Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#3381
Lom ster

Lom ster
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений
Изображение
Что можете сказать по данному фото, это керамическая газовая горелка, возможно такую найти в Алматы, если кто знает, дайти адрес пожалуйста.
  • 0

#3382
Endurist

Endurist
  • Свой человек
  • 815 сообщений


Подобные электродные котлы применялись ещё в советском союзе на атомных подводных лодках. Я ещё курсантом проходил стажировку на АПЛ, которая была моей ровесницей, и там стояли подобные штуки, но др. формы и размера. Электричества на лодке с ядерным реактором не жалко, поэтому топили хорошо. Знаю, что для того, чтобы не было электрического пробоя используется специальный состав воды в системе отопления, который довольно быстро разъедает чёрные металлы (не знаю как алюминий). Обычную воду и антифризы (тосолы) нельзя применять, можно дистиллированную добавлять и соль.

скорее всего, на вашей АПЛ применили эту систему "наоборот": для обычной системы отопления необходима очищенная вода, или антифриз. Т.к. непосредственно за бортом есть в прямом смысле океан воды - то лучше применить её, чтобы не тратиться на чистую воду. Но в систему отопления с ТЭНом соленую воду не пустишь, т.к. она образует накипь. Тогда сделали не ТЭН, а электроды, и тогда соленость воды - становиться помощником в этом деле. Да и не жалко её: потекла система - открыл краник забортной воды - и снова система полная.
Однако, имея на борту ядерный реактор, глупо преобразовывать энергию ядерного распада в тепло пара, далее в механическую энергию турбины, далее в электрическую энергию генератора, и опять в тепловую - в системе отопления. Значительно проще и дешевле отобрать часть пара после турбины и пустить его на нагрев системы отопления: всё равно тепло этого пара сбрасывается в окружающую среду.

неправильно наверно объяснил, поскольку, на штурмана учился, а не на механика. наверно перепутал этот ВИН с котлами, которые видел у местного представителя - кажется они Галан наз-ся или Галакс. На лодках применялись котлы, которые разогревали воду посредством трения молекул или даже ионов воды стремящихся попеременно к аноду и катоду. Я неправильно наверно их обозвал электродными, хотя, вроде так их и называли. Внешне они сильно напоминали насос-форсунку от "башки" цилиндра большого морского дизеля, но для электро-котла выглядели весьма компактно. В воде системы присутствует специальный реагент - какая-то соль.
Подобный котёл хотел врезать себе в систему отопления в качестве резервного или для работы ночью, но пришлось отказаться от этой затеи именно из-за реагента, присутствующего в рабочей жидкости, т.к. обычному котлу работать с такой жидкостью, как мне объяснили, не совсем полезно.

Сообщение отредактировал Endurist: 11.09.2010, 22:55:23

  • 0

#3383
Maxian

Maxian
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений

Как насчет отопления на электричестве почему никто не упомянул сколько как какие. Насколько экономно будет топится електричеством есть двутарифные счетчики например. Сколько выйдет отопить дом на 150 кв и какой котел нужен

у меня муж вычитал про Инфракрасное отопление - батареи керамические, расход электроэнергии меньше, чем конвекторы и даже для здоровья полезны))) я пока в эту затею не совсем верю)) но описание вполне здравое :smoke: все таки нанотехнологии.. почитайте в и-нете.. может и вас заинтересует.. все таки двухтарифный у вас.
  • 0

#3384
Chay

Chay
  • Гость
  • 18 сообщений
Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста + и - чугунных радиаторов и алюминиевых.

