Перейти к содержимому

Фотография

ГерманияВсе о Германии.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1253

#481
Di66

Di66
  • В доску свой
  • 2 066 сообщений
Небольшой Отчетик о поездке).
во-первых, огромное спасибо всем за советы!
Итак, пробыла в Германии неделю, незабываемое время!
Летела в Берлин через Москву. Переживала за перегруз, ибо везла с собой много всего для дочери, которая живет в Германии с лета. Если б знала, что и в Алматы, и в Берлине всем будет абсолютно фиолетово, сколько весит мой чемодан и что в нем, везла бы еще больше).
В Берлине меня встречала дочь, которая в тот день приехала туда из Магдебурга, где жила до этого времени.
Интересный момент - на такси ехали до отеля, водитель попался из СССРа, мило с нами беседовал, искренне радовался встрече с бывшими соотечественниками, по счетчику вышло 26 евро, отдала 30 с благодарностью. Обратно когда улетала, также на такси до аэропорта по счетчику накрутило 18 евро. Водитель - турок. Вот и вопрос - какими путями вез нас первый таксист? и видимо это неистребимо для совков, хоть и бывших??
Что произвело на меня впечатление:
1. очень приветливые немцы. просто удивительно. особенно когда моя дочь, азиатских (а если быть точнее корейских) кровей говорила на немецком, они прям млели от удовольствия.
2. Порядок во всем. Если написано, что автобус приходит в 10-33, будьте уверены, что он придет именно в 33 мин, а не в 32 или 34.
3. все для людей. Старость, инвалидность - не повод сидеть дома. масса людей преклонного возраста, с ограниченными физическими возможностями, гуляют, посещают кафе, рестораны, музеи и проч. Когда я это увидела, я поняла, где хочу встретить старость...
4. Огромное количество собак на улицах. все социализированные, на поводках, но без намордников, абсолютно полноправные жители города, ибо собакам можно везде - в транспорт, в ресторан, в магазин... Причем как я заметила - в основном собаки не породные, а всякие жульки и трезоры, причем не зависимо от статуса владельца.
5. то, как они одеваются. Люди, я имею в виду. при 16 градусах с холодным ветром, я ходила в плаще. Они - в шортах и футболках, включая детское население. видела грудничков в шерстяных шапках и с голыми ножками. Особо поразила девушка, которая шла в футболке и коротких шортах, при этом на шее был шерстяной шарф, а на голых ногах - угги!!
6. Шарик-малик. Прямо на улице Курфюрстендамм, буквально через квартал. катают этнические турки.
7. Миф о чистоте улиц был частично развеян. Берлин особо чистотой не отличается, видимо в силу большого количества приезжих, туристов и т.п. люда. Зато когда были в Потсдаме, и в Вильдау - вот это да, чистота просто поражает
8. абсолютная разница в архитектуре бывшего Зап. Берлина и восточного. В какой-то момент, мне показалось что я иду по Новому Арбату в Москве.

еще вспомнила. Переходим перекресток на зеленый. Где-то посередине начинает мигать желтый и загорается красный. Я, по привычке начинаю бежать рысью, ожидая гудков от нетерпеливых водителей. Дочь меня одергивает. Никто из переходящих с нами, представляете - НИКТО даже не ускорил шага! и ни один водитель даже не сделал попытки сдвинуться с места, пока наша толпа НЕСПЕШНЫМ шагом закончила переходить перекресток.

Сообщение отредактировал Di66: 07.10.2012, 20:55:51

  • 0

#482
2pizza

2pizza
  • В доску свой
  • 3 216 сообщений

Небольшой Отчетик о поездке).
...Переживала за перегруз, ибо везла с собой много всего для дочери, которая живет в Германии с лета. Если б знала, что и в Алматы, и в Берлине всем будет абсолютно фиолетово, сколько весит мой чемодан и что в нем, везла бы еще больше).

