Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#3421
Клевер2519

Клевер2519
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

Luluka, kumomoto!
спасибо за отклик. Я так и думала, что не все так просто.
тогда след вопрос. а если я ранее не вела эти документы, а работаю уже 4-ре года, что теперь мне делать? восстанавливать все?
и много ли там бумажной волокиты в этих журналах? или, если разобраться, то терпимо.

восстанавливать надо, и это совсем не сложно )
  • 0

#3422
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений
Терпимо, но за 4 года восстанавливать, уф, придется попыхтеть :))
  • 0

#3423
Клевер2519

Клевер2519
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

Добрый день!
Подскажи пожалуйста, в апреле открыли ИП, пока наемных работников нет, деятельность не осуществляем. Надо платить пенсионные взносы за ИП-шника до 15 мая и в каком размере?
Заранее спасибо

Декларацию сдавать обязательно до 15 мая, а оплатить только соцотчисления - до 25-го.
  • 0

#3424
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений


Добрый день!
Подскажи пожалуйста, в апреле открыли ИП, пока наемных работников нет, деятельность не осуществляем. Надо платить пенсионные взносы за ИП-шника до 15 мая и в каком размере?
Заранее спасибо

Декларацию сдавать обязательно до 15 мая, а оплатить только соцотчисления - до 25-го.


А зачем, если открыли в апреле? Это же второй квартал уже
  • 0

#3425
Клевер2519

Клевер2519
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
:faceoff: точно.. про апрель же речь..

Сообщение отредактировал Клевер2519: 10.05.2011, 16:42:25

  • 0

#3426
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений
Блин, спасибо Вам девочки (или мальчики)!
начну пыхтеть, пока не поздно.
Если что, опять к вам приду :D
где-то у меня был список журналов по этому НСФО, щас поищу.
Еще раз спасибо всем вам огромное! :beer:
  • 0

#3427
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений


Добрый день!
Подскажи пожалуйста, в апреле открыли ИП, пока наемных работников нет, деятельность не осуществляем. Надо платить пенсионные взносы за ИП-шника до 15 мая и в каком размере?
Заранее спасибо

...а оплатить только соцотчисления - до 25-го.

Да??? А с каких денег, если деятельность не осуществляют?
  • 0

#3428
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений


Добрый день, всем! С праздником прошедшим!
у меня вопрос ко всем ИПшникам, возможно стотысячный раз, но просьба ответить)))
у меня ИП, с налом не работаю, все только через банк, кассового аппарата нет (сказали не нужен, раз не работаю с наличностью), декларации сдаю вовремя, налоги плачу своевремено.
Какие бумажки/журналы/книги я должна еще у себя вести?
знакомый налоговый инспектор сказал, что больше ничего не надо, главное что декларации сдаю и налоги плачу.
Но, это же просто слова :spy: хочется какого-то подтверждения.
А как у вас?

Внимательно изучите НСФО 1. Вести необходимо все регистры и ведомости там указанные. К сожалению в КоАП имеется такая статья 208, по ней налоговые органы штрафуют за отсутствие учетной документации.

Купил я 2 месяца назад Книгу учета доходов ИП и пошел в НУ уточнить, надо ли ее вести. И что вы думаете? 5 налоговиков из 5 (3 в НУ по Алмалинскому и 2 в НУ по Медеускому району) ответили: НЕ ЗНАЮ!

И только начальник отдела ИП НУ По Медеускомоу району (если коротко) ответил: НЕ НАДО! ПОДТВЕРЖДЕНИЕМ БУДЕТ ЯВЛЯЕТЬСЯ ВЫПИСКА ИЗ БАНКА!

Вот так вот ;)
  • 0

#3429
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений



Добрый день, всем! С праздником прошедшим!
у меня вопрос ко всем ИПшникам, возможно стотысячный раз, но просьба ответить)))
у меня ИП, с налом не работаю, все только через банк, кассового аппарата нет (сказали не нужен, раз не работаю с наличностью), декларации сдаю вовремя, налоги плачу своевремено.
Какие бумажки/журналы/книги я должна еще у себя вести?
знакомый налоговый инспектор сказал, что больше ничего не надо, главное что декларации сдаю и налоги плачу.
Но, это же просто слова :spy: хочется какого-то подтверждения.
А как у вас?

