Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#721
TimSan

TimSan
  • В доску свой
  • 2 317 сообщений
Здравствуйте, сегодня пришел закрывать ИП в налоговую (турксибский р-н), мне сказали какую-то отчетность сдать :-) , потом ее через Казпочту переслать потом заявление написать, че за отчетность-не пойму :laugh: . Я свое ИП в начале осени приостановил,постую отчетность сдал, а они опять про отчетность,кто закрывал,подскажите-обьясните порядок закрытия ИП,какие док-ты нужны?.Заранее спасибо
  • 0

#722
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений

че за отчетность-не пойму

Блаженны верующие. : ))) Я примерно представляю, что вам лучше не закрывать ИП, а банкротить, потому что по-хорошему уже не получится. : ))) Не мучайтесь над вопросом "Что за отчетность?" - поздно. : ))) Просто соберите все штрафы, которые вам выпишут и не оплачивайте их, через полгода-год, чтобы списать вас с баланса должников, налоговая сама вас забанкротит, главное не пугайтесь того, чем они будут пугать. : )))
  • 0

#723
TimSan

TimSan
  • В доску свой
  • 2 317 сообщений
2 Al Amigo Del Pavlodar спасибо за совет,он отлично подойдет моему другу-сегодня скажу.Я же,сдавал все отчетности во время! Но я не понимаю,что за отчетность я должен отправить,я нулевку давно уже отправил,а в этой что мне писать то?
  • 0

#724
Guzja

Guzja
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
Всем привет!
У меня ИП (упращенка). Отчеты сдает одна моя знакомая, озвучивает мне сумму налога, я иду оплачиваю. БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА, если у кого есть форма 701.02 - налог на имущество (есть только КА), пож-та скиньте на адрес: gulzhik78@hotmail.com

Знакомая пробовала сдать в эл.виде,не получается, выдает ошибку, нужно сдавать на бумажном носителе и вроде до 15.02.09г.

Заранее благодарю!
  • 0

#725
Mango

Mango
  • В доску свой
  • 2 323 сообщений
А у меня вопрос - у кого-нибудь получилось закрыть ИП по-хорошему, без штрафов и посредников? Нарушений, вроде, нет...
Или же, подскажите, плиззз, координаты посредников в ЛС и примерную стоимость процедуры :-)
  • 0

#726
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений

А у меня вопрос - у кого-нибудь получилось закрыть ИП по-хорошему, без штрафов и посредников? Нарушений, вроде, нет...
Или же, подскажите, плиззз, координаты посредников в ЛС и примерную стоимость процедуры :-)


Лично мне такие случаи неизвестны - всегда находятся и нарушения и даже иногда зверские преступления против закона. : )) Была тут пользовательница ГульнарК, она утверждала, что закрыла два ИП, но после допроса с пристрастием созналась, что только начала процедуру и результата за полгода пока не получила. А вообще, есть мнение, что если при закрытии у вас не выявлено нарушений, то это недоработка и прямая вина НК.

Посредников не нужно - дорого. Просто запускаете процесс, выполняете требования и по мере нагружаемости наказаниями, разговариваете с инспектором, с которым контачите. В любом случае это не быстро.

Если закроете сами и даром - пишите, будете первой. : )))

Сообщение отредактировал Al Amigo Del Pavlodar: 13.02.2009, 17:16:18

  • 0

#727
Mango

Mango
  • В доску свой
  • 2 323 сообщений
Ой, пол-года - это ужасно :-)
А насколько дорого стоит посредник?
  • 0

#728
Черный запрос

Черный запрос
  • Свой человек
  • 976 сообщений

Всем привет!
У меня ИП (упращенка). Отчеты сдает одна моя знакомая, озвучивает мне сумму налога, я иду оплачиваю. БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА, если у кого есть форма 701.02 - налог на имущество (есть только КА), пож-та скиньте на адрес: gulzhik78@hotmail.com

Знакомая пробовала сдать в эл.виде,не получается, выдает ошибку, нужно сдавать на бумажном носителе и вроде до 15.02.09г.

Заранее благодарю!

из НК за 2009 год:
Статья 396. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей являются здания, сооружения, жилые строения, помещения, а также иные строения, прочно связанные с землей (далее - здания), находящиеся на территории Республики Казахстан, являющиеся основными средствами или инвестициями в недвижимость.

