Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#3081
Вини

Вини
  • В доску свой
  • 2 542 сообщений

тут наверно возникает налог по окружайке?

У ИП он возникает В ЛЮБОМ случае, если автомобиль оформлен на самого ИП.
  • 0

#3082
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений


тут наверно возникает налог по окружайке?

У ИП он возникает В ЛЮБОМ случае, если автомобиль оформлен на самого ИП.


То есть, если на меня оформлено авто, но я им не пользуюсь вообще, и оформляла его на себя, как на физлицо, то я должна платить налог от ИП? :spy:
  • 0

#3083
Вини

Вини
  • В доску свой
  • 2 542 сообщений

То есть, если на меня оформлено авто, но я им не пользуюсь вообще, и оформляла его на себя, как на физлицо, то я должна платить налог от ИП? :spy:

По этому вопросу было много споров. НК нам говорит так:

Статья 493. Плательщики платы

1. Плательщиками платы являются физические и юридические лица, осуществляющие деятельность на территории Республики Казахстан в порядке специального природопользования.
2. По решению юридического лица его структурные подразделения могут рассматриваться в качестве самостоятельных плательщиков платы.
В случае принятия такого решения юридическое лицо обязано письменно уведомить об этом налоговый орган по месту регистрационного учета структурного подразделения не позднее чем за десять рабочих дней до начала налогового периода.

Статья 494. Объект обложения

Объектом обложения является фактический объем эмиссий в окружающую среду в пределах и (или) сверх установленных нормативов эмиссий в окружающую среду:
1) выбросов загрязняющих веществ
;
2) сбросов загрязняющих веществ;
3) размещенных отходов производства и потребления.


Так же были случаи, когда при закрытии ИП обнаруживалось, что ИП не оплачивал эмиссию, имея автомобиль и у инспекторов были серьезные доводы для придирок. ИМХО платить всё же надо.
  • 0

#3084
Вини

Вини
  • В доску свой
  • 2 542 сообщений
Если сильно интересует - поищу Письмо кого-то там по этому поводу.
  • 0

#3085
Клевер2519

Клевер2519
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Клевер2519: 04.03.2011, 19:18:29

  • 0

#3086
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений
поищите, ибо важный вопрос
  • 0

#3087
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений


То есть, если на меня оформлено авто, но я им не пользуюсь вообще, и оформляла его на себя, как на физлицо, то я должна платить налог от ИП? :spy:

По этому вопросу было много споров. НК нам говорит так:

Статья 493. Плательщики платы

1. Плательщиками платы являются физические и юридические лица, осуществляющие деятельность на территории Республики Казахстан в порядке специального природопользования.
2. По решению юридического лица его структурные подразделения могут рассматриваться в качестве самостоятельных плательщиков платы.
В случае принятия такого решения юридическое лицо обязано письменно уведомить об этом налоговый орган по месту регистрационного учета структурного подразделения не позднее чем за десять рабочих дней до начала налогового периода.

Статья 494. Объект обложения

Объектом обложения является фактический объем эмиссий в окружающую среду в пределах и (или) сверх установленных нормативов эмиссий в окружающую среду:
1) выбросов загрязняющих веществ
;
2) сбросов загрязняющих веществ;
3) размещенных отходов производства и потребления.


Так же были случаи, когда при закрытии ИП обнаруживалось, что ИП не оплачивал эмиссию, имея автомобиль и у инспекторов были серьезные доводы для придирок. ИМХО платить всё же надо.


Не знаю, тогда все, что имеет ИП за все надо платить налог? И на имущество, если квартира оформлена на меня, и на машину, даже если я водить не умею?
Как физлицо я оплачиваю налог на авто
  • 0

#3088
qlaqu

qlaqu
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений
Если в получении дохода учавствует квартира, т. е. ее аренда - то налог на имущество.
Если.....учавствует машина, например, грузоперевозки, услуги такси...-то эмиссия и налог на транспорт.
  • 1

#3089
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений

Так же были случаи, когда при закрытии ИП обнаруживалось, что ИП не оплачивал эмиссию, имея автомобиль и у инспекторов были серьезные доводы для придирок. ИМХО платить всё же надо.

Налоговики должны еще доказать, что я пользуюсь своим автомобилем в целях получения прибыли. Может на нем жена ездит, а я на такси катаюсь по городу или в автобусах...
  • 1

#3090
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений


Так же были случаи, когда при закрытии ИП обнаруживалось, что ИП не оплачивал эмиссию, имея автомобиль и у инспекторов были серьезные доводы для придирок. ИМХО платить всё же надо.

Налоговики должны еще доказать, что я пользуюсь своим автомобилем в целях получения прибыли. Может на нем жена ездит, а я на такси катаюсь по городу или в автобусах...

