Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#4401
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений


При оплате безналом вы
1. Выставляете счет на оплату арендатору
2. Счет-фактуру с указанием суммы товара или услуги с НДС или без
3. Акт выполненных работ или накладную в зависимости от того оказываете ли услугу или поставляете товар.


У меня ведь есть договор аренды и акты подписываем каждый месяц. Этого разве недостаточно?
И даже если я эти счета приготовлю, они ведь просто храниться у меня будут или я их должен сдавать с формой 910? или потом сдавать в конце когда ИП будут закрывать? просто я не пойму где они потом эти счета могут потребоваться? И должен ли я каждый раз как подписывается доп.соглашение с арендаторами, сдавать его копию в НК или просто хранить у себя?

Недостаточно. Есть определенный перечень обязательной первичной документации. Все доки хранятся в течении 5 лет. Потребоваться могут при проверке вас и ваших контрагентов. Договор нужен вашим арендаторам для постановки на учет в налоговой.
  • 0

#4402
SOG61

SOG61
  • Гость
  • 49 сообщений
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, по какой схеме в 2012 г. надо платить ОПВ и СО, если оформлен ИП по разовому патенту? Интересует, в частности, сумма отчислений.
Спасибо!
  • 0

#4403
Юлия92

Юлия92
  • Свой человек
  • 663 сообщений
Добрый День.
Подскажите пожалуйса в какую газету можно подать объявление о закрытии ИП. и Какой должен быть текст?
  • 0

#4404
Mura

Mura
  • Частый гость
  • 98 сообщений



Не обязательно. Регить ККМ нужно до начало деятельности, связанной с наличными деньгами. Нормами НК сроки открытия банковского счета не регламентируются. Поскольку ИП может работать без печати, регить ее в НК не нужно.

Спасибо за ответ. Я так и думал, только вот налоговый инспектор сказал, что нужно регить ККМ в течении 10 дней. На мои слова, что мне пока не нужна ККМ и я буду работать только через безнал - задумался и ответил что это не его прихоть и закон такой!

В таких случаях нужно записывать ФИО инспектора и отправлять информацию о его ответе на столь простой вопрос на блог Ергожина. Пусть хоть иногда проводять тренинги по НК среди персонала.

Из всех налоговиков, имхо, только 1% хоть когда-то открывали НК.

как то не пришло в голову записать фамилию...забыл, еще сказали что надо обязательно зарегестрировать бухгалтерский журнал. Его нужно регить? в инете, где-то читал что надо...
В общем вроде все уже спросил :).
  • 0

#4405
Mir_OR

Mir_OR
  • Свой человек
  • 522 сообщений



При оплате безналом вы
1. Выставляете счет на оплату арендатору
2. Счет-фактуру с указанием суммы товара или услуги с НДС или без
3. Акт выполненных работ или накладную в зависимости от того оказываете ли услугу или поставляете товар.


У меня ведь есть договор аренды и акты подписываем каждый месяц. Этого разве недостаточно?
И даже если я эти счета приготовлю, они ведь просто храниться у меня будут или я их должен сдавать с формой 910? или потом сдавать в конце когда ИП будут закрывать? просто я не пойму где они потом эти счета могут потребоваться? И должен ли я каждый раз как подписывается доп.соглашение с арендаторами, сдавать его копию в НК или просто хранить у себя?

Недостаточно. Есть определенный перечень обязательной первичной документации. Все доки хранятся в течении 5 лет. Потребоваться могут при проверке вас и ваших контрагентов. Договор нужен вашим арендаторам для постановки на учет в налоговой.


А где можно найти весь этот перечень? И как сделать этот счет фактуру? НДС у меня нет. Еще такой вопрос - когда договор аренды будет расторгнут и я снова перейду на пустографки, должен ли я как то извещать НК и должен ли я какой то документ подписать о расторжении договора или договор автоматом расторгается по истечении своей даты и не нужно отдельного документа?
  • 0

#4406
Настурция

Настурция
  • В доску свой
  • 2 856 сообщений

А где можно найти весь этот перечень? И как сделать этот счет фактуру? НДС у меня нет. Еще такой вопрос - когда договор аренды будет расторгнут и я снова перейду на пустографки, должен ли я как то извещать НК и должен ли я какой то документ подписать о расторжении договора или договор автоматом расторгается по истечении своей даты и не нужно отдельного документа?


Скиньте почту, поделюсь шаблоном счет фактуры и акта.
Обычно в договорах идет письменное уведомление о расторжении, его сохранить на всякий случай, потом акт прием передачи оформляется о сдаче помещения. Это тоже хранить в архиве.
ИП с налоговой проще, правда, если ИП закрывать также муторно, как ТОО, я лучше сразу повешусь.
  • -1

#4407
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Добрый День.
Подскажите пожалуйса в какую газету можно подать объявление о закрытии ИП. и Какой должен быть текст?

Если ничего не изменилось, то обьявление нужно подать в "Юридическую газету" ("Зан"), пункты приема в юстиции, там же подскажут текст. Но приготовьтесь к их расценкам! )))
  • 0

#4408
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Еще такой вопрос - когда договор аренды будет расторгнут и я снова перейду на пустографки, должен ли я как то извещать НК и должен ли я какой то документ подписать о расторжении договора или договор автоматом расторгается по истечении своей даты и не нужно отдельного документа?

