Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#3341
Surfer_KZ

Surfer_KZ
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Добрый всем день!

Конечно же склоняюсь к газовой колонке, проточной. Но мучают сомнения. Во-первых какого литража надо? Бойлер стоит и на мойку и на душевую кабину, вроде хватает. А хватит ли самой простой колонки 8л/мин на мойку и душевую?


У меня колонка Бош. Насколько помню, кажется, 11-литровая. Прикупил год назад(или два уже :lol: -не помню блин) в Сулпаке за очень скромную сумму после очень существенного снижения цен по акции - не брал их никто почему-то...
При моем не очень сильном напоре воды летом стоит всегда на минимальной мощности - вода при этом для меня горячевата - разбавляю холодной.
Зимой мощность повышаю чуток.
По комфорту с Бошем врядтли кто сравнится. Очень хорошая модуляция. При изменении напора воды температура не меняется вобще - в определенных пределах кончено. Была советская колонка долгое время - сплошные мучения.
Боши еще и работают на самом минимальном напоре воды, что есть очень большой плюч летом, когда все соседи поливают огород 24 часа в сутки
Единственно, россияне на форумах ругают БОш за хреновые теплообменники - пишут к окончанию гарантийного срока прогнивают насквозь и начинают течь. Цены на запчасти космические. Ремонтировать, если что-то серьёзное поломалось, смысла нет.
Да, и в инструкции колонки, забыли добавить фразу - "электророзжиг доработать напильником", иначе работать будет очень хреново.

Сейчас даже не знаю, можно ли у нас найти еще Бошевские колонки. В сулпаке закончились уже. По идее должны быть фирменные магазины, где оно есть.
А так у нас дофига китайцев. По комфорту - на голову ниже Боша однозначно.
Хорошей модуляции в них нет к сожалению.

По комфорту приготовления горячей воды еще очень хороши двухконтурные котлы со встроенным бойлером. Без него себе двухконтурный котел не взял бы. Да и ценник на обслуживание двухконтурных котлов тоже не хилый, да и сами они очень недешевы. Всю экономию на электричестве от замены бойлера перекроет явно.


Также думаю выпендриться и поставить колонку перед бойлером.:bow: Чтобы в него затекала горячая вода из колонки, а он уже поддерживал температуру и только.Насколько этот выкрутас будет оправдан и стоит ли вообще так заморачиватсья?

Скорее не стоит, если колонка хорошая.
Хотя... так делают, если труба горячей воды от колонки очень длинная, чтобы не ждать пока прогреется весь, проходящий по ней объем воды, да и сама труба.
Бойлер при этом ставят не большой совсем.

Вообще, кто пользуется газовой колонкой, скажите пожалуйста, есть ли колебания в температуре горячей воды при включении крана? Т.е. не бывает ли так, что на выходе вода то горячая, то теплая, когда например руки моешь?


В колонках с хорошей модуляцией - температура стабильная при изменении напора воды.

Сообщение отредактировал Surfer_KZ: 09.09.2010, 22:39:17

  • 0

#3342
RUS LAND

RUS LAND
  • Гость
  • 39 сообщений
Всем доброго дня! Подскажите пожалуйста, кто конечно разбирается, какую систему отопления использовать в частном доме, общая площадь 400м2, "ленинградку" или двухтрубку? Однозначного ответа не нашел, только запутался. И может кто посоветует хороших спецов по монтажу системы отопления, водоснабжения, канализации.
  • 0

#3343
Lom ster

Lom ster
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений
Кто что может сказать по поводу такого оборудование как, Тепловой роторно-пульсационный генератор. В россии пользуется большой популярностью.
  • 0

#3344
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

У меня колонка Бош. По комфорту с Бошем врядтли кто сравнится.

Да, техника Бош это техника Бош, тут не убавить и не прибавить конечно. Но цена вопроса меня сильно смущает, хотя всегда стараюсь брать хорошее, но дороже. С колонкой вроде определился, но еще хочу посоветоваться. Думаю брать простую. И наверно буду пробовать ее в использовании одну, если не понравится, то включу последовательно с бойлером.

