Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#2041
VVooVVaa

VVooVVaa
  • В доску свой
  • 2 917 сообщений

Труба металлическая? Может тогда укоротить?

Труба металлическая диаметр 100. наполовину утеплена минватой с фольгой один слой. Выше надета вторая труба тонкая нержавейка. утеплить неполучилось нет длинной лестницы. Наверно поэтому и конденсат. А укорачивать разве можно? Труба должна же быть выше козырька крыши. :rolleyes:
А кто знает этот конденсат сильно агрессивный фундамент разрушает?
  • 0

#2042
Drasha

Drasha
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений

Многа тепла улетает в трубу также из-за неправильной конструкции котла - тепло должно греть теплоноситель, а не вытягиваться в трубу.

Много написано в инете о высоте и размерах дымоходной трубы - поищите.

Это понятно, котёл стоит заводской( аля агв) с автоматикой . Но мне кажется что тяга слишком большая. Вот почему и спросил про длинну трубы.
  • 0

#2043
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений
Простите блондинку за некомпетентность в столь мужском вопросе. :D
Но, помогите мне, мальчики, пожалуйста.
Может слышали про такой коттедждный городок "Жана Куат"?
У нас, короче, на 200 кв.м. площади сейчас идет отопление через идиотские газовые конвекторы.
При всем этом у нас нет природного газа. Короче, топимся мы на газовых баллонах. :spy:
Пока было тепло - ночью около 0, отопление у нас еще было возможно, мы хоть и тратили пол баллона в сутки, но конвекторы хотя бы горели и грели.
А сейчас баллоны замерзают, конвекторы тухнут, в доме холод. Занести в дом баллоны мы не можем, это небезопасно. Хотя, даже если в помещении, где баллоны будут стоять, мы каким-то образом добьемся плюсовой температуры, от большого потребления газа (будут гореть 6 конвекторов) баллон все-равно замерзнет, хоть дома.
Сейчас встал вопрос о СРОЧНОМ проведении либо ВОДЯНОГО, либо МАСЛЯНОГО отопления.
Скорее всего на СОЛЯРКЕ (электричество не канает однозначно, т.к. даже микроволновка у нас не тянет), твердое топливо не хочется.
Пожалуйста, посоветуйте:
- Какой котел купить и где?
- Какие радиаторы купить и тоже где?
- Где взять грамотных установщиков?
- На что еще обратить внимание?

Пыталась читать тему, но что-то для меня трудно это, я в этом совершенно не разбираюсь.
Называется: "Лето красное пропела, оглянуться не успела, ...."
Рассчитывали на русское "авось", авось будем нормально топиться и на баллонах этих. Это первая зима в новом доме. Первые заморозки показали, что авось не прокатит!

В газетах так много всяких предложений, что без поллитра не разберешься, а каждый продавец хвалит свой товар.
  • 0

#2044
Kamanci

Kamanci
  • Свой человек
  • 834 сообщений
А теплые полы водяные в вашем доме есть?
  • 0

#2045
Drasha

Drasha
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений
Простите не сдержусь. Мы тоже почти 3 года назад хотели покупать дом в Жана Куате, нам обещали что вот-вот ч/з месяц -два будет газ. Уже мы всё оплатили и есть разрешение осталось тока вот чуток труб прокинуть))
А по поводу выбора котла, посмотритена Сейфулина-чуть выше ташкенской там 3 магазина. Если нужен будет телефон человека кто протянет отопление пишити в личку есть 2 кандидата. Но блин расчитывайте только за работу отдать тыщ 120-150.
  • 0

#2046
sulmur

sulmur
  • Гость
  • 9 сообщений
=реклама удалена=
MODERATORIAL [gosh]
предупреждение о нарушении п.2.2.4 Правил

Сообщение отредактировал gosh: 13.11.2009, 09:55:02

  • 0

#2047
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений

А теплые полы водяные в вашем доме есть?

ниче у нас нету! :)

Простите не сдержусь. Мы тоже почти 3 года назад хотели покупать дом в Жана Куате, нам обещали что вот-вот ч/з месяц -два будет газ. Уже мы всё оплатили и есть разрешение осталось тока вот чуток труб прокинуть))
А по поводу выбора котла, посмотритена Сейфулина-чуть выше ташкенской там 3 магазина. Если нужен будет телефон человека кто протянет отопление пишити в личку есть 2 кандидата. Но блин расчитывайте только за работу отдать тыщ 120-150.

