Перейти к содержимому

Фотография

дизель зимой


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5370

#2581
Alex_DRUMMER

Alex_DRUMMER
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений
Завтра морозец покажет, кто на РП заправлялся )))
  • 0

#2582
DPA

DPA
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений
Делика булка - утром не завелась, Подозрение на свечи - пока крутил сдох аккумулятор (очень быстро сдох, но есть запасной). Сосед тоже не сразу завелся - Мистраль, ругался на соляру с казмуная, у меня тоже казмунаевкая (без антигля и бензина)
завтра буду менять аккумулятор и свечи
  • 0

#2583
zleka z

zleka z
  • В доску свой
  • 1 098 сообщений

Fasimba, покажите мне машину со съежившимся ГБЦ, очень интересно посмотреть. По Вашей теории, наши движки завтра ВСЕ должны не завестись.

Я в шоке :D

это он просто красочно выразился, про грибы и съежившуюся голову.
все моторы не замерзнут, не у всех ведь клапана зажаты. их сначала так нарегулировать надо, сами они не зажмутся
при зазорах меньше положенных падает компрессия, так же как при изношенном блоке, кольцах и т.д.
что может и незаметно в теплое время и вылазиет с наступлением холодов.

ЗЫ...прочел тут счас многое.....я диву даюсь....такое чувство, что люди не знают элементарного представления о дизелях.....а потом хают , что дизель дерьмо.

fasimba знает о чем говорит. о регулировке клапанов.

Сообщение отредактировал zleka z: 09.11.2009, 23:28:50

  • 0

#2584
Ivanka

Ivanka
  • В доску свой
  • 3 156 сообщений
Народ, подскажите, в Ате где-нибудь уже есть зимняя соляра?
  • 0

#2585
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...Если зазор между коромыслом и штоком клапана и в тепле был маленький - то на морозе совсем пропал. Более того, люминиевая головка двигателя от холода дальше продолжает ежится -объемно уменьшаться, а у стального клапана гораздо меньший коэф. теплового расширения, и он как гриб вылезает из клапанного седла, упираясь штоком в коромысло....

искренне надеюсь, что автор стебался! так как чууууточку знаком с физикой. И вот что гласит сия наука:
"..Коэффициент теплового расширения. Эта величина, характеризующая изменение размеров образца длиной 1 м при нагревании на 1 oС, (таблица 7)

Таблица 7. Коэффициент теплового расширения металлов.

Металл Температура, oС α*10-8 oС -1
Титан 27 8,3
727 12,8
Железо 27 12
727 14,7
Золото 27 14
727 17,7
Медь 27 16,7
727 21,8
Серебро 27 18,9
727 25,6
Цинк 27 63,5
377 50,3
Алюминий 27 23,3
627 37,8
Олово (α- модификация) 27 16

Олово (β-модификации) 27 31,4

Магний 27 25,8
Свинец 27 28,5
277 33,3


То есть максимально расширяется (сжимается) цинк (каждый метр на 0,000000635 метра при 27 градусах Цельсия) и минимально - титан ( каждый метр на 0,000000083 метра). То есть если мы рядом положим куски цинка и титана по 1 метру, то при нагреве (охлаждении) они достигнут разницы в 0,000000552 метра, что составляет 552 нанометра, то есть округленно 1 тысячная доля миллиметра. А при допустимом зазоре в сотые доли миллиметра (не будем уточнять скока именно, а поговорим только о порядке величины) - получаем полную лажу данного обяснения - я про то, что при холодах клапана перестают герметично опускаться на седла.

Сообщение отредактировал fizik: 09.11.2009, 23:58:04

  • 0

#2586
HOHOL-KZ

HOHOL-KZ
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
в грабу видал казмунайгаз простоял с 3 часав до вечера и пришлось с чайника аппаратуру поливать
  • 0

#2587
Archangel

Archangel
  • В доску свой
  • 1 900 сообщений
завелся с пульта сейчас.
друг советовал на бак соляры 1-2 литра керосина. Заправлялся он при этом где придется. Не завелся он на моей памяти 1 раз - когда габариты не выключил и аккум посадил.
  • 0

#2588
Бастык Не

Бастык Не
  • Свой человек
  • 660 сообщений

Вообще-то строго наоборот:
Например, регулировочные зазоры клапанов на движок 4D56 (Делика-кирпич):

...насчет зазоров в клапанах
по книге Легион автодата
двигательпрогрет:
впускные-0.25
выпускные-0.25

Двигатель холодный:
впускной-0.15
выпускной-0.15

эм... я не в курсе, как там у дэлик кирпичных - но вот выше мой учёный коллега уже рассказывал про коэффициенты сжатия и расширения... вот... ну и ещё - на холоде всё съёживаеца... и коромысла и сёдла и штанги... а зазор, в силу своих физических свойств - не съёживаеца на холоде :D
и нащёт источников - давайте ишо письмена соседа-профи-разводчика приплетём...
ссылку на офицальный мануал кирпичной дэлики (официальный, а не некий "легион-адвокат-дром-ру") - и тогда будем посмотреть :lol:
  • 0

#2589
SkyX

SkyX
  • В доску свой
  • 1 377 сообщений

...
Вчера завелся с чайничком. Сегодня тоже завелся бы с чайничком, но капот заклинило :D.
...
Думаю все равно проверить свечи, заменить сегодня масло и все фильтра.
...