Неужели в Алмате при вылете и обратно из Берлина не взвешивали багаж?А как же европейские 23кг на чемодан?
  • 0

#483
Di66

Di66
  • В доску свой
  • 2 066 сообщений
@2pizza,

Когда вылетала из Аты, весы на регистрации вообще были выключены)). В Берлине содержимое чемодана никого не волновало.
Из Берлина летела налегке))
  • 1

#484
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Интересный момент - на такси ехали до отеля, водитель попался из СССРа, мило с нами беседовал, искренне радовался встрече с бывшими соотечественниками, по счетчику вышло 26 евро, отдала 30 с благодарностью. Обратно когда улетала, также на такси до аэропорта по счетчику накрутило 18 евро. Водитель - турок. Вот и вопрос - какими путями вез нас первый таксист? и видимо это неистребимо для совков, хоть и бывших??

Есть подозрение, что было разное время суток, и тариф соответственно разный.
  • 0

#485
Di66

Di66
  • В доску свой
  • 2 066 сообщений


Интересный момент - на такси ехали до отеля, водитель попался из СССРа, мило с нами беседовал, искренне радовался встрече с бывшими соотечественниками, по счетчику вышло 26 евро, отдала 30 с благодарностью. Обратно когда улетала, также на такси до аэропорта по счетчику накрутило 18 евро. Водитель - турок. Вот и вопрос - какими путями вез нас первый таксист? и видимо это неистребимо для совков, хоть и бывших??

Есть подозрение, что было разное время суток, и тариф соответственно разный.


неа... из порта ехали в час дня... в порт - в 10 утра)
  • 0

#486
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений



Интересный момент - на такси ехали до отеля, водитель попался из СССРа, мило с нами беседовал, искренне радовался встрече с бывшими соотечественниками, по счетчику вышло 26 евро, отдала 30 с благодарностью. Обратно когда улетала, также на такси до аэропорта по счетчику накрутило 18 евро. Водитель - турок. Вот и вопрос - какими путями вез нас первый таксист? и видимо это неистребимо для совков, хоть и бывших??

Есть подозрение, что было разное время суток, и тариф соответственно разный.


неа... из порта ехали в час дня... в порт - в 10 утра)


Зависит еще от времени в пути. Стояние в пробках и на светофорах - счетчик все равно крутится. Также зависит от дня недели. В выходные тариф выше.

Сообщение отредактировал Mami: 08.10.2012, 14:08:00

  • 0

#487
Di66

Di66
  • В доску свой
  • 2 066 сообщений

Зависит еще от времени в пути. Стояние в пробках и на светофорах - счетчик все равно крутится. Также зависит от дня недели. В выходные тариф выше.


чет все так таксиста оправдывают... :confused:
туда в пятницу и обратно тоже в пятницу... пробок не было ни тогда ни тогда... я их там вообще не наблюдала!
ну и светофоры наверное такую разницу не накрутят)

Сообщение отредактировал Di66: 08.10.2012, 14:12:47

  • 0

#488
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений

2. Порядок во всем. Если написано, что автобус приходит в 10-33, будьте уверены, что он придет именно в 33 мин, а не в 32 или 34.


И не только автобусы, но и поезда тоже.

7. Миф о чистоте улиц был частично развеян. Берлин особо чистотой не отличается, видимо в силу большого количества приезжих, туристов и т.п. люда. Зато когда были в Потсдаме, и в Вильдау - вот это да, чистота просто поражает
8. абсолютная разница в архитектуре бывшего Зап. Берлина и восточного. В какой-то момент, мне показалось что я иду по Новому Арбату в Москве.


Вот разница между Восточной и Западной Германией бросается в глаза: чистота - это про Запад, красивая архитектура - тоже. В Берлине архитектура никакая. Видимо сказалось, что он был полностью разбомблен и восстанавливался союзниками. - обычные серые коробки.

еще вспомнила. Переходим перекресток на зеленый. Где-то посередине начинает мигать желтый и загорается красный. Я, по привычке начинаю бежать рысью, ожидая гудков от нетерпеливых водителей. Дочь меня одергивает. Никто из переходящих с нами, представляете - НИКТО даже не ускорил шага! и ни один водитель даже не сделал попытки сдвинуться с места, пока наша толпа НЕСПЕШНЫМ шагом закончила переходить перекресток.


