Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#2241
Kamanci

Kamanci
  • Свой человек
  • 834 сообщений
То Арман_Т: А где вы покупали этот котел и почем?
  • 0

#2242
Арман_Т

Арман_Т
  • Гость
  • 19 сообщений

То Арман_Т: А где вы покупали этот котел и почем?

Такими котлами по крайней мере занимаются две конторы:
1) ТОО Экостиль (ул.Сатпаева 88 оф 4) тел 260-10-58 260-11-63
2) МПС (ул Бегалина 31, р-н калинина 8 марта) тел 291-77-57 291-49-00
  • 0

#2243
Kamanci

Kamanci
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Спасибо .Так совсем рядом, пойду зайду узнаю.
  • 0

#2244
Splinter

Splinter
  • Гость
  • 24 сообщений
А что обычные самопальные угольные печи хуже??
  • 0

#2245
Арман_Т

Арман_Т
  • Гость
  • 19 сообщений
Вы же сами говорите самопальные. А dakon заводские, то есть сделаны по технологии и расчетам. Хотя есть и нормальные самодельные печи, только вот как узнать какая из них действительно хорошая. То есть здесь нужно внимательно смотреть, проверять и требовать гарантии, если есть такая возможность. Хотя в любом случае выбирают по цене, просто при выборе печи главное не скупиться, ну и не переплачивать.

Сообщение отредактировал Арман_Т: 21.12.2009, 10:30:04

  • 0

#2246
Kamanci

Kamanci
  • Свой человек
  • 834 сообщений
то Арман_Т: Вопрос, А какой уголь вы используете мелкий, крупный? и сколько угля засыпаете?
  • 0

#2247
Арман_Т

Арман_Т
  • Гость
  • 19 сообщений
Закидываю уголь размером с полкулака или кулак. Помещается два ведра. Загрузка сверху.
  • 0

#2248
Kamanci

Kamanci
  • Свой человек
  • 834 сообщений

Закидываю уголь размером с полкулака или кулак. Помещается два ведра. Загрузка сверху.

А если например -15-20 на улице, тогда этой загрузки хватит часа на 3? Сори что стоько вопросов, просто давно хотел узнать именно у пользователя.
  • 0

#2249
Арман_Т

Арман_Т
  • Гость
  • 19 сообщений
Примерно так на площадь 110 кв м (42 секции алюминиевых батарей и 40 кв м теплые полы):
если около нуля 1,5 ведра на ночь, днем не топите.
если -10, то два ведра на ночь, днем 1 ведро
если -15, то 2,5 ведра на ночь, днем 1,5 ведра.
-20 еще небыло, ну может увеличится не намного.
При этом конечно не забываем про теплопотери, то есть дом должен быть нормально утеплен.
  • 0

#2250
Kamanci

Kamanci
  • Свой человек
  • 834 сообщений
А как часто чистить печку(залу) итд? У нас очень много остается мелкого угля(почти пыль) я ее поливаю водой и не плохо горит, в эту печку можно сыпать мелочь?
  • 0

#2251
Kamanci

Kamanci
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Кстати позвонил в этот магазин на сатпаева, 175 000 тенге 12Кв.
  • 0

#2252
Арман_Т

Арман_Т
  • Гость
  • 19 сообщений
В начале 2009 года они стоили под 100 000 тг, Потом что-то подорожали (мне говорили что таможня выросла, курс евро вырос, да и сейчас уже отопительный сезон вот и поднимаются цены). ИМХО Смоченным углем лучше не топить. мне кажется это будет способствовать коррозии металла, да и конденсата в дыме наверное будет много. Да и дрова наверное лучше закидывать сухие, лучше без краски, гвоздей, ДСП и др. В инструкции к котлу написано топливо - бурый уголь сорта орешек 1, и альтернативное топливо - дрова, каменный уголь, кокс. Наверное раз в Чехии даже уголь идет по сортам, то они не предполагали, что можно топить смоченным углем.
Ну а мелочь и немного пыли я сыплю, вроде нормально горит.

