Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#3121
Вини

Вини
  • В доску свой
  • 2 542 сообщений


Цитата
Если нет выбросов, пустографку 870 сдавать не нужно.

Статья 498. Налоговая отчетность


Вот Вы зачем ст.498 приводите? Выводы свои по ней огласите, пожалуйста.

К тому, что изначально вопрос был:

Если ИП бездействует и сдает пустографки, форму 870 все равно сдавать нужно?


Правда не указано сейчас бездействует или изначально бездействует. Если изначально - согласен с Вами, если с недавних пор, то применяем ст. 498
  • 0

#3122
Ирина е

Ирина е
  • Гость
  • 5 сообщений
ИП по упрощенки сколько имеет право нанимать наемных рабочих? включая себя...
  • 0

#3123
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений

ИП по упрощенки сколько имеет право нанимать наемных рабочих? включая себя...

25 включая себя. Статья 433 НК РК
  • 0

#3124
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений


Тогда скажите, п.2 статьи 496 и п.3 статьи 498 НК РК к кому относится? У кого стационарный источник или у кого автомобиль?
нет подписи


Это для участников специального природопользования. Почитайте п.2 ст.492. Выбросы от передвижных источников не входят в специальное природопользование, для этого не требуется разрешительный документ.

Йес! Что называется, смотрю в книгу, вижу фигу. Благодарю за пояснение ;)

Теперь кто мне скажет, что подразумевает под собой налог на транспорт с физических лиц?
  • 0

#3125
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Правда не указано сейчас бездействует или изначально бездействует. Если изначально - согласен с Вами, если с недавних пор, то применяем ст. 498


Давайте читать Кодекс не через статью
В ст.498 говорится, что отчеты сдают плательщики платы.
В п.1 ст.493 указывается кто является плательщиком платы плательщиками платы являются физические и юридические лица, осуществляющие деятельность на территории Республики Казахстан в порядке специального природопользования
В ст.13 Закона "Об охране окружающей среды" читайте что такое специальное природопользование.

Вывод: если ТОО, ИП не осуществляет деятельность в порядке специального природопользования, а также не производит выбросов от передвижных источников, отчеты сдавать не нужно.
  • 0

#3126
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений
У меня открыто ИП по упрощенке с июня 2010 г. С тех самых пор никаких доходов не было, т.к. был в отъезде. Но вовремя сдаю пустографки 910 форму. Есть ККА как положено зарегистрированный в НК. Ни разу им не пользовался, лежит где-то дома (нераспакованный).
Вопрос, как долго можно сдавать пустографки, если реально доходов нет? Слышал, что если есть ККА, то нужно каждый день пробивать нулевые z-отчеты. Так ли это?
Сведущие в этом, просветите пжт !!!
  • 0

#3127
Клевер2519

Клевер2519
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

как долго можно сдавать пустографки, если реально доходов нет?

ограничений законодательно нет. Главное, сдавать вовремя

Слышал, что если есть ККА, то нужно каждый день пробивать нулевые z-отчеты. Так ли это?

так. Смена не должна превышать 24 часа. Это законодательно. НК гл.90
На самом деле, вопрос скользкий и спорный. Скажем, это больше из серии "докопаться до столба". Захотят - будет нарушение, не захотят - не будет.
  • 0

#3128
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений
2 Клевер2519


В Июне 2010 г. ИП открывал для оказания услуг по недвижимости, но реально еще ничего никому не оказывал, т.к. был в отъезде. ККА был куплен и зарегистрирован как положено, т.к. читал, что в течение 10 дней после открытия ИП, ККА необходим. Но реально доходов и работы вообще не было. Я не могу понять, мне надо было отбивать Z-отчеты или нет. Кто может помочь с ответом? Если есть штраф ,то какой размер и отчего он расчитывается? Пожалуйста, скиньте ссылочку на законодательство
  • 0

#3129
Клевер2519

Клевер2519
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
2Чогио
ст650 НКРК
1. Ответственное лицо налогоплательщика при эксплуатации контрольно-кассовой машины:
1) осуществляет операции ввода стоимости товара, работы, услуги в соответствии с руководством по эксплуатации контрольно-кассовой машины;
2) в случае отсутствия электроэнергии или неисправности контрольно-кассовой машины заполняет и выдает товарный чек;
3) заполняет книгу учёта наличных денег;
4) при завершении смены выполняет процедуру «конец смены» путём снятия сменного отчёта (Z-отчёт) согласно техническим требованиям изготовителя модели контрольно-кассовой машины.

