Перейти к содержимому

Фотография

IBM Lotus NotesАвтоматизация управленческих и документных процессов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 240

#101
зюзя

зюзя

    кучерявая

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
33 тысячи пользователя - это круто.. это в кз у нас? кт?

ваш суппорт рыдает наверна...
  • 0

#102
leonsv

leonsv

    Завсегдатай

  • Завсегдатай
  • 219 сообщений
По этому пути х:\Lotus\notes есть файлик notes.ini, в нем прописан путь к базе в значении Directory=. Например Directory=C:\lotus\notes\data. По идее, если поменять этот путь, то фсё будет пучком.

Сообщение отредактировал leonsv: 26.11.2007, 17:21:19

  • 0

#103
saecar

saecar
  • Гость
  • 27 сообщений
спасибо. попробуем.
  • 0

#104
Unforgivable sinner

Unforgivable sinner

    "Без права на ошибку"

  • В доску свой
  • 3 348 сообщений

..оба - системы транспорта почтовых сообщений, которые являются по сути одной из многих платформ для разработки и внедрения в мире систем документооборота. Они лишь более известны...
В том же Lotus содержатся только базовые функции, позволяющие организовывать работу распределённых рабочих групп и создавать приложения автоматизации процессов, поэтому Lotus Notes некорректно считать законченной системой автоматизации деятельности предприятия или как тут модно говорить - документооборотом.

или Лотус у нас Вам неизвестный, или Вы азбуку не ту читали и Вас обманули, но, работая в Лотусе 7 лет пока ощущения дефицита возможностей не видел - скорее наоброт, со временем к нему "прикручиваются" все больше примочек и мостов с другими системами.
Конечно, если все это только "базовые" функции, то Лотусу тогда нужно сразу памятник ставить...

Про азубуку - не в тему. Если у вас куплен Лоутс или Exchange - у вас еще далеко не документооборот. А создает его непосредственно команда разработчиков компаний специализирующихся на внедрении систем документооборота. ... Подчеркну, что это - в идеале и весьма недешево, зато правильно :rolleyes:

Не нужно гадать не зная. Или у нас представления о "документообороте" разные. В системе в настоящее время находится несколько тысяч пользователей из 26 региональных филиалов и "дочек". И система на данный момент в удовлетворяет своим функционалом как документооборот на 4 балла из 5 потребности компании из 33 тысяч работников. Даже учитывая тот факт, что большинство пользователей не использует возможности системы и на половину. Еще раз подчеркну, что ничего на месте не разрабатывалось. Это информация из реальности, а не слова интернет-теоретика. Если не верится - приходите, покажу.


Согласен. Аргументировано. Но давайте несколько приземленно и шире поразмыслим. Организаций с персоналом даже более тысячи человек с Казахстане немного. "Производственные" задачи как и потребности в обеспечении ежедневной деятельности совершенно разные, как и возможности по обеспечению этой деятельности системами электронного документооборота.

А теперь опять о Lotus... Lotus Domino/Notes. Послушайте что говорят о системах документооборота "не интернет-теоретики". И оцените возможности своей компании.

Учитывая высокую стоимость Lotus Domino/Notes при создании полноценной конфигурации, реализующей полный набор функциональных характеристик, системы на ее базе (XXXXXРеклама) можно выделить в отдельный класс. Внедрение таких систем не рекомендуется предприятиям с уже сложившейся информационной системой, имеющей в основе механизмы обмена электронной почтой от Microsoft. Сильно отличающийся от Outlook интерфейс Lotus потребует полностью переучивать персонал. (Подавляющее большинство)

Территориально-распределенным организациям с большим количеством отделов и подразделений стоит задуматься над самыми дорогими системами, которые при внедрении в полной комплектации могут быть настроены практически на любые способы организации механизмов управления. (случай Gosh)

А теперь наглядное сравнение приблизительной стоимости:

Изображение

В ценовом отношении системы на базе продуктов IBM далеко не самые привлекательные. Даже в приведенных в таблице масштабах. Это сразу оттолкнет большинство наших "руководителей", которые финансируют IT-проекты в целом по остаточному принципу. Так что Лотус - не панацея.
  • 0

#105
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
SHAWN KEMP, я не утверждалчто Лотус это панацея - я в этом дилетант, т.к. кроме него и Аутлука ничего не знаю. Соответственно и вердиктов выносить не могу :) Я утверждал как пользователь, что Лотус, как система электронного документооборота, весьма и весьма и достойный продукт. В компании уже лет 5 как полностью исключен внутрений документооброт на бумажных носителях (ес-сно, кроме случаев, когда по закону нужны бумажки) - и это действительно работает и приносит свои позитивные результаты.

33 тысячи пользователя - это круто.. это в кз у нас? кт?
ваш суппорт рыдает наверна...

