Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#1641
O'Carroll

O'Carroll

    Читатель

  • Постоялец
  • 334 сообщений
Здравствуйте.
Читала объявления об услугах репетитора. Возник вопрос -Частные репетиторы действуют как Ип?,нужно ли открывать ИП и получать разрешение на такую деятельность?(если собираешься заняться репетиторством). Какой миним доход должен быть для регистрации такого ИП?
  • 0

#1642
bublegummm

bublegummm
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
помогите, пожалуйста, советом!

дано:
ИП зарегистрировано в НК Ауэзовского района, по месту жительства. Уже 2 года. Все расчеты велись по безналу
Сейчас снимается офис в аренду, в Бостандыкском районе. И покупается кассовый аппарат. Соответсвенно ККА необходимо регистировать в другой налоговой.

вопрос:
как сделать так, чтобы остаться в одном НК?
может ли ИП-ник перевестись в НК не по месту жительства?
или может быть ИП-нику нет разницы, в каком районе стоит ККА?
  • 0

#1643
Business & Law

Business & Law
  • Гость
  • 6 сообщений

Здравствуйте.
Читала объявления об услугах репетитора. Возник вопрос -Частные репетиторы действуют как Ип?,нужно ли открывать ИП и получать разрешение на такую деятельность?(если собираешься заняться репетиторством). Какой миним доход должен быть для регистрации такого ИП?


Обязательной государственной регистрации подлежат индивидуальные предприниматели, которые отвечают одному из следующих условий:

1) используют труд наемных работников на постоянной основе;

2) имеют от предпринимательской деятельности совокупный годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством в размере, превышающем не облагаемый налогом размер совокупного годового дохода, установленный для физических лиц законодательными актами Республики Казахстан.

Не облагаемый налогом размер совокупного годового дохода в 2010 году составляет 179424 тенге (14952 тенге (МЗП) * 12 месяцев).


Нужно пойти в налоговый комитет по месту жительства.

Документы для регистрации ИП

Ксерокопия свидетельства РНН
Ксерокопия удостоверения личности
Ксерокопия договора аренды (если помещение на праве собственности – ксерокопия документов)
Пластиковый скоросшиватель
Сбор за регистрацию, квитанция об оплате (оплачивать после проверки документов инспектором)
Фото 3*4 (2 шт)
Заявления на получение свидетельства (установленного образца на 3-х разных бланках)-купите в налоговой
Заявление либо на патент, либо на упрощенку (смотря что выбираете)
Для оформления патента – ксерокопия СИКа, договора с пенсионным фондом
  • 0

#1644
O'Carroll

O'Carroll

    Читатель

  • Постоялец
  • 334 сообщений


Здравствуйте.
Читала объявления об услугах репетитора. Возник вопрос -Частные репетиторы действуют как Ип?,нужно ли открывать ИП и получать разрешение на такую деятельность?(если собираешься заняться репетиторством). Какой миним доход должен быть для регистрации такого ИП?


Обязательной государственной регистрации подлежат индивидуальные предприниматели, которые отвечают одному из следующих условий:

1) используют труд наемных работников на постоянной основе;

2) имеют от предпринимательской деятельности совокупный годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством в размере, превышающем не облагаемый налогом размер совокупного годового дохода, установленный для физических лиц законодательными актами Республики Казахстан.

Не облагаемый налогом размер совокупного годового дохода в 2010 году составляет 179424 тенге (14952 тенге (МЗП) * 12 месяцев).

Спасибо..., но если я:1) труд наемный не использую
2) и у меня СГД =96 000 и да же может быть меньше, т.к заработок не постоянен

Из выше сказаного получается мне не нужно регистрироваться... да???