Потому что на светофоре у водителей еще долго горит красный, несмотря на ваш красный тоже.
  • 0

#489
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений

Зависит еще от времени в пути. Стояние в пробках и на светофорах - счетчик все равно крутится. Также зависит от дня недели. В выходные тариф выше.


чет все так таксиста оправдывают... :confused:
туда в пятницу и обратно тоже в пятницу... пробок не было ни тогда ни тогда... я их там вообще не наблюдала!
ну и светофоры наверное такую разницу не накрутят)


Ну разница небольшая - 8 евро. Как раз таки стояние на перекрестках и может накрутить. А багаж вы учитывали? С единицы багажа тоже мзда берется

Сообщение отредактировал Mami: 08.10.2012, 14:15:49

  • 0

#490
Di66

Di66
  • В доску свой
  • 2 066 сообщений


Зависит еще от времени в пути. Стояние в пробках и на светофорах - счетчик все равно крутится. Также зависит от дня недели. В выходные тариф выше.


чет все так таксиста оправдывают... :confused:
туда в пятницу и обратно тоже в пятницу... пробок не было ни тогда ни тогда... я их там вообще не наблюдала!
ну и светофоры наверное такую разницу не накрутят)


Ну разница небольшая - 8 евро. Как раз таки стояние на перекрестках и может накрутить. А багаж вы учитывали? С единицы багажа тоже мзда берется


туда 1 один чемодан, обратно тот же 1 чемодан! правда туда 28 кг., обратно - 15!
это влияет?

неее, я на самом деле не жлобствую, и 8 евро действительно не большая сумма, так что можно на этом тему обсуждения такси закончить)) а то чето как-то углубились мы в части оправдания бывшего соотечественника))

Сообщение отредактировал Di66: 08.10.2012, 14:20:35

  • 0

#491
OldHroft

OldHroft
  • Постоялец
  • 446 сообщений

2. Порядок во всем. Если написано, что автобус приходит в 10-33, будьте уверены, что он придет именно в 33 мин, а не в 32 или 34.

Ах, если бы это было правдой... :(
Живу тут уже некоторое время и могу сказать, что хоть и редко, в 5% случаев, но опаздывают и автобусы, и поезда, и трамваи.
Вот только сегодня из-за пробки автобус опоздал на 20 минут. И трамвай на прошлой неделе поломался...

Сообщение отредактировал OldHroft: 09.10.2012, 20:48:18

  • 0

#492
Di66

Di66
  • В доску свой
  • 2 066 сообщений

Ах, если бы это было правдой... Живу тут уже некоторое время и могу сказать, что хоть и редко, в 5% случаев, но опаздывают и автобусы, и поезда, и трамваи. Вот только сегодня из-за пробки автобус опоздал на 20 минут. И трамвай на прошлой неделе поломался...


Ничего, вот вернетесь в КЗ - почувствуете разницу и будет Вам счастье! здесь, если Вы не забыли, расписания у общественного транспорта вообще нет! :rotate:

Сообщение отредактировал Di66: 09.10.2012, 20:59:06

  • 0

#493
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений

2. Порядок во всем. Если написано, что автобус приходит в 10-33, будьте уверены, что он придет именно в 33 мин, а не в 32 или 34.

Ах, если бы это было правдой... :(
Живу тут уже некоторое время и могу сказать, что хоть и редко, в 5% случаев, но опаздывают и автобусы, и поезда, и трамваи.
Вот только сегодня из-за пробки автобус опоздал на 20 минут. И трамвай на прошлой неделе поломался...


Ай ай ай! Какие они! На целых пять процентов! :mad: :dont:

Сообщение отредактировал Mami: 10.10.2012, 07:06:33

  • 0

#494
Kalle

Kalle
  • В доску свой
  • 5 242 сообщений

Ах, если бы это было правдой... :(
Живу тут уже некоторое время и могу сказать, что хоть и редко, в 5% случаев, но опаздывают и автобусы, и поезда, и трамваи.
Вот только сегодня из-за пробки автобус опоздал на 20 минут. И трамвай на прошлой неделе поломался...

