Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#701
D.E.D.

D.E.D.
  • Постоялец
  • 375 сообщений
[quote name='nastyak' date='04.02.2009, 21:50' post='7598060']
[quote]у меня магазин у нас безнал!![/quote]
Вы документы кому-нибудь выдавали?
если нет - гораздо проще даже будет, но в любом случае идите спокойно - покупайте ККА - все равно придется и будет хуже если в адм. порядке заставят. А объяснить, почему до сих пор не купили всегда можно. Как бы смешно это не звучало, но налоговики - тоже люди и если к ним человеческий подход найти - они помогают даже :smoke:

благодарю за информацию!
  • 0

#702
Transmega-kz

Transmega-kz
  • Частый гость
  • 63 сообщений
А зачем вообще открывать ИП??? Налоговики что, с датчиками-определителями ходят что-ли? И вообще что грозит, если кто-то из родственников осуществляет коммерческую деятельность без регистрации? Прибыль - пару тыс долл в месяц.

Ответьте, пожалуйста!
  • 0

#703
jivchik

jivchik
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
а если без ККА с2004 года, то что может назреть?
  • 0

#704
D.E.D.

D.E.D.
  • Постоялец
  • 375 сообщений
про кассы всех заинтрересовало, а то я думал один спахватился?! тут же назревает вопрос за сколько можно закрыть ИП, и если кассоывым не пользовались до легализации, а потом его легализовали с какого времени чеки пробивать !!
  • 0

#705
Transmega-kz

Transmega-kz
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Не, я понимаю, что я 0 в этой теме, но скажите пожалуйста:

А зачем вообще открывать ИП??? Налоговики что, с датчиками-определителями ходят что-ли? И вообще что грозит, если кто-то из родственников осуществляет коммерческую деятельность без регистрации? Прибыль - пару тыс долл в месяц.

Ответьте, пожалуйста!
  • 0

#706
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений
Одна из причин - легализация доходных денег...
кому-то нужен , например, кредит на приобретение личной недвижимости/движимости, своих кровных не хватает, банки дают только при условии , что Ваш доход отражается в ГЦВП, Налоговой... вот и открывает народ ИП...

#707
Transmega-kz

Transmega-kz
  • Частый гость
  • 63 сообщений
А если за руку схватят налоговики, то что грозит? вот вопрос.
  • 0

#708
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений
Касательно ККА. Ключевым словом, как мне кажется, в данной статье является подчеркнутое.

Действующим кодексом установлено, что на территории Республики Казахстан денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях или оказании услуг посредством наличных денег, производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин.

Однако, поскольку мне этот вопрос тоже не давал покоя (несмотря на исключительно безналичный расчет), написала письмо в налоговую пару недель назад. По получении ответа обязательно выложу отсканированую копию. Заодно попрошу уважаемых ЦТ-коллег перевести - ответ наверняка будет на казахском :eek:
  • 0

#709
mion

mion
  • очередь на регистрацию
  • 349 сообщений
Я открыл ИП в прошлом году и мне сказали что покупать ККМ не надо в течение 6 месяцев.

В этом году бухгалтер говорит изменились законы с 1 января 2009 г. 6-ти месячную отсрочку отменили и приобрести ККМ теперь обязаловка.

Шеф хочет чтобы я перешел на патент, но я не хочу, так как сразу надо оплатить вперед все налоги, что не очень мне подходит.

Есть вариант открыть расчетный счет для ИП, чтобы туда шеф зарплату переводил.

Помогите решить, какой вариант будет дешевле и нормальнее?

1. Приобрести ККМ и пользоваться?

2. Открыть расчетный счет и пусть работодатель перевод ЗП делает?

3. Перейти на патент?


заранее большое спасибо!

#710
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений
вопрос: ктотакой у Вас работодатель? ИП не на Вас что ли оформлено?

#711
Kstaty

Kstaty
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

Касательно ККА. Ключевым словом, как мне кажется, в данной статье является подчеркнутое.

