Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#3461
Jasmin10

Jasmin10
  • Гость
  • 7 сообщений

Друзья, как мне сдать декларацию в электронном виде, крипто ключ есть, или через какую программку? заранее благодарен :confused:


Если у Вас не получится самому отправить отчет, то советую пойти в налоговый комитет по району вашей деятельности . В каждом налогом комитете есть специальные залы , оборудованные компьютерами, где можно сдать отчет. Там же сидят сотрудники, которые вам помогут отправить отчет и получить уведомление о принятии вашего отчета. Только заранее заполните саму форму 910. Желаю успехов!
  • 0

#3462
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений



Статус: принята. Значит все ок?

всё ок. Ждёте статуса "разнесено", печатаете уведомление и платите. Оплатить можно и недожидаясь уведомления, если не запутаетесь в КБК (то есть, какой вид налога и сколько)

Даже так, будет уведомление с разноской?! ОК, подожду немного.

Получил уведомление с разноской. Теперь нужно придти в банк, назвать КБК, НУ и сумму платежа и все?
  • 0

#3463
noshpa

noshpa
  • Постоялец
  • 390 сообщений
У меня вопрос открыли ИП в ноябре. Деятельность не велась, сдавали 0 отчеты, кассовый аппарат тоже на нуле. Хочу закрыть, подаю заявление о прекращении в произвольной форме. А когда кассовый аппарат снимать с учета и вообще что дальше? И как они будут проверять если деятельность не велась?
  • 0

#3464
Xelga

Xelga
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Добрый вечер
Скажите, пожалуйста, а ИП упрощенке надо сдавать статотчетность?
Заранее спасибо
  • 0

#3465
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений
Здравствуйте. уважаемые форумчане. я тут уже как-то писала о том, что планирую открывать ИП. вот по ходу ещё возникают вопросы.
Работать планирую по патенту.

Где можно посмотреть список видов деятельности, чтобы правильно записать в Заявлении?
Языковые переводы - не лицензируемый вид дея-ти же?

по налогообложению. я беру патент предположим на 500 тысяч тенге. выплачиваю 2%. Больше никаких налогов я не плачу в течение года?
Есть ли минимальная сумма патента?
В НК мне сказали. что при патенте соц отчисления и пенсионка ТОЛЬКО с минимальной ЗП, так это или можно себе любую назначить?
как часто отчислять соц и пенсионку и как это делать?
Основной вид деятельности планируется торговля. Покупаю - перепродаю. получается. если я не имею кассового аппарата, то НК никак не может проверить превысил ли мой оборот сумму патента или нет.


Заранее спасибо за ответы.
  • 0

#3466
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений
При деятельности "Торговля" - патент нельзя регистрировать :)
Это не логично, согласитесь? Вы уже заранее намереваетесь скрывать свои доходы?
  • 0

#3467
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Добрый вечер
Скажите, пожалуйста, а ИП упрощенке надо сдавать статотчетность?
Заранее спасибо

Сдавала анкету К-020, годовая (до 31 марта) и полугодовая (31 июля). Может есть еще какие-ниб др формы по видам деятельности (ОКЭД)
  • 0

#3468
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

У меня вопрос открыли ИП в ноябре. Деятельность не велась, сдавали 0 отчеты, кассовый аппарат тоже на нуле. Хочу закрыть, подаю заявление о прекращении в произвольной форме. А когда кассовый аппарат снимать с учета и вообще что дальше? И как они будут проверять если деятельность не велась?

Налоговое заявление скачиваете здесь
Кассовый аппарат нужно снять заранее.
Проверять будут камерально.
  • 0

#3469
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

При деятельности "Торговля" - патент нельзя регистрировать


Нет такого запрета.

Где можно посмотреть список видов деятельности, чтобы правильно записать в Заявлении?

Справочник ОКЭД

по налогообложению. я беру патент предположим на 500 тысяч тенге. выплачиваю 2%. Больше никаких налогов я не плачу в течение года?
Есть ли минимальная сумма патента?
В НК мне сказали. что при патенте соц отчисления и пенсионка ТОЛЬКО с минимальной ЗП, так это или можно себе любую назначить?
как часто отчислять соц и пенсионку и как это делать?

Вы должны вести книгу учета дохода ИП, ну и не забывать про камеральный контроль.
Почитайте здесь

получается. если я не имею кассового аппарата, то НК никак не может проверить превысил ли мой оборот сумму патента или нет.


  • 0

#3470
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений


При деятельности "Торговля" - патент нельзя регистрировать


Нет такого запрета.


А как же чеки потребителю за проданные товары? А как же права потребителей?
  • 0

#3471
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

А как же чеки потребителю за проданные товары? А как же права потребителей?


При работе с патентом ИП выписывает покупателю накладную и прикладывает копии св-ва ИП и патента.
  • 0

#3472
mudir

mudir
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений
Очень нужно!
Подскажите коллеги, имеет ли право ИП по упрощенке, не плательщик НДС, быть экспортером в Россию (в рамках таможенного союза) и выставлять счет фактуру российской стороне без НДС?
  • 0

#3473
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

Очень нужно!
Подскажите коллеги, имеет ли право ИП по упрощенке, не плательщик НДС, быть экспортером в Россию (в рамках таможенного союза) и выставлять счет фактуру российской стороне без НДС?

Добрый день, я как ип работаю с россиянами, у меня открыт валютн.счет и оказываю им услуги, счет фактуру выписываю без ндс, но для отчета делаю такую же, но уже в тенге по курсу на тот день
  • 0

#3474
mudir

mudir
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений
Это услуги, а вот товары? Это возможно?
  • 0

#3475
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Это услуги, а вот товары? Это возможно?

Да, Вы можете работать.
  • 0

#3476
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений


Очень нужно!
Подскажите коллеги, имеет ли право ИП по упрощенке, не плательщик НДС, быть экспортером в Россию (в рамках таможенного союза) и выставлять счет фактуру российской стороне без НДС?

Добрый день, я как ип работаю с россиянами, у меня открыт валютн.счет и оказываю им услуги, счет фактуру выписываю без ндс, но для отчета делаю такую же, но уже в тенге по курсу на тот день

А я делаю с-ф в двух валютах: тенге и евро, потому как так и не понял, в какой все-таки надо делать...
  • 0

#3477
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений



Очень нужно!
Подскажите коллеги, имеет ли право ИП по упрощенке, не плательщик НДС, быть экспортером в Россию (в рамках таможенного союза) и выставлять счет фактуру российской стороне без НДС?

Добрый день, я как ип работаю с россиянами, у меня открыт валютн.счет и оказываю им услуги, счет фактуру выписываю без ндс, но для отчета делаю такую же, но уже в тенге по курсу на тот день

А я делаю с-ф в двух валютах: тенге и евро, потому как так и не понял, в какой все-таки надо делать...

Я делаю себе 2, в рублях и в тенге, подкалываю их к отчету. А россиянам отдаю в рублях.
  • 0

#3478
margoaa

margoaa
  • Постоялец
  • 380 сообщений
Добрый день. Подскажите, пжста. Есть ИП, вид деятельности строительно-ремонтные услуги, в большей степени ремонт. Нужна ли лицензия и обязательно вставать на учет по НДС?
  • 0

#3479
AZM

AZM
  • Свой человек
  • 959 сообщений
Подскажите ИП на упрощенке может иметь наемных сотрудников?
  • 0

#3480
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений

Подскажите ИП на упрощенке может иметь наемных сотрудников?


Может, ограниченное количество сотрудников
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.