Перейти к содержимому

Фотография

современная фотографиячто думаем?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#41
matrosov

matrosov
  • Свой человек
  • 565 сообщений


В начале прошлого века в «Союз русских художников» приходили становившиеся популярные авангардисты, абстракционисты и т.д. так вот их просто просили нарисовать лошадь. Весь абстракционизм был просто от того что они не умеют рисовать.

Не стоит всех абстракционистов так вот под одну гребёнку...

ну не все конечно ;)
  • 0

#42
RADOMIR

RADOMIR
  • Постоялец
  • 393 сообщений

Ну так нарисуй еще десять и выставляй

Не помню в каком фильме видел... парень с девушкой ходят по музею современнго искуства, парень ржет непрерывно, девушка цыкает на него.. тпа ничего не понимаешь в искустве, лучше молчи. На это он допивает пепси, сминает баку, на нее надевает смятый-же пластиковый стаканчик и венчает все это жвачкой извлеченной из собственного рта. И всю эту контсрукци водружает на какой-то столбик в центре одного из залов. Через пять минут около этой конструкции начинает задерживаться народ и обсуждать содержание и смысл заложеные художником в эту инсталяцию :)


блин, я помню - это из Санта-барбары (сериал такой был, когда я еще маленьким был)
почему-то я этот эпизод запомнил (из всего фильма)
а через несколько лет начал интересоваться искусством :-)))))
  • 0

#43
AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений
все очень просто http://en.wikipedia..../Conceptual_art

"Conceptual art is art in which the concept(s) or idea(s) involved in the work take precedence over traditional aesthetic and material concerns."

Интересно, в Казахстане этим кто-нибудь занимается из фотографов?
  • 0

#44
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
Про это не знаю но в последнем номере Фото-Видео есть серия анилиновых фоток про офисный планктон - трэш полнейший но зато такой забористый что штырит не по децки совсем - час точно разглядывал
  • 0

#45
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений
"Кто умеет снимать - снимает фотографии, кто не умеет - снимает концептуальные фотографии" (С) непомнючей
  • 0

#46
AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений

"Кто умеет снимать - снимает фотографии, кто не умеет - снимает концептуальные фотографии" (С) непомнючей


А умеет ли снимать концептуальные фотографии тот, кто умеет снимать фотографии? =)

Про это не знаю но в последнем номере Фото-Видео есть серия анилиновых фоток про офисный планктон - трэш полнейший но зато такой забористый что штырит не по децки совсем - час точно разглядывал


Вот вот, "красивую" фотографию можно посмотреть пять минут и забыть, а под концептуальные про офисный планктон штыриться не по децки.
  • 0

#47
D@rkNightWolf

D@rkNightWolf
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений

"Кто умеет снимать - снимает фотографии, кто не умеет - снимает концептуальные фотографии" (С) непомнючей


всегда с усмешкой относился к подобным фразам.


для меня концептуальное искусство - это гениально. столько порой необычного открываешь. эпоха поп-арта, 60-70е годы. новые веяния в основе искусства.. переосмысливание художественной ценности искусства. времена меняются...
а действительно как обстоят дела с казахстанским концептуальным артом?
доводилось видить художественные (не фото) перфомансы. впечатления хорошие, но честно говоря хочется большей дерзкости.
  • 0

#48
РОБОТ

РОБОТ

    Читатель

  • Постоялец
  • 485 сообщений

и вообще, по каким параметрам вы бы оценили ценность определенной фотографии?
(вопрос всем)

фотография должна приковывать взгляд, и мотивации для этого могут быть разные- буть-то некий мессадж в фото, констатация факта, фиксирование событий всевозможных, чья-то красота, или особенность внешности, чьи-то запечатленные эмоции...

мне кажется ,ценность фотографии -это довольно тонкая характеристика, которую нельзя обозначить абсолютно - вот эта ценная фотография, а это нет...
  • 0

#49
a.belyalov

a.belyalov
  • Свой человек
  • 746 сообщений

"Кто умеет снимать - снимает фотографии, кто не умеет - снимает концептуальные фотографии" (С) непомнючей

можно я потихоньку к вам присоединюсь :bow:
  • 0

#50
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений


"Кто умеет снимать - снимает фотографии, кто не умеет - снимает концептуальные фотографии" (С) непомнючей

А умеет ли снимать концептуальные фотографии тот, кто умеет снимать фотографии? =)

Как правило умеет, но стыдится это делать :bow:
  • 0

#51
a.belyalov

a.belyalov
  • Свой человек
  • 746 сообщений
а что такое «концептуальная фотография»?
где есть смысл? или где нет смысла — его ищут другие?
  • 0

#52
Nikonos

Nikonos
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений


"Кто умеет снимать - снимает фотографии, кто не умеет - снимает концептуальные фотографии" (С) непомнючей

всегда с усмешкой относился к подобным фразам.
для меня концептуальное искусство - это гениально. столько порой необычного открываешь.



