Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#1061
Kabuki

Kabuki
  • Постоялец
  • 366 сообщений

можно поподробнее механизм изъятия с банковских счетов и поиск дебиторов?
Я слышал налоговики могут только арестовывать счет ИП..причем тут другие счета /депозиты в других банках ?

В прошлом году неправильно перегнали подоходный. Вместо корпоративного отправили на индивидуальный. Через месяц пришло инкассо в банк и около 400 000 ушло в налоговую а счета все арестовали (хорошо хоть в тот момент деньги были только на одном счете). Разобрались что к чему, перегнали налоги со счета на счет, но изъятую с нашего счета сумму налоговая возвращать отказалась, эти деньги пошли в зачет на следующий квартал. За неудобства налоговая извинилась (разбирались с этими качелями около месяца).
  • 0

#1062
Мартин Иден

Мартин Иден
  • Гость
  • 43 сообщений

Ничего. Долго-долго помурыжат, как бы отказываясь верить, что вы никогда не заплатите эти штрафы, поначисляют по инерции новых штрафов, будут временами звонить, угрожать финполом, потом уговаривать и взывать к совести, потом снова угрожать. Примерно через десять циклов "угрозы-уговоры" (а это год-полтора) - передадут в суд на банкротство. И забанкротят.

Если имущества нет - не отберут и имущество. Счетов лучше действительно не иметь, ибо имущество ИП - это всё личное имущество.

Данный пост написан на основании исключительно практического опыта и не несёт в себе теоретических рассуждений, далёких от современных реалий. Также в посте не затронуты вопросы совести, морали, законопослушничества и прочая хренотень, к реальности отношения не имеющая.


может быть в Павлодаре банкротят ИПэшки за год-полтора, но в крупных городах инспекторы обычно занимаются только крупными должниками. Процедура банкротства отнимает много рабочего времени и потому заниматься мелкой ИПэшкой с незначительными долгами нецелесообразно. Нужно банкротить крупных задолжников, чтобы улучшать статистику. Мелкие ИПшки годами висят мертвым грузом в системе.
Данный пост написан на основании исключительно практического опыта :)
  • 0

#1063
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
спасибо за исчерпывающие ответы
С одной стороны, отказываться от счетов не хочется, те же депозиты например. С другой стороны, если там какой то штраф и есть, то он мизерный (т.к.никакой деятельности не ведется, сдаются пустграфки) в сравнении с крупными должниками.
  • 0

#1064
барт

барт
  • Постоялец
  • 436 сообщений
Люди подскажите: чем ИП отличается от ТОО в плане налогов?
И чем безНДСное ИП отличается от обычного ИП?
И безНДСное ТОО отличается от ТОО обычного платящего НДС?
Что выгоднее?
  • 0

#1065
Kabuki

Kabuki
  • Постоялец
  • 366 сообщений

1. Люди подскажите: чем ИП отличается от ТОО в плане налогов?
2. И чем безНДСное ИП отличается от обычного ИП?
3. И безНДСное ТОО отличается от ТОО обычного платящего НДС?
4. Что выгоднее?

1. Люди подскажите: чем ИП отличается от ТОО в плане налогов? - Если ТОО по упрощенке, то различие одно корпоративный подоходный или индивидуальный подоходный. Но суть одна: те же яйца только в профиль - 1,5% от оборота. Если ТОО с НДС - то различий валом, НДС - в зачет, расходы в учет.
2. И чем безНДСное ИП отличается от обычного ИП? В ИП с НДС - та же отчетность что и у ТОО (не по упрощенке)
3. И безНДСное ТОО отличается от ТОО обычного платящего НДС? - (см. п.2)
4. Что выгоднее? - Этот вопрос некорректен. Зависти от того, чем вы хотите заниматься.
  • 0

#1066
барт

барт
  • Постоялец
  • 436 сообщений


1. Люди подскажите: чем ИП отличается от ТОО в плане налогов?
2. И чем безНДСное ИП отличается от обычного ИП?
3. И безНДСное ТОО отличается от ТОО обычного платящего НДС?
4. Что выгоднее?

1. Люди подскажите: чем ИП отличается от ТОО в плане налогов? - Если ТОО по упрощенке, то различие одно корпоративный подоходный или индивидуальный подоходный. Но суть одна: те же яйца только в профиль - 1,5% от оборота. Если ТОО с НДС - то различий валом, НДС - в зачет, расходы в учет.
2. И чем безНДСное ИП отличается от обычного ИП? В ИП с НДС - та же отчетность что и у ТОО (не по упрощенке)
3. И безНДСное ТОО отличается от ТОО обычного платящего НДС? - (см. п.2)
4. Что выгоднее? - Этот вопрос некорректен. Зависти от того, чем вы хотите заниматься.