Сменные отчёты, книги учёта наличных денег и товарных чеков, а также чеки аннулирования, возврата и контрольные чеки, по которым проведены операции аннулирования и возврата, должны храниться налогоплательщиком в течение пяти лет с даты их печати или полного заполнения.
Для контрольно-кассовых машин, за исключением использующихся в торговых автоматах, период смены не должен превышать двадцать четыре часа.
Для контрольно-кассовых машин, которыми оснащены торговые автоматы, период смены определяется налогоплательщиком и не должен превышать один календарный месяц.

Речи о том, что можно не снимать Z-отчет, если нет выручки - нет!!! Ни в этой главе, ни где-то еще.
Споров по этому поводу было много, но единого ответа пока нет. Поэтому решение за Вами.
  • 0

#3130
Клевер2519

Клевер2519
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
по адм. ответственности:
Статья 208. Отсутствие учетной документации и нарушение ведения налогового учета
1. Отсутствие у налогоплательщика учетной документации и (или) несоблюдение требований по составлению и хранению учетной документации, установленных законодательством Республики Казахстан -

влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей в размере двадцати пяти месячных расчетных показателей, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере пятидесяти месячных расчетных показателей, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере семидесяти пяти месячных расчетных показателей.

Примерно так..
  • 0

#3131
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений

по адм. ответственности:
Статья 208. Отсутствие учетной документации и нарушение ведения налогового учета
1. Отсутствие у налогоплательщика учетной документации и (или) несоблюдение требований по составлению и хранению учетной документации, установленных законодательством Республики Казахстан -

влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей в размере двадцати пяти месячных расчетных показателей, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере пятидесяти месячных расчетных показателей, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере семидесяти пяти месячных расчетных показателей.

Примерно так..



Спасибо, но честно говоря я в шоке. На ровном месте попадаю.
Возможно ли за все эти прошедшие дни напробивать Z-отчеты ? И закрыть ККА к чертовой бабушке, открыв расчетный счет ? Вот что делает незнание необходимого законодательства, хотел как лучше - получилось как всегда

Сообщение отредактировал Чогио: 15.03.2011, 23:53:44

  • 0

#3132
Клевер2519

Клевер2519
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

[Спасибо, но честно говоря я в шоке. На ровном месте попадаю.
Возможно ли за все эти прошедшие дни напробивать Z-отчеты ? И закрыть ККА к чертовой бабушке, открыв расчетный счет ? Вот что делает незнание необходимого законодательства, хотел как лучше - получилось как всегда

Спокойно. Не пробивали, ну уже и не пробивайте до тех пор, пока не получите какой-нибудь доход. Еще раз повторю: вопрос спорный и с налоговиком при случае можно будет договориться или попробовать убедить его. Задним числом, тем более, Z-jnxtns не снимешь.
"Закрыть" ККА нельзя. Его можно снять с учета в НУ. Но опять же, при снятии с учета у Вас потребуют Z-отчеты....
Пусть пока стоИт, вдруг пригодится :) а там, когда каждый день будет прибыль,лет черзе 5 уже и не посмотрят, что Вы не пробивали первые полгода ничего
  • 0

#3133
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Помогите плиз сдать эл.отчет за 1 квартал 910 ф. сейчас и оплатить в связи с отъездом

ИП упрощ.режим, безналом, без ККМ. Наемных сотрудников нет. Сумма дохода за месяц 237тыс, соотв-но за 1 квартал 711 тыс. Получается за 1 квартал должен оплатить 3% = 21330 тг в кассу банка и наверное еще пенсионные и социалку за себя как сказал инспектор. Но построчно не знаю ПФ, СО и пр. куда как и что в 910.

