Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#681
IIB

IIB
  • Свой человек
  • 878 сообщений
Вопрос такой. Может ли у ИП быть два участника?
  • 0

#682
Ветренная мельница

Ветренная мельница
  • очередь на регистрацию
  • 1 001 сообщений
Добрый день. а может ли ИП заключить договор на поставку чего-то с резидентом РФ, и таким образом оплачивать счета в Россию?

Сообщение отредактировал Ветренная мельница: 30.01.2009, 09:41:09


#683
nastyak

nastyak

    Гаденыш фильзеперстовый

  • В доску свой
  • 5 443 сообщений

Вопрос такой. Может ли у ИП быть два участника?

Само понятие ИП (индивидуальный предприниматель) говорит о том, что никаких участников кроме самого предпринимателя там нет. Можно зарегестрировать ТОО с каким угодно количеством участников и сразу заявлением перевести на упращенный режим.
Но оговорюсь, что в соответствии с НК на 2009 год в соответствии со ст. 428 п. 3 Специальный налоговый режим не вправе применять:
1) юр. лица, имеющие филиалы и/или представительства
2) филиалы и представительства юридических лиц
3) налогоп-ки, имеющие иные обособленные подразделения и/или объекты налогооблажения в разных населенных пунктах
4) юр.лица в которых доля участия других юр. лиц составляет более 25%
5) юр. лица у которых учредитель является одновременно учредителем другого юр.лица, применяющего специальный налоговый режим.
Кроме того специальный налоговый режим не применим при следующих видах деятельности: производство подакцизной продукции, консультационные, финансовые, бухгалтерские услуги, реализация нефтепродуктов, сбор и прием стеклопосуды, недропользование.

Сообщение отредактировал nastyak: 30.01.2009, 10:15:15

  • 0

#684
IIB

IIB
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Вопрос такой. Может ли у ИП быть два участника?

Само понятие ИП (индивидуальный предприниматель) говорит о том, что никаких участников кроме самого предпринимателя там нет. Можно зарегестрировать ТОО с каким угодно количеством участников и сразу заявлением перевести на упращенный режим.


Ситуация такая. Два партнера хотят заняться одним делом. Дело небольшое, в основном работа с налом. Тогда как быть? Если ТОО - то и там упрощенка есть? А что открыть (и потом закрыть) легче?
  • 0

#685
nastyak

nastyak

    Гаденыш фильзеперстовый

  • В доску свой
  • 5 443 сообщений

Добрый день. а может ли ИП заключить договор на поставку чего-то с резидентом РФ, и таким образом оплачивать счета в Россию?

может без проблем, так как запрета на такую деятельность в законе нет. Соблюдайте налоговое и таможенное законодательство в части импорта и все. Т.е. перед тем как оплатить поставку товаров в РК (если сумма превышает предусмотренные пределы) необходимо оформить в таможне и банке, через который будет проходить оплата, паспорт сделки. Затем на основании контракта, паспорта сделки и счета производится оплата. Производится поставка - растаможка - оплата налогов в НК по месту нахождения таможни, подтверждение поставки в банк (т.е. закрытие паспорта сделки).
  • 0

#686
nastyak

nastyak

    Гаденыш фильзеперстовый

  • В доску свой
  • 5 443 сообщений

Ситуация такая. Два партнера хотят заняться одним делом. Дело небольшое, в основном работа с налом. Тогда как быть? Если ТОО - то и там упрощенка есть? А что открыть (и потом закрыть) легче?

если никто из вас не является учредителем в другом ТОО, которое осуществляло бы свою деятельность на основе упращенной декларации, то можете без проблем регить ТОО и сразу переводить на спец.налоговый режим на основе упращенной декларации. Открыть легче ИП - но тогда оно будет открыто на одного из вас. По закрытию без разницы - и ТОО и ИП полностью проверяется, составляется ликвидационная отчетность и только потом исключение из реестра налогоплательщиков.
  • 0

#687
nastyak

nastyak

    Гаденыш фильзеперстовый

  • В доску свой
  • 5 443 сообщений
Недавно делала расчет и знаете что интересное у меня получилось? Если у вас ИП и вы занимаетесь реализацией товаров, то сумма налогов, подлежащая уплате меньше при общеустановленном порядке налогообложения нежели чем при упращенной декларации.
  • 0

#688
IIB

IIB
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Ситуация такая. Два партнера хотят заняться одним делом. Дело небольшое, в основном работа с налом. Тогда как быть? Если ТОО - то и там упрощенка есть? А что открыть (и потом закрыть) легче?