я писал, что 33 тыщи работников, а не пользователей ;) пользователей пяток тысяч, по грубой оценке. Суппорт, насколько я знаю. особо не рыдает, т.к. пользователей обучают сразу по приему на работу и ИТ-шники в деле поддержания эксплуатации системы даром хлеб не едят. Периодов простоя системы - часы за год по всей компании. Претензии, как правило к быстродействию и отклику системы в удаленных рабочих местах - узкие каналы связи корпоративной сети, где еще и жрет трафик такой монстр как SAP и пяток других поменьше.
Ну и конечно проблемы кривых ручек и блондинов всех полов ес-сно не решаемы)

Сообщение отредактировал gosh: 27.11.2007, 12:49:20

  • 0

#106
RegisteredForAnswer

RegisteredForAnswer
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

SHAWN KEMP, я не утверждалчто Лотус это панацея - я в этом дилетант, т.к. кроме него и Аутлука ничего не знаю. Соответственно и вердиктов выносить не могу :) Я утверждал как пользователь, что Лотус, как система электронного документооборота, весьма и весьма и достойный продукт.

Люди, ну не путайте же вы среду(платформу) и собственно конкретные программные продукты.
Lotus Domino - это нереляционная СУБД + встроеный почтовик и веб-сервер.
А вот конкретная система ЭДО под лотус - это уже другое.

Так что ИМХО надо-бы было написать так:
Я утверждал как пользователь, что система ЭДО от Real Soft, как система электронного документооборота, весьма и весьма и достойный продукт.

А собственно лотус - это просто платформа и не более того.
  • 0

#107
зюзя

зюзя

    кучерявая

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
ну у нас в КЗ же не только ЭДО от реалсофта есть :)

я про суппорт компании разработчиков.. даже 5 тысяч.. особенно на этапе внедрения.. или когда с одной сэд на другую переходят, эт даже страшнее, потому что "умные" пользователи уже знают как система должна работать в "идеале" по их мнению.. и претензий много больше обычно..
  • 0

#108
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений


SHAWN KEMP, я не утверждалчто Лотус это панацея - я в этом дилетант, т.к. кроме него и Аутлука ничего не знаю. Соответственно и вердиктов выносить не могу :) Я утверждал как пользователь, что Лотус, как система электронного документооборота, весьма и весьма и достойный продукт.

Так что ИМХО надо-бы было написать так:
Я утверждал как пользователь, что система ЭДО от Real Soft, весьма и весьма и достойный продукт...

Прежде чем поправлять не мешало бы прочесть предыдущие посты и понять, что разногласий по поводу наименований/терминологии в топике нет и удивиться тому, что Лотус был внедрен в компании задолго до появления RS.
  • 0

#109
RegisteredForAnswer

RegisteredForAnswer
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

... и удивиться тому, что Лотус был внедрен в компании задолго до появления RS.

совершенно не удивляюсь, поскольку RS организовали люди, вышедшие из КТ, которые и разрабатывали КТ-шный эл. докоборот.

И что вы подразумеваете под фразой "Лотус был внедрен" ?
доминошная почта + лотус-клиент у каждого на раб. месте или всё-таки имеется ввиду автоматизация некоторых бизнес-процессов по средством разработки приложений, работающих в среде Лотус?
  • 0

#110
ElNino

ElNino
  • Свой человек
  • 610 сообщений
кто-нибудь работал с этой системой электронного документооборота?
она привязана к AD? или там свои какие-то механизмы контроля и управления?
хэлп!!! :weep:
  • 0

#111
Me_Myself_and_I

Me_Myself_and_I
  • В доску свой
  • 1 235 сообщений
Я работаю. Можно пояснить, что такое АD?
  • 0

#112
Микитка

Микитка
  • Свой человек
  • 653 сообщений
Нет не привязана она к актив директоре. Просто ссервер поднимаешь а в нем уже все настраивается и пользователи включительно.

Сообщение отредактировал Микитка: 05.12.2007, 12:38:35

  • 0

#113
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
Лотус никак не связан с АД, хотя, может есть такие кто связывал. Обычно все механизмы контроля и управления спрятаны в Domino Administrator'е.. т.е. в серверной части
  • 0

#114
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
собственно, ищеца сей курс по Домино.. от А до Я.. Версия R6, ХайТэк4Хьюмэн не предлагать, там читают R7..
  • 0

#115
Зеленый Змий

Зеленый Змий
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

Территориально-распределенным организациям с большим количеством отделов и подразделений стоит задуматься над самыми дорогими системами, которые при внедрении в полной комплектации могут быть настроены практически на любые способы организации механизмов управления. (случай Gosh)

А теперь наглядное сравнение приблизительной стоимости:

Изображение


Крсивая тбличка :-( :D
Может у кого-нибудь есть подобная информация по казахстанским производителям софта?

В ценовом отношении системы на базе продуктов IBM далеко не самые привлекательные. Даже в приведенных в таблице масштабах. Это сразу оттолкнет большинство наших "руководителей", которые финансируют IT-проекты в целом по остаточному принципу. Так что Лотус - не панацея.


