Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#4441
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений


ДД. кто знает сколько щас штраф за незданный отчет/отчеты? просто их несколько подрят, вот и думаю штраф будет наложен за каждый несданный отчет или одной суммой (слышал 30мрп) за все несданные отчеты??

вопрос еще актулен........


Добрый день, зависит от того какие отчеты, насколько просрочены и какая у Вас форма собственности
  • 0

#4442
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений
и проплата - тоже просрочена? или нет?
  • 0

#4443
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений

Вопрос к знающим. Слышала такое, что если предприниматель не являлся в налоговую в течении 3-4 лет, то предприятие автоматически закрывается. Так ли это?
Или что делать, если сначала было заявление на приостановление деятельности на год, а потом так уж вышло - просто неявка в течении пары-тройки лет. Штраааф набежал. Деятельности само собой не было. Имущества нет. Платить штраф и пытаться закрыть... или ...

5 лет со дня Вашей пропажи, т.е. непредставление отчетов, отсутствие операций и т.д.
  • 0

#4444
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений
Знатокам налогообложения: хочу на некоторые услуги которые оказываются на моем сайте сделать оплату через СМС. Нашел подходящий биллинг-сервис, но он находится не на территории РК. Как быть? Составить с ними договор, открыть валютный счет, т.к. они делают переводы только в USD. Поступившую сумму конвертирую в тенге и с неё плачу налог. Проблем быть при такой схеме не должно?
Спасибо.
  • 0

#4445
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Заполняю 701.01. Там новшества ,помогите плиз определить к какой категории я отношусь если я владелец кв и сдаю ее в аренду по упрощенке и никакого доверит.управления у меня нет.

Категория налогоплательщика (укажите


Х


в соответствующей ячейке):


A


сельских потребительских кооперативов, продукции аквакультуры (рыбоводства) с учетом особенности


налогоплательщик применяющий СНР для юридических лиц-производителей сельскохозяйственной продукции и


установленной статьей 451 Налогового кодекса


B


налогоплательщик, являющийся учредителем доверительного управления по договору доверительного управления


имуществом, условиями которого исполнение налогового обязательства возложено на доверительного управляющего,


или выгодоприобретателем в иных случаях возникновения доверительного управления


C


условиями которого исполнение налогового обязательства возложено на доверительного управляющего


налогоплательщик, являющийся доверительным управляющим по договору доверительного управления имуществом,


D


недропользователь по соглашению (контракту) о разделе продукции, в котором прямо предусмотрена стабильность


налогового режима, заключенным до 1 января 2009 года, в соответствии с пунктом 1 статьи 308-1 Налогового кодекса


  • 0

#4446
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Еще такой вопрос- расчет делается за 2012 в ф.701.01 и платятся налог на имущ.и землю за 2012 или за 2011? В том году я платил вроде как за 2011 и подавал за 2011, но выше прочел и ощущение что должно идти запаздывание на 1 год. У меня упрощенка
  • 0

#4447
скво

скво
  • Читатель
  • 87 сообщений


Вопрос к знающим. Слышала такое, что если предприниматель не являлся в налоговую в течении 3-4 лет, то предприятие автоматически закрывается. Так ли это?
Или что делать, если сначала было заявление на приостановление деятельности на год, а потом так уж вышло - просто неявка в течении пары-тройки лет. Штраааф набежал. Деятельности само собой не было. Имущества нет. Платить штраф и пытаться закрыть... или ...

5 лет со дня Вашей пропажи, т.е. непредставление отчетов, отсутствие операций и т.д.

Спасибо за ответ. Т.е. можно посидеть ещё пару лет и о таком ИП просто забудут и вычеркнут из списька должников.?

#4448
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Что нужно чтобы получить новый сертификат? Флешку и явиться в НК или что либо еще?
Прочел у себя в личном кабинете -

До окончания срока действия сертификата подписи осталось 10 дней


  • 0

#4449
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Еще такой вопрос- расчет делается за 2012 в ф.701.01 и платятся налог на имущ.и землю за 2012 или за 2011? В том году я платил вроде как за 2011 и подавал за 2011, но выше прочел и ощущение что должно идти запаздывание на 1 год. У меня упрощенка


Ф.701 это же предварительный расчет на землю и имущество.Составляется на 2012г. и оплачивается согласно него же равными долями в срок до 20 февраля, 20 мая, 20 августа и 20 ноября за 2012г. - это для упрощенки.А запаздывание на год ( как Вы написали ) это для тех у кого патент.
  • 0

#4450
top-tonen'ko

top-tonen'ko
  • В доску свой
  • 1 596 сообщений
ДН! Подскажите пож-та, у меня сейчас ИП упрощенка(сдача в аренду). Могу я поменять его на ИП по патенту? чтобы делать отчисления раз в год? сумма в месяц около 350 тысяч тенге
  • 0

#4451
Пайдабол

Пайдабол
  • Свой человек
  • 642 сообщений

Добрый день! Подскажите банк для открытия счета, чтобы максимально недорого, в идеале чтобы условия были как в БТА (беспл открытие, 400тг/мес, онлайн 1500тг). Сейчас счет там, но в свете последних событий подумываю о смене банка.