Сообщение отредактировал O'Carroll: 01.02.2010, 19:27:37

  • 0

#1645
Amica

Amica
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений
Ни фига не могу разобраться помогите пожалуйста, мне нужно посчитать стоимость патента на год
строки
911.00.001 - 600 000 (сумма за год при ежемес доходе 50 000)
911.00.002 - 12 000 (600 000 *2%)
911.00.003 (ИПН) - 6 000
911.00.004 (соц налог) -0
911.00.005 (соц отчиления) 6 000 (600 000 *5% = 30 000 но поскольку (ст.14 п.2 "При этом максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчётный период" соответственно соц. отчисления 6 000)
пенсионные отчисления -600 000*10% = 60 000 тенге

Я правильно все понимаю, помогите пожалуйста!!!!!
  • 0

#1646
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Ни фига не могу разобраться помогите пожалуйста, мне нужно посчитать стоимость патента на год
строки
911.00.001 - 600 000 (сумма за год при ежемес доходе 50 000)
911.00.002 - 12 000 (600 000 *2%)
911.00.003 (ИПН) - 6 000
911.00.004 (соц налог) -0
911.00.005 (соц отчиления) 6 000 (600 000 *5% = 30 000 но поскольку (ст.14 п.2 "При этом максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчётный период" соответственно соц. отчисления 6 000)
пенсионные отчисления -600 000*10% = 60 000 тенге

Я правильно все понимаю, помогите пожалуйста!!!!!

Соц.отчисления на 2010г. составляют 748тенге в месяц(5% от мин.з/пл-14952тн.),умножаем на 12мес. получаем 8976тенге.Так как соц отчисления больше суммы соц налога , то соц. налог не оплачиваем,а только соц.отчисления.
Пенсионные отчисления 10% от мин.з/пл-14952 тн., т.е. 1495тенге в месяц(лучше округлить до 1500тенге)умножаем на 12 мес. получаем в год 18000тенге.

Сообщение отредактировал tamper: 01.02.2010, 19:23:34

  • 0

#1647
Miss obstinacy

Miss obstinacy
  • Свой человек
  • 852 сообщений
Для ИП соц и пенсионка оплачивается ежемесячно или можно ежеквартально? Мне штраф пришел за 2005-2008 года, за то, что платила ежеквартально.
  • 0

#1648
Amica

Amica
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

Соц.отчисления на 2010г. составляют 748тенге в месяц(5% от мин.з/пл-14952тн.),умножаем на 12мес. получаем 8976тенге.Так как соц отчисления больше суммы соц налога , то соц. налог не оплачиваем,а только соц.отчисления.
Пенсионные отчисления 10% от мин.з/пл-14952 тн., т.е. 1495тенге в месяц(лучше округлить до 1500тенге)умножаем на 12 мес. получаем в год 18000тенге.

tamper спасибо большое!
Но все равно не поняла почему соц отчисления от МЗП, там же написано от заявленного дохода, но не ниже МЗП, а как ж насчет того, что суммы соц отчислен не должны превышать сумму исчисленного соц.налога...фигня какая то получается, а письмо с разъяснением НК по этому поводу есть?
А пенсионные точно от МЗП?
  • 0

#1649
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Для ИП соц и пенсионка оплачивается ежемесячно или можно ежеквартально? Мне штраф пришел за 2005-2008 года, за то, что платила ежеквартально


до 2008 надо было платить поквартально, не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным налоговым периодом (ст.377, 377-1), с 2009 поквартально до 25 числа второго месяца следующего за отчетным налоговым периодом (ст.438).
Я посмотрела в уведомлениях на отчеты за 2007-2008 год - там стоят даты - до 25 го следующего месяца...
  • 0

#1650
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

tamper спасибо большое!
Но все равно не поняла почему соц отчисления от МЗП, там же написано от заявленного дохода, но не ниже МЗП, а как ж насчет того, что суммы соц отчислен не должны превышать сумму исчисленного соц.налога...фигня какая то получается, а письмо с разъяснением НК по этому поводу есть?
А пенсионные точно от МЗП?


Вы можете платить и от заявленного дохода а это Вам надо?,там же написано,что не ниже чем от МЗП,то же и с пенсионными.Я уже на этот год оформила патент,все нормально.Вы у своего инспектора в налоговой спросите ,если сомневаетесь,они обязаны разъяснять.Но так как я Вам написала -правильно.В налоговом кодексе все расписано,статьи не помню сейчас .
  • 0

#1651
Amica

Amica
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений


tamper спасибо большое!
Но все равно не поняла почему соц отчисления от МЗП, там же написано от заявленного дохода, но не ниже МЗП, а как ж насчет того, что суммы соц отчислен не должны превышать сумму исчисленного соц.налога...фигня какая то получается, а письмо с разъяснением НК по этому поводу есть?
А пенсионные точно от МЗП?


