Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#741
Businka

Businka
  • В доску свой
  • 4 916 сообщений

И еще один вопрос:
т.к. моя знакомая уже начислила налог, т.е. отправила отчет на налог по имущ. (КА), то теперь все таки придется платить этот самый налог? Сумма совсем маленькая - только вот идти и стоять в очереди в кассу как то ломает.

Если имеется в виду ф. 701.01 Расчет на 2009г, то пусть отправит допик с минусом этой суммы. И всё.

Аа, пусть Кодекс ещё новый купит :bored:
  • 0

#742
Тати

Тати
  • Постоялец
  • 311 сообщений

И еще один вопрос:
т.к. моя знакомая уже начислила налог, т.е. отправила отчет на налог по имущ. (КА), то теперь все таки придется платить этот самый налог? Сумма совсем маленькая - только вот идти и стоять в очереди в кассу как то ломает.



За неверную информацию в НК тоже штрафы. Так что лучше сходить в НУ и отменить.
  • 0

#743
Guzja

Guzja
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
Спасибо всем большое :rotate: ! В понедельник иду к НИ.
  • 0

#744
grassie

grassie
  • Свой человек
  • 878 сообщений
Ребят, а в Бурундае кто-нибудь сталкивался с открытием ИП? Подскажите адрес?
  • 0

#745
DrugOn

DrugOn
  • Постоялец
  • 336 сообщений
Скажите пожалуйста, кто-нибудь получал ИИН и какова процедура получения?
  • 0

#746
odnoklassnik

odnoklassnik
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений
Открыл ИП на днях. Тоже требуют кассовый аппарат (не знал об этом, когда открывал!). Естественно он мне не нужен, т.к. з.п. мне работодатель перечислять будет в банк.
И еще начитался на форуме страхов про процедуру закрытия ИП) Скажите а зачем требуется закрывать ИП, если его можно приостановить? Извините за глупый наверно вопрос, новичок же)

Сообщение отредактировал odnoklassnik: 02.03.2009, 19:17:59

  • 0

#747
Тувика

Тувика
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений
чтобы сдавать квартиру в аренду и налог платить как положено, надо регистрировать ИП? по месту прописки или по месту квартиры? Живу не в Алматы , сдаю еще помещение дома, как оформить налог - два ИП оформлять? Если не буду сдавать -закрыть ИП говорят проблема, и при открытии кассовый аппарат заставляют покупать или для сдачи в аренду нет ( не смейтесь,просто в последнее время сталкиваюсь с нормами доков противоречащими логике и здравому смыслу, хоть плачь)
  • 0

#748
Miss obstinacy

Miss obstinacy
  • Свой человек
  • 852 сообщений

немного не в тему... но может кто знает.. помогите :)
под строительство небольшого магазинчика в микрашах земельный участок где и как пробивать нужно?

В Гаске. На Ленина- Абая. Я начинала оттуда
  • 0

#749
Тати

Тати
  • Постоялец
  • 311 сообщений

чтобы сдавать квартиру в аренду и налог платить как положено, надо регистрировать ИП? по месту прописки или по месту квартиры? Живу не в Алматы , сдаю еще помещение дома, как оформить налог - два ИП оформлять? Если не буду сдавать -закрыть ИП говорят проблема, и при открытии кассовый аппарат заставляют покупать или для сдачи в аренду нет ( не смейтесь,просто в последнее время сталкиваюсь с нормами доков противоречащими логике и здравому смыслу, хоть плачь)



Тувика вы можете по выбору открыть ИП как по месту жительства, так и по месту прописки как вам удобней будет. Мне удобно было по месту прописки и при том что у меня работа бывает в разных частях города. Да и вам в последующем придется кассовый аппарат держать по месту регистрации ИП, согласитесь, что удобнее будет держать его у себя, а не с квартиросьемщиками. Все таки вещь хоть и не супер дорогая, но проблем если испортиться будет много...
  • 0

#750
Тати

Тати
  • Постоялец
  • 311 сообщений

Открыл ИП на днях. Тоже требуют кассовый аппарат (не знал об этом, когда открывал!). Естественно он мне не нужен, т.к. з.п. мне работодатель перечислять будет в банк.


СОвет всем кто не хочет покупать кассовые аппараты, чтоб потом не было проблем. ПО закону вы можете их не заводить, если деятельность через банк, НО обязатеьлно требуете от налоговой бумагу, что лично вам это разрешено. Можено написать официально в канцелярию по разъяснению данного вопроса и ответ будет достаточным докозательствам при последующих возможных неприятностях.
  • 0

#751
Тувика

Тувика
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений
Тати, спасибо за ответ. И все таки я в шоке - чтобы сдать квартиру нужно ИП и КА . раз в месяц пробить аренду .... опять же с успехом можно и не пробивать всю сумму... какой смысл... а проблем с этим ИП не оберешься потом .
  • 0

#752
FP_Lover

FP_Lover
  • В доску свой
  • 1 954 сообщений
здрасти,
у кого-нить есть ссылка на то, что мароторий на проверки продлили до конца года?

