Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#2301
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Columb, что такое "нижний регулятор"?

смотрите ссылку kiturami, п.8

Если у вас, как и у меня , стоит комнатный регулятор температуры то пофик в каком положении будет стоять "нижний регулятор". В прошлые годы у меня он стоял в среднем положении, в этом году в крайнем правом (максимальном). Особой разницы в расходе соляры не заметил. (+- 1-2 литра)

и, что немаловажно, сколько примерно длиной подконтуры теплых полов?

Как, интересно, я их под плиткой замерю?

под плитку лезть не прошу.

Спасибо и на этом :dont:

можно конечно не помнить или не знать сколько трубы положили при монтаже. но можно приблизительно определить длину, зная площадь и предположив шаг укладки. так что сделаем проще: какова площадь теплых полов? под плиткой, над плиткой, как хотите :D

ОК, сеня лень, завтра померю - сообщу площадь санузлов и зон кухни и прихожей. :fie:

Сообщение отредактировал Хруст: 25.12.2009, 22:44:34


#2302
rfytnjdf

rfytnjdf
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений


скажите где можно купить электронный комнатный программируемый индикатор температуры для задания суточного или недельного циклов поддержания температурного режима воздуха в помещении для электропечи

http://www.enko.kz/

спасибо, съездил, теперь жду электрика чтоб подсаеденил
  • 0

#2303
rfytnjdf

rfytnjdf
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Goto, вопрос, который действительно меня волнует, много читал мнений на эту тему, но единого мнения не составил, а на практике сам пока не понял - есть ли экономический смысл в установлении режима комфорт/эконом на панели управления котлом? С точки зрения комфорта - да, вещь хорошая, но экономит-ли это солярку?

думаю что на этот вопрос сюрфовод ответит - т.к. он как раз работает с котлами.
но по зрелому размышлению - всегда - эконом - дешевле, комфорт - дороже...

на нашем приборе, который я скрыто рекламирую, есть два режима - первый рабочий - когда он "держит" температуру ту, какая комфортная, и "ночной режим" - когда температуру снижают - для экономии энергии... очень удобно для административных зданий (когда ночью там никого нет и можно держать меньшую теипературу)- например одно из первых зданий в Казахстане с переделанной на такую систему системой отопления и был Энергоинститут - когда я в нем учился. ночью там снижали температуру до 14-15 град. это давало экономию порядка 30% - есть все оформленный бумаги...

думаю на котле такой же принцип.


а можно ваш прибор к электрокотлю подсоеденить
  • 0

#2304
Columb

Columb
  • Частый гость
  • 61 сообщений
[quote name='Хруст' date='25.12.2009, 22:41' post='11183287']
..."нижний регулятор". В прошлые годы у меня он стоял в среднем положении, в этом году в крайнем правом (максимальном).
[quote]
так это 85 градусов на выходе из котла.

[quote name='Хруст' date='24.12.2009, 17:56' post='11165125']
...каждый раз, спускаясь в топочную, я касаюсь рукой выходной трубы. Когда печка работает, то труба достаточно горячая, но не обжигает...
[/quote]
мемаллопластик трогаете? попробуйте коснуться металлической части...
  • 0

#2305
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

..."нижний регулятор". В прошлые годы у меня он стоял в среднем положении, в этом году в крайнем правом (максимальном).

так это 85 градусов на выходе из котла.

ХЗ, однако. Обычно горят 2 лампочки 45 и 65 (так кажись), так что, думаю да 85 не добирается температура носителя.

мемаллопластик трогаете? попробуйте коснуться металлической части...

А нафига? :-/

ЗЫ. Суммарная площадь теплых полов около 20 кв.м.
Шаг, насколько помнится, около 15-20 см.

Сообщение отредактировал Хруст: 26.12.2009, 20:20:01


#2306
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений
Sleepy fly, я вам написала в личку по поводу солярки!

пс. помните, вы предлагали!?
  • 0

#2307
shooter

shooter
  • В доску свой
  • 1 822 сообщений
нужна соляра для отопления, поделитесь плз контактами кто где берет
  • 0

#2308
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

почему именно в самом холодном?
и если Вы отрегулируете комфортную температуру в этом самом холодном помещении - значит будет перетоп в других помещениях?

Вы меня удивляете :rolleyes:
Или невнимательно читали мои ранние посты. :weep:
Я НЕ делаю комфортную температуру в самом холодном помещении. Мне это абсолютно не нужно. Скажем по причине малопосещаемости и т.д. и т.п. Я поддерживаю там температуру ДОСТАТОЧНУЮ для того, чтобы в тех местах, где мне необходимо иметь комфорт - я его получил.

я как раз таки внимательно прочитал, и понял, что температуру вы регулируете только в одном помещении - в вашем случае - в самом холодном. в остальных помещениях у вас температура регулируется по принципу "удалять гланды через задницу" - т.е. жарко -в самом холодном помещении еще снизим температуру - холодно - повысим... почему бы датчик температуры не поставить в ту комнату где вы часто бываете и именно там не держеть комфортную температуру?

изначально речь о том и шла, что если делать для себя для максимального комфорта - то и ставить эти датчики в каждой комнате.
но дорого.
поэтому делают в том числе как и у вас, в различных вариациях - с поддержанием температуры в одном помещении. но тогда в других помещениях будет температура отличатся от комфортной.

в современных многоэтажных зданиях (новострой) - вообще датчика температуры в опмещении нет - регулируется только температура теплоносителя - во все помещения (квартиры) она приходит одинаковая. но при этом часть квартир распахивает окна - т.к. жарко - часть мерзнет, часть боле меннее сносно себя чувствует...
  • 0

#2309
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

а можно ваш прибор к электрокотлю подсоеденить

да, можно.
  • 0

#2310
rfytnjdf

rfytnjdf
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений


а можно ваш прибор к электрокотлю подсоеденить

да, можно.