Внимательно изучите НСФО 1. Вести необходимо все регистры и ведомости там указанные. К сожалению в КоАП имеется такая статья 208, по ней налоговые органы штрафуют за отсутствие учетной документации.

Купил я 2 месяца назад Книгу учета доходов ИП и пошел в НУ уточнить, надо ли ее вести. И что вы думаете? 5 налоговиков из 5 (3 в НУ по Алмалинскому и 2 в НУ по Медеускому району) ответили: НЕ ЗНАЮ!

И только начальник отдела ИП НУ По Медеускомоу району (если коротко) ответил: НЕ НАДО! ПОДТВЕРЖДЕНИЕМ БУДЕТ ЯВЛЯЕТЬСЯ ВЫПИСКА ИЗ БАНКА!

Вот так вот ;)


А если РС нет? :)
Считаю, что для тех, кто ведет розничные продажи через ККА книга учета доходов просто необходима:)
Мало ли кто что сказал, тот же начальник Вам потом скажет - как я мог такое сказать?
Все таки НСФО это свод документов, утвержденных, считаю, что это весОмее, чем слова начальника НУ

Сообщение отредактировал Luluka: 10.05.2011, 18:19:04

  • 0

#3430
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений


Купил я 2 месяца назад Книгу учета доходов ИП и пошел в НУ уточнить, надо ли ее вести. И что вы думаете? 5 налоговиков из 5 (3 в НУ по Алмалинскому и 2 в НУ по Медеускому району) ответили: НЕ ЗНАЮ!

И только начальник отдела ИП НУ По Медеускомоу району (если коротко) ответил: НЕ НАДО! ПОДТВЕРЖДЕНИЕМ БУДЕТ ЯВЛЯЕТЬСЯ ВЫПИСКА ИЗ БАНКА!

Вот так вот ;)

А если РС нет? :)
Считаю, что для тех, кто ведет розничные продажи через ККА книга учета доходов просто необходима:)
Мало ли кто что сказал, тот же начальник Вам потом скажет - как я мог такое сказать?
Все таки НСФО это свод документов, утвержденных, считаю, что это весОмее, чем слова начальника НУ

Так я с вами согласен. Слова, как говорится, к делу не пришьешь. Потому книгу оставил, но не веду, потому как пока лень :)

А в качестве исходных данных я указывал, что нала нет, только безнал.
  • 0

#3431
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений



Купил я 2 месяца назад Книгу учета доходов ИП и пошел в НУ уточнить, надо ли ее вести. И что вы думаете? 5 налоговиков из 5 (3 в НУ по Алмалинскому и 2 в НУ по Медеускому району) ответили: НЕ ЗНАЮ!

И только начальник отдела ИП НУ По Медеускомоу району (если коротко) ответил: НЕ НАДО! ПОДТВЕРЖДЕНИЕМ БУДЕТ ЯВЛЯЕТЬСЯ ВЫПИСКА ИЗ БАНКА!

Вот так вот ;)

А если РС нет? :)
Считаю, что для тех, кто ведет розничные продажи через ККА книга учета доходов просто необходима:)
Мало ли кто что сказал, тот же начальник Вам потом скажет - как я мог такое сказать?
Все таки НСФО это свод документов, утвержденных, считаю, что это весОмее, чем слова начальника НУ

Так я с вами согласен. Слова, как говорится, к делу не пришьешь. Потому книгу оставил, но не веду, потому как пока лень :)

А в качестве исходных данных я указывал, что нала нет, только безнал.