заранее благодарствую...
  • 0

#753
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений

Тати, спасибо за ответ. И все таки я в шоке - чтобы сдать квартиру нужно ИП и КА . раз в месяц пробить аренду .... опять же с успехом можно и не пробивать всю сумму... какой смысл... а проблем с этим ИП не оберешься потом .


Кассовый аппарат не нужен. вы можете зарегистрироваться в качестве ИП и выбрать специальный налоговый режим на основе патента. Сдавайте в аренду тогда спокойно и можете не приобретать ККА! так все и делают!
  • 0

#754
Dimson_1

Dimson_1
  • Гость
  • 25 сообщений
Всем привет! Ребята, подскажите пожалуйста когда необходимо сдавать ежеквартальный отчёт по ИП действующей по упрощенке? Если я зарегистрировал ИП только в феврале, когда мне отчёты сдавать? Каковы крайние сроки?
Спасибо заранее!
  • 0

#755
Черный запрос

Черный запрос
  • Свой человек
  • 976 сообщений

Всем привет! Ребята, подскажите пожалуйста когда необходимо сдавать ежеквартальный отчёт по ИП действующей по упрощенке? Если я зарегистрировал ИП только в феврале, когда мне отчёты сдавать? Каковы крайние сроки?
Спасибо заранее!

Сдать нужно будет за 1 квартал, раз открылись в феврале, то доход нужно будет показать со дня открытия и до 31 марта. Для 910, 201 форм крайний срок был не позднее 20 числа, следующего за отчетным. Но с 2009 года кажись увеличили крайний срок, точно не знаю.
  • 0

#756
Тувика

Тувика
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

Кассовый аппарат не нужен. вы можете зарегистрироваться в качестве ИП и выбрать специальный налоговый режим на основе патента. Сдавайте в аренду тогда спокойно и можете не приобретать ККА! так все и делают!

На основе патента - это фиксированная сумма в год? Отчеты сдавать не надо? А сколько патент стоит на сдачу в аренду дешевой квартиры (1к. пустая ,в микрах)? Спасибо за ответы.
  • 0

#757
odnoklassnik

odnoklassnik
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений
Все-таки повторю вопрос. Наслышан что очень трудно закрыть ИП, тянут деньги, ищут "нарушения".
1. Можно ли просто приостановить деятельность ИП на случай прекращения деловой активности(например по болезни, на неопределенный срок)? Если можно, то чем это отличается от закрытия ИП?
2. Может ли не закрытое ИП потом помешать получить гражданство РФ?
  • 0

#758
srn

srn
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
".... Можно ли просто приостановить деятельность ИП на случай прекращения деловой активности(например по болезни, на неопределенный срок)? Если можно, то чем это отличается от закрытия ИП? "

Да, можно приостановить деятельность ИП- для этого пишете заявление о приостановление и вместе с отчетностью с начала периода до даты приостановления, указанной в заявлении сдаете в налоговый комитет по месту своего нахождения. Если задолженностей нет, то в теч 3 раб дней под роспись налоговый комитет выдает вам разрешение, согласно этого решения вы не сдаете отчетность на период приостановления.Если захотите начать деят-ть до окончания срока приостановления-пишете заявление о возобновлении деят-ти, а если и хотите и дальше продлить приостановление, после окончания срока приостановления,-то пишете новое заявление на приостановление.
Отличие приостановления от закрытия-Свидетельство ИП не сдаете, в любой момент можете возобновить деятельность.А закрытие- это возврат Св-ва ИП, и если захотите работать , то опять нужно регистрироваться как Ип.
можно почитать ст 73 Налогового кодекса 2009г


"....На основе патента - это фиксированная сумма в год? Отчеты сдавать не надо? А сколько патент стоит на сдачу в аренду дешевой квартиры (1к. пустая ,в микрах)?"

На основе патента доход за налоговый период не более 2694000 тенге (это на 2009г, в налоговом кодексе указано доход не превышает 200 мин зарплат) Нужно регистрироваться как ИП и сразу сдать заявление что будете работать по патенту и расчет для получения патента. От дохода налог 2%, и за себя платите обяз пенсионные взносы, соц отчисления.( 2009г)в месяц пенсион отчислений 1347тенге, соц отчислений 539 тенге)Платить нужно до получения патента. Отчеты не нужно сдавать.Но до окончания срока патента должны или дальше продлить патент или написать заявление на приостановление .Патент выдается на срок от 1 до 12 месяцев. (Ст 429-431 Налогового Кодекса 2009г)
  • 0

#759
C.Esprit

C.Esprit
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

Все-таки повторю вопрос. Наслышан что очень трудно закрыть ИП, тянут деньги, ищут "нарушения".
1. Можно ли просто приостановить деятельность ИП на случай прекращения деловой активности(например по болезни, на неопределенный срок)? Если можно, то чем это отличается от закрытия ИП?
2. Может ли не закрытое ИП потом помешать получить гражданство РФ?

1 Если сдаёте по электронке легче раз в квартал отправить пустогравку
2 Двое друзей укхали 3 года назад получили гражданство никаких проблем.
  • 0

#760
C.Esprit

C.Esprit
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений
У меня вопрос кто из ИПэшников заполнял сас на себя листок нетрудоспособности (больничный) пожалустапомогите заполнить.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.