если никто из вас не является учредителем в другом ТОО, которое осуществляло бы свою деятельность на основе упращенной декларации, то можете без проблем регить ТОО и сразу переводить на спец.налоговый режим на основе упращенной декларации. Открыть легче ИП - но тогда оно будет открыто на одного из вас. По закрытию без разницы - и ТОО и ИП полностью проверяется, составляется ликвидационная отчетность и только потом исключение из реестра налогоплательщиков.


Спасибо за ответ! Наверное все же будем открывать ИП. Просто вкладываем вместе, мало ли что потом ...
  • 0

#689
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений

Недавно делала расчет и знаете что интересное у меня получилось? Если у вас ИП и вы занимаетесь реализацией товаров, то сумма налогов, подлежащая уплате меньше при общеустановленном порядке налогообложения нежели чем при упращенной декларации.

Угу. При условии, если не ставиться на НДС. Очень богатое поле для уменьшения облагаемой базы, в отличие от жестких процентов по упрощенке. Но смысла особого всё равно нет - разница ничтожна, сложностей больше.

И этта... упрОщенка, через О. От слова "просто". Не от "прасто".
  • 0

#690
Spartan

Spartan
  • В доску свой
  • 1 488 сообщений
Об изменениях, касающихся контрольно-кассовых машин.
  • 0

#691
D.E.D.

D.E.D.
  • Постоялец
  • 375 сообщений
хорошо я зарегистрировался 9. 01 , про кассовый незнал, теперь будет штраф или еще модно избежать и как?так как сижу на аренде , может можно будет договор с арендодателем за февраль оформить,и типо в январе я еще не работал !?????
  • 0

#692
nastyak

nastyak

    Гаденыш фильзеперстовый

  • В доску свой
  • 5 443 сообщений

Угу. При условии, если не ставиться на НДС. Очень богатое поле для уменьшения облагаемой базы, в отличие от жестких процентов по упрощенке. Но смысла особого всё равно нет - разница ничтожна, сложностей больше

Хммм... у меня получилась сумма налогов по упрАщенке (:rotate:) равная 250,0 тыс. тенге, а по общеустановленному порядку - что-то около 20,0 тыс - КПН и 18,0 тыс. НДС. На общеустановленном порядке есть много с помощью чего можно оптимизировать налогооблагаемую базу - в упрАщенке такое не прокатит.
  • 0

#693
Djaz

Djaz
  • В доску свой
  • 1 226 сообщений
Привет! Подскажите, в связи с отменой 6 месячной отсрочки на установку кассового аппарата - это же действует на ИП которые открылись в 2009 году? Просто я открылся в конце 2008 года и по идее для меня эта отсрочка еще действует?
  • 0

#694
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений

Привет! Подскажите, в связи с отменой 6 месячной отсрочки на установку кассового аппарата - это же действует на ИП которые открылись в 2009 году? Просто я открылся в конце 2008 года и по идее для меня эта отсрочка еще действует?

Закон, по идее, обратной силы иметь не должен.

nastyak, настойчивая неграмотность - верный признак современного молодого специалиста. : )) Поучите вот их , что они лохи. : ))
  • 0

#695
D.E.D.

D.E.D.
  • Постоялец
  • 375 сообщений
неуже ни кто не в курсе событий
  • 0

#696
nastyak

nastyak

    Гаденыш фильзеперстовый

  • В доску свой
  • 5 443 сообщений
D.E.D. покупайте ККА сейчас и регьте. Всегда можно сослаться на то, что планировалось получать деньги по безналу.
  • 0

#697
D.E.D.

D.E.D.
  • Постоялец
  • 375 сообщений
у меня магазин у нас безнал!!
  • 0

#698
freesea

freesea
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений
Получается всё-лавочка прикрылась, теперь будешь ты работать с налом или не будешь, ККМ быть обязан что-ли? Ну вот наифг он нужен тем кто действительно работает только по безналу?
  • 0

#699
Mango

Mango
  • В доску свой
  • 2 323 сообщений

Получается всё-лавочка прикрылась, теперь будешь ты работать с налом или не будешь, ККМ быть обязан что-ли? Ну вот наифг он нужен тем кто действительно работает только по безналу?


Мне этот вопрос тоже не дает покоя, но ответа на него пока нет... :smoke:
  • 0

#700
nastyak

nastyak

    Гаденыш фильзеперстовый

  • В доску свой
  • 5 443 сообщений

у меня магазин у нас безнал!!

Вы документы кому-нибудь выдавали?
если нет - гораздо проще даже будет, но в любом случае идите спокойно - покупайте ККА - все равно придется и будет хуже если в адм. порядке заставят. А объяснить, почему до сих пор не купили всегда можно. Как бы смешно это не звучало, но налоговики - тоже люди и если к ним человеческий подход найти - они помогают даже :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.