можно ссылку (сайт) или в личку тех характеристику прибора, цену
спасибо

Сообщение отредактировал rfytnjdf: 28.12.2009, 11:33:52

  • 0

#2311
Chilly

Chilly
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений
Подскажите пожалуйста где можно найти змеевик только не российский как в обычных домах, а красивый импортный, который крепится 2мя трубками к батареям в стене и внизу как бы краны распологаются? Дело в том, что 2 года назад мы сделали ремонт и поставили такой змеевик под него подведены все трубы он потек и его уже не починить, нужен нам точно такой же, т.к. трубы замурованы в стену и если брать другой то прийдется долбить кафель и стену ломать. Может кто знает где можно найти модель 2х летней давности? На Саламате все обошли, там все модели с другими соединениями...Спасибо заранее!
  • 0

#2312
Doctur

Doctur
  • Постоялец
  • 421 сообщений

Подскажите пожалуйста где можно найти змеевик только не российский как в обычных домах, а красивый импортный, который крепится 2мя трубками к батареям в стене и внизу как бы краны распологаются? Дело в том, что 2 года назад мы сделали ремонт и поставили такой змеевик под него подведены все трубы он потек и его уже не починить, нужен нам точно такой же, т.к. трубы замурованы в стену и если брать другой то прийдется долбить кафель и стену ломать. Может кто знает где можно найти модель 2х летней давности? На Саламате все обошли, там все модели с другими соединениями...Спасибо заранее!


Была такая-же проблема в квартире. Похоже все импортные за более-менее реальные деньги долго не живут, начинают ржаветь. В итоге я снял свой дырявый полотенцесушитель и поехал с ним в одну контору, которая занимается изготовлением изделий из нержавейки под заказ. Зашел к ним в тех. отдел со своим сушителем, а там, в углу, целая гора подобных лежит. В итоге сделали новый под нужные размеры, цена была около 150 долларей, по-моему. Уже лет 6 стоит, не течет. Название конторы было что-то вроде СМК или СМЛК, основной профиль деятельности - емкости из нержавейки для пищевых дел. Располагались в районе Сайрана, ниже Толе-би, между речкой и Мате Залки. Посмотрите в Плюсе, изделия из неражваейки на заказ.
  • 0

#2313
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений
Мне видимо с полотенцесутелями больше повезло :kiss:
Установил их 3-ри штуки (первый лет 15 назад в родительской квартире, второй 12-ть лет назад в своей первой квартире, 3-тий 8 лет назад в нынешней)
Брал обычные никелированные полотенцесушители российского производства. Основным критерием при выборе было - изготовленные из бесшовной трубы. Так как по моему опыту работы шовные трубы при различных изгибах и выгибах имеют тенденцию к течи по шву в результате механических воздействий при их изготовлении.
  • 0

#2314
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

почему бы датчик температуры не поставить в ту комнату

А какая, в попу, разницца? :kiss:
Установил я нужную температуру один оаз и больше к конторллеру не бегаю :(

#2315
XePJIu

XePJIu
  • Свой человек
  • 719 сообщений
у нас проблемы с окнами.
раньше таких проблем не было.
как поменяли на металлопластик, начали потеть, края уже начали подгнивать.
ужас вобщем.
это из за чего?!
  • 0

#2316
Doctur

Doctur
  • Постоялец
  • 421 сообщений

у нас проблемы с окнами.
раньше таких проблем не было.
как поменяли на металлопластик, начали потеть, края уже начали подгнивать.
ужас вобщем.
это из за чего?!


Сильно герметичные они, совсем скозняк не пропускают :kiss: Вентиляция Вам нужна в доме.
  • 0

#2317
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

у нас проблемы с окнами.

в продолжение поста Doctur, откоойте окно уберитк наклейку, то де самое сделайе внутри

#2318
trickortreat

trickortreat
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений


у нас проблемы с окнами.
раньше таких проблем не было.
как поменяли на металлопластик, начали потеть, края уже начали подгнивать.
ужас вобщем.
это из за чего?!


Сильно герметичные они, совсем скозняк не пропускают :p Вентиляция Вам нужна в доме.


Совершенно в яблочко! Проверьте для начала вентиляцию! Если в квартире или доме все закрыто, а при этом там готовят пищу, принимают ванну, и т.д, то пластиковые окна будут потеть всегда. У меня так было, пока не додумался вентиляционные решетки почистить...))) :)
  • 0

#2319
XePJIu

XePJIu
  • Свой человек
  • 719 сообщений
спасибо всем за ответ.
наклейки снаружи пообдираем. не додумались как-то. внутри наклеек нет.
вентиляция в доме вроде есть, в подвале. а на втором нет вентиляцинных решеток.
  • 0

#2320
bat663

bat663
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
Хотим поставить электрический котел в домик. 50 м2. Газа пока нет, стоит угольная печка. Отопление паровое.

Фаза одна 220В, домик за гордом в горах довольно теплый, мощность сети не знаю... наверно 5 кВт, бывшие хозяева говорили 10, но я не верю.

Электро котел должен служить для поддержания тепла после топки углем, хотя в идеале возможно ли, чтобы он сам грел?

Посоветуйте какой котел брать, и сколько будет стоить сам котел, насос к нему и его установка, так чтобы он работал паралельно с угольным отоплением.

пока нашел http://www.maria-ltd...atalog/item/65/
спасибо за советы!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.