спасибо, если что, обращусь.
Уже с двумя бригадами договорилась, придут, посчитают, там посмотрим.
  • 0

#2048
Исаа

Исаа
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Не самый лучший вариант, имхо. Будете воздух по кругу гонять, фильтры ведь регулярно менять надо мыть и чистить, а если нет-то "болезнь легионеров" и прочие радости
За штуку евро можно и приточку купить


вы ошибаетесь, рекуператор не гоняет старый воздух по кругу!!!! прочитайте внимательно, он выкидывает плохой воздух из дома на улицу, а с улицы берет свежий воздух. В чем же эффект? а в том что рекуператор выкидывая старый воздух забирает из него тепло и отдает тепло свежему воздуху. Поэтому в вашем доме ВСЕГДА ТЕПЛЫЙ ВОЗДУХ И СВЕЖИЙ. Вы экономите на отоплении и в вашем доме всегда отфильтрованный свежий воздух!
  • 0

#2049
Исаа

Исаа
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Многа тепла улетает в трубу также из-за неправильной конструкции котла - тепло должно греть теплоноситель, а не вытягиваться в трубу.

Много написано в инете о высоте и размерах дымоходной трубы - поищите.


у меня итальянская печка кпд 90%, труба выходит в боковую стену и торчит на улице на 30 см с боку на уровне фундамента. Вся труба около 100 см.
  • 0

#2050
Исаа

Исаа
  • Частый гость
  • 81 сообщений
у меня итальянская печка труба вообще с боку дома выходит на уровне фундамента, все работает от лично. длинна трубы 100 см. она идет не вертикально но горизонтально. Через эту трубу по внешнему контуру закачивается свежий воздух к печке.
  • 0

#2051
Исаа

Исаа
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Простите блондинку за некомпетентность в столь мужском вопросе.
Но, помогите мне, мальчики, пожалуйста.
Может слышали про такой коттедждный городок "Жана Куат"?
У нас, короче, на 200 кв.м. площади сейчас идет отопление через идиотские газовые конвекторы.
При всем этом у нас нет природного газа. Короче, топимся мы на газовых баллонах.
Пока было тепло - ночью около 0, отопление у нас еще было возможно, мы хоть и тратили пол баллона в сутки, но конвекторы хотя бы горели и грели.
А сейчас баллоны замерзают, конвекторы тухнут, в доме холод. Занести в дом баллоны мы не можем, это небезопасно. Хотя, даже если в помещении, где баллоны будут стоять, мы каким-то образом добьемся плюсовой температуры, от большого потребления газа (будут гореть 6 конвекторов) баллон все-равно замерзнет, хоть дома.
Сейчас встал вопрос о СРОЧНОМ проведении либо ВОДЯНОГО, либо МАСЛЯНОГО отопления.
Скорее всего на СОЛЯРКЕ (электричество не канает однозначно, т.к. даже микроволновка у нас не тянет), твердое топливо не хочется.
Пожалуйста, посоветуйте:
- Какой котел купить и где?
- Какие радиаторы купить и тоже где?
- Где взять грамотных установщиков?
- На что еще обратить внимание?

Пыталась читать тему, но что-то для меня трудно это, я в этом совершенно не разбираюсь.
Называется: "Лето красное пропела, оглянуться не успела, ...."
Рассчитывали на русское "авось", авось будем нормально топиться и на баллонах этих. Это первая зима в новом доме. Первые заморозки показали, что авось не прокатит!

В газетах так много всяких предложений, что без поллитра не разберешься, а каждый продавец хвалит свой товар.


нет простого ответа на ваш вопрос, но я постараюсь дать вам краткий ответ. Первое если вам сейчас надо СРОЧНО РЕШИТЬ ВОПРОС ОТОЛПЕНИЯ, то это одно дело. Но надо делать один раз правильно! К вопросу отопление надо подходить конструктивно и последовательно. Я два раза пологался на "умников" и два раза передела систему отопления. Поэтому давайте так:

1. совет, если вам надо решить просто вопрос срочного тепла, и вам надо немедленно тепло, то вам надо купить печку типа буржуйка. у меня такая стоит дома отапливает на дровах (золы мало) и дома можно добиться тепла, для установки надо пробить крышу дырку сделать, правильный дымоход и все готово. Такая печка стоит в США 1500 долларов. плюс доставка 500 она весит 200 кг. http://www.osburn-mf...tegoId=1&Id=241
На углях топить плохо, много золы и эти печки не расчитанны за угли, поэтому угольную тему откдываем сразу. От дров мало пепла остается, а это хорошо.

2. совет. Надо провести систему отпления аккуратно и нежно и правильно, не в спешке и поставить солярочный котел корейский, елси нет дургих видов топлива. Просто помните отопление солярой самое дорогое в мире!