Есть свободная квартира которую переоборудую под коммерцию, ща из жилого фонда вывожу... Предполагаю пока 2 варианта:
1. Салон красоты
2. Магазин продуктовый

И какую форму мне принять? ИП или ТОО (с НДС или без?)
  • 0

#1067
Kabuki

Kabuki
  • Постоялец
  • 366 сообщений

Есть свободная квартира которую переоборудую под коммерцию, ща из жилого фонда вывожу... Предполагаю пока 2 варианта:
1. Салон красоты
2. Магазин продуктовый

И какую форму мне принять? ИП или ТОО (с НДС или без?)


Салон красоты - услуги, лучше ИП без НДС (он вам в принципе не нужен будет)
Продуктовый магазин - по любому нужен НДС, но лучше тоже открывайте ИП (его потом закрыть проще, если не пойдет)

Удачи.
  • 0

#1068
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Продуктовый магазин - по любому нужен НДС,

С каких это пор? Давненько я не брал налоговые счета-фактуры в продуктовых магазинах... ;)
Если это не сеть с огромным оборотом, то не нужно вам вставать на учет по НДС, геморрой...
  • 0

#1069
Kabuki

Kabuki
  • Постоялец
  • 366 сообщений


Продуктовый магазин - по любому нужен НДС,

С каких это пор? Давненько я не брал налоговые счета-фактуры в продуктовых магазинах... ;)
Если это не сеть с огромным оборотом, то не нужно вам вставать на учет по НДС, геморрой...

Вы работали в рознице? А в опте? Я работал и там и там, поэтому поясняю: все оптовики которые делают доставки товара в магазины работают с НДС, если у вас в магазине не будет НДС, никто из поставщиков работать с вами просто не будет. Почему, да потому что если вы работаете по упрощенке, то НДС тому кто с вами работает налоговая в зачет ставить не будет. Поставьте себя на место оптовика: вам интересно будет работать с людьми, за которых придется платить НДС самому и терять 12% (почти половину наценки, при том что наценка у оптовиков обычно25-30%). Мне когда я работал в опте интереса с такими ИП работать не было. Что вытекает из всего этого? Из этого вытекает что если вы без НДС, то вам придется либо работать с оптовиками без всяких документов, что сейчас по окончании моратория чревато (магазины шерстят в первую очередь), либо работать только с базаром что тоже не есть гуд, потому что ясный перец с базара доставку делать вам никто не будет и придется самому ишачить от зари до заката, простаивая часами в очередях за хлебом и молочком, среди таких же как вы, убивая свое авто, и тратя свое драгоценное время, которое можно было бы потратить на другие дела.
Так что ХЗ что более гемморойно - отчитываться раз в квартал по НДС или каждый день париться с тем, что с тобой не хотят работать постаавщики.
  • 0

#1070
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

если вы работаете по упрощенке, то НДС тому кто с вами работает налоговая в зачет ставить не будет.

Да, НДС в зачет не берется, если вы ПОКУПАЕТЕ у неплательщика НДС.
НДС платится с НАЦЕНКИ. Элементарные, казалось бы вещи...
Вы кем работали? Продавцом, экспедитором, мерчендайзером?
  • 0

#1071
202

202
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений
добрый день!

интересует 1 вопросик... у меня магазин разливного пива, на улице хочу поставить шатер и пару столиков.

Лицензия выдана под магазин, могу ли я поставить эти столики, и если нет, то к кому надо обратиться, какие разрешительные документы нужны, как долго их делать и т.д.?

Спасибо
  • 0

#1072
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

интересует 1 вопросик... у меня магазин разливного пива, на улице хочу поставить шатер и пару столиков.

Лицензия выдана под магазин, могу ли я поставить эти столики, и если нет, то к кому надо обратиться, какие разрешительные документы нужны, как долго их делать и т.д.?

Скорее всего вам нужно оформить аренду прилегающей территории. Идите в акимат, зем.ком. налоговую.
  • 0

#1073
aibo D.O.G

aibo D.O.G
  • Частый гость
  • 58 сообщений


интересует 1 вопросик... у меня магазин разливного пива, на улице хочу поставить шатер и пару столиков.

Лицензия выдана под магазин, могу ли я поставить эти столики, и если нет, то к кому надо обратиться, какие разрешительные документы нужны, как долго их делать и т.д.?

Скорее всего вам нужно оформить аренду прилегающей территории. Идите в акимат, зем.ком. налоговую.



