Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#2021
Исаа

Исаа
  • Частый гость
  • 81 сообщений

(Малматинец @ 30.09.2009, 20:44)

не подскажете какую именно щтукатурку лучше применять поверх пластиковой сетки (как сетка называется?)
какой клей?
можно ли дом частями утеплять так как сам думаю утеплить так как денег нет
как потом стыки заделывать?
стена 2 кирпича
чето хочется утеплить
много топлива уходит и быстро остывает дом
еще крышу наверное надо бы утеплить так как верхний этаж холоднее всех
еще есть вариант поставить доп. насос между 1 и 2 этажом
в подвале стоит насос он на 6 м
видимо плохо толкает воду на самый верх



НАШЕ здание мы утепляли частями, нет проблем.
я в Германии получил инструкцию. Важно хорошо приклеить пенопласт. При этом важно чтобы в швы не попал клей иначет будет мостик промерзания. Надо чтобы завоздушивание не было. Сетку клеить стандартную, клей специальный. Есть хорошие рабочие (бригада глухих верующих), что сейчас завершают мой дом. Отлично работают, просто класс! Рекомендую ребята золотые. Рабочие обучались у иностаранца, который приехал по обмену. про утепеление я писал тут http://vse.kz/index....c...&p=10383522 Прочитайте.

Всегда помните слабые места дома: окна, крыша, стены, фундамент, вентиляция. Иногда просто надо сделать вентиляцию с рекуперацией воздуха. Чтобы сократить счет за отопление используйте дрова, газ, электричество в ночном тарифе. Расчеты я провел проследуйте ссылке.
  • 0

#2022
Исаа

Исаа
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Подскажите, пжлста, есть ли какие-то нормы/требования по размещению емкости (2-3 куб.м.) с жидким топливом (соляркой) на участке? Ничего конкретного в Интернете найти не могу... Интересует установка в грунт. Заранее огромное спасибо!


Я однажды сделал глупость зарыл емкость под землю. и потом думал что все будет ок. А там вода, гадость и тд. Емкость должна быть отдельно стоящей продуваемой. или в отдельном сухом помещении.
  • 0

#2023
Исаа

Исаа
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Люди, насколько принципиально утеплять минплитой или минватой кирпичный дом?
Кто-нибудь может сказать будет ли холодно в кирпичном доме со стеной толщиной в 2 кирпича, из них пол-кирпича - облицовочнный пустотный кирпич? Собираюсь ставить газове котел с запасом мощности, плюс будут теплые полы


я отказался от минплиты, выбрал пенопласт. В Германии почти все дома утепляют пенопластом я свой дом утеплил 12 см пенопласт. дом 1.5 кирпича
  • 0

#2024
Исаа

Исаа
  • Частый гость
  • 81 сообщений

samaha Доброго времени суток всем. Актуален вопрос отопления и ГВС частного дома 90 кв. Интересовался альтернативными энергосберегающими источниками, нашел в Китае систему тепловой насос воздух-вода - солнечный коллектор, нахожусь на стадии переговоров с китайцами, кому интересно могу поделиться информацией. Нахожусь в сомнениях, брать не брать все таки Китай, больше склоняюсь к тому чтобы взять, но на заводе минимальная партия 10 установок. Может кто еще захочет приобрести. Да и просто поделитесь кто что думает по этому поводу


интересно узнать что вы взяли?
  • 0

#2025
Дохренарх

Дохренарх
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Люди зацените мои мысли про теплый пассивный дом. Что скажете? 16 методов сократить РАСХОД ЗА ОТОПЛЕНИЕ.

http://vse.kz/index....c...&p=10383522

Начал, читать, не осилил!
Есть сомнения, завтра отпишусь!
  • 0

#2026
Aneke

Aneke
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

значит вы потратили 9000 х 22тенге = 198,000 тенге. чуть больше 1320 долларов. Все ваши вложения в изменения в доме возможно помогут вам сократить расходы на отопление в размере 300 долларов. Вот и думайте о пассивном доме. Прочитайте мой пост про пассивный дом: http://vse.kz/index....c...&p=10383522


Вы дали только замануху, а вот по стоимости ничего не сказали. Как я понял по энергосберегающей пленке для стекол, при инвестиции 3000 долл. я получаю экономию 100 в год.
30 лет, и это без интерест, слишком много.
  • 0

#2027
Исаа

Исаа
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Вы дали только замануху, а вот по стоимости ничего не сказали. Как я понял по энергосберегающей пленке для стекол, при инвестиции 3000 долл. я получаю экономию 100 в год.
30 лет, и это без интерест, слишком много.


