Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#2281
Эх, точка...

Эх, точка...
  • Постоялец
  • 400 сообщений
сорри, глюк

Сообщение отредактировал Эх, точка...: 24.12.2009, 19:44:17

  • 0

#2282
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Вы удивитесь, но каждый раз, спускаясь в топочную, я касаюсь рукой выходной трубы. Когда печка работает, то труба достаточно горячая, но не обжигает, когда не работает то около 40 градусов.

если вы прикасаетесь к трубе и можете длительное время удерживать руку на ней - значит температура на выходе не более 60 град.
при 70 град - уже будет ожег...

при этом если у вас в батареях студии вода охладится на 10 град - то на выходе из них будет около 60-10=50 град - что и идет на ваш теплый пол....
  • 0

#2283
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

дешевле - один датчик на все помещение, но тогда неизбежно будет возникать недотоп или перетоп в смежных помещениях.

Бред!
Если у Вас не особняк в 500-1000 кв.м.
У меня дом - 235 кв.м. в 3 уровнях и одного датчика -вполне достаточно. См.выше :-)

понимаете, я работаю в фирме, которая занимается поставкой приборов погодного контроля (именно так и называется этот датчик вкупе с "мозгами") и является одной из ведущих в Казахстане в этом деле (точнее, нас всего 2 таких поставщика/конкурента - самых крупных).
этих приборов как и систем с датчиками и без - мы ставим очень много - в этом году только в Алмаате более 100 шт.

кстати - Сюрфовод - также работает в компании, которая является одним из ведущих (думаю, даже самым крупным) поставщиком котельного оборудования в Казахстане...

и то, что мы пишем - это подтверждено как знаниями (Алматинский энергоинститут) так и опытом работы (уже 8 лет)

а Вы говорите - бред несем...

Сорри
Ваши посты с Сюрфоводом не бред, а скрытая реклама. :)
Я вам объяснил, как эффетивно работает все на 235 кв.м.
Но вы настаиваете на своей правде.
Чтож, приму как должность, в полемику больше вступать не буду, НО в комментах, буду отмечать, что это реклама ваших фирм..
Удачи. :D

Сообщение отредактировал Хруст: 24.12.2009, 19:56:37


#2284
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто


Вы удивитесь, но каждый раз, спускаясь в топочную, я касаюсь рукой выходной трубы. Когда печка работает, то труба достаточно горячая, но не обжигает, когда не работает то около 40 градусов.

если вы прикасаетесь к трубе и можете длительное время удерживать руку на ней - значит температура на выходе не более 60 град.
при 70 град - уже будет ожег...

при этом если у вас в батареях студии вода охладится на 10 град - то на выходе из них будет около 60-10=50 град - что и идет на ваш теплый пол....

Мое ИМХО, г-н 'goto' скрыто или уже открыто рекламирует продукцию своей фирмы.
Хотя, по зрелому размышлению, он делает рекламу именно тому способу подключения, как устроен у меня.
И нафик не нужны "ихние умные мозги".
Проще, дешевле, надежнее установить удаленный датчик печки в самом холодном помещении дома. И отрегулировать его, так, что там, где надо было тепло. ИМХО

Сообщение отредактировал Хруст: 24.12.2009, 20:14:52


#2285
Columb

Columb
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Хруст,

вот Вы пишете

...Температуру носителя выходящего из печки не знаю...


а у Вас

печь Китурами 30000, солярка

наверное Kiturami Turbo 30R, мощностью 30000 ккал. наверное с терморегулятором CTR-5000. разве нижним регулятором не устанавливаешь температуру теплоносителя? и ее же отображает нажатие на кнопку "вкл./рестарт" в теч. 5 секунд. если терморегулятор не такой, то регулировка должна быть на внутреннем контроллере за передней крышкой. посмотрите какая температура у Вас установлена, огласите; поглаживания трубы не самый точный способ.
  • 0

#2286
Columb

Columb
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Хруст,

...носитель сначала попадает в батарею студии, затем в теплый пол кухонной зоны (плитка), батарея санузла, теплый пол санузла, 2 батареи спальни (комната), 1 батарея студии, теплые полы зоны прихожей, 3 батареи студии и уходит в обратку...