По комфорту приготовления горячей воды еще очень хороши двухконтурные котлы со встроенным бойлером. Без него себе двухконтурный котел не взял бы. Да и ценник на обслуживание двухконтурных котлов тоже не хилый, да и сами они очень недешевы. Всю экономию на электричестве от замены бойлера перекроет явно.

Котел я себе заменил в прошлом году и поставил самый простой. Про двухконтурный думал, но труба с ГВС будет слишком длинная, поэтому сразу планировал колонку.

Спасибо за детальный ответ!
  • 0

#3345
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Кто что может сказать по поводу такого оборудование как, Тепловой роторно-пульсационный генератор. В россии пользуется большой популярностью.


Ухты какая интересная штуковина. Кпд рвется к 1! Нашел на казахстанском рынке такую штуковину, говорят мощность начинается от 1Квт. Запросил цену, сижу, жду.
  • 0

#3346
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


Кто что может сказать по поводу такого оборудование как, Тепловой роторно-пульсационный генератор. В россии пользуется большой популярностью.


Ухты какая интересная штуковина. Кпд рвется к 1! Нашел на казахстанском рынке такую штуковину, говорят мощность начинается от 1Квт. Запросил цену, сижу, жду.

забейте и поставьте себе ТЭН.
дешевле, проще и надежнее.
  • 0

#3347
Lom ster

Lom ster
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений
Мощность у них начинается с двух кВт, во вторых представители находятся в караганде, сказали перезвонят третью неделю жду.
  • 0

#3348
shirokoborodov

shirokoborodov
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
Не могу найти информацию, предположим Тепловой роторно-пульсационный генератор в час выдал 5кВт тепла. А сколько эл.энергии потрачено на вращение двигателя? Может те же 5кВт? =) Думаю, что меньше, хотя интересен этот коэффициент. А как на счёт их долговечности? Какие расходные материалы?
  • 0

#3349
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Мощность у них начинается с двух кВт, во вторых представители находятся в караганде, сказали перезвонят третью неделю жду.

Мне вот эти сказали, что начинается с 1. И вроде как в Алмате находятся. Звонил и написал им письмо, сказали сегодня-завтра ответят.
  • 0

#3350
shirokoborodov

shirokoborodov
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
Не могу найти информацию, предположим Тепловой роторно-пульсационный генератор в час выдал 5кВт тепла. А сколько эл.энергии потрачено на вращение двигателя? Может те же 5кВт? =) Думаю, что меньше, хотя интересен этот коэффициент. А как на счёт их долговечности? Какие расходные материалы? шум?
  • 0

#3351
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Не могу найти информацию, предположим Тепловой роторно-пульсационный генератор в час выдал 5кВт тепла. А сколько эл.энергии потрачено на вращение двигателя? Может те же 5кВт? =) Думаю, что меньше, хотя интересен этот коэффициент. А как на счёт их долговечности? Какие расходные материалы?

Я так понимаю, что все надеются, что при одних и тех же затратах электроэнергии у Тена и генератора, последний нагреет воду сильнее? это по рабоче-крестьянски

Двигатель то точно достаточно долговечный.
  • 0

#3352
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений
Чудес не бывает, нельзя затратить 1 кВт энергии и получить больше!
Пошукайте в этой теме и на других источниках "кавитатор Потапова" уже вдоль и поперек его обсосали и по 10 раз доказали, что это лажа!
  • 0

#3353
Lom ster

Lom ster
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений
Я разговаривал с компанией Танагра мужик который мне отвечал дал телефон чела в караганде, тот сказал что да мы являемся представителями в Казахстане, сказал перезвонит и тишина пока.Что касается кавитатора Потапова возможно лажа, но Я знакомился с данной конструкцией ещё 5 лет назад по теплогенераторам Рафаэля Мустафаева. Вот он действительно человек с умной головой. Для тех кто хочет узнать почему и отчего так происходит, почитайте его труды. А вообще всё просто ударение атома об атом. Это по физике в 6 классе проходят.
  • 0

#3354
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Чудес не бывает, нельзя затратить 1 кВт энергии и получить больше!
Пошукайте в этой теме и на других источниках "кавитатор Потапова" уже вдоль и поперек его обсосали и по 10 раз доказали, что это лажа!