Сообщение отредактировал Арман_Т: 21.12.2009, 12:46:57

  • 0

#2253
Kamanci

Kamanci
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Скачал инструкцию, там все подробно написано.Спасибо.
Теперь надо искать адекватную цену. Интересно почти в два раза подняли цену.
  • 0

#2254
la69

la69
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Внешние размеры дома 10х10 при высоте от земли до чердака 4м. Отапливаемая площадь (жилые помещения, ванна, туалет и пр.) 80 м2 при высоте потолков 2,8м.

1. Расчет теплопотерь на квадратный метр по науке должен вестись по площади внешних ограждающих конструкций дома (внешние размеры) или по площади ограждающих конструкций отапливаемой площади (внутренние размеры всех комнат)?
2. Общие теплопотери дома = количество затраченного топлива (в данном случае газа) для поддержания постоянной температуры в доме вне зависимости от температуры на улице. Правильно я понимаю термин ОБЩИЕ ТЕПЛОПОТЕРИ?
Заранее благодарен за ответы и советы.
  • 0

#2255
Арман_Т

Арман_Т
  • Гость
  • 19 сообщений
Удачи в поисках, я купил осенью уже по завешенным ценам. У меня не было времени ждать, да и не нашел по старым ценам.
  • 0

#2256
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

А что обычные самопальные угольные печи хуже??

Cмотря какие печи, в тех, что стоят на стр.базарах явно тоньще металл, хуже качество сварки, огромные камеры сгорания и колосники. Мне сделали на заказ, котел похожей конструкции (Лемакс вроде бы) - но водяная рубашка с боков и сверху + 2 трубы с ТЭНами посредине. Камера сгорания небольшая с уклонной задней стенкой + маленький колосник (расход угля меньше). Отдал за изготовление и установку 60 тыщ., площадь дома 160кв. 2 этажа.
Терморегулятор на подачу брал отдельно итальянский за 8000тг., насос простой китайский за 6500тг.

Сообщение отредактировал Felix_792: 21.12.2009, 16:06:17

  • 0

#2257
Splinter

Splinter
  • Гость
  • 24 сообщений


А что обычные самопальные угольные печи хуже??

Cмотря какие печи, в тех, что стоят на стр.базарах явно тоньще металл, хуже качество сварки, огромные камеры сгорания и колосники. Мне сделали на заказ, котел похожей конструкции (Лемакс вроде бы) - но водяная рубашка с боков и сверху + 2 трубы с ТЭНами посредине. Камера сгорания небольшая с уклонной задней стенкой + маленький колосник (расход угля меньше). Отдал за изготовление и установку 60 тыщ., площадь дома 160кв. 2 этажа.
Терморегулятор на подачу брал отдельно итальянский за 8000тг., насос простой китайский за 6500тг.


а можно какие-нить контакты в личку у кого заказывали
  • 0

#2258
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
Можно, но я в Астане нахожусь и мастер тоже.
  • 0

#2259
Big_Baursak

Big_Baursak
  • Частый гость
  • 55 сообщений



Нужен совет профессионала!