между выходом трубы теплого полы из основного контура и обратным входом ее туда-же есть байпасс?
или носитель полностью прямотоком проходит через трубы теплого полы, не разделяясь?
большая разница между температурами первого и последнего радиаторов контура, т.е. "носитель сначала попадает в батарею студии" и "3 батареи студии и уходит в обратку"?
и, что немаловажно, сколько примерно длиной подконтуры теплых полов?
  • 0

#2287
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Columb, что такое "нижний регулятор"?

или носитель полностью прямотоком проходит через трубы теплого полы, не разделяясь?

именно так

большая разница между температурами первого и последнего радиаторов контура,

знаете ли, с градусником не бегал, а

поглаживания трубы не самый точный способ.

вас не устраивает, поэтому промолчу.
Мне важен результат.
В доме тепло. :rotate:

и, что немаловажно, сколько примерно длиной подконтуры теплых полов?

Как, интересно, я их под плиткой замерю?

#2288
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Ваши посты с Сюрфоводом не бред, а скрытая реклама. :rotate:

каждый имеет право на свое мнение :)

Я вам объяснил, как эффетивно работает все на 235 кв.м.
Но вы настаиваете на своей правде.

я не настаиваю на СВОЕЙ правде.
каждый человек, читающий данный форум - сам может определиться, как ему делать систему..

я описываю как ПРАВИЛЬНО делать.
ваш вариант тоже имеет право на жизнь .
но - он ближе к колхозному варианту, чем правильный :p
  • 0

#2289
Doctur

Doctur
  • Постоялец
  • 421 сообщений

под "у себя дома" я имел ввиду в квартире - а туда в систему отопления я не хочу лезть - и какая скорость, там не знаю.


Простите, видимо я слишком буквально понял и название темы и Ваше "у себя дома" :rotate:
  • 0

#2290
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

дешевле - один датчик на все помещение, но тогда неизбежно будет возникать недотоп или перетоп в смежных помещениях.

Бред!
Если у Вас не особняк в 500-1000 кв.м.
У меня дом - 235 кв.м. в 3 уровнях и одного датчика -вполне достаточно. См.выше :rotate:

если это так, то зачем делать так? :

Проще, дешевле, надежнее установить удаленный датчик печки в самом холодном помещении дома. И отрегулировать его, так, что там, где надо было тепло. ИМХО

почему именно в самом холодном?
и если Вы отрегулируете комфортную температуру в этом самом холодном помещении - значит будет перетоп в других помещениях?

Сообщение отредактировал goto: 25.12.2009, 12:37:05

  • 0

#2291
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


под "у себя дома" я имел ввиду в квартире - а туда в систему отопления я не хочу лезть - и какая скорость, там не знаю.

Простите, видимо я слишком буквально понял и название темы и Ваше "у себя дома" :)

у меня сейчас сьемная квартира, поэтому и не лезу в систему отопления.
после НГ полезу в систему отопления пятиэтажки у родителей - чет у них прохладно...
но сам начал подготовку к строительству, собственно поэтому и сижу в соответствующих темах на ЦТ (и не только)...
а некоторые говорят - скрытая реклама... :rotate:
  • 0

#2292
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Хотя, по зрелому размышлению, он делает рекламу именно тому способу подключения, как устроен у меня.


я "делаю рекламу" вот этому "вашему" способу:

....
дешевле - один датчик на все помещение (точнее - здание), но тогда неизбежно будет возникать недотоп или перетоп в смежных помещениях. кроме того, если стоит один общий датчик, удобнее контроллировать уже температуру на выходе из печки\котла (а точнее - на входе в систему теплоснабжения).

это приемлимая схема (все многоэтажки так работают).


И нафик не нужны "ихние умные мозги".

открою вам "секрет" - тот контроллер, который стоит в вашей печке - это и есть те самые "мозги".
поэтому тот прибор, который ставим мы - для индивидуальной системы отопления не нужен, поскольку он уже банально встроен в котел...