а у меня тоже такая же тема... ну территория принадлежит мне. мне сказали чтобы ставить столы на улице, нужно разрешение, а черт знает где брать
  • 0

#1074
Kamanci

Kamanci
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Сколько сейчас в квартал можно закрывать по ИП? вроде 9 млн, но не более 36 млн в год?И как считать с предыдущим годом?
  • 0

#1075
Гюрза

Гюрза
  • В доску свой
  • 1 255 сообщений

а у меня тоже такая же тема... ну территория принадлежит мне. мне сказали чтобы ставить столы на улице, нужно разрешение, а черт знает где брать

Обратитесь в департамент предпринимательства при акимате, они все разъяснят.
  • 0

#1076
карабатыр

карабатыр
  • Гость
  • 15 сообщений
Кто знает как работать ИП с госзакупками если он не НДС плательщик (Упрощенка)? Заключать договор с НДС потом платим 3%, остальное в доход. Или заключаем договор без НДС (За вычетом) платим налог 3%.
  • 0

#1077
alenurb

alenurb
  • Гость
  • 27 сообщений
Добрый день! Очень прошу помочь понять...
Я работаю как ИП(по упрощенке) не плательщие НДС...
Я завезла товар в 4-ом квартале 2008 года на определенную сумму, произвела всю таможенную очистку, оплатила все пошлины, НДС...при сдаче отчетности указала нулевой доход (т.е. сдала Нулевку), так как доход за товар (товар отдаю под реализацию, деньги после продажи) не получила. Ожидаемый доход будет получен в следующем квартале...
Сегодня в налоговой меня заставили оплатить 3% с полной стоимости товара при ввозе его в РК и что теперь я буду платить еще за этот же товар при получении за него прибыли в следующем квартале? Это же получается двойное налогооблажени... Или я что-то не понимаю... Разве я должна платить не за фактически полученные деньги? Почему я должна платить 3% по декларациям и еще с дохода по кассе? Я так и не смогла сегодня в налоговой ничего понять...Прошу вас объясните мне кто прав?
  • 0

#1078
Гюрза

Гюрза
  • В доску свой
  • 1 255 сообщений

Добрый день! Очень прошу помочь понять...
Я работаю как ИП(по упрощенке) не плательщие НДС...
Я завезла товар в 4-ом квартале 2008 года на определенную сумму, произвела всю таможенную очистку, оплатила все пошлины, НДС...при сдаче отчетности указала нулевой доход (т.е. сдала Нулевку), так как доход за товар (товар отдаю под реализацию, деньги после продажи) не получила. Ожидаемый доход будет получен в следующем квартале...
Сегодня в налоговой меня заставили оплатить 3% с полной стоимости товара при ввозе его в РК и что теперь я буду платить еще за этот же товар при получении за него прибыли в следующем квартале? Это же получается двойное налогооблажени... Или я что-то не понимаю... Разве я должна платить не за фактически полученные деньги? Почему я должна платить 3% по декларациям и еще с дохода по кассе? Я так и не смогла сегодня в налоговой ничего понять...Прошу вас объясните мне кто прав?

Я думаю, что правы вы. Аргументы, которые дают мне основание сделать этот вывод:
1. Товар, завезенный на территорию РК, для последующей продажи - это не доходы, это Ваши расходы, а при упрощенке, расходы налоговой вообще не берутся в учет, по крайней мере так написано в кодексе, следовательно вы не должны платить за это 3%, я думаю это логично.
2. Если вы уже оплатили 3% за всю сумму этого товара, то однозначно он теперь считается как бы реализованным. Следовательно второй раз с этой суммы вы платить 3% просто не обязаны - это однозначно будет ДВОЙНОЕ налогообложение.
3. Налог в размере 3% вы платите за оборот, т.е. за сумму денежных средств прошедших через Ваш Р/счет и кассу и являющихся приходными (расходные в учет не берите вообще). Но если Ваш товар еще не реализован и движения денег не было - попросите налоговую объяснить на основании чего они поставили нереализованный товар (фактически являющийся расходом) Вам в приход, да еще и обложили налогом.
Я еще не сталкивался с ВЭД по ИП, может там есть какие-то ньюансы по вашей ситуации, но однозначно Вам нужно пойти к начальству в налоговой и попросить разъяснений по Вашему случаю. А лучше напишите официальное письмо в налоговую с просьбой разъяснений сложившейся ситуации. Я больше чем уверен, что Ваш случай это ошибка исполнителей НК, самих толком не знающих налоговый кодекс и бух.учет. Удачи Вам в этом нелегком деле.
  • 0

#1079
alenurb

alenurb
  • Гость
  • 27 сообщений
Спасибо большое за ответ!
  • 0

#1080
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений
кстати, народ, НИКОГДА не принимайте чьи-либо советы и рассуждения на каких-либо форумах за программу действий в учете своей компании, пока не найдете законодательно подтвержденного документа к их словам...

p.s. встречала людей, которые сделали так, как им кто-то насоветовал где-то чуть ли не в чате, а потом рыдали у налоговых инспекторов в отделе взимания...


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.