Действующим кодексом установлено, что на территории Республики Казахстан денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях или оказании услуг посредством наличных денег, производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин.

Однако, поскольку мне этот вопрос тоже не давал покоя (несмотря на исключительно безналичный расчет), написала письмо в налоговую пару недель назад. По получении ответа обязательно выложу отсканированую копию. Заодно попрошу уважаемых ЦТ-коллег перевести - ответ наверняка будет на казахском :(

Да, меня юристы тоже предупредили, что необходио приобрести кассовый аппарат, несмотря на безнал. Я подошла к инспектору, спросила, что сделать, дабы не приобретать сей ненужный агрегат, и вот что она сказала:
1. написать письмо на имя начальника налоговой о безналовых расчетах
2. Приложить справку из банка об имеющемся р\с

Справку в банке выдали за 500 тенге, письмо я написала, отнесла в канцелярию, в результате 2й экз. моего письма завизирован в налоговой.

На все ушло 1,5 часа вместе со поездкой в банк.
Может, кому-то пригодится эта инфа :(
  • 0

#712
Mango

Mango
  • В доску свой
  • 2 323 сообщений
Kstaty, а что именно Вы написали в письме?
  • 0

#713
Kstaty

Kstaty
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
"Довожу до Вашего сведения, что все денежные операции по ИП я произвожу по безналичному расчету, через расчетный счет .....банка (о чем прилагаю соответствующую справку). Поэтому кассовый аппарат мне не требуется". Число и подпись.
Записано со слов инспектора)))
  • 0

#714
Aktau Tango

Aktau Tango
  • Читатель
  • 1 413 сообщений
Для тех кто разбирается вопрос. Мне как-то либо слишком крутые бухгалтера попадаются, либо долгий томный романтический взгляд налогового испектора в окошечке "Ага, канешна!", попадаются.
Суть: платил я раньше как научили, да и сейчас также. Токо объёмы упали в разы.
Посему вопросы:
- сколько платить в пенсионный?
- могу ли вообще показать все нули /в т.ч. и пенсионный/, если весь квартал не работал?
- есть ли обязательные платежи при любом раскладе?
Сам: ИП, по упрощёнке, без работников и патентов.

#715
Mango

Mango
  • В доску свой
  • 2 323 сообщений

"Довожу до Вашего сведения, что все денежные операции по ИП я произвожу по безналичному расчету, через расчетный счет .....банка (о чем прилагаю соответствующую справку). Поэтому кассовый аппарат мне не требуется". Число и подпись.
Записано со слов инспектора)))


Спасибо!
  • 0

#716
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений

Для тех кто разбирается вопрос. Мне как-то либо слишком крутые бухгалтера попадаются, либо долгий томный романтический взгляд налогового испектора в окошечке "Ага, канешна!", попадаются.
Суть: платил я раньше как научили, да и сейчас также. Токо объёмы упали в разы.
Посему вопросы:
- сколько платить в пенсионный?
- могу ли вообще показать все нули /в т.ч. и пенсионный/, если весь квартал не работал?
- есть ли обязательные платежи при любом раскладе?
Сам: ИП, по упрощёнке, без работников и патентов.

сумбурно так описали...
может тут найдете ответы http://forum.buhgalt...php?showforum=4

#717
Aktau Tango

Aktau Tango
  • Читатель
  • 1 413 сообщений
2Roza-Mimoza

Пасиб. Просвятился. Хорошая ссылка.

#718
D.E.D.

D.E.D.
  • Постоялец
  • 375 сообщений
вопрос не в тему , но все же , есть ли у кого кассовый б\у
  • 0

#719
арина1985

арина1985
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
скажите пожалуйста а есть ли у нас организации по защите прав предпринимаетлей, лично кто нибудь сталкивался с ними и есть ли кто нибудь на форуме из этой орг.
  • 0

#720
basmach_kz

basmach_kz
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Нужна форма обычной платежки. В Екселе или в Ворде
Выложите пожалуйста кто-нибудь на любой обменник или в почту.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.