Спасибо!
  • 0

#3134
Mysterious Visitor

Mysterious Visitor
  • Гость
  • 7 сообщений
Периодически вызывают в налоговую и спрашивают, почему у меня нет доходов, я объясняю, что у меня сезонная работа, а так у меня есть ещё работа, они докапываются и говорят, что я скрываю доходы. Как поступать в таких ситуациях?
  • 0

#3135
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Периодически вызывают в налоговую и спрашивают, почему у меня нет доходов, я объясняю, что у меня сезонная работа, а так у меня есть ещё работа, они докапываются и говорят, что я скрываю доходы. Как поступать в таких ситуациях?


Мало ли, что они говорят...... Если утверждения обоснованны, пусть дейтсвуют в рамках закона. Имеете право жалобу написать, как минимум.
  • -1

#3136
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений


[Спасибо, но честно говоря я в шоке. На ровном месте попадаю.
Возможно ли за все эти прошедшие дни напробивать Z-отчеты ? И закрыть ККА к чертовой бабушке, открыв расчетный счет ? Вот что делает незнание необходимого законодательства, хотел как лучше - получилось как всегда

Спокойно. Не пробивали, ну уже и не пробивайте до тех пор, пока не получите какой-нибудь доход. Еще раз повторю: вопрос спорный и с налоговиком при случае можно будет договориться или попробовать убедить его. Задним числом, тем более, Z-jnxtns не снимешь.
"Закрыть" ККА нельзя. Его можно снять с учета в НУ. Но опять же, при снятии с учета у Вас потребуют Z-отчеты....
Пусть пока стоИт, вдруг пригодится :) а там, когда каждый день будет прибыль,лет черзе 5 уже и не посмотрят, что Вы не пробивали первые полгода ничего



Большое спасибо, возьму на заметку!
  • 0

#3137
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Помогите плиз сдать эл.отчет за 1 квартал 910 ф. сейчас и оплатить в связи с отъездом
ИП упрощ.режим, безналом, без ККМ. Наемных сотрудников нет. Сумма дохода за месяц 237тыс, соотв-но за 1 квартал 711 тыс. Получается за 1 квартал должен оплатить 3% = 21330 тг в кассу банка и наверное еще пенсионные и социалку за себя как сказал инспектор. Но построчно не знаю ПФ, СО и пр. куда как и что в 910.
Спасибо!

910 форма, распишу строки по старой форме (может быть в этом году новая, точно еще не знаю)
910.00.001 - 711000
910.00.008 - 21330
910.00.011 - 21330
910.00.012 - 10665 ИПН к оплате КБК 101202
910.00.013 - 8265 соц налог КБК 103101
910.00.014 - 47997 (МЗП(15999х3)
910.00.015 - 2400 соц отчисления
910.00.016 - 47997
910.00.017 - 4800 пенсион отчсил

Сообщение отредактировал Oral_kz: 17.03.2011, 13:38:07

  • 0

#3138
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
спасибо Вам большое!
вроде форма 910 все та же
Выходит я должен буду заплатить после сдачи отчета за 1-й квартал 21330+10665 +8265+2400 + 4800 или только 21330+4800? а то я читал выше что типа соц.отчисления уже включены в налог и надо только пенсионные доплатить к налогу
  • 0

#3139
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

спасибо Вам большое!
вроде форма 910 все та же
Выходит я должен буду заплатить после сдачи отчета за 1-й квартал 21330+10665 +8265+2400 + 4800 или только 21330+4800? а то я читал выше что типа соц.отчисления уже включены в налог и надо только пенсионные доплатить к налогу

10665+8265+2400+4800
На послед два платежа заполняете спец форму с указанием РНН, СИКа и по месяцам
  • 0

#3140
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений
Добрый день,подскажите пожалуйста, у меня ип, упрощенка, налоги плачу,отчеты с трудом но сдаю. Как я должна перечислять ЗП себе и работнику,вот за все время,мы ни разу никуда зп не сбрасывали, проще говоря сами себе платим на руки.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.