мои заказчики - это застройщики многоэтажных домов и частные дома, запитанные от централизованной системы...
ЦТ - не та площадка, где они "тусуются" :laugh:

Сообщение отредактировал goto: 25.12.2009, 12:47:18

  • 0

#2293
Doctur

Doctur
  • Постоялец
  • 421 сообщений

понимаете, я работаю в фирме, которая занимается поставкой приборов погодного контроля (именно так и называется этот датчик вкупе с "мозгами") и является одной из ведущих в Казахстане в этом деле (точнее, нас всего 2 таких поставщика/конкурента - самых крупных).

Goto, вопрос, который действительно меня волнует, много читал мнений на эту тему, но единого мнения не составил, а на практике сам пока не понял - есть ли экономический смысл в установлении режима комфорт/эконом на панели управления котлом? С точки зрения комфорта - да, вещь хорошая, но экономит-ли это солярку?
  • 0

#2294
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Goto, вопрос, который действительно меня волнует, много читал мнений на эту тему, но единого мнения не составил, а на практике сам пока не понял - есть ли экономический смысл в установлении режима комфорт/эконом на панели управления котлом? С точки зрения комфорта - да, вещь хорошая, но экономит-ли это солярку?

думаю что на этот вопрос сюрфовод ответит - т.к. он как раз работает с котлами.
но по зрелому размышлению - всегда - эконом - дешевле, комфорт - дороже...

на нашем приборе, который я скрыто рекламирую, есть два режима - первый рабочий - когда он "держит" температуру ту, какая комфортная, и "ночной режим" - когда температуру снижают - для экономии энергии... очень удобно для административных зданий (когда ночью там никого нет и можно держать меньшую теипературу)- например одно из первых зданий в Казахстане с переделанной на такую систему системой отопления и был Энергоинститут - когда я в нем учился. ночью там снижали температуру до 14-15 град. это давало экономию порядка 30% - есть все оформленный бумаги...

думаю на котле такой же принцип.
  • 0

#2295
Doctur

Doctur
  • Постоялец
  • 421 сообщений

думаю что на этот вопрос сюрфовод ответит - т.к. он как раз работает с котлами.
но по зрелому размышлению - всегда - эконом - дешевле, комфорт - дороже...

на нашем приборе, который я скрыто рекламирую, есть два режима - первый рабочий - когда он "держит" температуру ту, какая комфортная, и "ночной режим" - когда температуру снижают - для экономии энергии... очень удобно для административных зданий (когда ночью там никого нет и можно держать меньшую теипературу)- например одно из первых зданий в Казахстане с переделанной на такую систему системой отопления и был Энергоинститут - когда я в нем учился. ночью там снижали температуру до 14-15 град. это давало экономию порядка 30% - есть все оформленный бумаги...

думаю на котле такой же принцип.

Надеюсь что это действительно так, но есть мнение что при поднятии темпратуры утром котел сжирает всё что не съел ночью и даже больше, так как на поднятие температуры тратится больше солярки.
  • 0

#2296
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Надеюсь что это действительно так, но есть мнение что при поднятии темпратуры утром котел сжирает всё что не съел ночью и даже больше, так как на поднятие температуры тратится больше солярки.

да, это называется "утренний натоп". в нашем приборе он тоже есть, и как раз в здании института и реализован.
экономия энергии будет в любом случае - само пространство внутри здания (воздух) нагреется достаточно быстро и дискомфорта не будет. а вот чтобы прогреть стены - действительно много энергии нужнго - но это не не нужно. при таком режиме получится средняя разность температуры стены ниже на 2-3 градуса чем при комфортных условиях - а значит и потери энергии будут ниже.
дело в том, что эконом режим идет порядка 8 часов (с 21.00 до 6.00) после чего идет натоп около 2 часов. поэтому суммарная экономия получится.
  • 0

#2297
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
вот выдержка из документа:
Из Задачи проекта:

Задача 3. Регулирование температуры подачи на отопительные приборы:
- с учетом температуры наружного воздуха (снижение потребления тепла при повышении температуры наружного воздуха),
- с учетом температуры в помещениях (снижение потребления тепла при повышении температуры воздуха в помещениях здания за счет тепловыделяющего оборудования, соляризации),
- с учетом режима ”день-ночь” (снижение потребления тепла в ночное время за счет снижения температуры в помещениях до 8-15 ОС),
- с учетом рабочего / нерабочего дня недели (снижение потребления тепла в нерабочее время за счет снижения температуры в помещениях до 8-15 ОС),
- с ”натопом” после режима ”ночь” (ускоренный кратковременный нагрев помещений после ночного снижения температуры),
- с отключением режима ”ночь” при ночной пониженной температуре наружного воздуха (с целью исключения ”размораживания” системы отопления и здания при пониженных температурах наружного воздуха).