Вы можете платить и от заявленного дохода а это Вам надо?,там же написано,что не ниже чем от МЗП,то же и с пенсионными.Я уже на этот год оформила патент,все нормально.Вы у своего инспектора в налоговой спросите ,если сомневаетесь,они обязаны разъяснять.Но так как я Вам написала -правильно.В налоговом кодексе все расписано,статьи не помню сейчас .

Ок спасибо, уточню у инспектора. Как и что отпишусь потом.
  • 0

#1652
Fary

Fary
  • Гость
  • 42 сообщений

Спасибо..., но если я:1) труд наемный не использую
2) и у меня СГД =96 000 и да же может быть меньше, т.к заработок не постоянен

Из выше сказаного получается мне не нужно регистрироваться... да???

Ира привет.
Если ты просто занимаешься репетиторством, можно и без ИП продолжать ))
А если ты представишь себе сколько влокиты ты обретешь открыв ИП, то и вовсе желание открыть ИП отпадет )))
ЗЫ. Мой тебе совет, не открывай никакое ИП. Открыть не проблема, а вот закрыть потом ..........
  • 0

#1653
M_A_R_I_N_A

M_A_R_I_N_A
  • Гость
  • 46 сообщений
Всем привет.
Я полный чайник в ИП. Подскажите, если доход за квартал 500 000 тг. (это приход в кассу). ИП работает по упрощенке.Работников наемных у ИП нет, кроме самого собственника. Какие налоги я должна заплатить. Распишите все подробно, пожалуйста.
Вы пишите про какие-то 3%, подоходный, социальный налоги, а мне говорили, что если доход за крартал не привышает 3 000 000 тг., то налоги не платятся.
Заранее всех благодарю.
  • 0

#1654
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Всем привет.
Я полный чайник в ИП. Подскажите, если доход за квартал 500 000 тг. (это приход в кассу). ИП работает по упрощенке.Работников наемных у ИП нет, кроме самого собственника. Какие налоги я должна заплатить. Распишите все подробно, пожалуйста.
Вы пишите про какие-то 3%, подоходный, социальный налоги, а мне говорили, что если доход за крартал не привышает 3 000 000 тг., то налоги не платятся.
Заранее всех благодарю.


Для тех кто на упрощенном режиме налог составляет 3% от суммы дохода , плюс еще платите пенсионные взносы.

300000х3% = 9000, этот сумма делиться на:

ИПН 4500 тг

Соц налог (4500-СО 1647) = 2853 тг

СО (соцотчисления) с МЗП = 13717 х 3 х 4% = 1647

Пенсионные взносы с МЗП = 13717 х 3 х 10% = 4116

а про три миллиона, это вам наверное говорили про учет по НДС - там если обороты превышают 30000 МРП, то надо на учет по НДС вставать
Вам надо платить налоги и сдавать отчеты
  • 0

#1655
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
хотя по НДС - там больше тридцати миллионов... тогда насчет трех вам что то не то сказали
  • 0

#1656
M_A_R_I_N_A

M_A_R_I_N_A
  • Гость
  • 46 сообщений

хотя по НДС - там больше тридцати миллионов... тогда насчет трех вам что то не то сказали



Большое спасибо!!!!!!!
  • 0

#1657
M_A_R_I_N_A

M_A_R_I_N_A
  • Гость
  • 46 сообщений

хотя по НДС - там больше тридцати миллионов... тогда насчет трех вам что то не то сказали



Почему в соцотчислениях и пенсионных взносах умножается на 3?

А если за квартал по нулям, то какие налоги платятся?
  • 0

#1658
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
если за квартал доход нет, то никакие налоги не платятся, сдается отчет 910 форма с нулями

а умножается на три, потому что за каждый месяц квартала
  • 0

#1659
M_A_R_I_N_A

M_A_R_I_N_A
  • Гость
  • 46 сообщений

если за квартал доход нет, то никакие налоги не платятся, сдается отчет 910 форма с нулями

а умножается на три, потому что за каждый месяц квартала


ААА, понятно!!! Большое спасибо!!!!!
  • 0

#1660
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
если есть недвижимость или земля, то до 15 февраля надо сдать расчет тек.платежей на имущество и на землю
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.