Как в анекдоте - " какие трусы не одевай ... "
Для вас есть разница 400 или 600 тг. ? Все равно поимеют на других услугах ;) Выбирайте ближайший небольшой банк, главное - свою операционистку в лицо знать !
  • 0

#4452
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

ДН! Подскажите пож-та, у меня сейчас ИП упрощенка(сдача в аренду). Могу я поменять его на ИП по патенту? чтобы делать отчисления раз в год? сумма в месяц около 350 тысяч тенге


По патенту сумма в год не должна превышать 200 расчетных показателей.У Вас больше.
  • 0

#4453
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
tamper, спасибо! Теперь понял. Просто у нас ситуация - мы точно не знаем будет ли продлеваться аренда клиентами, а НК просит за год вперед эту ф.701. Нестыковка получается. Я задавал вопрос самим налоговикам. Они сказали мне, что даже если не будет сдаваться кв, все равно я должен оплатить за весь год как если бы сдавал т.к.ключ в том, что цель у меня не поменялась. Если же я успею поменять ее скажем в середине года, то в принципе могу за полгода заплатить этот налог на имущ, но они подсказали мол постарайтесь просто другим тогда успеть сдать чтобы доход шел равномерно весь год.

Теперь по комиссиям. Я был в ауте когда вчера узнал что Народный повысил ставку с 50 до 100 тг за 1 платеж. У меня на одни комиссии ушло более 2000 - это разве нормально? Спросил могу ли я в другом обслуживаться. Ответили положительно, но намекнули что там другая система и т.е.может платеж не пройти, а это штраф. В итоге получается народный банк монополист что ли на обработку этих налог.платежей??? Но больше всего бесят нереальные очереди. Все ИП, ТОО стоят в очереди и какой нибудь бухгалтер сразу 10 пачек как выложит так сразу всю кассу на час заберет. Как теперь оплачивать и главное где эти все налоговые платежи с уверенностью что платеж дойдет до НК? Народный больше НЕ хочу!
  • 0

#4454
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений


ДД. кто знает сколько щас штраф за незданный отчет/отчеты? просто их несколько подрят, вот и думаю штраф будет наложен за каждый несданный отчет или одной суммой (слышал 30мрп) за все несданные отчеты??

Добрый день, зависит от того какие отчеты, насколько просрочены и какая у Вас форма собственности

Что за ерунда?! Откуда такая информация?

Читал об этом вопросе много переписок на форумах, из которых стало очевидно, что штраф может быть единым за все несданные отчеты, а может быть индивидуальным за каждый несданный отчет. И в разных городах и районах нашей любимой республики штрафы накладываются по-разному.

Хотя, сдается мне, и НК, и прокуратура могли уже к этому времени дать разъяснение.
  • 0

#4455
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений


5 лет со дня Вашей пропажи, т.е. непредставление отчетов, отсутствие операций и т.д.

Спасибо за ответ. Т.е. можно посидеть ещё пару лет и о таком ИП просто забудут и вычеркнут из списька должников.?

Если вы должны денег в виде налогов. то просто так вряд ли вычеркнут. Другое дело, если Вы просто пропали и перестали сдавать отчеты и вести деятельность.

Впрочем, срок исковой давности по налогам - 5 лет, следовательно по истечении этого срока никто Вам не сможет предъявить претензии в части оплаты налогов. Отсюда, кстати, и взят такой период для ликвидации ИП, ТОО - 5 лет.
  • 0

#4456
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений


ДН! Подскажите пож-та, у меня сейчас ИП упрощенка(сдача в аренду). Могу я поменять его на ИП по патенту? чтобы делать отчисления раз в год? сумма в месяц около 350 тысяч тенге


По патенту сумма в год не должна превышать 200 расчетных показателей.У Вас больше.

Не путайте с МЗП. Для ИП на патенте - не более 200 МЗП в год, т.е. 200 * 17439 тенге.
  • 0

#4457
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений



ДН! Подскажите пож-та, у меня сейчас ИП упрощенка(сдача в аренду). Могу я поменять его на ИП по патенту? чтобы делать отчисления раз в год? сумма в месяц около 350 тысяч тенге


По патенту сумма в год не должна превышать 200 расчетных показателей.У Вас больше.

Не путайте с МЗП. Для ИП на патенте - не более 200 МЗП в год, т.е. 200 * 17439 тенге.


Я и имела ввиду минимальную ЗП.
  • 0

#4458
din78

din78
  • Свой человек
  • 717 сообщений
хелп ми!!!
у друга есть магазин. в 2007 г получил свид-во о регистрации прав собственности. ни разу не сдавал ни 700, ни 701 форму. теперь в кабинет ему пришло уведомление о том, что надо сдать эти формы, при этом не указано за какие года. сейчас сдал расчет за 2012 год. теперь вопросы
что делать с другими годами. и откуда берется сумма для расчета имущественного налога? с бти? эта оценка будет на 2012 год. за предыдущие 5 лет тоже отталкиваться от этой суммы?
  • 0

#4459
Вини

Вини
  • В доску свой
  • 2 542 сообщений

хелп ми!!!
у друга есть магазин. в 2007 г получил свид-во о регистрации прав собственности. ни разу не сдавал ни 700, ни 701 форму. теперь в кабинет ему пришло уведомление о том, что надо сдать эти формы, при этом не указано за какие года. сейчас сдал расчет за 2012 год. теперь вопросы
что делать с другими годами. и откуда берется сумма для расчета имущественного налога? с бти? эта оценка будет на 2012 год. за предыдущие 5 лет тоже отталкиваться от этой суммы?

Пусть подойдет к инспектору. Здесь проще будет на протокол идти
  • 0

#4460
din78

din78
  • Свой человек
  • 717 сообщений
протокол неизбежен. это понятно. но налог то все равно надо платить. так где взять оценку 5-летней давности?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.