Кассовый аппарат с 2009 года не является объектом обложения имущ. налогом.
  • 0

#729
Alikan

Alikan
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Всем привет! Я ваще чайник. Мне надо открыть в течении недели ИП. Что мне делать? Какие документы нужно подготовить по правилу 2009 года? Я только буду зарегестрирован. Может быть потом возьму в найм работников. Пока буду один работать. Добрые люди с опытом подскажите пожалуйста как быть.
  • 0

#730
Aktau Tango

Aktau Tango
  • Читатель
  • 1 413 сообщений
http://forum.buhgalt...php?showforum=4

Касаемо налогов, сюда...

#731
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений

Если закроете сами и даром - пишите, будете первой. : )))

закрыла сама, даром ... :rolleyes:

p.s. исправила тэги...

Сообщение отредактировал Roza-Mimoza: 16.02.2009, 17:49:28


#732
Mango

Mango
  • В доску свой
  • 2 323 сообщений
Roza-Mimoza, а расскажите поподробнее, чего и как? Я думала, у нас в стране такого не бывает... :rolleyes:
  • 0

#733
ШАРАН

ШАРАН
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений
немного не в тему... но может кто знает.. помогите :rolleyes:
под строительство небольшого магазинчика в микрашах земельный участок где и как пробивать нужно?
  • 0

#734
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений

Roza-Mimoza, а расскажите поподробнее, чего и как? Я думала, у нас в стране такого не бывает... :rolleyes:


Да-да, просим-просим.: )) Без просьбы-то рассказать никак не судьба. : ))

Я с себя начну и расскажу, как мой близкий друг закрыл ИП сам и даром.

Была у него ИПшка, с лицензиями, с НДСом, клиентами, всеми делами. Открывалась ИПшка в 2000-м году и налетела на первую проверку в 2006-м. Ну, разумеется за шесть лет, в течение которых одна только форма отчетности менялась раз пиццот, не говоря уже о том, что в славном начале века расходные бумаги рисовались от души и как попало - было предъявлено к ИП всяких недосказанностей миллионов на шесть. Уголовное дело, между прочим. Однако другу моему удалось законными аргументами таки отбить большую часть недосказанностей и осталось их на девятьсот с чем-то тысяч. Это уже административка.

На эти девятьсот тысяч легло несколько штрафов одномоментно, каждый примерно по тысяче долларов, сумма к выплате приблизилась к полутора миллионам, каждый визит в НК приводил к новому протоколу, парня буквально хватали за рукав и тащили каждый в свой кабинет, разве что не кричали "добыча пришла!". И стало понятно, что у людей план и на моём друге решено этот план сделать, и заплати сейчас - будешь платить много и часто, пока не разоришься. Поэтому было принято решение разориться сразу.

Был забит болт. Игнор на т\ф звонки с призывами. Игнор на письмена со штампами на конверте. Он просто жил своей жизнью, пока в недрах НК бушевали страсти. Поначалу ему автоматом разложили сумму на шесть месяцев - для смягчения. Так как и на этот график был забит болт - было навешано ещё несколько штрафов, и ситуация приняла юмористический характер - требования уже не поддавались внятному учёту, каждый отдел начислял своё и было непонятно - что же там в сумме и на сколько их запала хватит.

Примерно раз в квартал в течение двух лет вспыхивала активность с угрозами, повестками и т\ф звонками. Письмена поступали еженедельно. Болт креп день ото дня, машины были переоформлены, квартира переписана. Болт также демонстрировался массе посредников и желающих "помочь" - таких много в недрах НК и почти все они кидалы.

В итоге ИП было забанкрочено даже без участия моего друга - он не поехал на суд, за что на него покричали в телефон последний раз и всё было кончено. А, да - приезжали судисполнители к нему домой, заходить не стали, дружелюбно попросили отдать печать со свидетельством и ушли.

Вот так за два года и без затрат было закрыто хорошее ИП с большой пачкой наработанных документов, которое (ИП) могло бы ещё поработать, если бы не беспредельная страсть некоторых сотрудников обобрать частника до нитки.