Однако тут стоит присмотреться в отношении цена/функции.
Ведь компании, в которой численность персонала до 50-ти человек, решения на платфрме Lotus, будет дорогим и тяжелым удовольсвием. Однако, если компания крупная, имеет развиую филлиальную сеть...
Какие решения могут предложить наши разработчики (Имена, фамилии, явки :-( ), прблезительная стоимость...
  • 0

#116
Зеленый Змий

Зеленый Змий
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

А вот конкретная система ЭДО под лотус - это уже другое.

Так что ИМХО надо-бы было написать так:
Я утверждал как пользователь, что система ЭДО от Real Soft, как система электронного документооборота, весьма и весьма и достойный продукт.

А собственно лотус - это просто платформа и не более того.


А вы являетесь ползователем данной системы? В чем достоинство, подтверждения, факты :D

Есть еще мнения по производителям? или ЭДО от Real Soft лучшие в Казахстне?
  • 0

#117
dog77

dog77
  • Свой человек
  • 836 сообщений



А вот конкретная система ЭДО под лотус - это уже другое.

Так что ИМХО надо-бы было написать так:
Я утверждал как пользователь, что система ЭДО от Real Soft, как система электронного документооборота, весьма и весьма и достойный продукт.

А собственно лотус - это просто платформа и не более того.


А вы являетесь ползователем данной системы? В чем достоинство, подтверждения, факты :smoke:

Есть еще мнения по производителям? или ЭДО от Real Soft лучшие в Казахстне?


Я бы так не сказал (если вспомнить состояние ЭДО в телекоме года два назад)
  • 0

#118
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

А вот конкретная система ЭДО под лотус - это уже другое.
Так что ИМХО надо-бы было написать так:
Я утверждал как пользователь, что система ЭДО от Real Soft, как система электронного документооборота, весьма и весьма и достойный продукт.
А собственно лотус - это просто платформа и не более того.

А вы являетесь ползователем данной системы? В чем достоинство, подтверждения, факты :smoke:
Есть еще мнения по производителям? или ЭДО от Real Soft лучшие в Казахстне?

это как раз случай "я не ел ананасов, но они мне не нравятся".
RS сам не разрабатывал систему ЭДО, он лишь развивал ранее эксплуатируемый LN, о чем прямо написано на их сайте.
А список проектов позволит непосредственно расспросить мнения их клиентов.

Сообщение отредактировал gosh: 21.02.2008, 13:34:40

  • 0

#119
Зеленый Змий

Зеленый Змий
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

RS сам не разрабатывал систему ЭДО, он лишь развивал ранее эксплуатируемый LN, о чем прямо написано на их сайте.


Основное назначение "системы" - создание единого информационного пространства, которое будет связывать сотрудников учреждения центров и территориально-распределенных подразделений.
"Система" реализована на базе технологии Lotus Notes, что обеспечивает открытый характер "системы" и дает возможность решить следующие стратегические задачи:
общекорпоративная электронная почта, обеспечивающая конфиденциальность внутреннего обмена информацией и возможность выхода на внешние системы электронной почты, глобальные компьютерные сети и такие средства электронных коммуникаций, как факсы, пэйджинги и др.;
электронный документооборот, позволяющий решить задачи "сквозного" делопроизводства, коллективного ведения проектов, контроля исполнения решений и др.;
информационно-справочные услуги и базы данных коллективного доступа;
специализированные системы поддержки деловых процессов.


А список проектов позволит непосредственно расспросить мнения их клиентов.


Клиентами ТОО "Real Soft" являются значимые национальные казахстанские компании: АО "Казахтелеком", Национальный Банк РК, Министерство Финансов РК, Астанагенплан, Астана-финанс, АО "KEGOC", АО "KazTransOil", АО "Nursat", АО "Ситибанк Казахстан", АО "Казмунайгаз", АО "НК "КТЖ"", Акимат Алматинской области, АО ДБ Альфабанк, АО "Казахский институт нефти и газа", АО "Каскор телеком" и другие.
Многие из ныне работающих у нас специалистов принимали участие в проектах по внедрению Системы Электронного Документооборота в Министерстве Юстиции РК, Министерстве Иностранных Дел РК, АО "Казахтелеком", являются авторами Автоматизированной Системы Сбора и Обработки Криминальной Информации "АССОКИ", объединяющей 15 территориально-удаленных структурных подразделений Государственного Следственного Комитета РК, создавали Хранилище DataWareHouse, CRM Oracle, Казгидромет РГКП - Система обработки метеорологической информации и рисование карт.


Сильна, и гос сектор и крупные коммерческие организации...
Неужели про других ничего не слышно...

Сообщение отредактировал Зеленый Змий: 21.02.2008, 14:05:16

  • 0

#120
V1111

V1111
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
горю... проблемка такая при в ходе в лотус пользователя просит пароль.... а пользователь забы его.... как можно сменить пароль без потери данных ... спасибо... может у кого есть литературка почитать... ? :spy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.