3. отопление электричеством, но оно тоже дорогое, я дома поставил двух тарифный счетчик и ночью у меня дармовое электричество. У вас как там с электричеством? Стабильное или как?

Все это бесполезно если ваши окна сковзят!
Думаю, что вам лучше всего будет сделать следующее: аренодовать кваритру на 4 зиних месяца, и постепенно сделать систему отопления в совем доме ПРАВИЛЬНО. ни каких поллитра! Не соглашайтесь на идитов алкашей, они будут вас убеждать, не верьте их советам. Им наплевать на вас. Я два раза переделывал систему отопления поэтмоу могу дать советы. Не соглашайтесь на тупую двух трубную ситсему. В доме делается только лениградская система подключения радиаторов, чтобы можно было каждый радиатор выключать отдельно. Вот.

Если надо вообще быстро решить проблемму, покупайте масленные радиаторы и вставляйте в розетку, но ..... если напряжения нет в сети, то это мертвому припарка...

Если есть вопросы то я могу дать личный совет. Сообщите ваш номер телефона в личку.
  • 0

#2052
Doctur

Doctur
  • Постоялец
  • 421 сообщений

У нас, короче, на 200 кв.м. площади сейчас идет отопление через идиотские газовые конвекторы.
Пожалуйста, посоветуйте:
- Какой котел купить и где?
- Какие радиаторы купить и тоже где?
- Где взять грамотных установщиков?
- На что еще обратить внимание?


Самый дорогой но правильный вариант - чугунный котел. Если появится газ - поменяете только горелку, хотя это тоже не дешево. Подумайте куда разместить емкость для солярки, для 200 м2 расход (при нормальном утеплении дома) будет около 500 литров/мес. Емкость лучше делать минимум 4 куба (4 тыс. литров). Если меньше - чаще придется заказывать доставку, а это деньги, и плюс, когда привозят не полный бензовоз, как правило обманывают, недоливают. Что-бы солярка не замерзла, её надо закапывать, да так и эстетичней будет. По хорошему делается бетонная яма, в нее ставиться емкость, сверху - крышка. По оборудованию помещения где будет стоять котел - отдельная песня. Начиная с приточной вентиляции (можно обойтись форточкой), выводом трубы, размещением обвязки котла и т.д. Раз у вас проблемы с электричеством, то лучше и горячее водоснабжение организовать от котла, но потребуется бойлер косвенного нагрева. Думаю, если все делать по-уму, вам это встанет в 3-5 тыс. долларов плюс минимум месяц работы нормальных спецов. В спешке могут накосячить ( у меня так было, прорвало трубу между этажами, за бортом было минус 20). Да, хороший котел (Baxi, Buderus и подобные), точнее их панель управления позволяет задавать разную температуру в контурах отопления, например, радиаторы и теплые полы. По хорошему, конечно, всю эту систему надо проектировать при создании проекта дома. На данный момент - снимать квартиру и пусть ребята не спеша делают. Но еще такой сезонный момент - я так и не дождался спеца на прошлой неделе (сделал сам), так как они сейчас носяться как угорелые, устраняют косяки на объектах, которые делали весной-летом, а сейчас запустили в эксплуатацию. Так что не удачное время для создания системы отопления.
  • 0

#2053
Tobet

Tobet
  • Частый гость
  • 80 сообщений


У нас, короче, на 200 кв.м. площади сейчас идет отопление через идиотские газовые конвекторы.
Пожалуйста, посоветуйте:
- Какой котел купить и где?
- Какие радиаторы купить и тоже где?
- Где взять грамотных установщиков?
- На что еще обратить внимание?


Самый дорогой но правильный вариант - чугунный котел. Если появится газ - поменяете только горелку, хотя это тоже не дешево. Подумайте куда разместить емкость для солярки, для 200 м2 расход (при нормальном утеплении дома) будет около 500 литров/мес. Емкость лучше делать минимум 4 куба (4 тыс. литров). Если меньше - чаще придется заказывать доставку, а это деньги, и плюс, когда привозят не полный бензовоз, как правило обманывают, недоливают. Что-бы солярка не замерзла, её надо закапывать, да так и эстетичней будет. По хорошему делается бетонная яма, в нее ставиться емкость, сверху - крышка. По оборудованию помещения где будет стоять котел - отдельная песня. Начиная с приточной вентиляции (можно обойтись форточкой), выводом трубы, размещением обвязки котла и т.д. Раз у вас проблемы с электричеством, то лучше и горячее водоснабжение организовать от котла, но потребуется бойлер косвенного нагрева. Думаю, если все делать по-уму, вам это встанет в 3-5 тыс. долларов плюс минимум месяц работы нормальных спецов. В спешке могут накосячить ( у меня так было, прорвало трубу между этажами, за бортом было минус 20). Да, хороший котел (Baxi, Buderus и подобные), точнее их панель управления позволяет задавать разную температуру в контурах отопления, например, радиаторы и теплые полы. По хорошему, конечно, всю эту систему надо проектировать при создании проекта дома. На данный момент - снимать квартиру и пусть ребята не спеша делают. Но еще такой сезонный момент - я так и не дождался спеца на прошлой неделе (сделал сам), так как они сейчас носяться как угорелые, устраняют косяки на объектах, которые делали весной-летом, а сейчас запустили в эксплуатацию. Так что не удачное время для создания системы отопления.