Режим работы:

5 С 20.12.99 по 30.12.99 г. система стояла на прогоне и испытаниях. С 30.12.99 г. система введена в нормальный режим работы.
Основные введенные уставки регулятора:
- режим в будни дневной с 5.00 до 18.00,
ночной (пониженный) с 18.00 до 5.00;
- режим выходных дней (пониженный) с 18.00 субботы до 5.00 понедельника;
- утренний ”натоп” включен с 5.00;
- наклон температурного графика 1,8 гр./гр.


- параллельное смещение температурного графика 0 ОС;
- макс. темп. t3 100 ОС;
- мин. темп. ОВ 30 ОС;
- ограничение темп. ОВ 53 ОС;
- понижение температуры в помещении при пониженном режиме 14 ОС;
- режим работы программный.


Из отчета:

10 По результатам за отчетный период получены следующие данные:
фактическое потребление тепла 148,65 Гкал,
расчетное потребление тепла 236,98 Гкал,
экономия тепла 88,33 Гкал,
37,28% от расчетного.



11 По результатам за характерную неделю 07.01-14.01.00 получены следующие данные:
фактическое потребление тепла 48,06 Гкал,
расчетное потребление тепла 74,90 Гкал,
экономия тепла 26,81 Гкал,
35,84 % от расчетного.
При этом
в режиме пониженной температуры:
фактическое потребление тепла 22,55 Гкал,
расчетное потребление тепла 44,65 Гкал,
экономия тепла 22,10 Гкал,
49,50 % от расчетного;
в дневном режиме:
фактическое потребление тепла 25,51 Гкал,
расчетное потребление тепла 30,22 Гкал,
экономия тепла 4,71 Гкал,
15,58 % от расчетного.
12 По результатам за характерные сутки 10.01.00 получены следующие данные:
фактическое потребление тепла 7,10 Гкал,
расчетное потребление тепла 10,47 Гкал,
экономия тепла 3,37 Гкал,
32,16 % от расчетного.
При этом
в режиме пониженной температуры:
фактическое потребление тепла 2,46 Гкал,
расчетное потребление тепла 5,16 Гкал,
экономия тепла 2,70 Гкал,
52,3 % от расчетного;
в дневном режиме:
фактическое потребление тепла 4,64 Гкал,
расчетное потребление тепла 5,31 Гкал,
экономия тепла 0,67 Гкал,
12,58 % от расчетного.

Сообщение отредактировал goto: 25.12.2009, 16:55:55

  • 0

#2298
Doctur

Doctur
  • Постоялец
  • 421 сообщений

вот выдержка из документа:
Из Задачи проекта:


Первый раз вижу такой аргументированный ответ! Спасибо! Похоже, пора успокоиться насчет эффективности режима день/ночь :dont:
  • 0

#2299
Columb

Columb
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Columb, что такое "нижний регулятор"?

смотрите ссылку kiturami, п.8

и, что немаловажно, сколько примерно длиной подконтуры теплых полов?

Как, интересно, я их под плиткой замерю?

под плитку лезть не прошу. можно конечно не помнить или не знать сколько трубы положили при монтаже. но можно приблизительно определить длину, зная площадь и предположив шаг укладки. так что сделаем проще: какова площадь теплых полов? под плиткой, над плиткой, как хотите :dont:
  • 0

#2300
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

почему именно в самом холодном?
и если Вы отрегулируете комфортную температуру в этом самом холодном помещении - значит будет перетоп в других помещениях?

Вы меня удивляете :dont:
Или невнимательно читали мои ранние посты. :fie:
Я НЕ делаю комфортную температуру в самом холодном помещении. Мне это абсолютно не нужно. Скажем по причине малопосещаемости и т.д. и т.п. Я поддерживаю там температуру ДОСТАТОЧНУЮ для того, чтобы в тех местах, где мне необходимо иметь комфорт - я его получил.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.