Заранее спасибо.
  • 0

#3385
ON OFF

ON OFF
  • Свой человек
  • 518 сообщений
Плюсы алюминиевых радиаторов - меньшая вместимость воды , следовательно котёл будет реже работать , значит экономия на топливе , система циркуляции воздуха лучше , в конце концов они красивее смотрятся , чем чугуняка .
  • 0

#3386
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений
По получению разрешения на установку дополнительной газовой точки в доме никто не сталкивался?
  • 0

#3387
Lom ster

Lom ster
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений
Мне всё время казалось что мы все платим по счётчику или у богатых свои причуды?
  • 0

#3388
GeoWatt

GeoWatt
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

у меня муж вычитал про Инфракрасное отопление - батареи керамические, расход электроэнергии меньше, чем конвекторы и даже для здоровья полезны))) я пока в эту затею не совсем верю)) но описание вполне здравое :smoke: все таки нанотехнологии.. почитайте в и-нете.. может и вас заинтересует.. все таки двухтарифный у вас.


Тогда можно использовать те же электрические динамические накопительные конвекторы. Они должны быть очень эффективны для домов с двухтарифными счетчиками, так как накапливают тепловую энергию в ночное время, когда тариф оплаты за электроэнергию минимален и отдают тепло в течение всего дня.
  • 0

#3389
Latas

Latas
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Мож кто знает, чем можно прочистить емкость из под печного топлива? Из этой емкости топливо непосредственно поступает в печь, на дне осадок, боимся, что трубки и дозатор забьются... Как думаете? Входное отверстие очень маленькое...
  • 0

#3390
Endurist

Endurist
  • Свой человек
  • 815 сообщений


у меня муж вычитал про Инфракрасное отопление - батареи керамические, расход электроэнергии меньше, чем конвекторы и даже для здоровья полезны))) я пока в эту затею не совсем верю)) но описание вполне здравое :smoke: все таки нанотехнологии.. почитайте в и-нете.. может и вас заинтересует.. все таки двухтарифный у вас.


Тогда можно использовать те же электрические динамические накопительные конвекторы. Они должны быть очень эффективны для домов с двухтарифными счетчиками, так как накапливают тепловую энергию в ночное время, когда тариф оплаты за электроэнергию минимален и отдают тепло в течение всего дня.

у меня родственники выкинули печку и поставили такие ИК- батареи керамические в маленьком домике (2 комнаты всего) - мёрзли всю зиму, и пришлось докумать ЗАСы. А по заверениям продавцов должно было быть всё прекрасно и даже для здоровья польза несомненная....

Сообщение отредактировал Endurist: 13.09.2010, 14:34:26

  • 0

#3391
Endurist

Endurist
  • Свой человек
  • 815 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Endurist: 13.09.2010, 14:35:16

  • 0

#3392
GeoWatt

GeoWatt
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

у меня родственники выкинули печку и поставили такие ИК- батареи керамические в маленьком домике (2 комнаты всего) - мёрзли всю зиму, и пришлось докумать ЗАСы. А по заверениям продавцов должно было быть всё прекрасно и даже для здоровья польза несомненная....


Где-то уже писал... но повторюсь: ИК обогреватели обычно используют не для жилых помещений. Во всяком случае, "порядочные производители" об этом предупреждают. ИК обогреватели являются идеальными "обогревателями людей" внутри или вне помещений, но не самих помещений. Они идеально подходят для обогрева в тех помещениях, в которых общее повышение комнатной температуры является нецелесообразным или нерентабельным. ИК являются хорошим решением для обогрева помещений, которые в других отношениях считаются неотапливаемыми, например, фабрик, рабочих станций, погрузочных площадок товарных складов, общественных вестибюлей и т.п.
  • 0

#3393
Орига

Орига
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений
Добрый вечер! хочу сказать спасибо тому доброму человеку,который посоветовал мне поставить в 1-комнатную квартиру газовый конвектор! это замечательное изобретение! правда очень долго пришлось искать специалиста,который установит это дело!Но главное,что установщики попались такие сообразительные,ответственные и работящие! Все недостающие материалы сами купили,установили,настроили,проверили!И быстро,чисто,аккуратно!Они занимаются любыми работами по отоплению.Если кого заинтересовало,телефон вышлю в личку..Или можно телефон сюда выкладывать?
  • 0

#3394
slawa_scb

slawa_scb
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
Добрый день! Не подскажите как должен работать насос в системе отопления? Должен быть постоянно включен или включать надо на определённое время?
  • 0

#3395
Скайе

Скайе
  • Постоялец
  • 450 сообщений

Добрый день! Не подскажите как должен работать насос в системе отопления? Должен быть постоянно включен или включать надо на определённое время?