Давайте так. Почему люди делают пассивные дома? В чем прикол? Зачем?

возможные ответы: чтобы сэкономить на отоплении. Экономить? поймите если мы вложим 5000 долларов в утепление стен, 3000 долларов в окна, 2000 в чердак, солнечные коллекторы 5000, тепловой аккумулятор 4000 тепловой насос 10000 и тд...

то значит все преобразование будет стоить к примеру (беру из воздуха), 35.000 долларов. ВОПРОС: НА СКОЛЬКО СОКРАТИТСЯ РАСХОД ГАЗА? поймите наш газ самый дешевый - 22 тенге за куб. или если в 1 м.куб газа = 8 киловат, то 2.5 тенге за 1 квт тепла.

Смысл в преобразовании дома в экономный, будет только тогда - когда мы будем платить 88 тенге за куб газа! А пока все ваши вложения только дадут эмоциональный эффект. Только представьте себе вы вложили 35000 и экномите на отоплении в год 500 долларов! Лучше вложить в банк под 12% годовых и каждый год получать 4200 долларов или каждый месяц по 350 долларов.

ЗАЧЕМ ЖЕ ДЕЛАТЬ УТЕПЛЕНИЕ?
1. ЭКОЛОГИЯ - вы можете вашим друзьям говорить как классно вы утеплили. Можно подать заявку на получение ордена от общества зеленых.
2. ЭНДЕФИНЫ - ГОРМОНЫ РАДОСТИ. вы сидите дома, ваш дом теплый, вам это не выгодно, но приятно осозновать что ваш дом и без того теплый стал теплее.
3. Когда вам строили строители они плохо построили и дом холодный, но тут может возникнуть депрессия так как вам надо переделывать дом за ТВОРЧЕСКИХ УЗБЕКОВ.

КАКИЕ РЕАЛЬНЫЕ ПРИЧИНЫ УТЕПЛЕНИЯ ДОМА?
Если вы топитесь солярой, то вам есть смысл вкладывать в преобразование дома! но может легче вам поставить НОЧНОЙ ТАРИФ он стоит почти как газ, за ночной тариф 2.9 тенге за 1 квт. Поставьте бочку на 3 м.куб ночью грейте эту бочку а днем автомат будет брать тепло из бочки по системе отопления, столько сколько надо.

Посмотрите в сторону пелеттв, это перспектива, дешевле соляры, но чище и удобнее.

У ВАС МАЛО ДЕНЕГ И ВАМ НАДО СДЕЛАТЬ НЕБОЛЬШИЕ ДЕЙСТВИЯ ПО УТЕПЛЕНИЮ ДОМА. Тут надо определиться, куда уходит ваше тепло? В первую очередь надо проверить плачут стены или нет. Если плачут немедленно надо с наружи утеплить дом минимум 12 см. ЛЮДИ НЕ ВЕРЬТЕ ТЕМ КТО ГОВОРИТ ЧТО ВАМ ХВАТИТ 5 СМ. Вам хватит 4 простыни когда вы спите дома в постели? или вам теплое одеяло надо? Вы можете экономить когда идете в гости и в ресторан, но в доме в котором вы проводите 80% вашей жизни нельзя экономить!!!!!!!!!
У вас не плачут стены, но сковзят окна. Забудьте о пенопласте вам надо срочно ЛЕЧИТЬ ОКНА, ИЛИ в морг их и купить чтото хорошее. И опять не вздумайте брать борохло китайское. Вложиться в окна надо хорошо. Правильные стекло пакеты. У нас в Аматы есть пакеты с газом и спец стеклом. Не экномьте на окнах, они теряют 25% тепла!!!

По поводу энергосберегающей пленке............Хм скаж так: компании которые продают пленку часто врут. я не поверю что дадую большую экономию! Лучше купите рекуператор воздуха, чтобы не проветривать зимой дом и не терять драгоценное тепло.
  • 0

#2028
Uma2rMan

Uma2rMan
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

По поводу энергосберегающей пленке............Хм скаж так: компании которые продают пленку часто врут. я не поверю что дадую большую экономию! Лучше купите рекуператор воздуха, чтобы не проветривать зимой дом и не терять драгоценное тепло.