плюс 100500
Так и есь, муж на машине, я днем на транспорте, каком придется :)))
  • 0

#3091
Zuzuka

Zuzuka
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений
если у вас при получении свидетельства ИП указаны какие-либо услуги, связанные с автотранспортом, тогда и платите эмиссию
  • 1

#3092
Вини

Вини
  • В доску свой
  • 2 542 сообщений

Не знаю, тогда все, что имеет ИП за все надо платить налог? И на имущество, если квартира оформлена на меня, и на машину, даже если я водить не умею?
Как физлицо я оплачиваю налог на авто

Не рефлексируйте, я сказал, что это ИМХО! А что, Вы за квартиру налог не платите?
  • -2

#3093
Вини

Вини
  • В доску свой
  • 2 542 сообщений

Налоговики должны еще доказать, что я пользуюсь своим автомобилем в целях получения прибыли. Может на нем жена ездит, а я на такси катаюсь по городу или в автобусах...

Так на жену и оформляйте, если она ездит.
  • 0

#3094
Вини

Вини
  • В доску свой
  • 2 542 сообщений

если у вас при получении свидетельства ИП указаны какие-либо услуги, связанные с автотранспортом, тогда и платите эмиссию

Т.е., если у меня будет ИП, и при получении свидетельства я укажу "Посреднические услуги", то я эмиссию платить не должен?
  • 0

#3095
M_A_R_I_N_A

M_A_R_I_N_A
  • Гость
  • 46 сообщений
Привет всем!! какова текстовка приказа об увольнении сотрудника по собственному желанию Прописывать, что расторгается Договор или как?
  • 0

#3096
qlaqu

qlaqu
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений
ТОО "...."
ПРИКАЗ

«01» апреля 2011 г. № 1 л/с
г. Алматы


О расторжении ТД

Расторгнуть трудовой договор с ........................... – Продавецом консультантом с «01» апреля 2011 г. по статье 51 пункт 1 «Трудового Кодекса РК, по соглашению сторон, с выплатой компенсации за неиспользуемый трудовой отпуск - 24 (календарных) дня за отработанный период с «01» апреля 2010 г. по «31» марта 2011 г. включительно.
Основание: личное заявление .............................
Бухгалтерии начислить и произвести выплату сумм причитающихся сотруднику.


Директор __________/ ......................./
ТОО "...."

С приказом ознакомлен (а) __________/ ..................................../
  • 1

#3097
M_A_R_I_N_A

M_A_R_I_N_A
  • Гость
  • 46 сообщений

ТОО "...."
ПРИКАЗ

«01» апреля 2011 г. № 1 л/с
г. Алматы


О расторжении ТД

Расторгнуть трудовой договор с ........................... – Продавецом консультантом с «01» апреля 2011 г. по статье 51 пункт 1 «Трудового Кодекса РК, по соглашению сторон, с выплатой компенсации за неиспользуемый трудовой отпуск - 24 (календарных) дня за отработанный период с «01» апреля 2010 г. по «31» марта 2011 г. включительно.
Основание: личное заявление .............................
Бухгалтерии начислить и произвести выплату сумм причитающихся сотруднику.


Директор __________/ ......................./
ТОО "...."

С приказом ознакомлен (а) __________/ ..................................../


Спасибо большое!!!
Еще вопрос:

Расчитываю сотрудника за последний раб. месяц - январь. Работал с сентября по январь (с сентября по декабрь - 15 000, январь 16 000 тг. з.п.:
всего 103 раб дня
з.п. за период - 76 000 тг.
2 дня в месяце - отпуск = 10 дней невыбранный отпуск.
76000/103 дня = 737,86 (средняя дневная з.п.)
737,86*10 дней = 7378,60 (компенсация)
7378,60-10% (ИПН)=6640 (компенсация за период)
Сказали, что пенсионка не вычитается
+ 16000 (з/п за январь) - 1600 (пенсионка) - 1440 (ИПН) = 12960
Итого на руки = 19600
Правильно??
  • 0

#3098
M_A_R_I_N_A

M_A_R_I_N_A
  • Гость
  • 46 сообщений
А в трудовой я написала по статье 57
  • 0

#3099
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений


Не знаю, тогда все, что имеет ИП за все надо платить налог? И на имущество, если квартира оформлена на меня, и на машину, даже если я водить не умею?
Как физлицо я оплачиваю налог на авто

Не рефлексируйте, я сказал, что это ИМХО! А что, Вы за квартиру налог не платите?


Как ИП? С какого перепугу?
  • 0

#3100
qlaqu

qlaqu
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

...2 дня в месяце - отпуск = 10 дней невыбранный отпуск...

Я ветку не стала читать, но вроде Вам выше уже все рассчитали, НО не 10, а 8 рабочих дней (т. к. 10 дней это с сб и воскрес, а без них 8)

...7378,60-10% (ИПН)=6640 (компенсация за период).

Считайте без десятых.
Ср. дн. ЗП*8 дней+ЗП за январь...

...16000 (з/п за январь) - 1600 (пенсионка)

Да

- 1440 (ИПН) = 12960

Нет, =(ЗП + компенсация - ОПВ (с ЗП)-МЗП) *10% (ИПН большой получится)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.