллона /м2*месяц
т.к. проще возить большие баллоны, то лучше принять в расчет вторую цифру.
тогда получается если отапливаемая площадь 80 м2, то для отопления ее необходимо: 0,103*80=8,2 больших баллона в месяц, или 2 баллона в неделю.

ИМХО замучаетесь баллоны таскать

спасибо за ответ!
теперь буду решать что делать дальше. зима не загорами((((.
а то некотрые соседи прикинули что на 140 кв метров понадобится всего три баллона 50 л. а у них через крышу(мансардного типа) уходит тепла столько, что приходилось в теплых вещах там ходить, не говоря уже, о том что бы спать!
  • 0

#3774
korik

korik
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений


электричество дешевое ночью, чтото около 3,5 тенге за квтч.
поэтому ночью им отапливаться выгоднее, чем дизтопливом.
но необходим двухтарифный счетчик и главное, а днем как отапливаться?

Верно. Разрешение нужно на это, и второе, 8-10 квт не так просто из сети вытянуть, по нормам столько не позволительно для частников.
А днем тогда можно емкостью отапливатся, которая нагреется ночью, 1-2 тонны. Но тогда ночью нужно будет кочегарить 15-20 квт ! :))
Хорошо, но не реально. Поэтому я рекомендую дизель.


у нас точно не заню сколько подведено(котеджный городок расчитан только на элетро плиты), но так понимаю мне нужет котел 8 квт, но у меня электро плита по паспорту 7 квт ( правда все комфорки не включаю, но когда установливали все проверил и тянула), как думаете может 6 квт электро котоел поставить? и какой лучше тэновый или анодный?
  • 0

#3775
Loly

Loly
  • Свой человек
  • 570 сообщений
Никто не знает куда исчез Белый-белый с темы? Или порекомендуйте грамотного спеца по отоплению! Заранее спасибо!
  • 0

#3776
dos-mukasan

dos-mukasan
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений



электричество дешевое ночью, чтото около 3,5 тенге за квтч.
поэтому ночью им отапливаться выгоднее, чем дизтопливом.
но необходим двухтарифный счетчик и главное, а днем как отапливаться?

Верно. Разрешение нужно на это, и второе, 8-10 квт не так просто из сети вытянуть, по нормам столько не позволительно для частников.
А днем тогда можно емкостью отапливатся, которая нагреется ночью, 1-2 тонны. Но тогда ночью нужно будет кочегарить 15-20 квт ! :))
Хорошо, но не реально. Поэтому я рекомендую дизель.


у нас точно не заню сколько подведено(котеджный городок расчитан только на элетро плиты), но так понимаю мне нужет котел 8 квт, но у меня электро плита по паспорту 7 квт ( правда все комфорки не включаю, но когда установливали все проверил и тянула), как думаете может 6 квт электро котоел поставить? и какой лучше тэновый или анодный?


Днем отопление особо не нужно как ночью, за исключением наиболее сильно минусных дней...На моем опыте...Это не означает что топиться незачем, можно подключить днем, газ или дизель или же другую альтернативу...Наиболее реально, это подключение трехфазки...Вытянуть 8-10 киловатт за час это возможно, но делать этого не стоит за ненадобностью, поставьте батарей или положите под пол пластиковые трубы...В конце концов можно купить маслорадиторы(КПД высокий) или ифракрассники(экономные)...

А вот, нерентабельно, отогревать двухтонную емкость с жидкостью(например с водой), для последующей подачи ее для отопления. Хранить емкость, обслуга, теплоизоляция, контроль за нагревом, и наконец смешение охладевшей жидкостей с нагревшимися водами в самой емкости, дадут нереальность проекта, конечно, может есть, у Автора неосуществленные идей?

Разрешение на двухтарифку получите за две недели, после подачи заявления, при этом не будет никаких препонов на разрешение...

Сейчас сам наблюдаю, от тэновых котлов люди отказываются, тянуть силу тока сильно...

Это все мое мнение...

Сообщение отредактировал dos-mukasan: 29.07.2011, 19:35:00

  • 0

#3777
левша7

левша7
  • Гость
  • 5 сообщений
У меня 25000 тг уходит на 200 кв.м. Это много иили нормально?
  • 0

#3778
dos-mukasan

dos-mukasan
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

У меня 25000 тг уходит на 200 кв.м. Это много иили нормально?

Если на отопление, то норма...,если налево, то бей кого-надо :weep: ...
  • 0

#3779
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений

Днем отопление особо не нужно как ночью, за исключением наиболее сильно минусных дней...На моем опыте...Это не означает что топиться незачем, можно подключить днем, газ или дизель или же другую альтернативу...Наиболее реально, это подключение трехфазки...Вытянуть 8-10 киловатт за час это возможно, но делать этого не стоит за ненадобностью, поставьте батарей или положите под пол пластиковые трубы...В конце концов можно купить маслорадиторы(КПД высокий) или ифракрассники(экономные)...

А вот, нерентабельно, отогревать двухтонную емкость с жидкостью(например с водой), для последующей подачи ее для отопления. Хранить емкость, обслуга, теплоизоляция, контроль за нагревом, и наконец смешение охладевшей жидкостей с нагревшимися водами в самой емкости, дадут нереальность проекта, конечно, может есть, у Автора неосуществленные идей?

Разрешение на двухтарифку получите за две недели, после подачи заявления, при этом не будет никаких препонов на разрешение...

Сейчас сам наблюдаю, от тэновых котлов люди отказываются, тянуть силу тока сильно...

Это все мое мнение...


Возражаю на каждую вышесказанную фразу. Вы наверное очень малый опыт имеете раз так пишите. Каждый вправе иметь свое мнение, даже если оно неверное.
Расписывать ничего не буду, т.к. в течении всей зимы все эти вопросы обсуждались очень подробно, в этой же теме.

ЗЫ
А в Европе живут полные дураки, раз в каждом втором доме стоит аккумуляторная ёмкость....
  • 0

#3780
dos-mukasan

dos-mukasan
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
Вы интересовались ценами этих насосов и емкостей? Чтоб купить емкость накопитель на 1-2 тонны нужно потратить начиная от полмиллиона тенге :weep: и выше, плюс дорогая, высокотехнологичная установка очень редких спецов...И крайне важное, техническое обслуживание высококвалифицированных этих же спецов, за время эксплуатации...Я пока не в курсе как это сфера этих услуг на должном уровне, но у меня сомнения насчет качества и монтажа этой редковстречающейся техники у нас в стране... Может быть это позволительно людям с высоким достатком, но не рядовому казахстанцу(если я не прав, принимаю возражения).
Европа в большинстве заселен зажиточными людьми, и ни в какое с ним наше сравнение...Может кто-нибудь скажет что я назад тяну, но поймите пока время установок этих систем рекуперации и накопителей для большинства пока у не настало(подумайте, почему?)...
И вообще, лучше предлагать людям реально-дешевые ;) и понятные проекты, а не хватать(извиняюсь) с неба звезды(опять извиняюсь)...

Сообщение отредактировал dos-mukasan: 31.07.2011, 09:59:49

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.