Подключаю отопление в новом доме 270 м2. Теплые полы весь 1й этаж, и санузел второго этажа, всего по теплым полам где то 150м2, - 650 погонных метров труб диаметром 20см. + Отопление батареями под каждым окном где-то на весь дом 190 секций (правда в основном коротких так как подоконники низко от пола находятся)труба 32й диаметр где то 180 погонных метров. Дом находится в горах в районе Табагана. Отопление решил на твердом топливе делать. По котлу долго не мог определится, но остановился на котле Будерус Логано С111 32 киловатт. Теперь вопрос потянет ли котел такую квадратуру? И поставил насос для циркуляции ВИЛО-30/7, 5,100 куб. метров в час (оригинал немецкий), в магазине сказали что насос на 400 м2. Причем насос один на теплые полы и на батареи. Причем кого не спрашивал все говорят разное, что на теплые полы положен отдельный насос, а на батареи отдельный, кто говорит что достаточно только одного насоса на теплые полы, а батареи на естественную циркуляцию пустить и все ок будет (хотя подъем в доме 7 метров?). Вопрос в том потянет ли насос сразу и теплые полы и батареи?
И еще один важный вопос, труба под теплый пол пластиковая и по инструкции (а также на трубе насписано) должна эксплуатироваться при температуре не более чем 95 С градусов, а проблема котлов на твердом топливек что нет регулировки подачи температуры воды в систему, (благо на будерусе примитивная, но есть). Так вот существует опасность того что вода в теплые полы пойдет перегретой и на х*р испортит трубы. Кто что думает и может сказать по этому поводу?

Заранее спасибо.
Буду благодарен за любой дельный совет.
И хотел бы услышать мнение от практиков, у кого уже есть теплые полы в доме отапливаемые на твердом топливе!


Котел этот классный. У меня стоит на 24 кВт. (точно правда не помню, помню что больше 20 кВт) Общая площадь 150 - 160 м2. Работает изумительно. Думаю, что в вашем варианте боюсь практически не будет запаса по мощности. Так как у меня температура теплоносителя ни разу больше 80 не поднималась, хотя горело на полную катушку. А вообще из твердотопливных - котел просто супер.
Специально поставил эксперимент - неделю он горел без остановки. Только досыпал уголь и выбрасывал золу.
Единственный недостаток - уголь надо колоть, так большие куски застревают. И пыль угольную не любит.



Спасибо,

Денег конечно жаль за котел (очень уж дорогой) но, думаю того стоит. Тем более что у знакомого тоже Будерус на 24 кВт стоит (правда чугунный) 200 квдратов в легкую обогревает, при этом расход угля с будерусом более чем в два раза уменьшился




По своему опыту скажу - насоса лучше ставить два и делать два отдельных контура - на отопление и теплый пол. В любом случае на полы температура должна подаваться не более 40-45 градусов. Вдуете 90 - по полу будет ходить невозможно. Для этих целей на группу теплых полов лучше установить микшер (трехходовой смеситель), который подмешивает холодную воду в контур отопления при превышении температуры теплых полов. 32 квт вполне достаточно, грубые расчеты показывают, что вполне достаточно 10 квт на 100 квадратов, плюс запас по мощности процентов 15-20. Будерус - респект, у самого стоит газовый конденсационный. Топлива по сравнению с китурами и ринаями жрет в 2-2,5 раза меньше.
  • 0

#2260
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

По своему опыту скажу - насоса лучше ставить два и делать два отдельных контура - на отопление и теплый пол. В любом случае на полы температура должна подаваться не более 40-45 градусов. Вдуете 90 - по полу будет ходить невозможно. Для этих целей на группу теплых полов лучше установить микшер (трехходовой смеситель), который подмешивает холодную воду в контур отопления при превышении температуры теплых полов.

так и есть.
из котла выходить вода с температурой до 90 град.
если ее запустить в теплый пол - то будете обжигаться.
с другой стороны, котел можно настроить на выход температуры воды 45 град - и тогда можно напрямую запускать в теплый пол - но тогда не имеют смысла радиаторы - эффективность резко уменьшится.

поэтому ставять два насоса: один гоняет высокотемпературный теплоноситель по радиаторам, а второй стоит в узле смешивания теплых полов - да он и в сборе зачастую уже продается.

так что если у вас в система всего 1 насос - что-то неправильно.

у самого стоит газовый конденсационный. Топлива по сравнению с китурами и ринаями жрет в 2-2,5 раза меньше.

имхо Вы тут преувеличили.
коэффициент использования тепла топлива практически у всех котлов не менее 80% (типовое гдето 86-88), конденсация дает ещё процентов 7 - но никак не в 2 раза.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.