Т.е. другими словами тен и тепловой насос при затратах в 1Квт электроэнергии отдают нам одинаковое количество тепла на использование?

Всё испытывайте, хорошего держитесь!
  • 0

#3355
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений
Нет! Физика разная.
У ТЕНов КПД близко к 100%, то есть при затрате 1 кВт э/энергии вы получите примерно 1 кВт тепла
Тепловой насос - холодильник наоборот, если к=3 то при затрате 1 кВт электроэнергии получаеться 3 кВт тепла (коэффициент не постоянный и зависит от разности температур) ТН тянет энергию з внешних источников (вода, земля, воздух)

Относительно кавитаторов и теплогенераторов. Все говорят - реакция на атомном уровне, сложные процессы - Вам не понять, поверьте на слово и все!
Где хоть одни внятные протоколы испытаний? Насколько помню один человек в этой теме грозился пригласить на испытания теплогенератора после монтажа его, но видимо показатели слабые, похвастаться нечем, ......... потерялся в конечном итоге.
:)
  • 0

#3356
Lom ster

Lom ster
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений
А вы наверное забыли название темы, Я лишь просто назвал один из приборов отопления.
  • 0

#3357
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

А вы наверное забыли название темы, Я лишь просто назвал один из приборов отопления.

Вот мы обсуждаем эти приборы :)
Ничего личного!
  • 0

#3358
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Нет! Физика разная.
У ТЕНов КПД близко к 100%, то есть при затрате 1 кВт э/энергии вы получите примерно 1 кВт тепла
Тепловой насос - холодильник наоборот, если к=3 то при затрате 1 кВт электроэнергии получаеться 3 кВт тепла (коэффициент не постоянный и зависит от разности температур) ТН тянет энергию з внешних источников (вода, земля, воздух)

Относительно кавитаторов и теплогенераторов. Все говорят - реакция на атомном уровне, сложные процессы - Вам не понять, поверьте на слово и все!
Где хоть одни внятные протоколы испытаний? Насколько помню один человек в этой теме грозился пригласить на испытания теплогенератора после монтажа его, но видимо показатели слабые, похвастаться нечем, ......... потерялся в конечном итоге.
:)


Разве тепло измеряется в Квт? Тут лучше подходят джоули и калории.
Согласен. Тены лишь преобразуют электро в тепло, а ТН транспортируют её с одного места в другое. А в случае кавитаторов я так понимаю, что преобразование электро в механику, а механики в тепло.

Если энергия в теплоносителе будет увеличиваться, то где то должно убывать! В теории мы всё, простите, обосрали, осталось подождать результатов реальных испытаний.
  • 0

#3359
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

Разве тепло измеряется в Квт? Тут лучше подходят джоули и калории.

Да хоть в тротиловом эквиваленте, какая нафиг разница :) От этого суть вопроса не меняется

Согласен. Тены лишь преобразуют электро в тепло, а ТН транспортируют её с одного места в другое. А в случае кавитаторов я так понимаю, что преобразование электро в механику, а механики в тепло.

Точно, а без потерь энергии здесь не обойтись.

Если энергия в теплоносителе будет увеличиваться, то где то должно убывать! В теории мы всё, простите, обосрали, осталось подождать результатов реальных испытаний.

Ждем :)
  • 0

#3360
Lom ster

Lom ster
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений
Я что то не пойму о каких испытаниях Вы ведёте речь?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.