Вчера все-таки завел машину (два чайника кипятка помогли) и поехал выяснять в чем дело.
Заменил масло в двигателе (время пришло), заменил топливный фильтр, проверил свечи, все оказались рабочие, релюшки и т.д. тоже. Прочистили мне планку, подающую напругу на свечи. Для уверенности залился 80м бензином на 200 тенге (соляры в баке около 55-60 литров), зная, что accuweather обещала -8 на эту ночь. Положил в машину крокодилы на всякий случай. Пришел в 7.30 на стоянку, брыкс, завелась с полпинка.

Пока гром не грянет, мужик не перекрестится. © Народная мудрость. Это про меня...
  • 0

#2590
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений
Ну чо, рассказывайте.

Даешь сюда замерзших!
  • 0

#2591
FieldOfView

FieldOfView
  • Постоялец
  • 485 сообщений
ттт, всё хорошо. Хотя заправилась на Синоойле (а у них всЁ Чимкентское). На выходных поеду проверять аккумуляторы (т.к. стоят не свежие. на лето - пойдет, а вот на минусах надо их еще раз проверить. если что - менять всё-таки). Ну там антифриз проверить... масла.... и т.п. Почти плановая проверка будет :D
Из гаража крокодила выгоняла даже высохшим. (в теплом боксе стоит). Ага, да, про коррозию кузова читала/слышала. Но, боюсь, танцы с бубном я не осилю. Не под это дело руки заточены! :lol:
  • 0

#2592
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений
Всем бы так!
  • 0

#2593
Fasimba

Fasimba
  • Свой человек
  • 709 сообщений

..ссылку на офицальный мануал кирпичной дэлики (официальный, а не некий "легион-адвокат-дром-ру") - и тогда будем посмотреть :dandy:

Ага, щас диспут устроим. :D

Как факт, утром Булка "сполпинка" завелась на какой-то колхозной солярке без антигелей, горячих чайников и пр.
До регулировки клапанов, как большинство присутствующих, на холоде имел долгую интимную связь с машинкой. :lol:
  • 0

#2594
V.I.L.

V.I.L.
  • В доску свой
  • 1 183 сообщений
Почему то большинство Делик, особенно 2.5 с трудом заводятся с приходом зим, вчера и седня с утреца уже видал жертв
  • 0

#2595
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Народ, подскажите, в Ате где-нибудь уже есть зимняя соляра?

зимней нету. будет может к февралю. стоимость должна быть в 1.5-2 раза выше чем летняя. иначе это не зимняя.
пока из нормальных заливаю Гелиус+антигель манол. за бортом утром на окне по градуснику -8С
Завелась с полоборота.
+стоит бандаж на фильтре. но думаю и без него проблем бы не было.
  • 0

#2596
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

Ну чо, рассказывайте.
Даешь сюда замерзших!

Ишо летом, хз зачем, у нас вдоль тротуара, проложенного возле стоянок, какие-то кекусы прорыли небольшую траншейку. Щас её снегом присыпало и трактор, который чистил тротуар - в этот окоп и завалился. Дело было толи поздно вечером, толи ночью ... к утру замерз наверное :D

По делу - соляра на КМГ так себе по морозоустойчивости. Машин запустился с брелка - но обороты заниженные были.
  • 0

#2597
Злая@

Злая@
  • Читатель
  • 1 841 сообщений
Жители Вилариба заправляются на Гелиосе, а жители Вилабаджо на х-ойлах...жители Вилариба уже приехали на работу, а жители Вилабаджио мерят зазоры в клапанах, компрессию, ищут керосин, вытаскивают свечи и меняют аккумуляторы, в свободное время они носят кипяток и поливают железки...

#2598
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

А при допустимом зазоре в сотые доли миллиметра (не будем уточнять скока именно, а поговорим только о порядке величины)

Какие сотые? десятые! у меня TD7T 0.25мм например.
  • 0

#2599
Mikasa

Mikasa
  • В доску свой
  • 1 501 сообщений

завелся с пульта сейчас.
друг советовал на бак соляры 1-2 литра керосина. Заправлялся он при этом где придется. Не завелся он на моей памяти 1 раз - когда габариты не выключил и аккум посадил.


у нас на работе фуры приезжают с Германии. Водители- мужики с Белоруссии. Уже сколько раз слышал от них- как только въезжают в Казахстан- сразу керосин начинают добавлять в солярку. Говорят, можно еще тормозухи немного ( :D ). По их словам у нас нет зимней солярки, вся обычная. В других странах этих проблем они не испытывают.
  • 0

#2600
V.I.L.

V.I.L.
  • В доску свой
  • 1 183 сообщений
Соляра с Гелиоса да антигель в нее, и будет вам щастье, если конечно дизеляка себя хорошо чувствует :D

пять лет так делаю и все гуд в любой холод
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.