а где приобрести рекуператор?
  • 0

#2029
Исаа

Исаа
  • Частый гость
  • 81 сообщений
по вентиляции воздуха тут есть вопросы:
есть разные рекуператоры, обычно надо брать одну штуку на весь дом, но если уже все построили, то тогда надо брать комнатные немецке. Тут один парень торгует ими. Поищите в форумах на слово рекуператор. у него он стоит 260 тыс тенге. в Германии можно взять за 900 евро.
на не большой дом стоит 2500 евро.

Рекуператор не дает тепло!! он дает свежих фильтрованный воздух и вам не надо проветривать помещение зимой и выдувать тепло через окна.
  • 0

#2030
Исаа

Исаа
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Начал, читать, не осилил!
Есть сомнения, завтра отпишусь!


Жду! Просто я все на практике делаю. И понимаю что надо было думать об пассивном доме 10 лет назад когда начал стройку. Теперь все сложнее .....

Мой следующий дом буду делать ТОЛЬКО ПАССИВНЫЙ, СО ВСЕМИ ФИШКАМИ ЧТО ИЗУЧИЛ ЗА ЭТО ВРЕМЯ.
  • 0

#2031
Uma2rMan

Uma2rMan
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений
стати вот нашел про рекуператоры .... http://vse.kz/index....howtopic=170300
  • 0

#2032
Дохренарх

Дохренарх
  • Частый гость
  • 68 сообщений
Сомнения в том, что при достаточно хорошем утеплении и эффективной рекуперации очень большие тепловыделения от печки для дома, и придется тепло куда нибудь выкидывать.
Да и на пол под бетон я бы пенопласт не стелил, лучше стираформ
  • 0

#2033
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

Сомнения в том, что при достаточно хорошем утеплении и эффективной рекуперации очень большие тепловыделения от печки для дома, и придется тепло куда нибудь выкидывать.
Да и на пол под бетон я бы пенопласт не стелил, лучше стираформ

Верно, лучше стироформ или пеноплекс и тп.
а на счет печки, ее можно и топить поменьше и послабее. как говориться, жар костей не ломит, лучше уж с запасом по мощности чем без него :)))
  • 0

#2034
ЗиЛ-130

ЗиЛ-130
  • Гость
  • 9 сообщений

по вентиляции воздуха тут есть вопросы:
есть разные рекуператоры, обычно надо брать одну штуку на весь дом, но если уже все построили, то тогда надо брать комнатные немецке. Тут один парень торгует ими. Поищите в форумах на слово рекуператор. у него он стоит 260 тыс тенге. в Германии можно взять за 900 евро.
на не большой дом стоит 2500 евро.

Рекуператор не дает тепло!! он дает свежих фильтрованный воздух и вам не надо проветривать помещение зимой и выдувать тепло через окна.


Не самый лучший вариант, имхо. Будете воздух по кругу гонять, фильтры ведь регулярно менять надо мыть и чистить, а если нет-то "болезнь легионеров" и прочие радости :rolleyes:
За штуку евро можно и приточку купить
  • 0

#2035
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений
ну так это и есть приточка, просто местная. другое дело, что цена...
  • 0

#2036
Drasha

Drasha
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений
Народ, а кто мне скажет как правильно расчитать высоту выхлопной трубы для печки газовой? что-то мне кажется, что тяга у меня слишком большая и много тепла улетает в трубу.
  • 0

#2037
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
Многа тепла улетает в трубу также из-за неправильной конструкции котла - тепло должно греть теплоноситель, а не вытягиваться в трубу.

Много написано в инете о высоте и размерах дымоходной трубы - поищите.
  • 0

#2038
VVooVVaa

VVooVVaa
  • В доску свой
  • 2 917 сообщений
А шо еще, кроме теплоизоляции можно сделать, для уменьшения конденсации на трубе? А то течет прям с нее.
  • 0

#2039
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
Труба металлическая? Может тогда укоротить?
  • 0

#2040
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений

А шо еще, кроме теплоизоляции можно сделать, для уменьшения конденсации на трубе? А то течет прям с нее.


Если есть автоматика, то удлинить минимальное время работы горелки, чтобы избежать кратковременных включений, когда труба не успевает прогрется и горелка опять выключается... Ну это мое ИМХО.

Сообщение отредактировал Crucifier: 06.11.2009, 19:03:09

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.