так вот и мне тоже самое покоя не дает. у меня ауэзовский район. разговаривала с инспектором из аудита, сказал, что не надо вести эти журналы, главное что все вовремя сдаю и плачу. декларации и квитанции храню. если нужно будет подтверждение дохода, запросят напрямую в банке.
ну и лень играет свою большую роль :faceoff:
так неохота возиться с еще кучей бумаг, ведь называется же упрощенка...значит все должно быть просто)))
но так как сама финансист, в голове где-то все крутится и вертится, что уж слишком все просто... что это же бухгалтерия и так не должно быть...
вот так я и боролась сама с собой все эти четыре года, и пока лень выигрывает :lol:
  • 0

#3432
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений
вот нашла такую схему ведомостей.
на сколько она актуальна?
получается мненеобходимо вести следующие документы: Книга учета доходов, ведомости В-1, В-2, В-5 – В-7, В-9 – В-11, В-13, Книга учета хозяйственных операций, ведомость В-7.
блииииин :faceoff:

Прикреплённые изображения:

  • схема.png

  • 0

#3433
Xelga

Xelga
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Доброго времени суток
Скажите, пожалуйста, кроме налоговых отчетов, еще какие отчеты надо сдавать (ИП упрощенка, открыла месяц назад)
Заранее спасибо
  • 0

#3434
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений
как посмотреть в кабинете нал-ка когда истекает срок ключа?
  • 0

#3435
maxat.edu

maxat.edu
  • Частый гость
  • 72 сообщений
форумчане, подскажите где снять офис для образовательных курсов, нужно помещение около 35-40 метров, недорого, желательно с мебелью, ну и чтобы можно было работать часов до 10 вечера, после рабочего дня.
спс :)
  • 0

#3436
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений
ДД, объясните пожалуйста простым языком (потому как меня тут уже запутали) как рассчитывается среднемесяч.заработн.плата работника.гр.910.00.007.
и как рассчитывается эмиссия в окруж.среду,что поменялось с этого года.
Заранее благодарю.
  • 0

#3437
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

ДД, объясните пожалуйста простым языком (потому как меня тут уже запутали) как рассчитывается среднемесяч.заработн.плата работника.гр.910.00.007.
и как рассчитывается эмиссия в окруж.среду,что поменялось с этого года.
Заранее благодарю.


Сначала находите среднемесячную зар.плату отдельно по каждому месяцу, а потом складываете их и делите на 3, пример:
1 мес. = нач.зар.плата/кол-во раб.=300 000/5=60 000 тг
2 мес. = нач.зар.плата/кол-во раб.=200 000/5=40 000 тг
3 мес. = нач.зар.плата/кол-во раб.=400 000/4=100 000 тг
Итого среднемес.зар.плата=60 000+40 000+100 000/3=66 666,67 тг.
  • 0

#3438
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений


ДД, объясните пожалуйста простым языком (потому как меня тут уже запутали) как рассчитывается среднемесяч.заработн.плата работника.гр.910.00.007.
и как рассчитывается эмиссия в окруж.среду,что поменялось с этого года.
Заранее благодарю.


Сначала находите среднемесячную зар.плату отдельно по каждому месяцу, а потом складываете их и делите на 3, пример:
1 мес. = нач.зар.плата/кол-во раб.=300 000/5=60 000 тг
2 мес. = нач.зар.плата/кол-во раб.=200 000/5=40 000 тг
3 мес. = нач.зар.плата/кол-во раб.=400 000/4=100 000 тг
Итого среднемес.зар.плата=60 000+40 000+100 000/3=66 666,67 тг.

Спасибо
  • 0

#3439
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений
И снова я. меня сейчас "обрадовали" кроме того, что я плачу налог на транспорт (у меня свой грузовой транспорт и основная деятельность) я еще должна сдавать декларации и отчет по транспорту, объясните мне пожалуйста,это так?
  • 0

#3440
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

И снова я. меня сейчас "обрадовали" кроме того, что я плачу налог на транспорт (у меня свой грузовой транспорт и основная деятельность) я еще должна сдавать декларации и отчет по транспорту, объясните мне пожалуйста,это так?


Согл. ст.371 НК РК отчеты по налогу на транспорт сдают только юр.лица, ИП не сдают.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.