Да, конечно по сравнению с Японией это считается много. Там вообще за 2011 год статистика всех поездов опаздали за год 7 или 11 секунд, точно не помню.

  • 0

#495
Di66

Di66
  • В доску свой
  • 2 066 сообщений


Ах, если бы это было правдой... :(
Живу тут уже некоторое время и могу сказать, что хоть и редко, в 5% случаев, но опаздывают и автобусы, и поезда, и трамваи.
Вот только сегодня из-за пробки автобус опоздал на 20 минут. И трамвай на прошлой неделе поломался...

Да, конечно по сравнению с Японией это считается много. Там вообще за 2011 год статистика всех поездов опаздали за год 7 или 11 секунд, точно не помню.


Люди! ну о чем вы??? какая Япония?? Вы с КЗ сравнивайте! И тогда 5% опозданий в Германии покажутся вам нескончаемым праздником! ;)
p.s. Вы то сами Kalle, в какой стране живете?? :smoke:
  • 0

#496
Alexey 4M40

Alexey 4M40
  • В доску свой
  • 1 324 сообщений
Вот когда есть время подождать опаздывающий поезд/автобус не беда. А вот когда у вас схема из нескольких пересадок до конечного пункта, тогда эти 5 процентов очень напрягают. Кто ездил на дайчебане с несколькими пересадками в 5 минут, тот поймёт. Легко можешь зависнуть в какойнить деревне на пару часов.

[ex]Предупреждение по п. 2 2 4 Правил.
Уберите рекламу с аватара[/ex]

Сообщение отредактировал Farmer: 15.10.2012, 16:48:31

  • 0

#497
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений

Вот когда есть время подождать опаздывающий поезд/автобус не беда. А вот когда у вас схема из нескольких пересадок до конечного пункта, тогда эти 5 процентов очень напрягают. Кто ездил на дайчебане с несколькими пересадками в 5 минут, тот поймёт. Легко можешь зависнуть в какойнить деревне на пару часов.


Да, время между поездами 5 мин. И ты бежишь с платформы номер 1 на платформу номер 10. Да еще и с чемоданами :faceoff: Тьфу три раза. Часто ездила и езжу. Пока все было вовремя. Еще раз тьфу.

Сообщение отредактировал Mami: 10.10.2012, 16:26:36

  • 0

#498
Kalle

Kalle
  • В доску свой
  • 5 242 сообщений



Ах, если бы это было правдой... :(
Живу тут уже некоторое время и могу сказать, что хоть и редко, в 5% случаев, но опаздывают и автобусы, и поезда, и трамваи.
Вот только сегодня из-за пробки автобус опоздал на 20 минут. И трамвай на прошлой неделе поломался...

Да, конечно по сравнению с Японией это считается много. Там вообще за 2011 год статистика всех поездов опаздали за год 7 или 11 секунд, точно не помню.


Люди! ну о чем вы??? какая Япония?? Вы с КЗ сравнивайте! И тогда 5% опозданий в Германии покажутся вам нескончаемым праздником! ;)
p.s. Вы то сами Kalle, в какой стране живете?? :smoke:

Не в КЗ.
  • 0

#499
OldHroft

OldHroft
  • Постоялец
  • 446 сообщений


Ах, если бы это было правдой... :(
Живу тут уже некоторое время и могу сказать, что хоть и редко, в 5% случаев, но опаздывают и автобусы, и поезда, и трамваи.
Вот только сегодня из-за пробки автобус опоздал на 20 минут. И трамвай на прошлой неделе поломался...


Ай ай ай! Какие они! На целых пять процентов! :mad: :dont:

Ну у нас в Казахстане как - не пришел автобус или опаздывает - поймал мотор и за 200-1000 тенге до места добрался.
А тут за то же расстояние получится раз в 5 дороже на такси.
Или опаздывай или раскошеливайся.
  • 0

#500
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений
Вопрос бывалым, что можно посмотреть за 5-6 часов во Франфурте?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.