Непомню кто, поссал пописил на холст и продал за хорошие бабки. Прикольно, как теперь подлинность установить, по вони от мочи?
А так конечно гениально.Гениально развести "знатоков", а уж тех которые заглядывают в рот "знатокам и хотят показаться продвинутыми хватает. :lol:
  • 0

#53
nastin

nastin
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
по моему нет ничего гениального в том чтоб разводить......
просто кто то может от природы это делать а кто то нет...
так же как и убеждать и что касается других профессий.....
  • 0

#54
time60

time60
  • Постоялец
  • 394 сообщений

фотография должна приковывать...

А ещё, она должна не рваться, когда на ней колбасу режешь... :D
  • 0

#55
РОБОТ

РОБОТ

    Читатель

  • Постоялец
  • 485 сообщений


фотография должна приковывать...

А ещё, она должна не рваться, когда на ней колбасу режешь... :)

я смотрю вы на пике остроумия :rolleyes:
  • 0

#56
a.belyalov

a.belyalov
  • Свой человек
  • 746 сообщений


фотография должна приковывать...

А ещё, она должна не рваться, когда на ней колбасу режешь... :laugh:


согласен! она же концептуально-современная!

по моему нет ничего гениального в том чтоб разводить......
просто кто то может от природы это делать а кто то нет...
так же как и убеждать и что касается других профессий.....

если вас развли — это уже гениально!

Сообщение отредактировал a.belyalov: 09.07.2009, 22:51:01

  • 0

#57
time60

time60
  • Постоялец
  • 394 сообщений



фотография должна приковывать...

А ещё, она должна не рваться, когда на ней колбасу режешь... :-)

я смотрю вы на пике остроумия :lol:

Кто-то из наших, алматинских художников сказал - пиши что в голову взбредёт, искусствоведы потом разберутся... Можно подумать черный квадрат кого-то приковывает...
  • 0

#58
AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений
"Новый художественный язык, перевернувший в начале ХХ века представление об искусстве, в массе не воспринят на личном уровне и не понят. Это объяснимо: люди старшего поколения воспитаны на реалистической традиции. 20 лет знакомства с новым искусством — для массовой публики слишком малый срок."- Гендиректор Третьяковской галереи Ирина Лебедева.

http://www.kommersan...?DocsID=1206837
  • 0

#59
AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений

а что такое «концептуальная фотография»?
где есть смысл? или где нет смысла — его ищут другие?


Для меня это фотография, где концепция доминирует над эстетикой, но в этой концепции и заложена вся эстетика, только она не визуальная, а логическая, интеллектуальная =)


Ссылка!!
Mimic (1982), Jeff Wall
MODERATORIAL [Jus]
Буду свирепствовать! по п. 2.2.10

Джефф Уолл добился международной известности, детальнейшим образом создавая события, взятые не из жизни, а выстроенные исключительно для камеры. Хотя они выглядели так, будто были сняты случайно. Пустячные происшествия, уличные сценки. В 1980-х Уолл представил эти снимки в виде больших прозрачных пленок, помещенных в подсвеченные стеклянные витрины, вроде тех, что используются в рекламе. Они преподносились как нечто вроде живописных картин из современной жизни, при этом следовало понимать, что это работа отнюдь не документальная. Джефф Уолл занимался конструированием фотографических сцен. «Mimic» (1982) — типичная постановочная фотография Уолла. Она показывает белую пару и азиата, идущих по улице. Задний план — типичный североамериканский промышленный пригород. Белый парень делает не очень заметный, но оскорбительный жест, передразнивая разрез глаз азиата.

Сообщение отредактировал Jus: 27.07.2009, 17:16:46

  • 0

#60
Виктор 2+2=4

Виктор 2+2=4
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Можно подумать черный квадрат кого-то приковывает...

Я люблю Малевича разглядывать.

И небольшая аналогия.
Представьте, что кто-то вам дал книгу со стихотворением Ли Бо, напечатанную на, естественно, китайском языке, и попросил рассказать, что гениального в этом произведении великого поэта эпохи Тан. Чтобы сделать это, вам потребуется выучить литературный китайский язык, разобраться в древенектиайской культуре..., в общем, потратить лет 5 или больше.

Знакомы ли в с языком супрематизма, чтобы судить о "Черном квадрате", с языком (точнее, языками) соврменного исскуства, или, как пишут в желтой пресс: "Ребенок заговорил на третий день", "После автокатастрофы человек заговорил на древнеалбанском", ...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.