А где можно найти котлы этих фирм(Baxi, Buderus и подобные)? у нас продются и можно стоимость узнать?
отопление есть но раньше стоял котел на твердом топливе, теперь хочу поставить на жидком, газа нет а электричество оставляет желать лучшего, нужен котел радиаторы есть, трубы проведены даже насос есть, вот с выбором котла проблема!
  • 0

#2054
папазол

папазол
  • Частый гость
  • 54 сообщений
не согласен по поводу ленинградки. С одной стороны меньше труб, но без насоса вода практически не циркулирует. У меня тоже сначала была лениградка. Поставил газовый котел, там встроенный насос. Все работало как часы, правда иногда приходилось стравливать воздух - как он туда попадал загадка до сих пор.

Потом решил в качестве резерва к газу поставить угольную печь,
Газ отключили, затопил уголем - система была под давлением - свет отрубили, насос выключился,
в результате трубы не выдержали, а аварийный клапан почему-то не сработал.

Переделал на нормальную двухтрубную гравитационную встечную систему с трубами с уменьшающимся диаметром к концу - специально летом провел эксперимент- затопил на угле, правда чуть не умер от жары - никаких проблем - циркуляция без насоса прекрасная, никакие отключения света не страшны.
  • 0

#2055
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений
Спасибо большое всем за советы!
Будем думать...
  • 0

#2056
Paramount

Paramount

    Violator for the masses

  • В доску свой
  • 3 884 сообщений

не согласен по поводу ленинградки. С одной стороны меньше труб, но без насоса вода практически не циркулирует. У меня тоже сначала была лениградка. Потом решил в качестве резерва к газу поставить угольную печь,

Переделал на нормальную двухтрубную гравитационную встечную систему с трубами с уменьшающимся диаметром к концу - специально летом провел эксперимент- затопил на угле, правда чуть не умер от жары - никаких проблем - циркуляция без насоса прекрасная, никакие отключения света не страшны.

Не совсем понял чем же вам лениградка не угодила? На основен однотрубной системы можно также было сделать систему с естественной циркуляцией.

Поставил газовый котел, там встроенный насос. Все работало как часы, правда иногда приходилось стравливать воздух - как он туда попадал загадка до сих пор.

Вероятно в системе где-то были утечки воды.
  • 0

#2057
Исаа

Исаа
  • Частый гость
  • 81 сообщений

не согласен по поводу ленинградки. С одной стороны меньше труб, но без насоса вода практически не циркулирует. У меня тоже сначала была лениградка. Поставил газовый котел, там встроенный насос. Все работало как часы, правда иногда приходилось стравливать воздух - как он туда попадал загадка до сих пор.

Потом решил в качестве резерва к газу поставить угольную печь,
Газ отключили, затопил уголем - система была под давлением - свет отрубили, насос выключился,
в результате трубы не выдержали, а аварийный клапан почему-то не сработал.

Переделал на нормальную двухтрубную гравитационную встечную систему с трубами с уменьшающимся диаметром к концу - специально летом провел эксперимент- затопил на угле, правда чуть не умер от жары - никаких проблем - циркуляция без насоса прекрасная, никакие отключения света не страшны.

KSUHA Спасибо большое всем за советы!
Будем думать...


НЕ СОГЛАСЕН С ВАМИ. я в своем доме живу 10 лет, так что опыт 10 зим (я не теоретик сварщик, я практик потребитель). Плюс я построил еще несколко домов и все работает на 100%. Во первых эстетика - когда у вас идет двухтрубная совковская система, то по всему дому трубы в углах трубы, везде трубы. В одной комнате открыли кран вся вода пошла через одну батарею. в других комнтанах невозможно регулировать. Тогда надо делать как в ссср везде идет и жара в южных комнатах а в северных недотпаливает, тогда надо играть радиаторами.