Вместо пустографок лучше приостановить деятельность - пишете заявление, делаете сверку по налогам и можете на этот период забыть про отчетность.
  • 0

#4409
Настурция

Настурция
  • В доску свой
  • 2 856 сообщений


Добрый День.
Подскажите пожалуйса в какую газету можно подать объявление о закрытии ИП. и Какой должен быть текст?

Если ничего не изменилось, то обьявление нужно подать в "Юридическую газету" ("Зан"), пункты приема в юстиции, там же подскажут текст. Но приготовьтесь к их расценкам! )))


И в налоговой по срокам уточните, что перед чем идет, в том числе аннулирование печати, и камералка.
  • -1

#4410
ТТБ

ТТБ
  • Гость
  • 46 сообщений
ДД! кто-нибудь работает в Ип на ОУР? можно пообщаться? очень помощь нужна!!!
  • 0

#4411
ArmanZh

ArmanZh
  • Гость
  • 25 сообщений
ДД. кто знает сколько щас штраф за незданный отчет/отчеты? просто их несколько подрят, вот и думаю штраф будет наложен за каждый несданный отчет или одной суммой (слышал 30мрп) за все несданные отчеты??
  • 0

#4412
ArmanZh

ArmanZh
  • Гость
  • 25 сообщений



Добрый День.
Подскажите пожалуйса в какую газету можно подать объявление о закрытии ИП. и Какой должен быть текст?

Если ничего не изменилось, то обьявление нужно подать в "Юридическую газету" ("Зан"), пункты приема в юстиции, там же подскажут текст. Но приготовьтесь к их расценкам! )))


И в налоговой по срокам уточните, что перед чем идет, в том числе аннулирование печати, и камералка.

что такое камералка??
  • 0

#4413
Настурция

Настурция
  • В доску свой
  • 2 856 сообщений

что такое камералка??


Камералка-это камеральная проверка.
  • -1

#4414
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений


В таких случаях нужно записывать ФИО инспектора и отправлять информацию о его ответе на столь простой вопрос на блог Ергожина. Пусть хоть иногда проводять тренинги по НК среди персонала.
Из всех налоговиков, имхо, только 1% хоть когда-то открывали НК.

как то не пришло в голову записать фамилию...забыл, еще сказали что надо обязательно зарегестрировать бухгалтерский журнал. Его нужно регить? в инете, где-то читал что надо...
В общем вроде все уже спросил :).

Это что за напасть? Регить нужно журнал ККМ или как он там называется. Если у Вас ККМ нет, то и его не нужно регить.
  • 0

#4415
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений


Если ничего не изменилось, то обьявление нужно подать в "Юридическую газету" ("Зан"), пункты приема в юстиции, там же подскажут текст. Но приготовьтесь к их расценкам! )))

И в налоговой по срокам уточните, что перед чем идет, в том числе аннулирование печати, и камералка.

Не путайте камеральный контроль (статья 585 НК РК) и документальную проверку, которая в случае закрытия является ликвидационной (статья 627 НК РК). Абсолютно разные вещи.

Расценки в Зане не так уж высоки. Порядка 5000 тенге.
  • 0

#4416
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
В 2009 объявление о ликвидации стоило 15000.
  • 0

#4417
Давид Маркович Гоцман

Давид Маркович Гоцман
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
ДД!
Сдаю отчетность. ф.910.
вопрос такой:
может ли строка 910.00.014 Доход, для исчисления социальных отчисленийза индивидуального предпринимателя быть 16000,
а строка 910.00.016 Доход, для исчисления обязательных пенсионных взносов за индивидуального предпринимателя быть 300000?

или эти две строки должны быть одинаковыми?
  • 0

#4418
Настурция

Настурция
  • В доску свой
  • 2 856 сообщений

Не путайте камеральный контроль (статья 585 НК РК) и документальную проверку, которая в случае закрытия является ликвидационной (статья 627 НК РК). Абсолютно разные вещи.

Расценки в Зане не так уж высоки. Порядка 5000 тенге.


Деятельность ИП считается прекращенной при выполнении следующих условий: — завершение камерального контроля, при этом датой завершения камерального контроля является дата составления заключения;
— устранение нарушений, выявленных в результате камерального контроля;
— отсутствие налоговой задолженности, задолженности по ОПВ и СО (Обязательные пенсионные взносы и Социальные отчисления).

Источник

Когда я говорила про камералку, не имелась в виду ликвидационка.

Сообщение отредактировал Кнопа: 08.02.2012, 00:45:25

  • -1

#4419
Бекмагамбет

Бекмагамбет
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
а можно зарегистрировавшись в одном городе ИП, работать в другом?
  • 0

#4420
ТТБ

ТТБ
  • Гость
  • 46 сообщений


Добрый день,
имеется ли у кого-нибудь в эл. виде форма для перечисления пенс. отч и соц.отч.

буду очень благодарна,
Олеся

дайте свою поШту - вышлю

Добрый день! Мне можно тоже получить эту форму? ИП на ОУР, только перешли- буду очень благодарна за любую помощь!!! olesia_poltavets@list.ru
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.