Мне печник объяснял, что перед насосом ставится термостат, отслеживающий температуру воды в обратке. Как только она падает ниже определенного минимального уровня, запускается насос. Как превысит максимально заданный - отключается.
  • 0

#3396
Белый-Белый

Белый-Белый
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений


Добрый день! Не подскажите как должен работать насос в системе отопления? Должен быть постоянно включен или включать надо на определённое время?

Мне печник объяснял, что перед насосом ставится термостат, отслеживающий температуру воды в обратке. Как только она падает ниже определенного минимального уровня, запускается насос. Как превысит максимально заданный - отключается.

Не знаю, что это был за печник, но я бы не советовал применять такое "объяснение" на практике. Видимо насос поставили на "самотечную" систему и применили странный способ управления насосом.

В системе отопления циркуляционный насос должен работать постоянно, такие насосы рассчитаны на непрерывную работу. Температура воды в системе регулируется котлом (автоматикой), но никак не включением-выключением насоса. Конечно, если у вас котел, а не самодельная печка с вставленной горелкой.
  • 0

#3397
Белый-Белый

Белый-Белый
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

Всем доброго дня! Подскажите пожалуйста, кто конечно разбирается, какую систему отопления использовать в частном доме, общая площадь 400м2, "ленинградку" или двухтрубку? Однозначного ответа не нашел, только запутался. И может кто посоветует хороших спецов по монтажу системы отопления, водоснабжения, канализации.

"Ленинградка" или "самотечная" система была разработана во времена, когда еще не производили компактные циркуляционные насосы и были проблемы с электричеством. В наше время применение "ленинградки" может быть оправдано только сильными перебоями с электричеством и то, в этом случае я советую заказчикам приобрести генератор.
Единственный плюс "ленинградки" - независимость от электроснабжения, в остальном - только минусы. Собрать экономичную и комфортную систему отопления для современного дома/коттеджа по принципу "ленинградки" - невозможно. Под "комфортной системой" я понимаю возможность управлять температурой в каждой отдельной комнате независимо от остальных. Для такой задачи подходит только двухтрубная система.
Могу предложить монтаж указанных систем, показать готовые объекты. Координаты скинул в личку.
  • 0

#3398
Endurist

Endurist
  • Свой человек
  • 815 сообщений
на моём котле управлением насоса занимается автоматика и вырубает насос при достижении заданной температуры в доме
  • 0

#3399
lmmmaster

lmmmaster
  • Гость
  • 10 сообщений
Три года топил углем дом 150 квадратов, вот гемор реальный! Уголь таскать, зола, трубу чистить... Поставил котел на отработке и думаю в эту зиму не замерзну, да и бабла не надо тратить особо на обогрев, в час 0.5 литра схавает и проблем, а отработка халява в обще. Короче, кому надо обращайтесь и Вам поставлю.
[ex]Вы получаете + за нарушение пункта 2.2.4 Правил[/ex]

Сообщение отредактировал Elty: 15.09.2010, 23:59:38

  • -1

#3400
ON OFF

ON OFF
  • Свой человек
  • 518 сообщений

Мож кто знает, чем можно прочистить емкость из под печного топлива? Из этой емкости топливо непосредственно поступает в печь, на дне осадок, боимся, что трубки и дозатор забьются... Как думаете? Входное отверстие очень маленькое...

Да... Единственное что можно сделать - поставить дополнительные фильтры-отстойники на выходе из ёмкости . И чаще их чистить .
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.