Поэтому лично я считаю, что если ты налетел на штраф в пределах ста тысяч - можешь банкротиться сразу, единожды оплаченный штраф потянет за собой целую череду таких же штрафов, план будет делаться на тебе и ты уже никогда не выпутаешься, пока реально не впухнешь.
  • 0

#735
Тати

Тати
  • Постоялец
  • 311 сообщений
Мдаа Al Amigo Del Pavlodar
Занятненькая история при случае воспользуюсь. С нашим судейством, которое за недоплату 200 тенге снесло у меня 30 000 за касс аппарат....

Сама поняла, что надо знать закон самостоятельно, а не пологаться на знакомых бухов. Так как в органах, "мне сказали" или "мне посоветовали" не оргумент. Пошла учиться и мозг вскипел. Хорошо, что хоть за последний год, что сидела дуб дубом у меня были одни переплаты и не обоснованные платы (спасибо советчикам), но документы все же придется приводить в порядок, так что совесть пока не чиста, а сон вселяет кошмары :) .

И еще такой вопрос знающим людям. Надеюсь не поздно. За имущество согласно закону на 2009 г. типа кассовый аппарат нам теперь платить не надо, а нулевку сдавать обязательно???
  • 0

#736
Тати

Тати
  • Постоялец
  • 311 сообщений

Всем привет! Я ваще чайник. Мне надо открыть в течении недели ИП. Что мне делать? Какие документы нужно подготовить по правилу 2009 года? Я только буду зарегестрирован. Может быть потом возьму в найм работников. Пока буду один работать. Добрые люди с опытом подскажите пожалуйста как быть.



В открытие ничего сложного нет. К сожалению не помню какие конкретно документы нужны, но в общем придете в свой налоговый орган, встанете в свое окошко. Вам дадут полный список. ПОсле того как принесете бумаги за три дня сделают. Не думаю, что что-то очень сильно поменялось в процессе регистрации за этот год. Налогоплатильщиги были нужны, нажны и будут нужны.
  • 0

#737
Черный запрос

Черный запрос
  • Свой человек
  • 976 сообщений

И еще такой вопрос знающим людям. Надеюсь не поздно. За имущество согласно закону на 2009 г. типа кассовый аппарат нам теперь платить не надо, а нулевку сдавать обязательно???

Согласно закону с 2009г. основные средства не являются объектом обложения имущ. налогом, но вот вопрос про нулевку тоже мучает?
До 15 февраля необходимо сдать форму 701.02 расчет текущих платежей по налогу на имущество за 2009г., но т.к. нет объектов налогообложения нужно ли было сдать нулевку?
  • 0

#738
Guzja

Guzja
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений


Всем привет!
У меня ИП (упращенка). Отчеты сдает одна моя знакомая, озвучивает мне сумму налога, я иду оплачиваю. БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА, если у кого есть форма 701.02 - налог на имущество (есть только КА), пож-та скиньте на адрес: gulzhik78@hotmail.com

Знакомая пробовала сдать в эл.виде,не получается, выдает ошибку, нужно сдавать на бумажном носителе и вроде до 15.02.09г.

Заранее благодарю!

из НК за 2009 год:
Статья 396. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей являются здания, сооружения, жилые строения, помещения, а также иные строения, прочно связанные с землей (далее - здания), находящиеся на территории Республики Казахстан, являющиеся основными средствами или инвестициями в недвижимость.

Кассовый аппарат с 2009 года не является объектом обложения имущ. налогом.

Спасибо большое! А я уже собиралась идти платить налог на КА.
  • 0

#739
Guzja

Guzja
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
И еще один вопрос:
т.к. моя знакомая уже начислила налог, т.е. отправила отчет на налог по имущ. (КА), то теперь все таки придется платить этот самый налог? Сумма совсем маленькая - только вот идти и стоять в очереди в кассу как то ломает.
  • 0

#740
Черный запрос

Черный запрос
  • Свой человек
  • 976 сообщений

Спасибо большое! А я уже собиралась идти платить налог на КА.

Собирались платить за какой период? Если что, за 2008 год нужно сдать годовую декларацию ф700.00 и оплатить налог если есть недоимка.

И еще один вопрос:
т.к. моя знакомая уже начислила налог, т.е. отправила отчет на налог по имущ. (КА), то теперь все таки придется платить этот самый налог? Сумма совсем маленькая - только вот идти и стоять в очереди в кассу как то ломает.

Лучше вам сходить в НК и спросить у налогового испектора.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.