По поводу саматочного отопления, это у бабушек и дедушек в деревне работает. У меня дом 3 этажа, поэтому без насоса не обойтись! Что делать? купите генератор на резерв, у меня стоит 5 квлт генератор. Редко отключают и у нас через 10 минут в доме есть свет и все работает.

Послушайте в чем преимущества ленинградки.

1. каждая комната отапливается индивидумально, так как на каждой батареи должно стоит отдельный терморегулятор, выставленный на температуру. Когда в комнате поднялалась температура до 22 он отключает радиатор, упала температура в комнате радиатор включился, тоесть ПОЛНЫЙ КОМФОРТ В КАЖДОЙ КОМНАТЕ.

2. система легка в обслуживании и трубы можно спрятать под стяжкой или в стене как я сделал. Очень удобно и быстро. Трубу можно сделать пластиковую, у мне делали верующие глухие, отличные ребята, трубы все спрятанные в стенах. Просто супер. Радиатор просто торчит из стены. А в самоточной ситсеме надо соблюдать углы наклоны и тд. Поэтому если вам ктото пытается превратить дом в подводную лодку, где вдоль стен идут инжинертыне вдоль стен, может у вас такая любовь к трубам. В самоточной системе надо делать трубы под наклоном под углом, в начале трубы большого диаметра потом меньше. Вобщем не глупите откажитесь от самоточной системы, дизайн и комфорт.

3. если вам надо выключить какюто батарею, то просто я закручиваю ее до нуля и все. Так у меня случилось на 3 этаже. ПО лестничной клетке тепло поднимается в верх и получилось что в зале тепло, поэтому я просто вырубил два радиатора, дом у меня теплый, так что только в особые морозы я их немного включаю.

4. у меня есть доп печка на твердом топливе и все работает идеально и с насосом. А если нет света, и надо срочно топить, хотя у меня дом может двое суток стоят без отопления, ибо 12 см пенопласта согревают его. И если же надо затопить, то я завозу генератор и топлю сколько влезет.
Дом надо строить так чтобы не думтаь много об отоплении. Вот сейчас я затопил свою канадскую буржуйку и дома жара, вентиляторы сгоняют тепло на нижние этажи работают очень тихо.

ЛЮДИ НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ НА СОВЕТСКЮУ двухтрубную СИСТЕМУ! ТОЛЬКО ЛЕНИНГРАДКА, НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ НА ТРУБЫ ОГРОМНОГО ДИАМЕТРА, обычно сварщики алкаши советуют поставить на стояк 75 млм трубу. Надо ставить на стояк дуймовку а дальше полудюйма пластиковые трубы. А лучше делать теплые полы. В моем следующем доме будут теплые полы. Конечно теоретики энергетики будут говорить о двухтрубных системах, но вы не 9этажный дом.

Спасибо большое всем за советы!
Будем думать...

спасибо, если надо можно дать и больше советов, но многое завист от кошелька и хорошего совета. Если денег нету то советы не помогут
  • 0

#2058
Исаа

Исаа
  • Частый гость
  • 81 сообщений
завоздушивание батари может происходить, но один два раза надо спутсить воздух. А лучше поставить автоматический воздуха уловитель и сборосник воздуха.
  • 0

#2059
Исаа

Исаа
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Не совсем понял чем же вам лениградка не угодила? На основен однотрубной системы можно также было сделать систему с естественной циркуляцией.

Папазол, я не согласен с вами. У моего дедушки была система однотрубная но труба была большого диамерта кажется 50 мм. Поэтому эстетики 0%. Можно сделать тонкую трубу в стенах и делать любое количество повоторов. При системе естественной циркуляции нельзя делать много поворотов. И главное у вас будет при естественной циркуляции деффект: первые радиаторы будут кипяток, а последние еле теплые.
  • 0

#2060
Paramount

Paramount

    Violator for the masses

  • В доску свой
  • 3 884 сообщений
2 Исаа

1. То о чем вы тут написали называется обычным количественным регулированием температуры, что достигается установкой регулировочного крана (углового или прямого) на радиаторе.
2. Непонятно почему вы так взъелись на советскую систему? Вы понимаете принципиальную разницу между двухтрубной системой и ленинградкой? Из вашего поста я не увидел никаких преимуществ ленинградки перед двухтрубкой. Все преимущества у вас свелись к регулированию кол-ва теплоносителя на радиаторе
3. Чем же хороши ваши теплые полы?

Сколько людей столько и мнений, у каждой системы есть свои преимущества. Бессмысленно тут ломать копья о достоинствах и недостатках.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.